Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Sarikus
(праздный куритель кальяна)
2011/03/03 15:31
Развод в Турции/ Легализация в РФ архив 

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста!
Брак оформляли в Турции, паспорт в РФ на фамилию мужа поменяла, в паспортном столе мне в паспорт поставили печать о браке на основе апостилированного, нотариально заверенного перевода свидетельства о браке.
В случае развода печать о расторжении брака мне в паспорт должны так же постапвить в паспортном столе?
Я получу в Турции решение о разводе, переведу, заверю нотариально, поставлю апостиль, потом приду с этим в свой паспортный стол в Москве, и тогда мне должны там поставить печать о разводе, правильно?




gozbebegi
(Голубая мечеть)
2011/03/03 20:26
Re: Развод в Турции/ Легализация в РФ new [re: Sarikus]архив 

Простите, но у меня встречный вопрос Вам. Вы не в Анталии случайно получаете свидетельство о разводе? Если да, то где именно берется этот документ? Спасибо

Все проходит, ...и это пройдет.

Topol
(археолог)
2011/03/04 01:40
Re: Развод в Турции/ Легализация в РФ new [re: gozbebegi]архив 

в турции нет св-ва о разводе. есть только решение суда (mahkeme boşanma kararı). выдает естественно суд ( aile mahkemesi), который находится в упр.юстиции-Adliye.

Topol
(археолог)
2011/03/04 03:18
Re: Развод в Турции/ Легализация в РФ new [re: Sarikus]архив 

На решение суда поставите апостиль ( там же, в управлении юстиции-Adliye), в РФ переведете ( само решение и апостиль). Затем нужно будет подать в суд по месту своего жительства заявление о признании факта развода,после того как на руках будет решение суда РФ -обратиться в ЗАГС за св-вом о разводе, там же поставят и печать в паспорт.



Boran
(археолог)
2011/03/05 17:21
Re: Развод в Турции/ Легализация в РФ new [re: Topol]архив 

Добрый день,
А разве нельзя просто перевести турецкое решение о разводе, заверить, апостиль поставить и с ним обратиться в пасп. стол в Москве, чтобы ьтам поставили печать о разводе? Ведь брак заключался в Турции. И о замужестве печать ставилась тоже без ЗАГСа просто в пасп. столе.

Ведь я всего лишь и хочу, чтобы все всегда было по моему...

Topol
(археолог)
2011/03/05 17:51
Re: Развод в Турции/ Легализация в РФ new [re: Boran]архив 

просто перевод недостаточен.
признание расторжения брака производится не автоматически: для такого признания необходимо поставить на турецкое решение суда о разводе апостиль, сделать нотариальный перевод на русский язык, и затем обратиться в суд РФ, который, проверив решение турецкого суда, вынесет свое решение, которое будет иметь юридическую силу на территории РФ.Решение суда РФ для органов ЗАГС имеет юр.силу, решения суда турции-нет.
тоже самое и в случае с турцией-если развод офорить в рф, то та же процедура-подача в турецкий суд для признания решения российского (tanıma ve tenfiz davaları).

при замужестве загс как регистрирует сам факт перехода из одного гражданского состояния в другое ( вне брака-в брак) так и выдает св-во о браке. развод,рождение, смерть-загс выдает св-ва на основании предоставленных документов соотв органов, то есть выполняет только функцию официальной фиксации факта ( развод, рождение, смерть).

Edited by Topol on 2011/03/05 18:06.



hamsi
(Team Секс на пляже)
2011/03/08 10:31
Re: Развод в Турции/ Легализация в РФ new [re: Topol]архив 

Извините,а если после расторжения брака в Турции человек еще раз вышел замуж, опять же в Турции,(в российском паспорте стоит штамп поставленный в консульстве о первом браке,фамилию не меняла),то для того чтобы второй брак был признан в России надо сначала подать в суд для признания развода действительным на территории России,а потом уже лагализовать второй брак или как?спасибо



Topol
(археолог)
2011/03/08 15:26
Re: Развод в Турции/ Легализация в РФ new [re: hamsi]архив 

да, нужно признать развод действительным в рф и только после этого легализовать новый брак.





Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |