Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Изучение турецкого языка
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

matalat
(начальник гарема)
2008/12/06 09:22
Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new архив 

Всем! Всем! Всем! Поздравлялок и с Байрамом и с днюхами вроде уже много было. А вот какие тосты говорят турки?
Требуются красивые тосты! И краткие, как выстрел и длинные, как про "птичку жалко!".
Думаю, всем пригодятся.

"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.

ozen
(турецкий шпион)
2008/12/06 15:29
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new [re: matalat]архив 

Нуу, самые распространенные - это Şerefe! и Sağlığa! :champ:
Еще можно içelim güzelleşelim ! :beer:



matalat
(Махмуд второй)
2008/12/07 12:36
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new [re: ozen]архив 

Это знаемс. А что -нибудь красивое кто -нибудь придумаейте, пожалуйста.
Мы же говорить будем, а у нас принято говорить красивые тосты.

"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.

zappie
(продавец сувениров)
2008/12/07 13:17
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new [re: matalat]архив 

V tureckoj kul'ture tosty ne zanimajut osoboe mesto ved' alkogol' zapeshen islamom. Xotja narod svobodno p'et alkogol v segodnjashnej Turcii, pitanie bylo strogo zaprescheno vo vremja otmanskoj imperii do nachala 20. veka

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

matalat
(Махмуд второй)
2008/12/07 13:29
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам [re: zappie]архив 

Как просили поправляю на Ваше
"pitanie bylo strogo zaprescheno vo vremja otmanskoj imperii do nachala 20. veka"
Не питания, а распитие спиртных напитков
Скорее всего Вы это имели в виду.
Конечно, я это все прекрасно понимаю. Но в праздник Новый год все равно выпивают многие, а так как я буду справлять новый год со своим молодым человеком, хотелось бы произнести несколько красивых тостов. К слову сказать он не из Турции, так что крамольного ничего в распитпии небольшого количества спиртных напитков не будет. Ну не будем же мы напиваться. Поднимем бокалы и только.


"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.

zappie
(продавец сувениров)
2008/12/07 17:49
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new [re: matalat]архив 

Spasibo za popravku! Ja pridumal eto slovo ot glagola " pit' " =)))
Na schet tostov zhal' chto ne mogu pomogat', xotja ja p'ju raz v nedelju v kompanijax my ne govorim tostov. Na samom dele takix krasivyx slov u nas v tureckoj kul'ture net, ja prosto smejus' nad pritornymi pozdravlenijami, ix navernoe perevodjat s drugix jazykov na tureckij, a potom na russkij .... zabavno

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

matalat
(Махмуд второй)
2008/12/07 19:26
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new [re: zappie]архив 

Уважаемый Zappie, Вы хотите сказать, что все, что переводят на переводах, это заимствовано неизвестно откуда? И в Турции мужчины, как правило, женщинам не говорят таких красивых слов? Если это так, тогда мне понятно, почему мой молодой человек (кстати он не очень молодой, но турок, и не из Турции, а с северного Кипра) мне таких красивых слов никогда не говорил и не писал. Ограничивался простыми признаниями о любви. Я, до некоторых пор, читая тексты на преводах, была удивлена его скупости в выражениях.

"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.

zappie
(продавец сувениров)
2008/12/07 20:24
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new [re: matalat]архив 

Ja v osnovnom pisal o pozdravlenijax. Pisat' takie slaschavye soobschenija bylo modno posle rasprostranenija interneta i mobil'nikov. My, srednovozrastnye ne govorim takim stilem. Inogda ja zamechaju chto, turki rassylajut moi perevody s russkogo svoim devushkam a potom ja perevozhu ix esche raz, a tot raz na russkij :lol:
Esli vash paren' vam ne pishet takix shablonov, znachit vam povezlo! On ne znaet o sajtax znakomstv i ne perepisyvaetsa s mnogimi devushkami odnovremenno.

Пожалуйста, поправьте мои ошибки в русском языке

matalat
(Махмуд второй)
2008/12/07 20:57
Re: Выпьем за любовь! Тосты к праздникам new [re: zappie]архив 

Спасибо. Утешили. Будем надеяться, что Вы правы. У нас по этому поводу говорят так: " Твои слова, да Богу в уши"

"Это невозможно!"- сказала Причина.
"Это безрассудно!"- сказал Опыт.
"Попробуй!"- сказала Мечта.


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |