Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Турецкая кухня
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/09/18 22:57
Япрак сармасы архив 

По-нашему, по-бразильски (это я в Питере делала; может, кому пригодится... вот только листья виноградные мне привезла свекровь из Турции. Они их свежими, насколько я понимаю, засолили, и так и привезли, переложенные-пересыпанные крупной солью. Остальное все местное, поэтому подогнано под то, что реально найти в магазине)

Ингредиенты:
-> 500 г фарша (я взяла пополам говяжий/свиной)
->2 ст. л. томатной пасты, пара ст. ложек масла
-> 1 большая луковица
-> соль, перец, тимьян, пара пригоршней молотых сухарей (вместо булгура, ага, я просто засушенный белый хлеб "поломала")

еще 1 лимон и сметана для сервировки

На 500 г. мяса уйдет около сотни листьев.

Соленые листья замочить на ночь в теплой воде. На следующий день воду слить и промыть их пару раз.

Замесить фарш из всех ингредиентов (кроме томат-пасты, масла, лимона и сметаны, ессно). По мере замешивания добавлять воды, чтобы он был не сухой. Сухари будут забирать воду, поэтому пока крутите сарму, придется еще пару раз воды долить. Я так понимаю, воды много не бывает.
Крутите сарму. (У меня одной ушло 1,5 часа, но я не сильно расторопна )
В кастрюле растопить масло, добавить томат-пасту и полстакана воды. На дно кастрюли (ага, прям в эту жижу) положить с десяток развернутых листьев (выстлать дно; можно использовать помятые-порванные листья). Сверху ровными рядами уложить завернутую сарму. Укрыть еще десятком расправленных листьев. Выжать сок одного лимона. Сверху накрыть тарелкой, как бы гнет. Влить еще полстакана теплой воды и поставить на медленный огонь. Если в процессе приготовления вода испарится, долить горячей воды.

Все. Получилось вкусно, не хуже турецких

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

alias
(İnci çiçeği)
2009/09/19 14:42
Re: Япрак сармасы new [re: Olga_Kuzu]архив 

муж как к свинине в блюде отнесся?

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/09/21 08:42
Re: Япрак сармасы new [re: alias]архив 

Это не для мужа было, а для моих родителей и брата.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

alias
(İnci çiçeği)
2009/09/21 11:19
Re: Япрак сармасы new [re: Olga_Kuzu]архив 

аа
мой принюхивается )))

я из говядины делаю
готовые листья беру на Базаре дома

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/09/21 21:35
Re: Япрак сармасы new [re: alias]архив 

Говядина суховата, на мой взгляд. Нужен жирок, так что смесь - самая приличная замена баранины.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

alias
(İnci çiçeği)
2009/09/22 10:28
Re: Япрак сармасы new [re: Olga_Kuzu]архив 

можно говядину+баранину

для себя я тоже смешиваю свинину+говядину, но он есть не станет добровольно )))

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/09/22 22:11
Re: Япрак сармасы new [re: alias]архив 

Нууу, если есть баранина, никакой говядины уже не надо. Я просто когда собралась делать их, отправила папу за фаршем в магазин; мне было неудобно просить его искать баранину, - ее, небось, в виде фарша в Питере не найти нигде...

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

MMaRi
(археолог)
2009/09/24 14:42
Re: Япрак сармасы new [re: Olga_Kuzu]архив 

Найти в okee всегда есть и просто барашка и говядина+баранина фарш

Дие мун вокЪула :ura:

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/09/24 18:49
Re: Япрак сармасы new [re: MMaRi]архив 

Ну будем знать теперь

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

stain
(Любимая жена)
2009/09/26 16:13
Re: Япрак сармасы new [re: Olga_Kuzu]архив 

тоже самое готовлю, но листья солю следующим образом - свежие листья в кастрюльку, туда же воды добавить, чтоб полностью закрывало лисочки, наверх желательно что-то положить, чтоб листочки не всплывали. Поставить на плиту и довести до кипения, добавив в воду пару столових ложек уксуса и около 2х ложек соли, одну сахара. Листья прокипят и тогда можно уже их использовать.
Дно кастрюльки выложить листьями и сорму (долму) выкладывать слоями, чередуя с соусом. В фарш рекомендую добавить кориандр - лучше купить горошком и самим толочкой немного размельчить, тогда будет ароматнее и приятнее вкус мяса.
Соус - помидоры, лук колечками, морковка на терку и тушить, добавив немного томатной пасты, зелени разнообразной и добавляя воды. На дне кастрюльки сантиметра на 2 таким образом будет всегда вода от соуса.
Когда приготовится - полить в кастрюльке сверху блюдо лимонным соком, а при подаче рекомендую кавказский сосус к долме. Подходит просто превосходно!
Сметана, на вкус чеснока побольше измельчить и зелени (я добавляю кинзу и укроп). Вот с таким сметанным соусом мне кажется намного вкуснее это блюдо. Листья тоже мягкие тогда и дают приятный вкус. От лимона приятная кислинка и аромат. Кориандр - вам это надо самим попробовать

"...And my soul from out that shadow that lies floating on the floor, shall be lifted...Nevermore!"


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |