Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
aikesh
(хозяин ишака)
2006/12/27 17:13
РИЗОТТО архив 

Никогда не пробовала и ,соответственно,не готовила.Но ! Идефикс - ХОЧУ!!!!!!!!!!Плиззззззз!!!!Поделитесь рецептом и как это должно выглядеть:сухое, как каша и т.д.



suliko
(Монах из Каппадокии)
2006/12/27 17:43
Re: РИЗОТТО new [re: aikesh]архив 

Я делаю ризотто с сельдереем.В принципе должно получаться ну не то чтобы каша, но и не рассыпчатый рис, поэтому рис береться круглый, у Мистраля есть рис по-моему Адабио называется - самое оно для ризотто.
Короче я беру мелкопорезанный лук, обжариваю его до прозрачности в масле, в процессе добавляю порезанные стебли сельдерея, когда будет почти готово добавляю немного белого вина, через минутку засыпаю рис, причем прямо из пакета, немного обжариваю с луком и сельдереем, потом добавляю воду, по мере ее выкипания доливаю, когда рис будет готов снимаю с огня и добавляю мелко порезанную петрушку.Ну естественно посолить по вкусу.



wiwien
(турецкий шпион)
2006/12/28 10:55
Re: РИЗОТТО new [re: aikesh]архив 

Дома записан подробный рецепт, но попробую восстановить в памяти:
отдельно обжариваются лук, морковка, грибы и красный болгарский перец.... Отдельно на сковородке на сливочном масле обжаривается рис. В стакане развести горячей водой грибной кубик Магги и залить рис. Рис нек должен быть разваристым. Кажется пропорции 1/2 стакана риса на стакан воды. Когда вода выпарится, добавить грибную смесь, посыпать сыром перемешать и в конце добавить зелень. Специи по вкусу...
А вообще на сколько мне известно ризотто можно готовить с чем угодно и с криветками и просто с овощами


*Быть счастливым - это искусство не замечать проблем.

aikesh
(хозяин ишака)
2006/12/28 13:24
Re: РИЗОТТО new [re: wiwien]архив 

Спасибо за рецепт! Но я хочу попробовать приготовить именно с креветками. Слышала ,что нужно добавлять рыбный бульон и белое сухое вино.Но - что за чем и в каких пропорциях?????????????



aikesh
(хозяин ишака)
2006/12/28 13:27
Re: РИЗОТТО new [re: suliko]архив 

Спасибо! Но мы не переносим запах сельдерея!



Omara
(воинственный янычар)
2006/12/28 14:08
Re: РИЗОТТО new [re: aikesh]архив 

Я делаю так, думаю, что далеко от оригинала, но мы любим:
1) Варю рис длинный с приправой либо для ризотто, либо итальянские травы, можно немного карри
2) Оливковое масло расколяю в сотейнике и туда кладу морепродукты любые(креветки, мидии, кальмары, все что есть). Будет брызгать масло, поэтому я сразу накрываю брызгогасителем. Жарю все 5 мин. Выключаю и добовляю давленный чеснок и 2 стол ложки соевого соуса.
3) Когда рис почти готов и вода выкипела, соединяю рис и морепрдукты, все хорошенько перемешиваю, пробую и если рис не совсем готов, можно добавить чуть чуть воды, закрыть крышкой, и еще оставить на огне 3 мин.
Можно сделать посуше, если не накрывать крышкой. На любителя, я кашеобразную не люблю.

Жизнь прекрасна, когда правильно подобраны антидепрессанты!

suliko
(Монах из Каппадокии)
2006/12/28 14:57
Посмотри здесь new [re: aikesh]архив 

italianmeal.linkdealer.ru/rizotto.html



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2006/12/28 20:11
Re: РИЗОТТО new [re: Omara]архив 

одно но. в итальянской кухне чеснок в масле обжаривается и выкидывается. лишь потом в этом масле обжаривают другие продукты.


Леха Ягудин - лучший в мире!!!!!!!!!

aikesh
(хозяин ишака)
2006/12/28 21:02
Re: РИЗОТТО new [re: kuzu]архив 

А в испанской? а насчёт Ягудина - 200% ДАААААААААА!!!!!!!!!!



wiwien
(турецкий шпион)
2006/12/29 15:36
Re: РИЗОТТО new [re: aikesh]архив 

на глаз

*Быть счастливым - это искусство не замечать проблем.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |