Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
vdtmlk
(аниматор)
2006/12/01 19:39
специи архив 

девчонки, что знаете про специи?? ещё летом привезла из турции стандартный набор специй... не знала просто какие покупать... а домой приехала и не знаю что с ними делать... до сих пор стоят. Расскажите про специи, какие специи в какие блюда лучше положить.
и скоро опять собираюсь в турцию, какие вы специи советуете купить?? ну в общем, давайте сюда свои мнения заранее спасибо



nata_by
(Turk Hava Yollari)
2006/12/02 16:21
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

так а что за специи привезла то?

Женщина может все!! Кроме одного-пИсать стоя.

kadin
(Турецкий подданный)
2006/12/03 13:37
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

мне нравится пулбибер - острый красный перец, и оч нравится молотый сушеный барбарис. вот из головы выскочило, как называется на турецком. такой красненький, кисленький. в салаты и мясо - просто супер. или просто вареную картошку им посыпаю
а так, постоянно использую красный молотый сладкий перец, нане и кекик, кимьон.



nata_by
(Turk Hava Yollari)
2006/12/03 14:37
Re: специи new [re: kadin]архив 

ага у меня тот же самый набор приправ в постоянном пользовании)

Женщина может все!! Кроме одного-пИсать стоя.

Bale
(Директор школы)
2006/12/03 19:26
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

в моем использовании постоянно нане, кекик, сумак, карри и иногда шафран

Оля К.
*** Добро пожаловать в школу! ***

Forhelenga
(троянский конь)
2006/12/04 10:49
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

Nane (сушеная мята), kekik (тимьян) - добавляй в тушеные овощи (даже если они тушатся вместе с мясом). Мяту можно и в некоторые супы сыпать.
Sumak, как уже было сказано выше, имеет красный цвет и кисловатый привкус. Его, а также kimyon хорошо добавлять в мясо (по раздельности ). Кимьон я также добавляла к чечевице, когда делала пельмени с ней.
Ну, а с перцами все понятно - в основном в мясо, а вообще - куда не жалко.

Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

Kalibri
(археолог)
2006/12/04 21:17
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

nane - доббавляю практически во все турецкие блюда (кысыр, мерджмек чорбасы, джаджик и проч)
sumak - обожаю в овощном салате, в сочетании с растительным маслом и лимонным соком, также очень вкусно луковый салат(порезанный репчатый лук с сумаком) подавать к кебабам
kimyon - добавляю в фарш и мясные рагу
шафран - в рис, паэлью, блюда из курицы, даже булочки сладкие с шафраном как-то пекла
все виды перца - куда угодно, просто обожаю специи

Что у вас там еще есть?

Любовь дарует мне успех

vdtmlk
(аниматор)
2006/12/06 17:52
Re: специи new [re: nata_by]архив 

на самом деле все время хотела разобраться и накупить кучу всяких специй, но как всегда- времени нету и все в последний момент купила первые попавшиеся специи в упаковке, типа набор специи написаны на английском, с некоторыми разобралась, так кидаю во всякие блюда, но все равно не знаю что куда надо....
вот какие специи у меня в наборе :
1. India saffron
2. Mint
3. Chili
4. Curry
5. Hotpaprica
6. Coriander
7. Black sesame
8. Fennel
9. Oregano
10. Sumac
11. Cummin
12. Mix Spices

вот такие специи у меня это наверное набор специй для туристов. Если кто знает, напишите, пожалуйста турецкии названия этих специй и что мне с ними делать



Kalibri
(археолог)
2006/12/07 15:14
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

1. Hindi sefran Индийский шафран - я добавляю к рису и курицу, в пловы и паэльи
2. Nane Мята - добавляю в чечевичный суп, кысыр, в блюда из овощей и много во что, мне нравится запах
3. Чили - острый перец, прекрасно подходит к мясу и уцрице
4. Паприка - красный острый перец, подойдет для чего угодно
5. Кориандр - это семена кинзы, я добавляю его в виде зернышек в соленья и маринады, а если их размолоть в муку, то много куда можно применить

Любовь дарует мне успех

kadin
(Турецкий подданный)
2006/12/07 16:31
Re: специи new [re: vdtmlk]архив 

7. черный кунжут - наверно, чорек оту, его применяют для посыпки выпечки - пирожков, бйреков, пиццы
10 сумак - это вот как раз барбарис молотый, мне оч нравится. и в салаты, и в мясо, и просто так, по настроению
11. кумин еще называется зира, но я не в курсе, куда ее используют
12. смешанные специи. во все , что угодно




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |