Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Жизнь турецких жён
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Gamze
(восточный музыкант)
2012/06/14 00:08
Бывшая тур. жена :) архив 

Привет всем!

Не знаю, стОило ли писать свои вопросы на этот форум, но еще вчера я была турецкой женой, а сегодня - уже нет))
Может, кто-то был в похожей ситуации и сможет мне подсказать, как быть?
Дано: бывший тур. муж с ВНЖ в Москве плюс ребенок 3 лет, по решению суда оставшийся со мной. У меня и у сына есть тур. гражданство (помимо российского, ессно). БМ сейчас в Турции, устроился на какую-то не сильно пыльную работу, собирается приезжать сюда в июле и жить на даче (по разделу имущества есть у него доля) до сентября, типа с ребенком общаться. Порядок общения - в моем присутствии на территории РФ. Отношения с ним неприязненные, он пытается мной манипулировать вовсю (машину продал мне - так мы с ним договорились в ходе развода - но требует дать ее ему на время нахождения здесь; тащит сюда маму на 2 недели и потом брата на 10 дней; хочет, чтобы я их забрала из аэропорта, отпросившись с работы; ну и тд).
Так как БМ, мягко говоря, некорректно себя вел и продолжает вести, общение с ним стараюсь сократить до минимума. Периодически его заносит, когда я отказываюсь делать что-то так, как ЕМУ удобно, и он начинает мне угрожать. Угрозы примерно одного плана: подать на меня в суд в Турции и отсудить ребенка, либо по прошествии какого-то времени обжаловать решение суда, чтобы ребенка отдали ему, либо просто сделать ребенку тур. паспорт и вывезти его из РФ в Турцию.
Главный вопрос: насколько реальны его угрозы и каким образом, если что, можно избавиться от тур. гражданства мне с сыном?

Мерси))

Бог умер © Ницше
Ницше умер © Бог
Бугога © Смерть

alias
(İnci çiçeği)
2012/06/14 00:35
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

Придите в Посольство, напишите отказ, получите бумагу о принятии отказа. Иначе, они не лишат Вас его.
Если брак зарегистрирован в РФ, то в Турции он навряд ли сможет отсудить у Вас ребенка, т.к. развод по законам той страны, где был заключен брак. Дележка ребенка, соответственно, так же.
А то что он после развода тащит сюда маму и брата, не настораживает Вас?
Паспорт ребенку сделает, максимум, за неделю.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Marbela
("Super Moderator")
2012/06/14 00:43
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

Ребенок имеет российское гражданство, по суду его оставили тебе, без твоего согласия он не сможет вывезти ребенка из страны.
Лично я бы в такой ситуации отказалась от турецкого гражданства, также отказалась бы от турецкого гражданства ребенка.
А дачу - продай нафиг, дабы "стадо" турецких гостей не заваливало.
Когда явится твой бывший, зайди и напиши заявление в полициию, что он угрожает выкрасть ребенка.
Ребенка - не под каким предлогом в Турцию Не выпускай, на отдых с ним в Турцию - тоже не едь, пока ребенок не станет совершеннолетним - на эту страну - забей и там Не показывайся!
Если есть материальная возможность - откажись от алиментов и отцовства, думаю ваши законы это допускают.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

olga_89
(археолог)
2012/06/14 01:33
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: alias]архив 

Паспорт и за 1 день делают за 15-20 тыс. руб.



Gulchitay
(Turk Hava Yollari)
2012/06/14 01:35
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

у вас риск один- то что он и его семейство выкрадут ребенка...есть ли у ребенка паспорт? если есть спрячьте далеко! возможно он и сможет сделать (как-то) турецкий загран, но при выезде все равно возникнут проблемы....короче, практически это сложно осуществить..если только они не думают ехать другими путями в обход границ...были уже такие случаи, знаете. лучше быть начеку.
отсудить ребенка в Турции, когда он и вы граждане России и не находитесь оба на территории Турции?..хм..не реально, а даже если он это сделает, куда он с этим решением пойдет в России? никому это тут не нужно!


_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


Gulchitay
(Turk Hava Yollari)
2012/06/14 01:41
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: olga_89]архив 

а он с ВНЖ разве сможет получить паспорт для ребенка? ведь на выезд надо российский загранник..а если с турецким будет выезжать,то у ребенка возникнут проблемы на границе, ведь он как бы турецкий гражданин будет

_______________________________________
Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


fistik
(турецкий шпион)
2012/06/14 04:02
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

Встречные вопросы: он реально пытался ребенка у вас отсудить при разводе? На каком основании у него ВНЖ в Москве и сколько оно еще будет действительно? Алименты он должен платить?
Теперь советы от бывшей тур. жены. Прекратить полностью всякое общение, чтобы у него просто не было возможности чего-то требовать и угрожать. Угрозы нереальные, и он это знает, он просто пытается вами манипулировать. Общение с ребенком в вашем присутствии - это палка о двух концах, потому что он будет пытаться общаться с вами, хотите вы этого или нет. Попробуйте оградить себя от этого общения, иначе он вам будет иметь мозг всеми возможными способами.

Общая дача - это ужас, надо как-то от нее избавиться. Или первое время там не появляться - пусть селит там кого хочет, маму, брата, свата - им это все быстро надоест, если он увидит, что вы не ведетесь на его манипуляции.

Избавляться от тур. гражданства я бы не стала, зачем? Перестаньте бояться. Я бы лучше обратилась в тур. посольство с документами о разводе и узнала, как эти сведения внести в вашу запись в Нюфусе (раз вы тур. гражданка), чтобы и в Турции вы числились разведенной и было ясно, что опека присуждена вам.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

alias
(İnci çiçeği)
2012/06/14 08:49
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: olga_89]архив 

Турецкий?

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

olga_89
(археолог)
2012/06/14 10:35
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: alias]архив 

про турецкий не знаю
российский загран
но думаю и с турецким лазейки есть



apelsin
(турецкий шпион)
2012/06/14 12:09
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: alias]архив 

ему не нужно отсуживать ребенка в Турции, пересечет гранизу, а там никто не спросит, почему ребенок без русской мамы. У знакомой так бывший муж вывез малыша к бабушке и дешушкой "на лето", мать уже больше года ребенка не выидела, хотя имеет тургражданство, брак заключатся и расторгался в России, ребенка по суду отдали ей. Сам бывший муж теперь работает в разных регионах Турции, его родители где-то на востоке воспитывают внука :(

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

apelsin
(турецкий шпион)
2012/06/14 13:11
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Marbela]архив 

Лично я бы в такой ситуации отказалась от турецкого гражданства, также отказалась бы от турецкого гражданства ребенка.
________
я не думаю, что с ребенка снимут турецкое гражданство без согласия отца. Турция так просто своего малолетнего гражданина не отпустит. В таком случае отказываться самой от турецкого гражданства -глупость. Если,Н е дай бог, БМ вдруг выкрадет ребенка, потом автору по судам придется в Турции его обратно вызволять, и в такой ситуации лучше быть гражданкой ТР, чем иностранкой

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

cholito
(хозяин ишака)
2012/06/14 13:36
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

в первую очередь надо в уфмс обратиться и поставить запрет на выезд ребенку. потом ни под каким паспортом хоть рус хоть тур не вывезти- только по поддельному

Никогда не мстите подлым людям.
Просто станьте счастливыми.
Они этого не переживут

fistik
(турецкий шпион)
2012/06/14 15:51
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: apelsin]архив 

А как он пересечет границу?
А знакомая в турецкую полицию обращалась, чтобы найти ребенка?


"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

apelsin
(турецкий шпион)
2012/06/14 17:38
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: fistik]архив 

я думаю, если очень захотеть, можно в космос полететь, так что при желании и ребенка вывезти можно.
обращалась ли в полицию - не знаю. мы редко видимся, она не очень охотно на эту тему разговаривает. Но я думаю, там шансов мало, поскольку факт вывоза состоялся, вряд ли турецкое государство так просто своего гражданина отпустит. У отца "аргумент": мать много работает, за ребенком некому следить.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Gamze
(восточный музыкант)
2012/06/14 21:44
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gulchitay]архив 

Привет!

Отвечаю сразу всем:
1. Загранпаспорт у ребенка есть, и он спрятан даже не у меня - для верности. Зато сделать сыну новый загран РФ будет, думаю, несложно - мол, утерян. Я ходила в службу адресной работы подавать на запрет выезда, там сказали, что, если ребенка будут вывозить с турецким паспортом, то никто это на границе не отследит, и, соответственно, ребенка не задержат. А какие могут быть проблемы на границе при вывозе с тур. паспортом?
2. Я согласна, что он пытается манипулировать мной вовсю. Я его реально опасаюсь, ибо в невменяемом состоянии он способен на многое, потому что неадекват. Поэтому мне нужно ТОЧНО знать, что он в реальности может сделать, чего мне следует бояться. В связи с этим возникает вопрос, куда бежать консультироваться...
3. Дачу продать, увы, не могу, т.к. ее поделили пополам. Половину дачи, хозяином второй части которой является какой-то мутный турчелло, вряд ли кто купит...
4. Маму и брата он и раньше таскал, видите ли, им на родине дооооорого отдохнуть, дешевше сюда припереться. Они типа хотят увидеться с ребенком, хотя тот еще в прошлом году к бабушке категорически не подходил, был контакт только с дядей, и то на долгое время тот внимания ребенка не мог удерживать, т.к. языкам не обучен. А теперь и подавно - сын давно говорит хорошо по-русски, и ему будет просто неинтересно с людьми, которые его не понимают.
5 - спецом для Fistik: отсудить ребенка не пытался, сразу согласился на то, что он останется со мной. ВНЖ на основании брака, действительно еще почти год, до конца мая 2013. Алименты присудили в размере 1/4 дохода, но ему ничего не стОит прикинуться, что он не работает. Как, интересно, наши органы будут проверять это?
По поводу внесения факта развода в нюфус: он сказал, что это делается через спец. судопроизводство (tanıma/tenfiz davaları), стоит это кучу денег и длится несколько месяцев. Я пока никак не могу это проверить.

________
я не думаю, что с ребенка снимут турецкое гражданство без согласия отца. Турция так просто своего малолетнего гражданина не отпустит. В таком случае отказываться самой от турецкого гражданства -глупость. Если, Не дай бог, БМ вдруг выкрадет ребенка, потом автору по судам придется в Турции его обратно вызволять, и в такой ситуации лучше быть гражданкой ТР, чем иностранкой. - Apelsin, золотые слова! Я именно так и рассуждаю, думая об этой проблеме. Хотя, как показывают примеры, даже имея тур. гражданство, мать не получает ребенка обратно..

Хех, сегодня добавились угрозы "у меня тут связи, можешь забыть про машину, ее у тебя не будет! Приеду в Москву и преспокойно поселюсь у тебя в квартире, у меня есть право! Что ты будешь делать?!"
Я больше всего боюсь, что он приедет не в июле, а прямо сейчас, преспокойно заберет ребенка из сада и увезет куда-нибудь... можно, конечно, тут же написать заяву в полицию...
Короче, у нас такой план: мама берет отпуск и селится с ребенком на даче, потом ее сменяю я. Кому надо повидаться с мальчиком, тот приедет и увидится, т.е. таким образом не считается, что я препятствую общению отца с сыном. А потом мальчик пойдет в сад.. и будет уже решение суда, по которому отец может видеться с ним только в моем присутствии, и в саду сына ему не отдадут. Я правильно рассуждаю?



[син]Бог умер © Ницше
Ницше умер © Бог
Бугога © Смерть [/син]


fistik
(турецкий шпион)
2012/06/15 00:35
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

Вам надо перестать слушать своего бывшего мужа - совсем перестать - и начать добывать информацию о ваших правах самостоятельно. Желательно из первоисточников - т.е. официальных органов и юристов. Вы разве турецким не владеете?
Турецкий паспорт ребенку делают только с согласия обоих родителей, если они в браке, и только с согласия родителя, которому присуждена опека, если родители в разводе. Это не секретная информация, а общедоступная, совершенно не обязательно собирать панические слухи на форумах, чтобы саму себя побольше напугать.
Кроме того, даже если муж купит ребенку тур. паспорт (предположим), то на границе его спросят, на каком основании ребенок находился в РФ.

И главное, он просто шантажирует вас угрозами, чтобы заставить действовать, как нужно ему - его интересует квартира-машина, как я поняла, а не ребенок. Так нафига он будет тащить ребенка в Турцию, рискуя загреметь в тюрьму?
Вы как турецкая гражданка разве сами не можете обратиться в турецкое посольство и самостоятельно узнать о процедуре подтверждения вашего развода турецким судом? Обратиться к турецкому адвокату и узнать, что вам грозит или наоборот что вы сможете выиграть от этой процедуры.

А ВНЖ по браку разве не аннулируется в связи с разводом?? Надо же какие гуманные в России законы, по сравнению с Турцией...



"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

linali19
(Любимая жена)
2012/06/15 11:17
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: fistik]архив 

ВНЖ не аннулируют,я так была удивлена,у знакомой муж француз,развелся до их брака с русской(она ему уже сделала ВНЖ),женился на моей знакомой и вообще все прекрасно,даже не надо заморачиваться с документами по новой,но согласна,что это как-то вообще нестрого



kedicik
(Шумахер)
2012/06/15 19:23
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: fistik]архив 

в России вообще нет такого основания для выдачи ВНЖ, как брак с гражданином РФ. Все подают на общих основаниях, а брак только может быть причиной для выдачи вне квоты.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2012/06/18 17:38
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

Хм, а дачу вы купили разве? Как так её разделили пополам..
И никак нельзя если что им намекнуть что у них имеются некие проблемы с напитками и могут его вообще лишить родительских прав?

Anya abla...


Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2012/06/18 17:39
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Annie]архив 

ПС: по факту,это всё размахивание шашкой-у сестры бывший муж (русский,но разницы нет) орал громче всех,что подаст в суд,отсудит ребёнка,выкрадет бла бла и что? Прошло 8 мес, он даже на день рождения не звонит-через свою маму машинки передаёт.

Anya abla...


selinshen
(начинающий)
2012/06/21 17:31
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

[цензура].Я-тоже-уже-бывшая-турецкая-жена.Хотя-развод-пока-не-оформлен.Брак-толъко-в-России.В-Турции-нет-ни-гражданства,ничего.У-нас-ребенку-6-месяцев.Ребенок-вписан-в-мой-российский-паспорт.И-мой-бывший-муж-тоже-угрожает-подобным-образом.Не-сказатъ-что-я-прям-особо-боюсъ-его-угроз,но-червячок-нет-да-нет-погрызает.Вообще-как-считаете-насколъко-реалъно-вывезти-меня-с-ребенком-в-Турцию(якобы-хочет-чтобы-мы-отдохнули)и-просто-потом-пнутъ-меня-под-зад,оставив-ребенка-на-воспитание-бабушке?
А-вообще-мне-кажется-совсем-обнаглели-эти-турецкие-мужъя.Неужели-нет-на-них-управы-у-нас-же-на-родине



Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2012/06/27 14:26
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: selinshen]архив 

Очень реально. Он делает там ему за 1 день кимлик и всё, имеет все права оставить его в стране его гражданства. Ни под каким видом не вывозите ребёнка за пределы России (в Турцию)

Anya abla...


farketmez
(Звезда турецкой прессы)
2012/06/30 16:44
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

Ничего себе. Ир, держись....

Один раз bir şey olmaz

dirim_bilimci
(начинающий)
2012/08/15 15:23
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

В данный момент прохожу процедуру tanima tenfiz. т.е. узаконивание российского развода в турции. Самый недорогой адвокат турецкий просит 900 евро+300 евро пошлины и госрасходы судебные. Итого около 48000 рублей. Требуется перевод и апостиль решения суда и св-ва о разводе, доверенность на адвоката в консульстве. Адвокат будет представлять вас в турецком суде, вам выезжать никуда не понадобится. По времени обещали от 3 до 9 месяцев если муж против.. У меня только развод, про алименты я речи не вела и разделах всяких на территории тр.
Кстати, в вашей ситуации вы можете в турции подать на него так же на алименты, женские выплаты и отсудить ребёнка так же на себя! Ещё может поделить имущество! Собирайте на всякий случай доказательства его неблаговидного поведения, можно записать разговор например или фото делать, что угодно.
Как мне повезло, что бывший муж не ведёт себя таким образом! Но дочке скоро 9 лет и так просто не украдёшь не увезёшь, а угрозы тоже были разные - ведь от злости их распирает аж!



SeytanHanim
(турецкий шпион)
2012/10/05 19:56
Re: Бывшая тур. жена :) new [re: Gamze]архив 

Можно написать заявление о запрете вывозе ребенка за пределы РФ в УФМС, но потом даже вы не сможете его вывезти, а на отмену запрета потребуется масса времени. Вы от гражданства отказаться можете, а кто несовершеннолетнего его лишит?
Насколько его угрозы реальны, знать только вам, но лучше подстраховаться.

Her mevsimin bir meyvesi vardir.


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |