Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Растим детей в Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
MaRussia
(любитель мяса)
2011/06/10 20:43
Про язык архив 

Мамы, у кого детки билингвы, вы поправляете детей, когда они делают ошибки в словах? Вот моя дочь постоянно говорит "можно возьмить?", "я возьмию" вместо "взять". Сначала я ее поправляла, но потом она стала смотреть на меня при разговоре с кем бы то нибыло, как- будто ожидая, что я ее стану поправлять или спрашивала "как это сказать?". Я перестала ее поправлять и уверенность к ней опять вернулась, но вот такие "возьмить" никак не исправляются(
Или не дергать уже ребенка и это само все пройдет?

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

lemar
(турецкий шпион)
2011/06/10 21:58
Re: Про язык new [re: MaRussia]архив 

а сколько лет ребенку? если только начинает говорить, то это и для единственного языка вполне характерно, в каждой семье есть истории про несколько слов, которые ребенок говорил неправильно. со временем, слушая вас, с небольшими исправлениями, должно установиться.

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Marussia
(любитель мяса)
2011/06/10 22:25
Re: Про язык new [re: lemar]архив 

Ей 5 лет.
Эти слова уже корни пустили.
Еще и на турецком такие "ошибки" есть. К примеру, "бени бак", а не "бана" и все тут.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

fistik
(турецкий шпион)
2011/06/10 22:40
Re: Про язык new [re: MaRussia]архив 

В 5 лет - вполне уже можно и нужно поправлять, мне кажется. Сколько раз ошибается - столько раз и поправлять. Ну, как-то мягко поправлять, с улыбкой - чтоб не отбить охоту вообще говорить в присутствии строгой мамы Дочку я поправляю, объясняю, как лучше сказать и т.д. Сын хуже говорит, потому что не читает, ну и младше он - его мне лень все время поправлять, жду пока сам поймет, что хватит уже говорить о себе в женском роде

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

all_1984
(kara melek)
2011/06/10 23:25
Re: Про язык new [re: MaRussia]архив 

я вот хотела спросить на скольких языках вы дома общаетесь?
если например на трех,дети легко усваивают,нет ли каши в голове и каких то еще проблем?



Marussia
(любитель мяса)
2011/06/10 23:25
Re: Про язык new [re: fistik]архив 

Ну я мягко поправляю.. по сто раз на дню)) Правда мягко, потому что другого решения пока не вижу.
Меня беспокоит еще то, что она эти слова спрягает. Возьмила, возьмил, возьмили... разговарарывает, разговарарывают, разговарарывала (Господи, я это слово даже выговорить не могу)и проч.
Для "как лучше сказать" я даже ей дневник завела, вместе формулируем предложения и я их записываю печатными буквами.
А твоя дочка читает, это ей сколько уже лет?

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Marussia
(любитель мяса)
2011/06/10 23:35
Re: Про язык new [re: all_1984]архив 

Папа на турецком, я на русском, с мужем мы на английском разговариваем.
Не, проблем нет, если "каша" появляется, сразу стараемся ее разобрать.
Память у нее хорошая, стихи с ней учим. Над пересказами постоянно работаем.
Чет прям не знаю...

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

all_1984
(kara melek)
2011/06/10 23:38
Re: Про язык new [re: Marussia]архив 

но усиленно ты с ней занимаешься именно по русскому? турецкий и английский как бы сам осваивается?



Marussia
(любитель мяса)
2011/06/10 23:54
Re: Про язык new [re: all_1984]архив 

Да, по русскому.
По- турецки муж с ней занимается, книги читает, дочь пересказывает истории на турецком и мне переводит на русский, незнакомые слова объясняю. Английский у нее на слуху, но не хочу сама ему обучать.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

apelsin
(турецкий шпион)
2011/06/11 08:44
Re: Про язык new [re: MaRussia]архив 

обязательно надо поправлять, и даже не билингвов. У наших приятелей дочке 4 года - потрясающе грамотно говорит на русском языке, просто не по годам, но мама ее исправляет.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |