Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Nanncy
(балык)
2008/02/17 15:12
Медитативно-матричный метод изучения языков. архив 

Недавно появилась в инете книга Н.Ф.Замяткина "Вас невозможно обучить иностранному языку". Методика применима и для турецкого. Если кто-то заинтересуется, буду рада обсудить! Книгу можно скачать много где, например, на www.homeenglish.ru в разделе учебников. Может, кто поделится практическими материалами для занятий? А форум автора www.zamyatkin.com/forum



milky_way
(переплюнувший босфор)
2008/03/20 01:16
Re: Медитативно-матричный метод изучения языков. new [re: Nanncy]архив 

Всю книгу не прочитала. Честно скажу, для меня показалось это нудноватым, хотя некоторые интересные моменты есть. Почитала форум этого товарища. И особо ничего нового в его методике не обнаружила. Мне, как преподавателю ин. языка, стыдно почему-то не стало, как обещал автор. А предлагать в качестве бесплатного материала для аудирования Американскую матрицу от св.Матфея - это круто! Как один товарищ заметил - "очень соответствует требованию высококачественной лексики", и язык в «Евангелия от Матфея» "очень разговорный". Однако, каждому - свое.
А что касается методики ... так мы все, кто изучает турецкий (или др. ин. язык) делаем тоже самое: слушаем, читаем, общаемся (говорим), пишем (или печатаем). Ну, и как же при самостоятельном обучении без учебника?! Ну, как же без правил и упражнений?! Только слушая диалоги по определенным темам и повторяя, как попугай, не понимая грамматической структуры предложения, далеко не уедишь.
Это мое мнение.
"Практические материалы для занятий" - это вы имеете ввиду mp3?



Nanncy
(балык)
2008/03/28 20:48
Re: Медитативно-матричный метод изучения языков. new [re: milky_way]архив 

Да, именно Mp3 я и имела в виду. Мне книга очень понравилась, хотя его категорическое невосприятие других подходов к изучению языков иногда вызывает недоумение и даже неприязнь. Но тем он и новый подход, чтобы быть революционным. Может, так и надо. Сама я из-за отсутствия условий так и не приступила к опробированию метода, но очень интересно, что же получится на выходе у тех, кто увлекся.
Я тоже преподаватель ин.яз. по образованию, и отказ автора от упражниений и т.д. мне просто непонятен. Хотелось бы, чтобы подобная методика была опробирована компетентными органами, хотя бы на предмет ее "психологической безвредности"
Но книга оригинальная)))))))



milky_way
(балык)
2008/03/31 00:00
Re: Медитативно-матричный метод изучения языков. new [re: Nanncy]архив 

По-моему, звуковых файлов сейчас достаточно в интернете. Если уровень изучения языка начальный, то можно приобрести "Повседневный турецкий язык" Şahin Çevik (150 диалогов на разные темы). Скачать можно здесь
http://uz-translations.net/?category=turkish (эта книга с MP3 на 3 странице). Только там зарегистрироваться нужно, тогда будут ссылки для скачивания видны. Кстати, на этом же сайте много полезного и по другим языкам.
Только по выше указанной методике есть требование к прослушиваемым диалогам: отличное качество записи, без помех и посторонних звуков. Да еще особенные наушники нужны. Действительно, чтобы следовать этой методике, нужно сначала подготовиться. Не думаю, что данную методику будут опробировать компетентные органы. За последние лет 15 было стоооолько разных авторов, предлагающих (рекламирующих) свои методики. И сейчас куда ни глянь - у каждого своя ОСОБЕННАЯ (несравненная) методика. Не нужны они государству. А данный товарищ просто деньги делает, как все остальные. опять же ИМХО. Ну, да, ладно.
Если проблема с МР3, то пиши, поделюсь ссылками, файлами.

P.S. Эх, я сразу и не заметила, что автор про подкасты и "...метод изучения яз..." один и тот же человек




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |