Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Boran
(археолог)
2011/01/17 15:27
Заявление на развод со стороны жены? архив 

Формучане, подскажите, пожалуйста.
У меня у подруги тут такая непростая ситуация с мужем. Она подумывает о разводе.
Подруга где-то слышала, что вроде бы в Турции, если на развод подает женщина, то процесс идет в два раза быстрее. Это действительно так?
У них такие непростые взаимоотношения. Они еще год назад подали заявление на развод. Тогда муж ее подавал. Подружка моя вернулась в Россию. Они почти год жили раздельно, но равзодом не занимались. Два месяца назад подружка снова вернулась сюда. Но сейчас увы снова все идеьт к тому, что они разведутся. Дело их о разводе было зкарыто еще в мае и не по их инициативе, а просто потому, что они не пришли в суд, когда их вызывали и вообще никак не проявляли свой интерес к бракоразводному процессу, поэтому апо истечении какого-то срока дело их было закрыто автоматически. Теперь получается два варианта: либо муж ее снова откроет это дело, либо подружка моя от своего имени подаст на развод. Детей у них нет, совместно нажитого имущества тоже, так что по идее их должны развести быстро.
Подскажите, пожалуйста, если кто знает - если дело о разводе снова ее муж откроет, им опять придется ждать 3 месяца, пока их в суд вызовут? Или в этот раз суд будет сразу?
Или если подруга подаст сейчас заявление на развод, то разведут быстрее? Или все равно придется сначала ждать 3 месяца, а потом уже суд?
Кстати, нужны ли им адвокаты? Если да, то можно там как-то государственного адвоката взять? Или это только со стороны нанимать и за большие деньги? ))
Заранее всем спаисибо за ответы.


Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

fistik
(археолог)
2011/01/17 16:34
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: Boran]архив 

Если они оба согласны на развод и обо всем договорились, то им надо вместе пойти в суд и заполнить там специальную бумажку о разводе по обоюдному согласию. Когда назначат заседание суда, зависит от загруженности суда. По обоюдному согласию можно развестись очень быстро. Скорость бракоразводного процесса совершенно не зависит от того, кто подает заявление.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

fistik
(археолог)
2011/01/17 16:35
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: Boran]архив 

А, и адвокат не нужен - надо только до суда дойти и не передумать.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Boran
(археолог)
2011/01/17 16:37
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: fistik]архив 

Fistik, спасибо большое за ответ!
Им в таком случае адвокаты не нужны?
Дело происходит в Кемере.
Им нужно заявление заполнить в Нюфюс Мюдюрю или где?
К сожалению, у подруги муж такой, что сам не в состоянии все это разузнать! Вот и приходится для нее на форуме выяснять.

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

Boran
(археолог)
2011/01/17 16:38
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: fistik]архив 

А я тебе как раз про адвоката написала вопрос! ))
А суд это в Нюфюс мюдюрю? Заявление о разводе муж ее там писал.

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

fistik
(археолог)
2011/01/17 16:43
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: Boran]архив 

Ну если он уже один раз заявление ухитрился подать, то он знает, где суд Может, он там у вас и в здании Нюфуса - откуда мне знать. Но вообще, это суд - адлийе, айле махкемеси.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Boran
(археолог)
2011/01/17 16:49
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: fistik]архив 

Супер!
Спасибо большое! )))

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

Topol
(любитель мяса)
2011/01/17 20:52
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: Boran]архив 

пусть вас нуфус не смущает. в райцентрах (кемер-райцентр), суды находятся в здании райгосадминистрации (hükümet konağı), там же и нуфус, налоговая, прокуратура-все там, в одном здании.



Boran
(археолог)
2011/01/17 22:57
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: Topol]архив 

Спасибо большое!

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

amnesia
(Дока)
2011/01/27 00:44
Re: Заявление на развод со стороны жены? new [re: Boran]архив 

Если женщина подает...Ни фига оно не быстро! Рассказываю как подавала я.
Пошла к адвокату по рекомендации подруги, побеседовали с ней минут 30, написала она мне модным адвокатским языком заявление аж на лист А4 (за оное взяла 250 лир), и решили пока остановиться на этом , то есть ждать первого суда с надеждой что муж сразу согласится . Можно конечно было и самой нацарапать бесплатно =), но я бы не смогла так красочно и граммотно передать весь драматизм ситуации, поэтому решила раскошелиться.
Пришла в дворец правосудия, сразу же спросила у ближайшей дежурной куда подавать заявление на развод. Та с такой радостью принялась мне объяснять! Наверно разведенная =) На все расходы ушло около 50 лир и 40 минут времени беготни за подписями и сидением в очереди.
Тетенька дежурная с убедительностью Кашпировского заверила , что по обоюдному согласию разведут буквально за неделю а то и раньше. Но мой супруг в последний момент взбрыкнул..И через 5 дней принесли мне повестку прямо домой под роспись, что наше заседание аж ...13 апреля (подавала я 11 января)....Вот вам и быстро!
Мужнину повестку мне не дали, сказали только лично в руки и переправили районному мухтару.
Жду теперь апреля..




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |