Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2013/10/29 23:42
аренда квартиры архив 

Дорогие друзья! Просвятите, пожалуйста, кто в теме, как это все происходит? Чего опасаться и избегать? Как себя правильно вести?
До этого вообще ничего про аренду, риелторов и прочее не знала, но сейчас приперло помочь родственнице снять квартиру, поэтому потихоньку узнаю, что как...
Думаю идти в агентство, так как снять без посредников представляется просто анриал... И у знакомых как-то зацепок нет кто снимает у теть-дядь, кто нашел на литлван, но там надо охотиться похлеще, чем в лесу...
Короче, помогите советами

all_1984
(kara melek)
2013/10/30 00:19
Re: аренда квартиры new [re: Romaria]архив 

нуу, приходишь смотришь состояние квартиры,адекватность хозяев,документ на собственность (или прописку), соседей изучить, проверить сантехнику,окна,двери.
я так предполагаю, хотя сама находилась только по другую сторону баррикады, но могу сказать что квартиросъемщики то ли были неопытные,или доверчивые, но так досконально не проверяли,просто осматривали квартиру.
я бы еще опись сделала,но поскольку почти никто не сдает официально,то что потом и где докажешь..остается надеяться только на порядочность людей.



Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2013/10/30 00:51
Re: аренда квартиры new [re: all_1984]архив 

спасибо... Про доскональный осмотр - да, дельное замечание... Документы тоже, читала, надо смотреть...



Alamoflame
(Серая Мышка)
2013/10/30 02:49
Re: аренда квартиры new [re: Romaria]архив 

договор заключают в любом случае-через аг-во или без него. у нас сейчас аж консьержки взялись отслеживать кто платит налоги от сданной квартиры. не знаю правда как реализуется и насколько это работает. и не станут ли соседи возражать. возможно имеет смысл не только искать через аг-во, но и снимать у его или через инд предпринимателя. ?

люблю Кемер

Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2013/10/30 08:49
Re: аренда квартиры new [re: Alamoflame]архив 

вот я не знаю, я хочу пойти в агентство, т.к. других вариантов просто не вижу... не думала, что это так сложно... по идее, все постоянно что-то сдают/снимают, а как становится вопрос - ни у кого ничего нет)))
а ты не могла бы поподробнее пояснить, что значит "смысл не только искать через аг-во, но и снимать у его или через инд предпринимателя. ?"
что это такое? где искать?



apelsin
(турецкий шпион)
2013/10/30 09:52
Re: аренда квартиры new [re: Romaria]архив 

Про смотреть документы уже сказали – свидетельство о собственности и паспорт владельца проверяйте, но это уже когда квартира понравилась и готовы снимать.
Во время осмотра не поленитесь проверить, что все включатели-выключатели, вытяжки, горелки и т.п. работают, а то в описи напишут ок, а когда будете обратно хозяину квартиру передавать, он еще денег возьмет за «поломку».
В договоре прописывайте, кто за что отвечает, в том числе с случаях поломок техники (стиралки/холодольника) и потопа кто покупает/возмещает и в каком размере, кто какие платежи оплачивает (телефон, счетчики, квартплату)

У агентов есть такая уловка: они начинают водить клиента по страшным-престрашным квартирам за ту цены, которую он готов снимать, надеясь на лучший вид помещения. После нескольких таких «просмотров» «клиент созрел» и на контрасте готов взять любую квартиру, что лучше этих страшненьких. По возможности надо просить фото до просмотра, иначе велика вероятность того, что квартира совершенно не соответствует описанию, а вы просто потеряете время.

Желаю удачи и моральных сил в этом трудном мероприятии.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2013/10/30 10:09
Re: аренда квартиры new [re: apelsin]архив 

спасибо большое...
про уловки агентов - ужас дай Бог нам сил... я конечно хочу найти в кратчайшие сроки и максимум хорошую, т.к. "клиент" все время поиска будет проживать на сьемной посуточно квартире, а это тоже немалые деньги накипают... но в принципе буду готова идти до победного... знать бы хотя бы, когда наступит этот переломный момент, что агент поймет, что пора бы начать показывать не только притоны, но и нормальную квартиру...
просто ни я, ни она ни разу не снимали квартиру, поэтому можем, на 8й раз увидев хибару, подумать, что за наши деньги другого ничего не найти...



all_1984
(kara melek)
2013/10/30 10:21
Re: аренда квартиры new [re: Alamoflame]архив 

это трудно доказуемо(факт получения денег с квартиры), мы можем договориться что просто мои родственники или друзья живут и плату не беру(если это не 10 таджиков конечно)
не везде есть консьержки, да и не обязана я перед ними отчитываться.
без агенства найти практически не реально,только по знакомым.. да и агентство абсолютно не гарант, его дело чисто посредническое,свести двух клиентов,а дальше риэлтора уже ничего не интересует,если тебя вдруг выгонят с квартиры, то опять придется заново искать платить %,возможно есть и добросовестные которые второй раз помогут бесплатно найти жилье,если тут не срослось..



Alamoflame
(Серая Мышка)
2013/10/30 10:28
Re: аренда квартиры new [re: Romaria]архив 

где искать - где и всегда. в инете, либо по знакомым поищи агента-риэлтора.

снимать у человека, который сдает квартиру не просто как частное лицо, обладающее правом собственности на жил помещение, а который является к тому же инд предпринимателем и сдаёт квартиру как инд предприниматель и платит за это налог.
не обязательно тогда снимать через агентство или искать у агентства.

либо снимать у агентства. договор аренды жилья заключается с агентством. правда насколько я знаю, это практикуется для хороших квартир для иностранцев или компаний, снимающих жильё для сотрудников. соответственно квартиры получше, цены повыше.
агентство в свою очередь снимает у собственника.
я правда понятия не имею о жилищном законодательстве,
но мы так снимали квартиры не раз для сотрудников,
никаких проблем с соседями.

у меня в подъезде висит объявление
" кто сдает квартиры - платите налоги, будем отслеживать и выявлять и т.д."

честно говоря, понятия не имею о жилищном законодательстве - что там сказано.

люблю Кемер

olegff
(Team Последний поезд на Стамбул)
2013/10/30 10:35
Re: аренда квартиры new [re: Romaria]архив 

Если был бы озвучен бюджет и район, можно было бы прямо тут найти чего-нибудь
с 20-25 ноября сдается двушка м.Крылатское пешком, 35 тыс + коммуналка(2-3 тыс).




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |