Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Merve
(турецкий шпион)
2009/12/15 19:07
А знаете ли вы... new архив 

... что термин "дача" - турецкого происхождения? Означает "небольшой деревянный отдельно стоящий домик на лоне природы". Считается, что это слово вошло в обиход благодаря русско-турецким войнам и постепенно ассимилировалось русским языком.

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

primorochka
(мудрец)
2009/12/15 20:38
Re: А знаете ли вы... [re: Merve]архив 

est i takaya versia: Слово `дача` имеет древнее происхождение, и связано оно с глаголами `дать` и `давать`. Первоначально оно означало `дар`, `подарок`. В XVII столетии это слово означало земельный участок, пожалованный царем. А вот в конце XVIII - начале XIX веков под дачей подразумевалась уже небольшая дворянская усадьба или загородный дом, предназначенный для летнего отдыха. И только около ста пятидесяти лет назад, когда летними дачами стали пользоваться разные слои столичного населения, слово `дача` наконец обрело современный для нынешних горожан смысл.




lemar
(турецкий шпион)
2009/12/15 21:16
Re: А знаете ли вы... new [re: Merve]архив 

этого я не знала, но я знаю, что слово "дача" из русского переползает в другие языки - иностранцы, бывающие в России, понимают, что это не кантри хауз и аналогов нет ), и так и говорят "дача" о наших домиках

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

GABA
(Голубая жемчужина)
2009/12/15 23:41
Re: А знаете ли вы... new [re: Merve]архив 

это, наверное, в честь городка Датча в 60 км от Мармариса - очень дачное местечко

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |