Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

oyuncak
(black magic woman)
2008/06/27 19:23
Классический узбекский плов. new архив 

На мой взгляд это лучший из рецептов узбекского плова, что я пробовала. Раз выяснилось, что некоторым мои рецепты помогают, решила поделиться и этим. всем кто пробовал, втом числе мужу, очень нравится а самое главное, это действительно плов, а не рисовая каша с мясом.

можно готовить с любым мясом. в идеале конечно молодая баранина, но поскольку я её не ем, то заменила на говядину, а в турции вообще на курицу)) причем если делать из курицы, вкуснее всего получается из куриных ножек и спинок, а не из белого мясо. оно слишком сухое и совсем без жира. а рис любит жир.

итак, нам потребуется.
практически равное кол-во мяса, лука и моркови. приправы, рис и несколько зубчиков чеснока.
я беру приблизительно грамм по 600 всего. не пугайтесь, лук и морковь потом не чувствуются, то есть чувствуются, но не создается ощущения, что вы едите только их.
лучше готовить в утятнице, казанке или неглубокой широкой кастюле с тефлоновым покрытием.
нарезаем мясо средними кусочками. наливаем в утятницу масло (не мало, но и не много..приблизительно 1см) и хорошо нагреваем его. в идеале оно должно прокалиться и там сначала обжаривается мелко нарезаный бараний жир ( для тех кто любит баранину, слышишь кузя, можете попробовать этот рецепт) потом в хорошо разогретом масле обжариваем до золотистой корочки мясо. если вы будете делать из говядины, то после того как мясо обжарилось, добавляете немного воды и тушите примерно час. так же с бараниной. если это курица, то достаточно просто хорошо обжарить.
теперь добавляем весь наш лук, нарезанный полукольцами и обжариваем на небольшом огне примеро минут 5. потом добавяем морковь.
момент с морковью. в идеале она должна быть нарезана мелкой соломкой, но мне лень возиться, поэтому я тупо тру на крупной терке. вообще все эти манипуляции с прокаливанием масла, большого кол-ва моркови и приправы и дают потом эффект рассыпчатого оранжевого ароматного плова
про рис. если рис наш, то бишь нормально обработанный то его достаточно просто промыть холоной водой, если речь о турецком, то его мы замачивам в кипятке, чтобы ушла клейкость и потом промываем холодной водой. сколько класть, эт ктокак любит. я на 600-800 гр мяса кладу 2,3- 3 стакана.
когда мясо, морковь и лук протушатся до полуготовности, добавляем рис и обжариваем его вместе с остальными ингредиентами минут 5, постоянно помешивая.
теперь добавлям приправы. я не особый любитель, но плов без приправ не плов. можно купить уже готову приправу в плову, она так и называется. добавляем 2-2,5 чайные ложки. можно добавить по отдельности, приблизительно в таком же кол-ве:
1. барбарис
2. зира
3. майоран
4. куркума
барбарис и зира обязательно.
после того как добавили приправы обжариваем еще пару минт, потм заливаем водой (холодной) в пропорции 1:1 или 1:1,5, но лучше потом посмотреть по готовности риса и главное не переборщить с водой. хорошо все перемешиваем, желательно чтобы мяса на дне осталось немного (потом плов мешать уже нельзя) сверу кладем 2-3 зубчика неочищенного! чеснока ( в конце мы его просто выкидываем) закрываем крышкой и ставим на самый маленький огонь минут на 40-50.
плов готов!
приятного аппетита!

на окрытом огне, где нибудь на даче, получется вообще неимоверно вкусно


"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/06/28 15:17
Re: Классический узбекский плов. new [re: oyuncak]архив 

пасиб за рецепт!
согласна что узбекский плов, самый супер!

у меня узбечка няня и я ее напрягаю хотя б разв неделю готовить плов.
она делает все так же, только она морковь не мешает и на обжареное мясо с луком кладет роным слоем, потом рис..
и когда накладываешь себе порцию плова, то соломкой морковь ровным красивым слоем украшает плов...

она так же делала из курицы, а еще вариант говядина с гречкой! в узбекистане это тоже практикуется, вышло чудесно!


* * * *
Only positive emotions!

alias
(İnci çiçeği)
2008/06/30 19:22
Re: Классический узбекский плов. new [re: Cheremiss]архив 

еще с индейкой вкусный плов
обожаю, когда добавляют барбарис в плов

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

brighten
(Эксперт)
2008/06/30 19:29
Re: Классический узбекский плов. [re: oyuncak]архив 

спасибо за рецепт!!! "Хочу, хочу, хочу" один вопрос, если готовлю из телятины, то необходимо время на тушение мяса, а че делать с луком и морковкой, обжарить с мяском и тушить потом?

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/05 16:06
Re: Классический узбекский плов. new [re: oyuncak]архив 

уже сделала(с бараниной)- оочень вкусно,спасибо!!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

katuha268
(Team Последний поезд на Стамбул)
2008/07/13 14:06
Re: Классический узбекский плов. new [re: oyuncak]архив 

спасибо, получилось ням-ням



aysaaaaa
(хозяин ишака)
2008/07/29 00:06
Re: Классический узбекский плов. new [re: oyuncak]архив 

спасибо за рецепт, но подскажите как будет по турецки
1. барбарис
2. зира
3. майоран
4. куркума





Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |