Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
прима
(хозяин ишака)
2007/09/26 13:31
виноградные листья архив 

кто знает, как заготовить виноградные листья для долмы на зиму?



Yalanci
(археолог)
2007/09/26 14:15
Re: виноградные листья new [re: прима]архив 

ты в турции живёшь?
так продаются же круглый год листья в герметичных упаковках



Forhelenga
(пожиратель дондурмы)
2007/09/26 14:22
Re: виноградные листья new [re: прима]архив 

Я скрутила по 10 листов в трубочку, насовала этих трубочек плотно в банку, сколько влезло, залила кипятком - и все, кислота в листьях своя, стоять будут. Банку брала с закручивающейся металлической крышкой (т.е. ничего не закатывала), держать в холодильнике. Все очень просто.

Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.

прима
(хозяин ишака)
2007/09/26 14:34
Re: виноградные листья new [re: Forhelenga]архив 

спасибо за совет. В Турции пока не живу, листья у нас можно купить, но на даче вырос виноград и много листев, вот и решила их использовать с пользой.



прима
(хозяин ишака)
2007/09/26 14:36
Re: виноградные листья new [re: Forhelenga]архив 

еще вопрос, кипяток сколько должен быть градусов?



Bale
(Директор школы)
2007/09/26 17:33
Re: виноградные листья new [re: прима]архив 

в турции это блюдо называется не долма, а сарма

....gamsız hayat....

Russiandelight
(хозяин ишака)
2007/09/27 10:41
Re: виноградные листья new [re: прима]архив 

подскажите, пожалуйста, а где эти самые виноградные листья можно купить в москве?
и еще может кто хороший рецептик вкусной долмы подскажет?




suliko
(Причаливший к Трабзону)
2007/09/27 12:37
Re: виноградные листья new [re: Russiandelight]архив 

листья можно на любом рынке купить, там где маринованный чеснок и черемшу продают



прима
(хозяин ишака)
2007/09/27 13:34
Re: виноградные листья new [re: Russiandelight]архив 

листья у нас в городе покупаю на рынке или в гипермаркете. Долму делаю так, всем нравиться: фарш
- 1 кг мяса
(лучше смешанный, очень жирный не люблю), рис совсем немного, макс. 0,5 стакана сварить до полуготовности, вкуснее когда вообще одно мясо, но не всегда так получается.Еще в фарш добаляю базилик,перец молотый, лук (лука много, 3-4 большие луковицы), его я немного обжариваю в масле, так вкуснее получается, зелень по-вкусу, 1-2 яйца, соль, но не забывайте, что листья обычно продают уже очень соленые.
Потом беру листья, лучше средние, матовая сторона сверху. в середину закладываю фарш и заворачиваю, как младенца в пеленку, чтобы получился аккуратненький "пальчик". Закладываю слоями плотно в кастрюлю с толстым дном, я люблю готовить в скороварке (20-25 мин.), заливаю водой или бульоном, но так, чтобы не было как в супе, сверху закрываю крышкой с гнетом, чтобы листки при варке не расползались и варю около 40 минут.
потом в сметану или кефир добавляю соль и выжатый чеснок и подаю этот соус к готовой долме.



Forhelenga
(пожиратель дондурмы)
2007/09/27 16:03
Re: виноградные листья new [re: прима]архив 

Так, кипяток - от слова "кипеть". А при какой температуре кипит вода (при условии нормального давления)?
Вот как только закипела вода в чайнике - можно заливать листья. Я тоже, кстати, использовала виноградные листья из собственного сада. Надо только стараться выбирать помоложе и помягче (а в это время, наверное, листья уже старые и жестковатые).

Я не верблюд, но не кормите меня колючками: реакция окажется вполне предсказуемой.


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |