Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2008/02/02 10:25
про Омлет.... архив 

Девочки, поделитесь секретом.... я правда, предпочитаю просто яйцо взбить вилкой и вылить на шкворчащую сковородку...
Но всю жизнь меня мучает этот вопрос... КАК делают омлет, что он растет?? перевела кучу яиц, молока и муки, пробовала в разных пропорциях... фигня получается, не поднимается.. у моей приятельницы в детстве мама делала потрясающего вида омлет, она называла его "дутыш", его так перло, что эта зараза даже крышку поднимала со сковороды

"Her kemalin bir zevali vardır" .

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/02/02 12:07
Re: про Омлет.... new [re: LIYKA]архив 

я своей крохе делаю омлет чуть ли ни каждый день..
тоже поднимается..и крышку сворачивает..но потом опускается гад... не пойму что не так..

в омлет обязательно кладу щипотку соды, соли, зелень, молоко, могу молоко с водой пополам...
подниматься-поднимается отлично, а вот потом с таким же успехом опускается.. пробовала крышку сразу не снимать, ждать... результат тот же

* * * *
Only positive emotions!

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/02/02 13:51
Re: про Омлет.... new [re: Cheremiss]архив 

Ну ясный пень, он и должен опускаться, горячий воздух то остывает... хоть медленно, хоть быстро, но все равно осядет... Это нормально для омлета )))) по законом физики. Если хочешь что бы не оседало, так это только безе или пироги на опаре :gy:

"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степени безумства..."

kendi
(AQUAMARİNE...)
2008/02/02 13:53
Re: про Омлет.... new [re: LIYKA]архив 

Прикрой крышкой, а потом сразу подавай горяченьким....но все равно осядет. Я так и сырники делаю под крышкой, те тоже оседают, но не так быстро...

"...с ума схожу, иль восхожу к высокой степени безумства..."

Zumrudanka
(Причаливший к Трабзону)
2008/02/02 20:36
Re: про Омлет.... new [re: LIYKA]архив 

Секрет хорошего омлета в том,что жидкого соотношения яиц-молока должно быть поровну.Французы,говорят,скорлупки от разбитых яиц наполняют молоком и выливают во взбитые яйца,чтобы тютелька-в-тютельку.Мне,честно говоря,лень,я на глаз.Еще важно,чтобы молоко было не обезжиренное,но в Турции с любым молоком тетрапак хорошо идет.Итак,взбиваем яйца вилкой,чуть солим,опять взбиваем,добавляем равное количество молока(соду я не кладу,и без того хорошо,но если кто хочет,можно и с содой,омлет будет более ноздреватым),еще,чтобы не оседал.можно добавить немного муки,не более столовой ложки,тоже тогда тщательно взбить,и на разогретую сковородку с маслом выливаем,закрыть крышкой и ждать спецэффекта

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2008/02/03 11:04
Re: про Омлет.... new [re: Zumrudanka]архив 

спасиб,Диан, буду пробовать может для начала скорлупками померяю у меня была мысль, что от молока может зависить.... насчет содыь- я против, мне кажеться в омлете соды не должно быть

"Her kemalin bir zevali vardır" .

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2008/02/03 11:05
Re: про Омлет.... new [re: kendi]архив 

неее, ты меня не поняла))) крышкой прикрываю, и то что омлет поднимается на 1 сантиметр и при снятии с огня опадает - я это в расчет не беру)) мне интересно, как у некоторых омлет растет в разы....
а сырники я тоже люблю

"Her kemalin bir zevali vardır" .

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2008/02/03 11:08
Re: про Омлет.... new [re: Cheremiss]архив 

может весь секрет в соде... но я, почему-то, против соды в омлете.... Тань, а ты соду кислотой гасишь? то что омлет потом опадает, это я переживу, но он у меня тока слегка приподнимается... хаачу чтоб крышку срывал


"Her kemalin bir zevali vardır" .

Zumrudanka
(Причаливший к Трабзону)
2008/02/03 11:35
Re: про Омлет.... new [re: LIYKA]архив 

На здоровье!Мне тоже с содой не очень,привкус легкий остается.Но вот с мукой немножечко,классно,он не опадет,я сегодня для свекрови(она в гостях была)сделала,она была в восторге,получилось такое яичное суфлеи держался объем,хотя омлет остыл к моменту подачи на стол

Да пребудет с нами сила,удача,любовь!!!!!!

LIYKA
(Olan oldu olacağa bakalım)
2008/02/03 20:06
Re: про Омлет.... new [re: Zumrudanka]архив 

я тоже иногда люблю муки добавить, получается нежным, ты совершенно правильное дала определение - как суфле

"Her kemalin bir zevali vardır" .


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |