Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Отдых в Турции
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (Все)
Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 00:01
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Ага, близок. Машенька, а шо вы туточки делете, а? По чём дают?

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 00:14
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

да мы тут спорим на тему НДС.
вот, гражданин пытается меня убедить, что услуги туризма, продаваемые заграницей, но оказываемые на территории Турции, НДС не облагаются.



Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/19 00:19
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

Здравствуйте Marbela. Флеймлю я тут... Не спится мне...

Вот типичный пример работы НДС.. Вы приезжаете в Германию. Покупаете там машину. Получаете счет с НДС. Оплачиваете. На границе при выезде ,вам возращают этот уплаченный НДС, так как вы совершаете экспортную операцию, а НДС - это внутренний налог на потребление. Его платят только в том случае, если товар или услуга не экспортируется. Возращенный НДС называется - "возмещение НДС",
Точно также , если вы создаете услугу , допустим в Москве, в виде программы. Вы ее пишете. У вас есть затраты. Потом вы ее продаете заграницу и получаете деньги, но созданное в ходе работы НДС (подтверждается первичными налоговыми документами), вам обязано компенсировать государство.

Точно также и с туризмом. Отель создает услугу - "отдых". При этом он несет накладные расходы - закупка продуктов, оборудования, строительство, ремонт и прочее.. Создается объем турецкого НДС, так как в каждом виде товара и услуг внутри Турции он заложе (18%). Затем отель продает эту услугу туроператору, а туроператор - это уже экспортер! Он продает "отдых" в России, Германии , Украине, Польше... Государство Турция возмещает НДС в затратах отеля, так как услуга фактически экспортируется (продается зарубеж). Когда же приходит турок или нерезидент и покупает в отеле "отдых", то получает счет с НДС и отелю этот НДС никто не возмещает, так как состоялась продажа внутри страны. Нет экспортной операции, нет экспортной выручки и нет внешнеэкономической деятельности. Услуга использовалась внутри страны.
Приблизительно так должно быть и судя по разговорам - именно так оно и есть. Тонкостей администрирования НДС в Турции я не знаю.
С уважением...

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 00:25
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Вы путаете мух с котлетами.
В случае вывоза машины Вам возвращают НДС, как в случае с такс фри. Но при условии, что машина не будет эксплуатироваться в пределах страны.

В случае с отелем, услуга Вам оказывается на территории Турции. Ее не вывозят за ее пределы. Поэтому, ни о каком возврате НДС речи быть не может!

Услуга, оказываемая на территории страны, подлежит обложению НДС этой страны. Я Вам приводила ведь выдержку из закона нашего. Но Вы продолжаете упорствовать.

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 00:35
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Ну шо я скажу, всё верно написано.

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:13
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Машенька, обратись к эксперту Hamamci, он все разложит по полочкам.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 01:13
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

На машине вы можете хоть неделю по Германии ездить. Даже если вы ее там в дребезги разобьете, то при вывозе вам НДС вернут.
Но я "пас" вам что-то объяснять. Вижу бесполезность этого занятия.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 01:23
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

Marbela, в Турции могут быть какие-то особые ньюансы в НДС, НДС - это очень специфический и сложный налог, как и все косвенные налоги.
Но в целом все равно сведется к тому что я написал. Торговля турпакетами - это внешнеэкономическая деятельность. За этот товар идет приличная валютная выручка.
К тому же у РФ с Турцией наверняка есть договор об избежании двойного налогообложения. Поэтому товары и услуги, поставляемые в РФ (и турпакеты в том числе) - поставляются без турецкого НДС . И по логике должны обкладываться российским НДС. А вот тут как раз начинаются темные дела... Контролировать его очень сложно. Даже нереально.. Поэтому турпакеты , продаваемые в РФ не облагаются ни турецким, ни российским НДС,




kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 01:25
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

зачем? если я сама работала со счетами, выставляемыми отелями. ВАТ там всегда включен, что указывается отдельной строкой.

хоть налом плати, хоть банковским переводом. ВАТ никто не возвращает.

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:29
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

ППКС




Страницы: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |