Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
ndfhm100
("Грамотей в законе")
2019/07/23 08:18
Проверим свой IQ? архив 

В сети появился самый короткий тест на IQ

Профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик (Shane Frederick) сочинил самый короткий тест на IQ из трех математических вопросов. Об этом пишет Mirror.
Источник: athree23/СС0

Он называется тестом когнитивных способностей и был создан ученым еще в 2005 году в рамках исследования, однако в интернете его опубликовали только сейчас. В качестве эксперимента Фредерик предложил решить его трем тысячам человек из разных сфер и с различным уровнем образования, в том числе студентам Йельского и Гарвардского университета. Правильные ответы на все три вопроса нашли только 17 процентов участников.

Профессор называет вопросы теста простыми в том плане, что правильный ответ легко понять при объяснении, но для самостоятельного решения необходимо импульсивно «подавить» цифры, которые приходят на ум первыми.

В тест вошли следующие вопросы:

1. Совместная стоимость теннисной ракетки и теннисного мячика составляет 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?

2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?

3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза. Если для того, чтобы они полностью заполнили озеро требуется 48 дней, то сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?

Наиболее распространенными ответами являются ...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

В статье не написано, какой коэффициент у ответивших правильно (а жаль, наконец-то я узнал бы свой).
Удивился я другому. Вопросы на самом деле простые и, на мой взгляд, это для учеников 5-6 классов. И если студенты Йеля и Гарварда пасуют перед децкими задачками, то кто же там у них учится???


Пишите, при желании, свои ответы! Через некоторое время опубликую правильные (их несложно найти в инете, при желании).

"Твоё слово, пупсик, и я буду кем угодно!" (Кот в сапогах из "Шрека-2")

Alamoflame
(Серая Мышка)
2019/07/23 11:07
Re: Проверим свой IQ? new [re: ndfhm100]архив 

1. мяч стоит 0,05 доллара. честно скажу, составила уравнение, устно не решила.
2. 5 минут. (сначала подумала, что 100 минут. Но эти сто машин так же состоят из "пятерок", каждой из которых по-прежнему нужно 5 минут на изготовление 5 вещей)
3. 47 дней .




-----------------------
Стерва, творящая беспредел

Alamoflame
(Серая Мышка)
2019/07/23 11:33
5-6 классы:) new [re: ndfhm100]архив 

"Удивился я другому. Вопросы на самом деле простые и, на мой взгляд, это для учеников 5-6 классов. "
Дядя Степа тоже, возможно, удивлялся - "ну как так, почему Вы не можете дотянуться до лампочки, это же так просто... "
Люди, не ответившие сейчас правильно, возможно, ответили бы правильно, когда были в 5-6 классе.
Что-то потерялось по пути. Так очень часто бывает.


-----------------------
Стерва, творящая беспредел

ndfhm100
("Грамотей в законе")
2019/07/23 12:01
Re: Проверим свой IQ? new [re: Alamoflame]архив 

Ты явно - Мышь высокоинтеллектуальная!

"Твоё слово, пупсик, и я буду кем угодно!" (Кот в сапогах из "Шрека-2")

ndfhm100
("Грамотей в законе")
2019/07/23 12:05
Re: 5-6 классы:) new [re: Alamoflame]архив 

Что-то потерялось по пути...
------------
Гыыыы...Либо в мешке с рисом была большая дырка, либо в мешке не было риса, ага :lol: :lol: :lol:

"Твоё слово, пупсик, и я буду кем угодно!" (Кот в сапогах из "Шрека-2")

Alamoflame
(Серая Мышка)
2019/07/23 12:06
Re: 5-6 классы:) new [re: ndfhm100]архив 

либо мешка не было. мне не смешно это, а очень и очень грустно.

-----------------------
Стерва, творящая беспредел

Alamoflame
(Серая Мышка)
2019/07/23 19:55
Хотите остановить работу офиса? Вам сюда:) new [re: ndfhm100]архив 

есть 9 монет. Одна из них тяжелее. Как в 2 взвешивания на весах определить какая монета отличается по весу

-----------------------
Стерва, творящая беспредел

ndfhm100
("Грамотей в законе")
2019/07/24 08:38
Re: Хотите остановить работу офиса? Вам сюда:) new [re: Alamoflame]архив 

Такие задачки я щелкал в глубокой молодости. Ты чо, мине савсэм нэ уважаиш?? :lol: :lol: :lol: :lol:

"Твоё слово, пупсик, и я буду кем угодно!" (Кот в сапогах из "Шрека-2")

ndfhm100
("Грамотей в законе")
2019/07/24 10:15
Re: Хотите остановить работу офиса? Вам сюда:) new [re: Alamoflame]архив 

Подумал, что первый ответ сочтешь за отписку и тряхнул стариной. Верь-не верь, потребовалось 3 мин мозгового штурма
Решение:
а) делим монеты на 3 равные кучки.
б) взвешиваем любые 2 кучки. Если весы в равновесии, то искомая монета в третьей кучке, если равновесия нет, то монета в той кучке, которая тяжелее.
в) теперь мы знаем кучку из 3-х монет с искомой. Берем ее, откладываем в сторону любую монету, к каждой из 2-х оставшихся добавляем по ЛЕГКОЙ (их у нас 6 штук) и взвешиваем получившиеся пары. Если весы в равновесии, то искомая - отложенная, если какая-то пара перетягивает, то искомая в ней, и МЫ ЗНАЕМ КАКАЯ, так как сами добавляли к ней легкую.
Вот и всё. Чуть посложнее ай-куку теста, но не сильно.

"Твоё слово, пупсик, и я буду кем угодно!" (Кот в сапогах из "Шрека-2")

Alamoflame
(Серая Мышка)
2019/07/24 10:45
Re: Хотите остановить работу офиса? Вам сюда:) new [re: ndfhm100]архив 

"теперь мы знаем кучку из 3-х монет с искомой. Берем ее, откладываем в сторону любую монету,"
А я бы взвесила оставшиеся 2 монеты из кучки с неоьычным весом. Ничего к ним не докладывая. На каждой чашке весов по одной монете.

-----------------------
Стерва, творящая беспредел


Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |