Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
alias
(İnci çiçeği)
2008/07/06 15:49
щи-борщи архив 

кто как делает?
особо интересует Свекольный борщ и Зеленый.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Dead_Sea
(археолог)
2008/07/07 14:20
Re: щи-борщи new [re: alias]архив 

Свекольный (он же бурячковый) борщ.

Сперва нужно сделать сыворотку. Это просто: заквашиваем молоко, подогреваем, пока не створожится - тогда сцеживаем содержимое кастрюли через марлечку, потом творог откладываем, а получившуюся сыворотку остужаем.
Варим свеклу и немного картошки (в мундирах). Остужаем и чистим. Свеклу натираем на крупной тёрке, картошку необходимо нарезать кусочками, как в суп. Отправляем это всё в кастрюлю с сывороткой. Туда же: нарезанные и очищенные огурцы и нарезанное же и очищенное крутое яйцо. Хорошо заправить мелко нарезанными зеленым луком и укропом. Посолить, перемешать. Всё!




Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/07/07 14:38
Re: щи-борщи new [re: alias]архив 

Свекольный я так делаю:

Варишь бульон (или берешь порошковый; я даже с порошковым больше люблю, если честно :158: ), когда бульон готов-процежен, кидаешь туда пару целых очищенных картофелин и целую же очищенную луковицу. Варишь дальше, тем временем чистишь и режешь картошку (3-4 картофелины порезать на "чесночные дольки"), чистишь свеклу и морковь (по 1-2шт) и трешь на крупной терке, шинкуешь капусту.
Натертые свеклу и морковь слегка обжарить на сковороде, потом налить туда полстакана бульона из супа и потушить минут 10. Туда же выдавить пару зубов чеснока.
Когда в бульоне сварится целая картошка, ее вытащить и размять вилкой в пюре, - и закинуть обратно в бульон (гуще будет). Кинуть туда порезанную картошку, тушеную свеклу с морковкой. Когда снова закипит, кинуть капусту, соль-перец и лавровый лист и варить на медленном огне до готовности.
Снять с огня, вытащить цельную луковицу (и выкинуть ), и еще моя свекровь советует вытащить лаврушечку тоже, т.к. он при остывании/разогревании горчит, и вообще лучше его дольше 15 минут в готовящемся блюде не держать.
Все

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/07 15:10
Re: щи-борщи new [re: Olga_Kuzu]архив 

а я покупаю готовый и просто его разогреваю! :lol:

позорище...
надо научиться его варить самой :pya:

Спасибо за рецепт!

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/07 15:10
Re: щи-борщи new [re: Dead_Sea]архив 

интересный рецепт
спасибо

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/07/07 16:24
Re: щи-борщи new [re: alias]архив 

Нет, не позорище, но я б не стала готовый покупать :158: Я много чего ем в ресторанах/кафешках и много полуфабрикатов покупаю, но котлеты и борщ почему-то всегда только домашнего изготовления... ну вот как-то брезгую я недомашними :404:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

Dead_Sea
(археолог)
2008/07/07 17:20
Re: щи-борщи new [re: alias]архив 

Это наш семейный... Очень вкусно и, главное, просто!



sunnyday
(хозяин ишака)
2008/07/07 17:37
Re: щи-борщи new [re: alias]архив 

Свекла либо на терке, либо либо шинкуется соломкой, затем слугка обжариваеся (чуток масла подсолнечного или оливкового) тушится мин 20-30 с добавлением бульона, я еще добавляю уксус, но можно 2 ст. ложки лимонного сока. Свеклу отправляем в бульон, через мин 10 картофель, еще мин через 10-15 капусту и предварительно спассированные лук и морковь туда же пасту томатную. Из специй почти все подойдет, я люблю добавить несколько штучек барбарисок! А да!!!! И чесночек еше с укропчиком!



alias
(İnci çiçeği)
2008/07/07 17:38
Re: щи-борщи new [re: sunnyday]архив 

и тебе спасибо!!!

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/07/07 17:51
Re: да-да new [re: sunnyday]архив 

... я про кислоту забыла.
Я либо в тушеную свеклу кладу лимонную кислоту (на кончике ножа), либо уже под конец в полуготовый суп.
А то цвет некрасивый получится.

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |