Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Angelita
(Чудо)
2013/12/19 16:51
может не в тему, но волнует архив 

так как не сталкивалась никогда с операциями, возник вопрос, должен и может ли врач-хирург говорить по телефону родственникам о результатах операции? ситуация - человеку вырезали опухоль (точнее должны были ее вырезать), врач сказал звонить. позвонили, было сказано, операция окончена, на вопрос, сказать в двух словах, что и как, сказал,не по телефону,приезжайте и поговорим. Вообще мне кажется,это разумное объяснение, не будет же он описывать процесс, там же куча нюансов может быть, доброкачественная или злокачественная, тоже на глаз не сможет определить.... Родственники наводят панику, мол все плохо,раз ничего не казал по телефону......

Все люди приносят счастье , но одни своим присутствием , а другие своим отсутствием….

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2013/12/19 17:06
Re: может не в тему, но волнует new [re: Angelita]архив 

На основании "внешнего вида" опухоли ни один уважающий хирург не скажет злокачественная опухоль или нет. Он может быть уверенным на 99 процентов, но подтвердит диагноз только после гистологии. А она делается, насколько я знаю, не один день...
Я считаю, все правильно хирург сказал.

_________________________________

Gulchitay
(путешественник)
2013/12/19 17:46
Re: может не в тему, но волнует new [re: Guseva]архив 

ну есть экстренная гистология...выполняют, пока больной на опер.столе(при опухолевых процессах чаще всего такую и делают)от ее результатов зависит объем операции..а то что по телефону не сказал-правильно сделал.

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Angelita
(Чудо)
2013/12/19 17:59
Re: может не в тему, но волнует new [re: Gulchitay]архив 

насколько я знаю,экстренная - тоже пару дней делается или нет? А обычная да, недели 2-3. ох ладно, успокоилась немножко,ждем до завтра, спасибо

Все люди приносят счастье , но одни своим присутствием , а другие своим отсутствием….

Gulchitay
(путешественник)
2013/12/19 19:21
Re: может не в тему, но волнует new [re: Angelita]архив 

нет, я точно знаю, что прямо на опер.столе пока..дают заключение о злокачественности...конечно подробное описание позже..но о злокачественности точно-это информация для дальнейшей врачебной тактики, т.к при положительном результате объем операции значительно увеличивается. я просто знаю, т.к в студенческие годы у меня была практика в гистологии и постоянно по срочному прибегали мед.сестры с образцами из операционной..

но не надо так сразу о плохом думать, любую информацию о здоровье не стоит давать по телефону.

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Marbela
(Super Moderator)
2013/12/19 21:35
Re: может не в тему, но волнует new [re: Angelita]архив 

Анализ на гистологию бывает двух видов: срочным и плановым, в зависимости от необходимости:

При срочной диагностике исследуемый материал замораживается, после этого делаются срезы специальным ножом, которые потом окрашиваются и исследуются с помощью микроскопа. Всё это занимает не более 40 минут. Этот способ применяется в экстренных случаях, обычно перед оперативным вмешательством.
При плановом анализе взятую ткань помещают в специальный раствор, заливают её парафином, делают срезы особым методом и прокрашивают. Эта процедура занимает у специалиста около 5-10 дней. После всех проведённых действий «за дело» берется врач - патоморфолог. При качественном и профессиональном проведении анализа, диагноз специалисту поставить достаточно просто.
http://www.garant-clinic.ru/art-198/
http://medtown.ru/article.php?prt=80&ar=3240

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |