Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
mayria
(Эксперт)
2006/08/07 14:07
хочу испечь пирог с курятиной архив 

...может кто-нибудь поделится рецептом такого пирога. Чтоб сочный и вкусный был.

ateşle oynama elini yakar, avratla oynama evini yıkar

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2006/08/07 19:46
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: mayria]архив 

ой, чуго-то напомнило мамин курник из детства.... самой уже такой , наверное, и не состряпать....

***** Sevenin kuluyum, sevmeyenin sultanı.***** :werewolf:

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2006/08/07 20:51
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: mayria]архив 

Курник.

На 500г готового изделия:
Слоеное тесто – 300г, 120г вареной курицы, нарезанной соломкой, 120г жареных грибов, 200г вареного риса с рубленым яйцом, 3 блинчика, яйцо для смазки.

На 500г слоеного теста:
265г муки, 108г маргарина, 1 яйцо, ½ стакана воды, ½ ч.л. соли, лимонная кислота на кончике ножа.

Приготовление слоеного теста: в кастрюлю влить холодную воду, добавить лимонную кислоту, яйцо, соль, муку, и замесить тесто. Месить 10-20 минут до получения однородной массы. Затем тесто выложить на посыпанный мукой стол и оставить на 20-30 минут для набухания.
Подготовка жиров: маргарин нарезать на небольшие куски, положить в кастрюлю, всыпать муку и перемешать. Массу выложить на стол, придать форму прямоугольных плоских кусков толщиной 2см. Охладить в холодильнике до 12-14°С.
Слоение теста: раскатать тесто на прямоугольные пласты 30-60см длиной, толщиной 2-2.5 см (по краям чуть тоньше). На середину положить подготовленные лепешки маргарина (приблизительно 130г). Концы теста соединить с двух сторон и защипать. Тесто снова раскатать, сложить в 4 слоя и снова раскатать, еще раз сложить в 4 слоя и поместить в холодильник на 30-40 минут. Затем вновь раскатать, сложить в 4 слоя и охладить. После этого опять раскатать, сложить в 4 слоя и снова охладить. Тесто готово для выпечки.

На середину раскатанного пласта положить фарш из слоев курицы, грибов, риса с яйцом. Каждый слой разделить блинчиком. Закрыть 4 стороны и подкатать в форме шара. Украсить рисунком, сверху смазать яйцом и выпекать в духовом шкафу при температуре 220-240°С.





я давно хочу собраться с мыслями, но собрание все откладывается :umn:

lubasna
(хозяин ишака)
2006/08/08 10:04
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: mayria]архив 

Хочу предложить рецепт теста моей мамы достаточно быстрого приготовления именно для пирогов такого типа.
Может быть он не такой изысканный как рецепт "Курника",но его давно и успешно используют все в нашей семье.
По стечению обстоятельств он проходит тоже как "Курник".
Итак:
200гр сметаны
200гр маргарина (1 пачка)
1/2 пачки сухих дрожжей (лучше дрожжи в брусочках)
соль по вкусу
Все это великолепие смешиваем,т.е в мягкий маргарин вводим сметану потом добавляем дрожжи, солим и начинаем добавлять ПРОСЕЯННУЮ муку в таком количестве,чтобы получилось не слишком крутое тесто, но достаточно эластичное (может быть немного гуще чем на олладьи)
После того как мы остались довольны проделанной работой делим ТЕСТО на 2 части так, чтобы одну часть (большую) выложить на дно посуды в которой будем печь пирог, а другой частью его потом закрыть.
Нижний слой желательно уложить таким образом чтобы получились бортики ведь нам предстоит потом их защипнуть с верхним слоем.
Далее выкладываем начинку. В Вашем случае это прелестная курочка.
Мы обычно делаем этот пирог с мясом (свининой), но не все по соображениям пристрастий, должны делать это.
Свинину (не очень жирную) режем достаточно мелко, солим ,перчим засыпаем луком который режем кольцами и слегка обжариваем.
Можно также добавить в начинку ваши любимые специи. Кому что нравится. Не стоит ограничивать себя и свой полет фантазии.
Закрываем начинку вторым слоем теста так ,чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО осталось отверстие в середине пирога и ставим все это великолепие в горячую духовку от 40мин до 1 часа. Лучше смотреть по готовности.
Но скажу честно я никогда не открываю пироги стоящие в духовке в первые 30-40мин. Тесто не любит холодного воздуха.
Сочетание такого теста и сочной начинки которая доходит в этой конструкции дает хороший результат.
Надеюсь Вам понравится этот рецепт. Приятного аппетита!






mayria
(Эксперт)
2006/08/08 10:33
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: LIYKA]архив 

а ты попробуй...может получится

ateşle oynama elini yakar, avratla oynama evini yıkar

mayria
(Эксперт)
2006/08/08 10:42
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: Olga_Kuzu]архив 

Спасибо большое. Один вопрос....
"маргарин нарезать на небольшие куски, положить в кастрюлю, всыпать муку" - сколько муки сыпать? И что то я боюсь что из маргарина с мукой лепешки не получатся у меня распадаться будут.


ateşle oynama elini yakar, avratla oynama evini yıkar

mayria
(Эксперт)
2006/08/08 10:44
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: lubasna]архив 

Спасибо большое, обязательно попробую по вашему рецепту испечь пирог.

ateşle oynama elini yakar, avratla oynama evini yıkar

lubasna
(хозяин ишака)
2006/08/08 10:56
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: mayria]архив 

Абсолютно правильный вопрос.
Я маргарин действительно режу на куски и оставляю до того момента пока он станет мягким. Потом стараюсь всбить его со сметаной (скажу честно миксером) затем добавим дрожжи и соль, а потом добавляю муку небольшими порциями. Количество муки на глаз. Тесто должно быть гуще чем на оладьи, но не слишком крутым.Оно действительно не раскатается в лепешку. Говоря русским языком будете делать заплатки из теста. Такая прикольная марсианская поверхность. Но по мере выпекания все это сглаживается. И потом количество теста зависит от размеров посуды для выпекания. Можно увеличить порцию. Я люблю нижний слой теста потолще, он держит сок от начинки.А верхний слой менее толстый образуется корочка, насыщенная тем же соком от мяса и приправ.
Вообще лучше его подавать в горячем виде.



lubasna
(хозяин ишака)
2006/08/08 11:00
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: lubasna]архив 

Да! Забыла.
Тесто я вымешиваю руками. Понимаю что нудно, но так лучше.



mayria
(Эксперт)
2006/08/08 11:42
Re: хочу испечь пирог с курятиной new [re: lubasna]архив 

ок. значит будем делать заплатки из маргарина

ateşle oynama elini yakar, avratla oynama evini yıkar


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |