Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2014/07/06 17:52
Цель месячной стажировки. архив 

Пошел, значит, мой сын на работу. В крупную энергетическую компанию, которая занимается производством и продажей металлов, руды, стали и тд.
Направили его в отдел маркетинга. Почему - никто не ведает, из головного офиса пришла такая разнарядка.
И вот босс сына дал ему задание сформулировать свою цель. Это при том, что никаких теоретических знаний у него нет после 1 курса, о маркетинге он имеет представление исключительно из интернета и тд. Ну он и рассказал, что хочет, по-возможности, научиться основам и по итогам стажировки претендовать на постоянное место. И запись в Трудовую книжку(что так и есть, цель этой стажировки - засветиться, чего-то посмотреть, послушать и начать официальную трудовую деятельность).
А нефига это не цель, ему сказал босс, это мечта. А цель должна быть другая. И вот мы сидим два дня и думаем: какая такая цель может быть у абсолютного профана-студента? Азами маркетинга он не овладеет, научиться чему-то за месяц не успеет, продать 100 фур металлопроката тоже вряд ли))
Люди, работающие в крупных компаниях, подскажите с какой стороны ему подойти к этому вопросу?))

_________________________________

Keyti
(турецкий шпион)
2014/07/06 18:43
Re: Цель месячной стажировки. new [re: Guseva]архив 

Я однажды примерно в возрасте твоего сына собеседование прошла ответив на похожий вопрос примерно так:
Моя мечта работать в этой сфере,знакомых,могущих дать мне старт и научить работать по этой специальности у меня нет, поэтому я выбрала Вашу компанию,т.к. о ней очень хорошие отзывы и я сама вижу чем Вы занимаетесь и считаю,что это хорошее начало для моей будущей карьеры

ну не совсем так,уже давно было,но смысл был такой,начальник посчитал это веским аргументом,правда он бывший военный,любящий чтобы все было четко и разложено по своим полочкам и ему этого хватило

пы.сы. Работать в этой компании я так и не стала....передумала)

куплю майбах....

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2014/07/06 19:30
Re: Цель месячной стажировки. new [re: Keyti]архив 

Ну вот ты понимала чего хочешь.
А сын учится на Финансах, его направили на маркетинг. Он два дня сидел читал о компании, о предприятиях, покупающих продукцию, слушал чем данимаются сотрудники и говорит, что все занимаются чистыми продажами и даже логистикой.
То есть целью его стадировки может быть только понимание сути и целей работы отдела, учеба и навыки работы в коллективе. Ну и, собственно, все.
Но, может, мы чего-то не так понимаем...

_________________________________

Alamoflame
(Серая Мышка)
2014/07/06 19:34
Re: Цель месячной стажировки. new [re: Guseva]архив 

Куча ссылок выдается в поиске. Вот эта мне показалась толковой.

http://www.psylive.ru/articles/8789_kak-preobrazovat-mechti-v-celi-i-pochemu-eto-vazhno.aspx

Марфа Васильевна я.

Alamoflame
(Серая Мышка)
2014/07/06 19:38
Re: Цель месячной стажировки. new [re: Guseva]архив 

Чтобы помочь сыну сформулировать, ты можешь поиграть с ним в таккю игру:
Ты его спрашиваешь:"чего ты хочешь?"
Он должен отвечать быстро, не задумываясь. После каждого отвеьа-_снова тот же вопрос. Так минут 5 хотя бы.

Марфа Васильевна я.

lemar
(турецкий шпион)
2014/07/07 00:09
Re: Цель месячной стажировки. new [re: Guseva]архив 

Мне кажется,все эти собеседования, это своего рода игра, и надо действовать по ее правилам ). Ну и пусть, что учится по другой специальности, пусть ответит, что изучает эту компанию как выдающуюся, хочет получить опыыт в крупной и уважаемой компании, приложить свои способности и тп, лестные для компании вещи )

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2014/07/07 00:42
Re: Цель месячной стажировки. new [re: Guseva]архив 

В маркетинге, как и в менеджменте, все цели должны отвечать правилу smart. Прошуршите и сформулируйте, исходя из этого...




fistik
(турецкий шпион)
2014/07/07 02:02
Re: Цель месячной стажировки. new [re: Romaria]архив 

Да, вот я тоже подумала, что чего-то такого хотят - более формального и поддающегося оценке в конце - достиг цели или нет. Ну, и возможно, цель должна как-то быть связана с рабочими процессами компании, а не только с личными интересами стажера Не только, что он надеется получить от этой стажировки, но и что компания может получить от него...



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2014/07/07 09:28
Re: Цель месячной стажировки. new [re: fistik]архив 

Все почитав и полумав, сын сегодня озвучил то что скажет:
1. Главная цель - стать полезным отделу и компании. Самый высший предел - помочь увеличить прибыль. Или показатель работы отдела за месяц.
2. Для себя лично: расширить теоретическую базу по специальности, стать более организованным и инициативным.
Вообще, я из прочитанного тоже поняла, что его цель - это одно, но ему руководство тоже должно поставить цель и задачу. Выполнимую и достижимую. Конкретную. Мне кажется, тогда все станет понятнее.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2014/07/07 09:36
Re: Цель месячной стажировки. new [re: lemar ]архив 

Галь, его уже взяли на стажировку и летные слова не требуются
Его стимулируют на самостоятельную постановку своих задач. То есть теоретически он может бить баклуши месяц, а может читать, вникать, приставать ненавязчиво к людям и предлагать свою помощь. Но лучше всего попросить шефа дать ему конкретное задание. Полезное для отдела. Это может быть полусамостоятельный проект, а модет быть, скажем, участок работы, который освободит менеджеров от траты времени на него. И тем самым увеличит интенсивность работы.

_________________________________


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |