Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Диван
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Геката
(последний на пляже)
2008/07/31 15:07
еще раз про Гришковца, можно? я осторожно так... new архив 

Две рецензии на новый роман Гришковца "Асфальт"

http://www.argumenti.ru/publications/7119

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=877488

И пару слов от себя лично.

Я понимаю...он уже СИРОПит...раздвинув рамки камерности, его стало и вправду много и да - он везде. Иногда возникает ощущение, что он живет у меня в квартире настолько его много. НО! Выскажу осторожное предположение, что литератора "от Гришковца", может быть, и имеет свое значение.
А.П. Чехов признавался, что всегда хотел написать большой роман про любовь, а писать приходилось про вокзальные встречи "ТОНКИХ И ТОЛСТЫХ".
Гришковец что-то из этой же области - невозможно художественно передать нехудожественность "летаргического сна".

Художественно это получалось разве что у Пелевина, ну еще у Сорокина кое-где и то...иное...несколько иное это...

Да. Из Гришковца " утекает" по капли и романтическая инфантильность и попадание и угадывание (что ценили все в нем читатели). Да – повторяется.
А рука...Рука пишет. И НЕ красивости, а...ПОШЛОСТЬ. Или ГЛУПОСТЬ. Но...пишет.
Пятьсот страниц ПУСТОТЫ - это качество нашего времени.
Хотя - видит Бог - я не поклонница Гришковца. Мне Пелевин нравится. Но последние вещи того же Пелевина дочитываю,
ох зевая


Кто читал "Асфальт". Ваше мнение? Очень интересно.
Спасибо!

"Дифференцируйся или умирай!" (с) Гуру М

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/31 23:49
Re: еще раз про Гришковца, можно? я осторожно так... [re: Геката]архив 

я поклонница...но асфальт не читала.....

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

katidze
(şımarık)
2008/08/15 13:31
Re: еще раз про Гришковца, можно? я осторожно так... new [re: Геката]архив 

знаешь.. имхо лучшее гришковца - это "рубашка". все.
асфальт? неплох.. но в нем было написано то что я не хотела читать.. и когда герой стал в красках рассказывать как изменял жене, то я бросила книгу и очень надолго о ней забыла.. лично мое мнение..
а так не плохо. но не шедевр.. хотя планка была еще хуже

мне нужно чувство, а без него так грустно .... (с)

Reeyad
(хозяин ишака)
2008/08/16 13:12
Re: еще раз про Гришковца, можно? я осторожно так... new [re: Геката]архив 

Прочитал недавно. Теперь жена читает. Как спрашиваю, у ней - нормально, отвечает спокойным голосом, читабельно. А я? :wht: Сразу после прочтения сказал бы, что понравилось. Как всегда хмыкаешь периодически над точно чем-то подмеченным (интересно надолго его хватит?), чуть-чуть вроде даже задумываешься. Только вот, по прошествии недолгого времени, уже не помню над чем…




Kay_Tang
(сикир башка)
2008/10/21 10:44
Re: еще раз про Гришковца, можно? я осторожно так... new [re: Геката]архив 

Я тоже читала, в отличие от «того» Гришковца здесь даже какой-то экш как у Донцовой, т.е. события меняются быстро, но почитать можно, даже нужно!




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |