Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Omara
(аниматор)
2006/12/20 16:35
Блины архив 

Девочки, подскажите кто знает рецепт блинов. Мама печет толстые, я такие не люблю. А мне надо тоненькие, кружевные.
Спасибо всем

Жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты!

Alias
(İnci çiçeği)
2006/12/20 17:15
Re: Блины new [re: Omara]архив 

Блины дрожжевые.
1. Замесить опару. В большой чашке смешать пол-пакетика сухих дрожжей (у меня Саф-момент, 11г), 2 чайные ложки сахара и 2-3 чайные ложки муки. Залить все это дело тепленькой водичкой, перемешать и оставить подходить. Пару-тройку раз перемешать (если дрожжи хорошие=должно пениться и подниматься)
2. Вскипятить чайник.
3. В кастрюле венчиком смешать 2 яйца, добавить соль-сахар (ну тут уж дело вкуса, я сначала тесто пробую, а потом уже по готовому блину ориентируюсь чего добавить), влить примерно 2 стакана молока (все ингредиенты комнатной температуры). Кстати последние 2 раза делаю блины на Тане (айране) :super: Размешать и всыпать примерно 500 грамм (на самом деле все на глаз) просеянной муки (я беру блинную, но в принципе кто как привык, можно и обычную).
Тесто должно быть ГУСТЫМ!!! как на оладьи. Как следует размешать, чтобы масса стала однородной.
4. Самое интересное. Берем наш чайник, и тоненькой струйкой вливаем кипяток, постоянно помешивая. Льем до консистенции привычного блинного теста (кто любит блины потолще-погуще, кто потоньше-соответственно и тесто более жидкое). Тщательно перемешиваем до однородной массы.
5. Вливаем опару, перемешиваем как следует, и оставляем тесто отдыхать в теплом месте минут на 30-40.
6. Перемешиваем, вливаем 3-4 столовые ложки растительного масла (или сливочного растопленного) и жарим блины. Я жарю на тефлоне, поэтому сковородку не смазываю (только самую малость перед первым блином).
Каждый готовый блин смазываю сливочным маслом.
Блины получаются дырчатые и мягкие.

Я жарю на двух сковородках, но поскольку они у меня разного диаметра, то одну сторону жарю на одной, а потом перекидываю на вторую и дожариваю вторую сторону. Очень удобно.

Кто не любит дрожжевые блины и боится их (я до вчерашнего дня ни разу не пробовала их делать), то можно все то же самое, но без дрожжей. Только соды чуть-чуть добавить для пышности.


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Omara
(аниматор)
2006/12/20 17:24
Re: Блины new [re: Alias]архив 

Спасибо, сделаю
Расскажу!!!!!!!!!

Жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты!

KiskaMyauMyau
(загорает голышом)
2006/12/20 18:31
Re: Блины new [re: Alias]архив 

Нин, а от сковороды зависит? У меня блины пузырями из-за этого???

Усы, лапы и хвост - вот мои докУменты

KiskaMyauMyau
(загорает голышом)
2006/12/20 18:32
Re: Блины new [re: Alias]архив 

т.е. из-за сковороды?

Усы, лапы и хвост - вот мои докУменты

alias
(İnci çiçeği)
2006/12/20 21:19
Re: Блины new [re: KiskaMyauMyau]архив 

Ща фотки повешу.

У меня тоже сковородки "левые".

Буду покупать специальную БЛИННУЮ сковороду. ))

http://m.foto.radikal.ru/0612/991a82043ddc.jpg - тесто на сковороде (идеальный вид хорошего блина)

http://m.foto.radikal.ru/0612/274851e6cca9.jpg - вид готового блина вблизи

http://m.foto.radikal.ru/0612/6229b1147a82.jpg -блины "кружевные" :sla:


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

vdtmlk
(воинственный янычар)
2006/12/21 23:19
Re: Блины new [re: KiskaMyauMyau]архив 

да, от сковороды зависит! у меня мама тонюсенькие делает, как салфетка.... надо масла чуть чуть совсем капельку и на сковородку (у нас такая старая еще сАвдеп!!! но она самая классная, на других не получается... поэтому эту сковородку мы оберегаем- на ней только блины)




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |