Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Отдых в Турции
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
XAPOH
(мудрец)
2009/02/17 00:52
Падение турпотока в январе 2009 года архив 

Сорри, но пост не мой , а перепечатка с Египетского форума.
"Египет упал на 50%, Таиланд-40%, ОАЭ-30%,Европа-20%.
В среднем падение 30-35%.
Количество проданных турпакетов сократилось на 20%, но на выручке это не отразилось из-за роста стоимости - Инна Бельтюкова, Капитал тур. "

Так это только начало...



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 09:41
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

это ничего...уверена, следующий пост будет "бежать бронировать или подождать?"))))) и про стопы в отелях на сезон вперед!

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

XAPOH
(мудрец)
2009/02/17 10:45
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

А Вы зря смеетесь.... Вот ответ на этот пост на Египетовском форуме..
"Писал уже, но повторюсь:
ДЕШЁВЫХ ТУРОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!
В условиях кризиса весь обслуживающий сектор переходит с получения прибыли за счёт оборота (как было ранее) на выживание за счёт обслуживания малого количества состоятельных клиентов по повышенным ценам. Другими словами: пусть хоть две трети отелей закроются, но на оставшуюся треть цены будут в три раза выше, чем до кризиса. Никаких дешёвых, а тем более горящих туров скоро не останется. Вот доработают остатки прежних договорённостей и кончится всё дешёвое."



Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/17 10:49
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

Да ладно Вам. Будут люди напрямую летать, без агенств.



XAPOH
(мудрец)
2009/02/17 10:55
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Medvezhok]архив 

Это кто поопытнее, те могут. Я , например , побоялся бы.



Bien
(археолог)
2009/02/17 10:56
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

а что страшного? да, хлопот больше, но это и все



XAPOH
(мудрец)
2009/02/17 10:58
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

Страх перед неопределенностью. Как в первый раз.. Был бы моложе, может быть и решился.



Bien
(археолог)
2009/02/17 11:02
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

ничего страшного, определеннее намного, чем через агенство.
Платишь все на месте, а для брони достаточно номера карты. Самое сложное тут-билеты купить.
Ну да, нужно владение языками-англ.-нем., но и я вот этим не обучена(в анамнезе чешский-франц.-турецкий). Прошу подруг-пока проколов не было ни разу.
Хе) ну я и постарше Вас, думаю)) Просто нужно попробовать однажды. Потом во вкус войдете))



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/17 11:07
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

хлопот меньше. в ТА тебе 2 раза съездить надо - оплатить и доки забрать. а при прямом бронировании все делаешь дома, не вылезая из кресла. и никуда метаться не надо.

я еще понимаю, в Европу иль другую страну что-то посмотреть съездить. тут надо инет перелопатить, путеводители. составить маршрут. в общем, работа. а заказать отель на 14-дневное пребывание с билетом - никаких телодвижений.

Every woman wants to be a witch..

Bien
(археолог)
2009/02/17 11:12
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: kuzu]архив 

Маш, ты трансфер забываешь))
Я по агенствам металась последний раз году в 2004 с зимней горнолыжкой)) не помню уже
Ну и если хочешь экономии, то и сезон подобрать, трансфер выторговать или найти "чужой", ну и билеты подешевле поймать. А так -да, дома. Ну вот писала ниже-языки минимально знать надо.
А то я вчера шефу открыла страничку Робинзона, а он сразу давай инглиш искать)) хи-хи. Не нашел.....грит, ой! а ка? А я ему, да не пугайтесь, тут все понятно, через пару минут привык))




kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/17 11:14
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

трансфер делают многие отели.
на худой конец есть такси.
речь на данный момент не о горнолыжке. в Анталии с трансфером проблем нет.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(мудрец)
2009/02/17 11:17
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

Все может быть... Может и попробую.. Ехал бы сам, то проблем не было бы. А с семьей страшновато.



Bien
(археолог)
2009/02/17 11:25
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: kuzu]архив 

а не в курсе как с этим в Даламане? или откуда там в Сарыгерме везут.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/17 11:26
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

такси

Every woman wants to be a witch..

Bien
(археолог)
2009/02/17 11:30
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

хм)) а я езжу одна с дочкой. И все нормально))



Bien
(археолог)
2009/02/17 11:31
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: kuzu]архив 

ну этот вариант понятен, но дорог.
Ладно, если они туда решат, то потом буду искать))



Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/17 11:35
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

Значит все пропало .

Сейчас у людей нет проблем с тем как потратить деньги.
Есть проблемы у людей, которым надо чтобы деньги потратили именно на их услуги или товары.

P.S. Совсем плохо станет поедем на Ахтубу в августе. Абрикосы, арбузы и розовые помидоры, рыбы свежайшей завались, живое камышенское пиво, пляжи на которые нога человека не ступала, вода 25 градусов.
Палатка стоит не дорого. Байдарка туристическая разборная у друзей. Размер машины позволяет.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 11:44
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

так а что я не так написала? пусть треть отеля будет заполнена "задорого", так в оставшиеся две трети можно будет забронировать хоть когда...
Тут же другая проблема. Сейчас бежать в Украине выкупать тур, это риск 50 на 50 нарваться на отмену рейса...ну никто не знает, наверное, даже Юля, что будет в стране летом...Может самолеты вообще летать перестанут.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 11:45
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

а в чем Вы лично видите риск, я не понимаю?
У Вас на руках будет билет, из отеля подтверрждение брони...имхо, так гораздо безопаснее, нежели сейчас через ТО.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/17 12:01
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Страх, что где-то в цепи договоренностей произойдет сбой. Плюс - плохое знание английского.



Mara7777
(Дока)
2009/02/17 12:06
из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

"Для себя я вижу 2 сценария развития рынка на турецком направлении. Один из них позитивный, когда спрос более-менее будет соответствовать предложению, и второй сценарий пессимистичный, когда на турецком направлении развернется нешуточная борьба за туристов, причём в итоге эта борьба может затронуть другие пляжные направления», - считает Илья Иткин, гендиректор компании «PAC-group». В компании «Санрайз Тур» надеются на взвешенный подход игроков к наступающему сезону. «В условиях кризиса все туроператоры должны смотреть, прежде всего, на доходность своих программ, а не продолжать воины за передел рынка», - считает Дмитрий Мазуров, гендиректор компании «Санрайз Тур». Однако сейчас в общей массе отели дали завышенные контрактные цены, не способствующие стабилизации направления. «Максимальное превышение по сравнению с прошлым годом составило 10-15%», - отметил эксперт.

В тоже время, из-за падения цен на авиаперевозку пакетные цены на Турцию в валюте станут доступнее прошлогодних. «В этом году ситуация в корне изменилась: хотя стоимость отелей чуть-чуть подросла, стоимость авиабилетов упала на 40%. В итоге Турция в долларовом выражении станет немного дешевле, но в виду девальвации рубля туры будут дороже, чем были в прошлом сезоне», - сообщил Геннадий Косарев, директор по продажам компании «ВКО Тревел».

Однако скоро пройдут главные туристические выставки, где будет окончательно сверстаны программы, и позиция отелей может измениться. «Многие хотельеры просто не верят, что турпоток из Росси может сократиться, поэтому пока живут в иллюзиях. Но оценив текущую европейскую загрузку и глубину продаж, хотельеры поймут, что они по выставленным ценам не смогут заполнить свои отели и будут вынуждены пойти на первое снижение цен. Учитывая девальвацию рубля, в итоге для стабильного турпотока долларовые цены на отели должны упасть на 40-50%», - считает Дмитрий Мазуров.

Один из возможных сценариев снижения цен привел Геннадий Косарев: «в последние 5-7 лет в Турции практически не стоили экономичных отелей 3-4*, вводя в встрой лишь «пятёрки». А именно экономичные отели заполнялись в прошлом году в первую очередь. В условиях кризиса это непременно повториться. Поэтому либо 5-звездочным отелям придётся опустить свой уровень цен до 4*, либо они будут стоять пустыми». При этом эксперт уверен, что на турецком рынке в этом году опять появится демпинг. «В этом году фактически все операторы отказались от эксклюзивов: 90% эксклюзивных отелей прошлого года перестали быть эксклюзивными, и все туроператоры теперь будут продавать весь спектр отелей. Из-за этого конкуренция на рынке будет жесточайшей. Так что если к лету ситуация с долларом не поменяется, то турецкое направление ждут очень трудные времена. И хотя Турция останется самым дешевым и популярном направлением, однако ожидать 3 млн туристов в этом сезоне уже бессмысленно», - добавил Геннадий Косарев.




XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/17 12:10
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Никто пока ничего не знает. Падение производства растет. Бизнес на своем жирке долго не протянет. Началось не временное консервирование бизнеса , а закрытие предприятий. Зарплаты в пересчете на доллар упали значительно. Плюс президентские на носу. Не дай бог, кому-то в голову прийдет "пенсию увеличить в два раза", тогда дефолт обеспечен...




XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/17 12:15
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Mara7777]архив 

А вот это очень похоже на правду. Единственное что позитивного сценария не будет точно. Даже падение цен вдвое не стабилизирует соотношение спроса и предложения.



Infiniti
(последний на пляже)
2009/02/17 12:53
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

на Анталийском побережье можно и вообще без английского обойтись, там многие по-русски говорят и в каждом отеле есть русскоговорящие работники.



XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/17 12:58
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Infiniti]архив 

Убедили! Если выхода не будет или риск будет финансово оправдан - так и сделаю. Спасибо за совет.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 13:02
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

Так тут вы сами договариваетесь, звеньев в цепочке гораздо меньше. И есть возможность все их держать под контролем..
Нет, мы Вас не уговариваем. Просто мы уже не раз съездили без ТО и поняли, что это гораздо удобнее и, на самом деле, безопаснее.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

elen7
(новенький )
2009/02/17 13:03
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Скажите, пожалуйста, а как выглядит это самое "подтверждение брони из отеля", если бронировать самостоятельно, отослав письмо в отель?



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 13:04
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: elen7]архив 

я не знаю, есть ли стандартые формы, но нам высылали письмо из отеля, где проставлены даты заезда-выезда, тип номера, стоимость суток.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

asc
(Team Секс на пляже)
2009/02/17 13:08
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Как уже говорили, на Украине (при фактическом отсутствии регулярки в Анталию) на первое место в списке сложностей выходят авиабилеты. При бронировании через ТО могут поставить перед фактом, что вылет из Киева либо в другой день (и будут проблемы ТО насчет перебронирования), а при покупке только билетов на отмененный рейс Вам уонечно вернут их стоимость... что тогда?? Конечно бронь отеля можно отменить, но в отпуск-то хочется!




elen7
(новенький )
2009/02/17 13:10
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Высылали электронной почтой? То есть можно ехать просто с электронной распечаткой? Насколько это надежно?



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 13:11
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: asc]архив 

на счет проблем ТО...Вы когда договор подписываете, там пункт есть "То не несет ответственность за действия авиаперевозчика". То есть, понятно, что через суды и прочие инстанции эту пролему, может быть, и можно разрешить, а вот так чтобы сразу, сомневаюсь(((

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/17 14:04
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

Вопрос пока в цену упираются.
Отели напрямую цену заламывают еще выше.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 14:23
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: elen7]архив 

мне кажется, не менее надежно, чем ваучер от ТА..в том листе наверняка будет указана должность и фамилия отправившего его Вам. Для надежности можно прозвонить в отель, сказать фамилию, дату подтверждения...если повторно скажут. что номер за Вами, чего переживать?

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/17 14:26
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

А самое главное, у Вас будут Ваши деньги.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 14:30
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Medvezhok]архив 

действительно, странное дело. Отдать многотысяч агентству, допуская, что могут поселить совсем не туда. куда собирался - надежно. А ехать с теми же многимитысячами в кармане и листом из отеля - ненадежно..
Я сколько раз вообще летала под честное слово тех, кто забронировал. Но это были хорошие знакомые, работающие в отеле..ни разу, ттт, не было накладок.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

aslan77
(Team Секс на пляже)
2009/02/17 15:16
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

тетя приукрашивает ситуацию, точно!



Одесса
(пожиратель дондурмы)
2009/02/17 16:04
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: asc]архив 

Узнавала в фирме по продаже авиабилетов. Ответили, что уже в марте будет известно расписание. И будет возможность приобретать билеты на чартерные рейсы самостоятельно.
(это что касается вылетов из Одессы)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 16:31
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

При большом желании отдохнуть есть регулярные рейсы А колличество чартеров, да, падает...

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 16:32
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

Такси - как вариант, совсем эконом - автобус. А хорошие отели дают трансфер...

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 16:33
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

+1

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 16:34
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: asc]архив 

регулярных рейсов никто не отменял. И есть агенства, которые специализируются по продаже билетов на чартеры, НО за 2-3 дня до отлета

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 16:34
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

Вик, с детьми не будут лететь через Стамбул....особенно с маленькми, и если их больше одного.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 16:35
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Одесса]архив 

"ВизЭйр" начинает регулярные рейси в Анталию с мая Стоимость максимальная - 198 дол. туда-обратно

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 16:35
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

"ВийЭйр" тогда есть с мая с очень низкими тарифами

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 16:37
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

кстати, я думаю, рейс Пан Украины, Идриски и еще кого-то не отменят...это хорошие популярные ТО, у них блоки на одном рейсе. Хорошие самолеты, и летали они в прошлом году без проблем. Билеты продают хоть за месяц, хоть за полтора.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Одесса
(пожиратель дондурмы)
2009/02/17 16:37
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

Я раньше не слышала об этой авиакомпании. Какие у них самолеты?



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 16:38
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

я если и полечу, то как в прошлом году, рейсом Пан Украины.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 16:38
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Одесса]архив 

2 аэрбаса)) если ломается одни, то капец...

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Bien
(археолог)
2009/02/17 16:39
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

ну смотри выше-про детей
а хорошие отели очень кусаются сейчас(((



kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/02/17 16:40
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: elen7]архив 

По всей Европпе ездят с такими "распечатками"....не забудьте что ездят не только туристы, но и безнесмены. Они уж точно у ТО ничего не бронируют заранее. Мы летели в Рим по такому письму, расплачивались за отель вообще не месте, заранее ничего не платили.

Мы не можем добавить дней к нашей жизни, но мы можем добавить жизни нашим дням.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 16:42
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

мне понравилась цена Гриды в июне...прям шоколадно.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Одесса
(аниматор)
2009/02/17 16:49
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Часто ломаются?
Если прямо во время полета - тады точно капец(((



Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 17:14
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

А я решу повторить "ВизЭйром"

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 17:16
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

У меня пока детей нет Мне обычной городской 5* хватит, главное - хороший сервис и новая мебель, и расположение не в деревне. Питаюсь я все-равно за пределами отеля в основном и люблю ездить, а не валяться 20 дней на пляже...

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 17:16
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Ой, не люблю я чартеры...

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 17:16
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Одесса]архив 

в прошлом году, говорят, задержки были частые....Про поломки в полете даже говорить не хочу...))

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 17:18
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

да, я сидела в аэропорту Одессы 4 часа, а с Киева при 7-часовом опоздании самолета просто решила поехать на машине - оказалось, я приехала в Одессу на 3 часа раньше, чем прилетел самолет с Киева
Но это было в прошлом году. В этом они сократили рейсы и задержек нет

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Одесса
(аниматор)
2009/02/17 17:21
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Что-то мне в последнее время часто стало сниться, что я разбиваюсь на самолете?(((
Ведь я никогда не боялась самолетов!
Может не лететь мне никуда в этом году?




Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 17:29
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

Вик, мне кажется, лучше чартер МАУ, чем этот Виз Эйр...не доверяю я этим лоу костам.
Мы же летели самолетом, зафрактованным у поляков. с отличным сервисом, новеньком, красивеньком....

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 17:31
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

это сейчас нет.
Вик, ты же понимаешь, что такое самолет? Он не будет стоять в аэропорту и ждать вылета...они в день летают туда-сюда не один раз. Иначе компания вылетит в трубу. В сезон пустят на новые направления и начнутся задержки.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/17 17:31
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Хурем]архив 

сама же написала "пока"

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

iluha2
(балык)
2009/02/17 17:33
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Bien]архив 

От Даламана(аэропорт) до Саригерме по прямой километров 5(из отелей взлеты самолетов видно),но так как везут вокруг(по длоине реки),то ехать минут 15-20.С такси проблем не будет,по деньгам не скажу,потому как ехали через Пегас и одни на микроавтобусе VW,получился индивидуальный трансфер.



белый
(бывалый)
2009/02/17 18:41
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Для размышления.В Таллинне прошла тур.выстовка.Цены Tez tour находятся.teztour.ee Курс перевода в евро 15.69.Цены с перелетом.



Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/17 18:50
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: белый]архив 

Глория сирененити выходит почти столько же, сколько просят на турах ру.



Bien
(археолог)
2009/02/17 19:11
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: iluha2]архив 

спасибо)))



pinco
(Секретный физик)
2009/02/17 19:33
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

... кончится всё дешёвое."
__________________________________

Ага, в прошлом сезоне все ну очень дёшево было!!!
Цены от 2007-го года взлетели неймоверно.
И что, причина была в слабом спросе?

По совковым понятиям подход типа: "пусть хоть две трети отелей закроются,
но на оставшуюся треть цены будут в три раза выше, чем до кризиса." оправдан.
А если следовать закономерностям рыночной экономики, то всё наАбароДЪ!!!

Вот увидите цены пойдут на спад!!!! Адназначна!!!


"Ты меня не ведая прости..." (с)

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/17 19:34
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: белый]архив 

Что-то сильно рано. Сезон в Турции начинается с апреля. Выставки проходят в конце марта. Какой смысл проводить выставку в начале февраля.... Тормознули что-то братья эстонцы... Может это выставка на сезон 2008 года была?



XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/17 19:38
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: pinco]архив 

Да в 2007 и 2008 году в Турцию у меня съездили все мои знакомые, даже из тех, кто боялся самолета в небе, не то что себя в самолете. Причем обычные менеджеры, инженеры. Все кто сидели на гривневой зарплате. Сейчас они "пас"



zayka
(турецкий шпион)
2009/02/17 19:40
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

это у нас выставки в конце марта, а Европа уже работает вовсю

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

pinco
(Секретный физик)
2009/02/17 19:52
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

В 2008 Турция сошла сума по ценам!!!!!
Один мой любимый АлиБей практически не менял цены.
В конце июня 2008 цена отличалась на неск. % от того же периода 2007.

Вояж Согуновский так вааще возомнил себя БурдАльАрабом ))))
http://photofile.com.ua/photo/pinco.fotoplenka/140440853/xlarge/149050767.jpg

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2009/02/17 20:02
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Mara7777]архив 

Я бы еще добавил то, что кроме падения курсов "мягких" валют СНГ по отношению к USD
на падение спроса на туры не меньше повлияет падение доходов потенциальных туристов, (выраженных в их "родных" валютах).
Самих рублей, гривен и прочей валютной экзотики народ будет зарабатывать меньше.((((

"Ты меня не ведая прости..." (с)

kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/02/17 21:10
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: XAPOH]архив 

В Эстонии это нормальное явление как бронировать сентябрьскую поездку в феврале. Скидки могут быть 10-15%. Чем ближе к сезону тем выше цены...Но из Эстонии сейчас ездят отдыхать только "крутые эстонцы"...остальные благополучно летят через Питер или Ригу. У нас цены на самолет столько же сколько наверное весь недельный тур из Москвы.

Мы не можем добавить дней к нашей жизни, но мы можем добавить жизни нашим дням.

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 23:36
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

А бабушка для чего? По крайней мере, до 5 лет

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 23:37
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Мы МАУ тоже летели в январе - нормально. Но с туркишами, конечно, не сравнимо... Поживем - увидим

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/17 23:38
Re: Падение турпотока в январе 2009 года new [re: Guseva]архив 

Надеюсь, что они докуплят самолеты. Май-июнь покажет. Конечно же, никто не хочет сидеть по 5 часов в аэропорту

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 09:37
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

да даже если кто-то будет зарабатывать этих самых рублей и гривен столько же, сколько сейчас, они смогут на них купить долларов в два раза меньше.


боюсь, это дойдет до хотельеров слишком поздно.

и вобще, Вашими бы устами да мед пить - касательно Вашей уверенности в снижении цен.

люблю Кемер...

pinco
(Секретный физик)
2009/02/18 13:10
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

Дойдет до них и очень быстро.
Майские праздники охладаят их горячие головы (перегретые за последние два года).
Перспектив у мировой экономики на этот год пока НЕТ !!!!
На старые позиции возврата в ближайшие года 3 НЕ БУДЕТ !!!
Так что все это НА ДОЛГО!!!!!
Не удасЦЦа хотельерам переСИдеть и переждать с идеологией:
"ЛУЧШЕ ПРОДАТЬ НЕМНОГО ДОРОГИХ ТУРОВ, ЧЕМ УПАСТЬ В ЦЕНЕ И ВСЁаДНО
НЕ ВЫЙТИ НА УРОВЕНЬ ПРОДАЖ 2008 ГОДА!"



"Ты меня не ведая прости..." (с)

Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/18 13:27
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

Есть вероятность что это дойдет до них не сразу, а к сожалению для нас, к концу сезона и, к сожалению для них, для многих уже post mortum.



XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 14:03
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

Да забудьте вы про "переждать" и "закрыться на время кризиса"! Год отель без туристов или на консервации - и можно строить новый отель. Плюс прямые убытки хотельера, которому платить земельный и прочие налоги.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 15:16
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

Читаю рассуждения и смеюсь. Русский рынок - не единственный в мире. В 1999 отели наполнили согражданами. Туркам выгоднее опуститься на внутреннем рынке, нежели на русском. Ибо есть такая фигня - восстанавливать рынок на прежний уровень будет очень сложно. Отсюда, отелям проще стоять полупустыми или продаваться своим за копейки, нежели падать на Россию.

Я только прилетела из Турции. Горнолыжные отели забиты богатыми турецкими гражданами, готовыми платить за номер по 500 баксов в сутки. Видимо, кризис по туркам не особо прошелся.

Every woman wants to be a witch..

pinco
(Секретный физик)
2009/02/18 15:28
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

Не думаю что это займет так много времени

"Ты меня не ведая прости..." (с)

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 15:36
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

Прошлый кризис длился лет 7.



XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 15:51
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

>Читаю рассуждения и смеюсь. Русский рынок - не единственный >в мире. В 1999 отели наполнили согражданами.

Где Вы увидели только про российский рынок? Про Россию говорят только с точки зрения того, что это форум на российском сайте. Кризис сейчас мировой. Он затронет всех.
В 1998 год не стоит сравнивать с 2009. Их причины и следствия разные. 1998 год - детский лепет. Да и количество мест в отелях в 1999 году и сейчас - огромная разница.

> Туркам выгоднее опуститься на внутреннем рынке, нежели на русском.
>Ибо есть такая фигня - восстанавливать рынок на прежний >уровень будет очень сложно. Отсюда, отелям проще стоять >полупустыми или продаваться своим за копейки, нежели падать >на Россию.

Можно узнать, что турецкие доллары лучше российских? Какая разница хозяину отеля, кто платит?
Странно, всегда думал, что тот кто платит больше , тот и получает... А оказывается все зависит от национальности... Это новое ноу-хау экономики...

>Я только прилетела из Турции. Горнолыжные отели забиты >богатыми турецкими гражданами, готовыми платить за номер по >500 баксов в сутки. Видимо, кризис по туркам не особо прошелся.

И как же вы протолкнулись то? Не тесно было? А почему за 500, а не за 50, как своим родным туркам?




kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 15:57
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Спорить не буду. Язвите дальше. Поживем - увидим.

Every woman wants to be a witch..

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 15:57
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

А почему за 500, а не за 50, как своим родным туркам?
___________________________

кстати, для турок цена на отели всегда выше, чем для иностранцев

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 16:08
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: zayka]архив 

Скорее всего из-за НДС, если у них такое есть. Другими факторами объяснить это трудно.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 16:08
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: zayka]архив 

Правильно. Посему, проще выровнять для своих, чем упасть на русском рынке.

Every woman wants to be a witch..

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 16:11
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

я не знаю, каким факторами они это объясняют. но иногда для них цена отеля равна цене нашего пакетного тура ( с перелетом-страховкой-трансфером)

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 16:13
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: zayka]архив 

Так и должно быть, если есть НДС или его аналог! Турпакет - это экспортный товар, значит не облагается НДС, Внутренний потребитель его должен платить, поэтому у них будет дороже. Но уж никак это не связано с тем, турок, русский или немец.



zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 16:15
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

у отелей Турции есть разная цена для каждого рынка - русского, европейского и местнoго. это точно.

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 16:17
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Для иностранцев номер ВСЕГДА облагается налогом. VAT называется.
Товар не экспортный, ибо его вывоз за пределы страны не осуществляется.

Every woman wants to be a witch..

pinco
(Секретный физик)
2009/02/18 16:18
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Видимо, кризис по туркам не особо прошелся.
__________________________________________________
Ага, турки на Луне живут. У них там всё подругому.


По зимнему сезону судит не корректно ИМХО .
Хотя бы потому, что эти туры продавались ого-го когда еще!!!
Или я не прав в том, что глубина бронирования на зимние туры больше, чем на весенне-летне-осенние.
Ну и сам сезон короче.

А кто спорит с тем, что русский рынок "не единственный"?
Но не нужно забывать, что он имеет не малый удельный вес для турков. И это не 3-7%!!!!
Отмахнуться от ситуации на нем врятли кто-то соизволит.
Кроме того, европейцы тож подзатянули пояса.



отелям проще стоять полупустыми или продаваться своим за копейки, нежели падать на Россию.
______________________________________________________________________________
Хотельерам как бизнесменам совершенно пофиг кому продаваться, главное чтобы ДОРОЖЕ!!!!


Как экспортеров услуг тур.хотельеров "спасет" девальвация т.лиры.
Это позволит им опустить цены на туры в дол. и ойро.


Кста, рост цен на туры в прошлые годы частично был обусловлен укреплением курса т.лиры
по отношению к доллару и ойро.


"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2009/02/18 16:24
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Я имел ввиду не длительнось кризиса, а время на осознание того, что этот кризис требует нерядовых изменений в бизнесе

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2009/02/18 16:26
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Будут побеждать дискаунтеры!
А тот кто захочет переждать в такой ситуации проиграет.


"Ты меня не ведая прости..." (с)

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 16:56
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

1. Я сужу по осеннему сезону. Когда отели были битком забиты турками.
2. Отелям проще скинуть цены на внутреннем рынке, которые выше цен для других рынков, нежели уронить чужеземные.
3. Не думаю, что ТО расплачиваются долларами с отелями. ТО безналом платят по факту из турецкого банка. Думаю, что платежи идут в лирах.
4. Зимний сезон в Турции не имеет большой глубины продаж. Месяц от силы. Это не Европа. Турки не выкупают за 2-3 месяца горнолыжку. Это уже я от сейлза тур. горнолыжного отеля знаю. Прогноз продаж видела лично. Продажи горнолыжки специфические для внутреннего рынка. Как правило, основная масса едет на выхи. В будни отели не заполнены на 100%. Но цены для внутреннего рынка различны. На выхи и праздники почти вдвое дороже.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 18:08
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Возникает вопрос, вы от бизнеса очень далеки? То что вы не имеете ни малейшего понятия об НДС я и так вижу.
Услуга , как и любой товар может быть экспортом. Отели продают свои услуги на экспорт и получает за это экспортную валютную выручку. Эта услуга продается в России, Украине и Германии через ТО и ТА.
Точно так же , как могут быть у другие услуги - изготовление сайтов, например.
Когда турок покупает эту услугу, то он обязательно будет платить НДС. Если россиянин приедет в Турцию и будет бронировать напрямую, то тут будут ньюансы. Скорее всего отель чтобы не заморачиваться, продаст ему услугу с НДС. Возможно поэтому у ТО может стоить отель дешевле, чем напрямую.



pinco
(Секретный физик)
2009/02/18 18:48
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

не важно чем расплачиваются ТО
важно то что ценообразование для конечного потребителя строится на долларе

Ну осенний сезон это вааще не показатель.
Кто осенью мог догадываться, что сейчас будет такая задница в мировой экономике.
Толи еще будет!
Сейчас любой мало-мальски здравомыслящий человек уже не надеЯЦЦА на
улучшения в 2009году.

Поживём, увидим.



"Ты меня не ведая прости..." (с)

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 18:48
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Давайте мух от котлет? Я немного знакома с турецким отельным бизнесом.

Отели ничего на экспорт не продают. Оплата производится турецкими фирмами с турецких счетов. У каждого российского ТО есть принимающее турецкое ТО. Оно и производит оплату со своих счетов в лучшем случае. В худшем - курьер налом на ресепшен заплатит.

Вы платите ТО. ТО перечисляет деньги на счет принимающего ТО в Турции. Вы расплачиваетесь с отелем ваучером. Отель в конце месяца обменивает ваучеры на деньги по факту Вашего пребывания в отеле.

И ВАТ (наш НДС) ВСЕГДА включен в стоимость номера. Тут даже спорить с Вами не буду. Работала с платежными доками для отелей. Отелю до балды - из России деньги переведут или налом заплатят. ВАТ всегда будет включен в стоимость всех услуг. Что выносится отдельной строкой.

Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 18:59
Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

И насчет близости к бизнесу? Вы уверены, что так хорошо знакомы с российским законодательством?

Я опущу тот факт, что закон об НДС в Турции может несколько отличаться от российского.

Но если взять наш родной, то НДС облагаются все товары, находящиеся на территории РФ.

Для работ (услуг)местом реализации признается территория РФ, если:

работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (кроме воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории РФ
работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории РФ
услуги фактически оказываются на территории РФ в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ

деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ.

Глава 21 НК РФ "НДС".

Если решить, что турецкий НДС похож на российский, то услугу проживания никуда не экспортируют. Значит, она обязана облагаться НДС.




Every woman wants to be a witch..

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 19:15
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

почитала я турдом. работники туризма, и сами озабоченные нынешней ситуацией, почему-то предполагают именно такой вариант развития событий - "приедут в три раза меньше туристов, но по цене в три раза большей2.

люблю Кемер...

Infiniti
(последний на пляже)
2009/02/18 19:27
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

так скорей всего и будет.



Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/18 19:29
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

А мне кажется Вы зря ругаетесь. Вы оба правы.

Kuzu в том, что попытаются пересидеть - и скорее всего весь этот сезон этим и будут заняты. До края с которого видного чужие и предстоящее свое банкротсва, это номальная реакция.

ХАРОН в том что кризис на долго, он не локальный РФ и Украинский, а общий, и он только начинается (Я сегодня допустим общался по работе с 4-мя бритами в возрасте 27-37 лет, professionals из несамых низкоплачиваемых. На банальный вопрос как жисть, стали хором мне расказывать, что фунт в заднице, путешествовать стало дорого, и приходится пересматривать отношение к отдыху - причем я их реально не провоцировал). Поэтому пересидеть не удастся. Вот только осознание это придет ко многим хотельерам к концу сезона, когда станет понятно, что сезон прошел, деньги проедены, банковские кредиты "внезапно" стали не доступны и как перезимовать не понятно.

В результате будет как всегда...



zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 19:29
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

вот и я склонна так думать...

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 19:33
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

да не будут отели пустовать. просто большинство отдыхающих будут турки.

Every woman wants to be a witch..

pinco
(Секретный физик)
2009/02/18 19:37
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

на чем основаны такие предположения?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 19:47
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

ну я их не спрашивала, на чем основаны их предположения. очевидно, на поведении ТО и хотельеров.

люблю Кемер...

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 19:48
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: zayka]архив 

и Вы тоже работник туризма

люблю Кемер...

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 19:51
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

просто несмотря на такой замечательный сезон 2008, во время него тоже снимали чартеры, объединяли туристов в один самолет, продлевали отдых на день-два, чтобы не поднимать полупустой борт (особенно это касалось регионов) но цену держали.... в зимний сезон тоже сократили именно чартерную программу, а не цены снизили...

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/18 19:52
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

А почему их раньше не было?
Дискриминация?

Был приток 20-40 млрд USD от иностранцев.
Он сократиться в три раза.
Турки заменят?
Мне это историю про Барона Минхаузена напоминает - там где он сам себя за волосы из болота вынул



Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 19:56
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: zayka]архив 

ну да. а теперь, возможно, обойдется без сильного овербукинга.
и действительно, заоплнят отели турками.

люблю Кемер...

asc
(Team Секс на пляже)
2009/02/18 19:57
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Для этого либо турки должны оказаться в 2-3 раза богаче остальных потенциальных отдыхающих (и чтобы кризис их не коснулся), либо отели должны туркам снизить цены в 2-3 раза, а остальным задрать до упора??
Ясно только одно - все равно найдется вариант развития событий, при котором можно потом будет "кусать локти"




kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 19:59
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

они были. как раз, в провальные сезоны. в 1999, когда отели из-за курдов пустовали. целыми селами турецкими въезжали. два последних сезона в октябре отели турками полны.

просто на внутренний рынок отели продаются дороже, чем на внешний. в случае оттока туристов из-за границы дважды экономически выгодней не трогать иностранные рынки, а опустить свой, внутренний и получить приток своих граждан.

опять же. стоит исходить из того, что в анталийском регионе и в прошлом году был дефицит 5-звездочных койко-мест. а, вот, мелкие, недорогие 3-4* отели испытывали проблемы уже в прошлом году. в этом просто часть из них не выживет.

посему, предполагаю, что хороших отелей снижение турпотока не коснется. наполнят засчет внутреннего рынка и сократят стоимость инклюзива засчет зарплат, кол-ва персонала и прочего.

Every woman wants to be a witch..

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 20:00
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

не знаю даже.. че-то я не уверена, что турки смогут заполнить отели, чтобы полностью покрыть сезон...
вообще не представляю, что будет в этом году...

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/18 20:06
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Проблема в том, что то, что происходит, это не на год.
Это как если бы 99 год повторился еще 7-10 раз подряд.
Представьте себе тур сферу турции в этом варианте.

Но в том, что они будут действовать как в 99 я согласен.

А потом жалеть о том что наделали, потому что от них и последняя часть тур потока в этом случае отвернется в сезонах после. Ибо за 7-15 косарей попасть в 70% турецкое окружение, для многих будет последним Турецким опытом.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 20:11
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

в туризме никогда дальше одного сезона не заглядывают. анриал.
посему, просчитать не может никто.

если кризис затянется, то потребители более дорогих курортов, в итоге, снизойдут до Турции.

просто вижу, что пока горнолыжка турецкая не испытывает проблем.

Every woman wants to be a witch..

dreamland
(Шумахер)
2009/02/18 20:23
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

вот если б израилитян 70% было тогда б точно последний опыт был а 70% турков эт не страшно



Хурем
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 20:55
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Маш, а у турков что, нет проблем с экономикой? И не повышается курс доллара? У них такая же полная "з", как и у нас.

Знаешь ли ты,что в себе таит женская любовь,о чем молчит она,о чем ее мечта? (с)

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 21:27
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

а как они действовали в 99? на моем опыте - падение цен жуткое, я такие цены ухватила - о каких больше не мечтать. и отели не пустовали.
разве что не сильно заполнены были полупансионы.

люблю Кемер...

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/18 21:28
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: asc]архив 

интересно, кто их будет кусать. не туристы ли?

люблю Кемер...

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 21:52
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Хурем]архив 

Вика. А курс доллара при оплате отеля турецкого им каким боком?

Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 21:56
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

за 3 копейки продавали на внутренний рынок. в результате, в номере отеля по аулу жило. в 5-звездниках были толпы деревенских турок.

собственно, 99 турецкий турбизнес научил - сильный спад цен на рынке аукается несколько лет.
невозможно резко уронить цены в одном сезоне, а в другом задрать на прежний уровень. понадобятся годы, дабы выйти на предкризисные цены. постепенно. шаг за шагом.
отсюда у меня такая уверенность, что сильного обвала отелей в этом году не будет.

Every woman wants to be a witch..

DAK
(путешественник)
2009/02/18 22:42
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

В данной ситуации есть только два выхода: или обвал цен или банкротство. Посмотрим, что они выберут...

На самом деле все происходит совсем не так, как в действительности.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 23:02
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: DAK]архив 

а ты знаешь ситуацию с глубиной продаж турецких отелей? ох, что-то пока не слышала таких прогнозов с турецкой стороны.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 23:32
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Судя по вашему посту - вы совершенно не имеете понятия , что такое НДС. И своими постами вы меня хотите убедить в этом.
В Турции НДС ( KDV - Katma değer vergisi) - 18%.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 23:44
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

KDV в турции называется VAT.

Во всех документах платежных и в глобал рефьюнд он проходит именно как VAT

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 23:52
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

VAT это англ. вариант НДС и KDV - value added tax

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/18 23:55
Re: Немного об НДС new [re: zayka]архив 

господин слишком близок к бизнесу, особо экспортной его части, дабы это знать.

Every woman wants to be a witch..

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/18 23:56
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

видимо )))

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/18 23:58
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Да неважно как называется. Я просто посмотрел в инете и увидел, что мое подозрение о наличии НДС в Турции подтвердилось. НДС есть далеко не у всех стран и почему он вводится - тема отдельного разговора.
Главное - что вы не понимаете что это такое НДС, поэтому пишите глупости. Это говорит о том, что вы очень далеки от бизнеса, особенно в части внешнеэкономической деятельности.



XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/19 00:01
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Чтобы знать такие простые вещи, не надо быть таможенным брокером....



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 00:01
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Ага, близок. Машенька, а шо вы туточки делете, а? По чём дают?

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 00:14
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

да мы тут спорим на тему НДС.
вот, гражданин пытается меня убедить, что услуги туризма, продаваемые заграницей, но оказываемые на территории Турции, НДС не облагаются.



Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(праздный куритель кальяна)
2009/02/19 00:19
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

Здравствуйте Marbela. Флеймлю я тут... Не спится мне...

Вот типичный пример работы НДС.. Вы приезжаете в Германию. Покупаете там машину. Получаете счет с НДС. Оплачиваете. На границе при выезде ,вам возращают этот уплаченный НДС, так как вы совершаете экспортную операцию, а НДС - это внутренний налог на потребление. Его платят только в том случае, если товар или услуга не экспортируется. Возращенный НДС называется - "возмещение НДС",
Точно также , если вы создаете услугу , допустим в Москве, в виде программы. Вы ее пишете. У вас есть затраты. Потом вы ее продаете заграницу и получаете деньги, но созданное в ходе работы НДС (подтверждается первичными налоговыми документами), вам обязано компенсировать государство.

Точно также и с туризмом. Отель создает услугу - "отдых". При этом он несет накладные расходы - закупка продуктов, оборудования, строительство, ремонт и прочее.. Создается объем турецкого НДС, так как в каждом виде товара и услуг внутри Турции он заложе (18%). Затем отель продает эту услугу туроператору, а туроператор - это уже экспортер! Он продает "отдых" в России, Германии , Украине, Польше... Государство Турция возмещает НДС в затратах отеля, так как услуга фактически экспортируется (продается зарубеж). Когда же приходит турок или нерезидент и покупает в отеле "отдых", то получает счет с НДС и отелю этот НДС никто не возмещает, так как состоялась продажа внутри страны. Нет экспортной операции, нет экспортной выручки и нет внешнеэкономической деятельности. Услуга использовалась внутри страны.
Приблизительно так должно быть и судя по разговорам - именно так оно и есть. Тонкостей администрирования НДС в Турции я не знаю.
С уважением...

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 00:25
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Вы путаете мух с котлетами.
В случае вывоза машины Вам возвращают НДС, как в случае с такс фри. Но при условии, что машина не будет эксплуатироваться в пределах страны.

В случае с отелем, услуга Вам оказывается на территории Турции. Ее не вывозят за ее пределы. Поэтому, ни о каком возврате НДС речи быть не может!

Услуга, оказываемая на территории страны, подлежит обложению НДС этой страны. Я Вам приводила ведь выдержку из закона нашего. Но Вы продолжаете упорствовать.

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 00:35
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Ну шо я скажу, всё верно написано.

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:13
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Машенька, обратись к эксперту Hamamci, он все разложит по полочкам.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 01:13
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

На машине вы можете хоть неделю по Германии ездить. Даже если вы ее там в дребезги разобьете, то при вывозе вам НДС вернут.
Но я "пас" вам что-то объяснять. Вижу бесполезность этого занятия.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 01:23
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

Marbela, в Турции могут быть какие-то особые ньюансы в НДС, НДС - это очень специфический и сложный налог, как и все косвенные налоги.
Но в целом все равно сведется к тому что я написал. Торговля турпакетами - это внешнеэкономическая деятельность. За этот товар идет приличная валютная выручка.
К тому же у РФ с Турцией наверняка есть договор об избежании двойного налогообложения. Поэтому товары и услуги, поставляемые в РФ (и турпакеты в том числе) - поставляются без турецкого НДС . И по логике должны обкладываться российским НДС. А вот тут как раз начинаются темные дела... Контролировать его очень сложно. Даже нереально.. Поэтому турпакеты , продаваемые в РФ не облагаются ни турецким, ни российским НДС,




kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 01:25
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

зачем? если я сама работала со счетами, выставляемыми отелями. ВАТ там всегда включен, что указывается отдельной строкой.

хоть налом плати, хоть банковским переводом. ВАТ никто не возвращает.

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:29
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

ППКС



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:30
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Маша, мне параллельно до их налогов. Ты мне лучше скажи, останутся ли цены на путевки на уровне прошлого года?

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 01:32
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Господи. Я уже 20 раз писала.

Турпакет продает российское ТО!!!!!!!!!!!!!!! В него входит российская авиаперевозка + отель + трансфер. Это чисто отечественный продукт.

А отель продает проживание ТУРЕЦКОЙ ФИРМЕ.

Далее турецкое ТО продает проживание и наземку российскому ТО.
Никакой внешнеэкономической деятельности в случае с отелем нет.
Внешнеэкономическая деятельность осуществляется турецким ТО.


Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 01:33
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

пока не знаю. начнется сезон - узнаю.

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:34
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

А шо ты кричишь? А драца будете?



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 01:36
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

Я тут копнул российское законодательство. Оказывается все гораздо проще. В налоговом кодексе РФ (статья 14 НДСом не обкладываются услуги созданные в другой стране (например Турции). Туроператор или турагенство платит НДС только с той части , которая связана с продажей пакета. А турки-хотельеры платят свой турецкий НДС по полной. Но когда этот пакет продается в России, они НДС должны возмещать. Отсюда получается, что ТО изначально получает скидку почти 20 % при продаже турпакета за пределами Турции.
Вот это типичный пример - "ньюанса".




Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:36
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Так тогда и я узнаю. Вот ломаю бошку, куда летом зарулить: Турция, Италия, Испания, Греция... куда бы ты поехала?



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 01:37
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

уже еду. в июне в Турцию. если сделают паспорт быстро, то, может, в апреле еще успею в Италию рвануть.



Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 01:37
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

будем!

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:37
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

А шо от этого простые смертные имеют?



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:39
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Место в бане подготовить? Вам отдельные парные или как?



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 01:39
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

готовь. мне - мужскую парную

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:40
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Так ты же в Турции была стописят раз, зачем она тебе?



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:41
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Чешу репку. Эт тя вместе с Хароном в одну парную? А шо я твоему мужу скажу?



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 01:42
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

То что в РФ отель стоит дешевле, чем если покупать сразу в Турции. Но это если жадность ТО будет не больше НДСа.
А то что турок последнее время немало, так что этому удивляться... В 2000-ом году в Турции было полно Фиатов *похожих на Жигули), а сейчас уже фиг встретишь.. Растет благосостояние обычного турецкого трудящегося.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 01:43
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

А что я своей жене?!!!!



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:46
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Протестую! По сравнению с нами, россияне и так ездят на халяву надо бы им налог увеличить !
Ага, туризм пересадил их в БМВшки, но если продолжат бездумную политику... снова сядут в фиаты.

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 01:48
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Скажешь, что ремонтом баньки занимался.
Почему не заходишь в Базар?

zayka
(турецкий шпион)
2009/02/19 01:52
оффффффф new [re: kuzu]архив 

Машаааа!!!!!! тебя уже там записали в анимационную команды Гриды!!!!!! и ты такое от нас скрывала????? форум тебе этого не простит!!! :old:

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Infiniti
(последний на пляже)
2009/02/19 08:25
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

А вроде горнолыжка турецкая как раз и испытыват проблемы в Эрзуруме вроде всего 2 или 3 отеля работало, остальные в связи с кризисом были закрыты.





Bien
(археолог)
2009/02/19 08:52
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Infiniti]архив 

там снега очень мало в этом году.
Правда, насчет закрытых отелей -не в курсе.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 08:56
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

Да как-то не пытался. А что, стоит?



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 09:01
Re: Немного об НДС new [re: Marbela]архив 

У ваших обороты маленькие, поэтому накрутки выше. Да и жизня подороже...
А вот турки уже из своих фиатов клумбы сделали. Если в 2000 году , судя по машинам, средняя зарплата в Турции была около 200 долл, то в прошлом наверно до 700 поднялась.





Rale
(Покоривший Улудаг)
2009/02/19 09:46
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Чтобы понять, что будет с ценами на турецкие отели - можно проанализировать изменения цен на московские отели, к примеру. Изменения цен не наблюдается... Делайте выводы.

I'll be back!

Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/19 09:49
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

А их и не будет до самого последнего момента. Иначе кирдык, кто будет работать с заведомым банкротом? Какой банк даст кредит, кто сделает предоплату. Бодриться до падения пульса, это нормальная черта бизнеса.

Но я с Вами согласен. Бороться они будут именно такими методами. Задирать цены и завозить аулы. Это просто. А думать это сложно. То что потом это вызовят пять семь провальных лет, это будует уже проблема других управляющих...



Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/19 09:55
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

Не знаю. Турки как и русские разные бывают.

Я ни пытаюсь сказать, кто лучше и кто хуже, но когда Вы платите одни деньги, а получаете вокруг соотечественников, которые крики манька-а-манька, перемежают матом и расказами в захлеб, что вон там за углом бухло дают нахаляву и тут же бегут до поросячейго визка этой возможностью воспользоваться, это растраивает. Как и их расстраивает наверная моя на них реакция.

А завоз 70% турок за дешевле, это гарантированно не тот контингент который Вы первоначально предпологали увидеть. И от турок которые обычно в этом отеле отдыхают, они будут отличаться как небо и земля.

В этом то и засада.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 10:24
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Infiniti]архив 

в Эрзуруме снега нет. вот и закрыты отели. в Карталкайе и на Улудаге отели полные - снега навалом.



Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 10:34
Re: оффффффф new [re: zayka]архив 

свят-свят-свят.. упаси боже к такому шефу попасть.

Every woman wants to be a witch..

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/19 10:42
Re: Немного об НДС new [re: Rale]архив 

и перелеты не стали дешевле, хотя нефть в 3 раза подешевела((...
Но. Если цены останутся на уровне прошлого года, это будет уже хорошо...лишь бы не дороже.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Rale
(Покоривший Улудаг)
2009/02/19 10:44
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

А что - турки нынче богаче остального мира? Все прям про "завоз" турок взахлёб рассказывают... Их что - кризис не затронул и они спят и видят как толпами в свои отели зарулить в этом сезоне?

I'll be back!

Rale
(Покоривший Улудаг)
2009/02/19 10:47
Re: Немного об НДС new [re: Guseva]архив 

Перелёты вроде как подешевеле, так по крайней мере пишется (я не интересовался). На Египет с 580$ до 470-510$ вроде как упали...

I'll be back!

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 10:50
Re: Немного об НДС new [re: Rale]архив 

Хм.. глянула цены у Теза. В июне билет до Анталии 455 долларов. Доплата за Ерофлот уже 150. Нефига не дешевле.

Every woman wants to be a witch..

dreamland
(Шумахер)
2009/02/19 10:52
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

ну как бы услуга оказываеца на территории турции, и никакого вывоза нету) ну и продает отель продукцию не зарубежному ТО а как правило турецкому ТО находящемуся на территории турции. точно так же и в россии и на украине стоимость номера для иностранца как правило ниже чем стоиомость того же номера для гражданина страны



pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 10:58
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

Кто-то когда-то сказал - БытиЁ определяет сознание!
А бытиЁ наше ща движется известно в каком направлении.
Так шо поведение ТО и хотельерОФФ будет меняться.

"Ты меня не ведая прости..." (с)

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:00
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

Игорь. При всем моем уважении. Возможно, на Украине ситуация в полной Ж. В России все немного по-другому. Среди моих друзей единицы, которые не могут себе позволить отдых заграницей в этом году.

Every woman wants to be a witch..

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/19 11:14
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

в России тоже не радостная ситуация. Есть конечно много людей, которые смогут себе позволить многое и при даже худшей ситуации.
наши партнеры из других городов сообщают - закрываются на несколько месяцев целые заводы, отправляют в отпуска на неопределенный срок целые отделы.

предполагаю, что часть туристов из тех, кто раньше ездил в недорогие отели, в этом году не поедут никуда.





люблю Кемер...

Rale
(Покоривший Улудаг)
2009/02/19 11:17
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Туризм №12(103) декабрь 2008
"...Конечно, кривая тарифов на транспортные услуги идет вниз, но – по нынешним временам – достаточно плавно. Возьмем для примера Египет. «В конце августа стоимость чартерного кресла в составе турпакета колебалась около отметки $580, – говорит Алексей Молоканов. – Сейчас опустилась до $470–510 (в зависимости от даты) – то есть на 12–19%...»

I'll be back!

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 11:20
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Среди моих друзей никто не собирается отказываться от отдыха за кордоном.
Некоторые вааще запланировали расширении своей программы загран. отдыха.
(У народа из-за падения бизнеса больше будет свободного времени )))))
Но разве на основании такой малой выборки можно судить о ситуации в целом?

На Украине ситуация с падением производства за январь жудкая 30 с лишним процентов,
но 20типроцентное падение в России - это тож краххх. Разница такая же как между
между 3-я пожизненными заключениями и 2-я пожизненными.
В развитых странах прогноз падения на 2009 год до 3% и то считается критическим!!!

Таже ситуация с курсом "тверды" валют в наших странах.

Не думаю, что такие результаты в наших экономиках не повлияет на турбизнес!!!!!!


"Ты меня не ведая прости..." (с)

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:21
Re: Немного об НДС new [re: Rale]архив 

учитывая то, что 580 было явно завышено на волне спроса. в накладе не остались.
я суду по турции. Аэрофлот продает билеты в кассе по 428. У Теза чартер по 455 + 150 доплата за Аэрофлот. То есть, пространство для маневра имеется.

Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:23
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

повлияют. но не столь критически.
не забывай еще тот факт, что главное производство в России - сырьевые ресурсы, а не заводы-фабрики.


Every woman wants to be a witch..

Medvezhok
(начальник гарема)
2009/02/19 11:25
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

А с ырьевыме ресурсами сейчас и есть основная засада.

Кроме золота, все (кроме долгов естественно) упало в цене в 3-4 раза по сравнению с 1-й половиной 2008 года.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:30
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

упало. но не забывай, что в прошлом году мы с нефти сверхприбыли получали.
во всяком случае, в России положение не столь критическое, как на Украине. худо-бедно продаем сырье и имеем какую-то жировую прослойку в виде рез. фонда.
не то, что бюджет с социалом поддерживать, еще и на сдерживание деревянного хватает. пока.

Every woman wants to be a witch..

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 11:38
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

А ты слыхала вчера информацию по падению по Газпрому? Я РБК смотрел!
Нефтя тож движется в известно в каком направлении!!!

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/19 11:40
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Маш, а доллар у вас не стал в полтора раза дороже? зарплаты у людей остались те же, насколько я знаю. В рублях.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:43
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

вчера котировки нефти и газа немного подросли.
плюс, у нас есть рез. фонд. если не прокакают весь на удерживание валютного корридора, то выживем. если угрохают - тогда Ж и будет.

Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:46
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Guseva]архив 

ну. пока удорожание доллара и евро не явилось поводом для отказа от поездок.
ездят. и собираются

Every woman wants to be a witch..

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 11:48
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Тем не менее 50% рубль уже потерял.
А случаев когда за это время где либо массово подняли хотя бы рублевую зарплату не было.
А вот со срезанием рублевых зарплат уже было - как прямых срезаний, так и за счет отмены/сокращений премий и бонусов.
А еще ушел кредитный краник -это направление тоже активно развивалось - занял денег/снял с кредитки и поехал отдохнуть.
А еще народ начал думать о сбережениях, ибо в городах миллионниках ситуация потерял работу - долго не можешь найти работу - нашел работу на меньшие рубли - из маловероятной переходит в категорию самой распространенной. И чтоб такое пережить без сокращения потребления, нужна подушка.

Ситуация ИМХО серьезно ухудшилась. Мы не про личности конкретные говорим, а про те 2-3 млн россиян, которые раньше ездили отдыхать.

И опять же ИМХО, дна мы еще долго не увидем. Про восстановление даже говорить не хочется.

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 11:49
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

да разве это "сдерживание" ?

уже который раз заявляют что "всё, ниже не будет!", а доллар прёДЪ вверх! ((((

как по мне 70%ная девальявация гривны - это таже Ж, что 50%-ная рубля

и ВВП сказл, что они не собираются бростать резервы в топку ради борьбы с девальвацией.



"Ты меня не ведая прости..." (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/19 11:51
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

у кого бизнес-да. Бюджетники подтянут пояса. А в турцию в основном кто ездил?
Вообще, я не спорю. Что у вас, что у нас. страна абсурдов и народ поедет "на море" хоть за последние копейки. но...уверена все-равно, те кто раньше ездил 2-3 раза за сезон, в этом подумают. Не все, но очень большой процент.


О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:52
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

держат. они этого и не скрывают. цб устанавливает корридор и какое-то время пытается его удержать. доллар даже немного прогибается.
правда, похоже на черную дыру. на выброшенные на рынок рубли, скупается валюта и тут же выводится заграницу. сейчас думают - как перекрыть отток денег.

Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 11:56
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

на данный момент доллар уже должен стоить 50. но его пока держат.

о том, как люди думают о сбережениях, оно видно. перед и после НГ в магазинах смели все с полок. нынче идут сплошняком ремонты и покупается мебель. в строительные магазиные не войдешь. очередюги. пока еще, на этот сезон, турпоток серьезно, с угрозой для отелей не сократится. пострадают дешевые отели только. но они уже испытывали проблемы прошлым летом.



Every woman wants to be a witch..

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 11:58
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

подают энергоносители
и будут падать дальше!!!


"Ты меня не ведая прости..." (с)

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 12:01
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Это потому что вы не в тех кругах вращаетесь и потому что кризис еще в полной мере РФ не коснулся. Он только дыхнул на Россию. Он подует немного летом.
Вы смотрите на Украину? Украина - это звоночек для России. Сейчас рушится наше производство из-за бездарного менеджмента на предприятиях. Завтра наша промышленность перестанет покупать вашу нефть и газ. И чем платить будете бюджетникам? Украина - один из крупнейших потребителей российского нефти и газа.

Проблемы кризиса для РФ и Украины одни и те же. Если плохо Украине - плохо будет и России. Просто чуть позже. и главная проблема в том, что обе экономики жили за счет экспорта.энергоемких или сырьевых продуктов. По таким странам кризис и бьет наиболее сильно.
Прошлый кризис не пережило одно большое государство. Сейчас история повторяется..

Кстати до моих друзей в Москве , Питере и Ростове уже кризис добрался. Кто-то производство начинает сворачивать, кто-то работы лишился, кому-то зарплату урезали.



Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 12:11
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

На новый год народ который не успел ковертнуть в доллары сбережения по хорошему курсу совершал косвенную конвертацию по хорошему курсу. Т.е. скупал товары, которые пока были ввезены по тому еще курсу, но гарантированно подорожают при новом завозе.
Экстраполировать это поведение на спрос на Турцию ИМХО бесполезно, так как Турцию выставили с повышением в долларах



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 12:12
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

а я и не спорю, что по России жахнет. Но жахнет в последний момент. Весь разговор ведется вокруг снижения турпотока этим летом. Россия будет последней втянута в кризис. И последней оттуда выйдет. Поэтому, этим летом пока серьезного снижения турпотока не будет.

Я не могу за всю Россию говорить. У моих знакомых пока еще не полная Ж. И в конце января, наоборот, наметилось небольшое шевеление бизнеса в лучшую сторону. Вот декабрь был провальным.

Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 12:14
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

Турцию выставили пока пробно. Такое ежегодно происходит. Думаю, цены подупадут до прошлого года или чуть ниже. Но серьезного обвала на хорошие (подчеркиваю - хорошие, пользующиеся спросом отели) в этом сезоне, думаю, ожидать не стоит. Естественно, будет гореть что-то. Но это что-то горит ежегодно.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 12:14
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

Будут. Так как сейчас только начало сворачиваться производство.



Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 12:16
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Это не правда. Без всякого шовинизма, просто для понимания:
- Украина для РФ не значимый рынок.
- РФ для Украины очень важный рынок
Это не хорошо и не плохо, это структура выпуска и экспорта/импорта такая.

РФ страдает от рецессии в европе, ЮВА, Японии, Китае, и в финансовой части в штатах. Так как рецессия эта только начинается и затянется надолго, то и нам еще долго сладко не придется.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 12:19
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

В Китае рецессия уже прекратилась. Незначительный подъем. В 2009 ожидают вполне хороший для кризиса подъем. Китай в числе первых выскочит из кризиса. И процесс этот начнется уже в этом году.
Ожидается, что Россия выйдет в числе последних.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 12:19
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

>а я и не спорю, что по России жахнет. Но жахнет в последний >момент. Весь разговор ведется вокруг снижения турпотока этим >летом.

Жахнет. Жахнет тогда, когда в Европе газ пересчитают по формуле через мазут по ценам на мазут декабря. Вот тогда начнется. А отставание пересчета газа от нефти - 9 месяцев. Газ сейчас стоит по ценам нефти весны 2008 года , то есть самым пиковым.

> Россия будет последней втянута в кризис.

В смысле втянута? Кто ее втягивает? Россия, как и остальные страны сами влазят в кризис. Это проблема каждой отдельно взятой страны - насколько углубится.

> И последней >оттуда выйдет. Поэтому, этим летом пока серьезного снижения >турпотока не будет.

Это мы посмотрим... Осенью будет провал гарантировано.


>Я не могу за всю Россию говорить. У моих знакомых пока еще не >полная Ж. И в конце января, наоборот, наметилось небольшое >шевеление бизнеса в лучшую сторону. Вот декабрь был >провальным.

Это смотря чем занимаются....

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 12:24
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

При скачке курса так происходит всегда.
Народ по "старым" ценам покупает товары и услуги длительного пользования.

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 12:24
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Я лично пока думаю, что цены скорее всего вырастут. Это естественная реакция, замутненного последними семью годами сознания.
И что провал сезона будет, это тоже естественная реакция, на реское падение доходов и существенную неопределенность в будущем.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 12:26
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

Посмотрите статистику. Украина потребляет только одного газа 52 млрд кубов. Весь экспорт в Европу - 170 млрд кубов.
Ну как? По нефти - аналогично.
Так что делайте выводы...
Украина много поставляет в РФ и также много в ЕС, Китай с США. Основной наш экспорт - химпродукция, металл и С/Хпродукция.




kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 12:34
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

пока я вижу тенденции к некоторому снижению цен, в сравнении с прошлым годом. незначительному.
другое дело - насколько будут алчными ТО.

кстати. опять же, в Стамбуле на весну дефицит мест в хороших отелях для бизнес-групп. цены нерадостные

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 12:37
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

Для того , чтобы понять происходящее, нужно поставить себя на место хотельера. Чтобы это проще было сделать, нужно принять несколько моментов.
1 момент. Еще не сезон и начнется сезон , а с ним реальные потери только с мая. Значит есть время.
2. момент. Кризис будет надолго и самим с него вылезти для многих будет нереально, что повлечет жесточайшую конкурентную борьбу.
Вот тут как раз есть смысл задрать цены в несезонный период - потери минимальны, но можно добиться от властей хороших послаблений.
Что могут добиться от властей хотельеры
1. Увеличение бюджета на рекламу курортов.
2. Ослабление налогового давления. Уменьшения различных сборов. Уменьшение стоимости виз.
3. Льготные кредиты.
4. Особые условия относительно авиатоплива. Возможно даже дотирования авиаперевозок со стороны турецких властей.
и многое другое.
Для этого надо перед самым сезонам показать ,ч то если ничего не будет делаться, то сезон будет провален полностью. Ну и зачем ждать? Может самим его обвалить на март-апрель....

Вот такие вот мысли...
4.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 12:46
Re: Немного об НДС new [re: dreamland]архив 

Во-первых. Продается турпакет (услуга) . она продается не в Турции, а за границей.
Во-вторых Неважно кому отель продает. Все равно турпакет продоется за пределами Турции за валютную выручку и при этом обязательно возникнет "возмещение НДС". Как его будут делить и раскидывать потом по бухгалтерии - это неважно. Возможно отель проводит этот НДС авансово, а потом возмещение записует в последующие налоговые платежи. Факт остается факто - тур продается не в Турции, а за ее пределами.

Точно также как и авто. Фирма немецкая покупает авто у , например БМВ и вывозит его в России. Оно получает возмещение НДС в Германии. Тут есть ньюансы с разными вариантами поставки (франкосклад, франковагон... ) , но смысл не меняется. Машина, которую продают в РФ уже без немецкого НДС, а с россиским НДС, Но так как на турпакеты НДС не распространяется (согласно 148 статье Налогового Кодекса РФ), следовательно турпакеты продаются без НДС и дешевле, чем стоят в турции.



Rale
(Покоривший Улудаг)
2009/02/19 12:49
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

В прошлом году помню взяли Palm Beach у Моса по 3150$ (а спец они выдали даже с опазданием по датам), народ сначала скупил (те кто долго ждал спецов), а потом перестал (фанаты закончились). Так вот потом Мос был вынужден демпенгнуть до 1650$!!!! Так что есть резервы в пороховницах наших ТО...

I'll be back!

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 12:53
Re: Немного об НДС new [re: Guseva]архив 

Тут все просто. Цены упали на нефть. Но цикл производства из нефти топлива занимает несколько месяцев. Существует люфт. Это связано с тем, что закупается на бирже нефть, потом эту нефть транспортируют на нефтеперегонный завод и делают топливо. Мне знакомый нефтетрейдер рассказывал,что процесс может затягиваться не меньше чем на полгода при поставке в Украину из РФ и с остоит из пунктов
1. Поиск ресурса
2. Покупка и платежи.
3. Транспортировка на НПЗ и растаможка.
4. Изготовление топлива по давальческому договору.
5. Поставка не заправки.
Процесс весьма долгий , но прогнозируемый. А с РФ очень долгий, так как добыча очень далеко. Кроме того существует и экспортная пошлина на нефть РФ,к оторая пересматривается не каждую неделю, а раз в квартал.
Такого , когда нефть на мировых рынках упала и бензин сразу подешевел - такого не бывает.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 12:56
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

все так. но отель торгует сутками. турпакет - это чисто российский продукт. куплены отдельно сутки проживания. и не у отеля, а у посредника - турецкой фирмы. добавлена отечественная страховка, отечественная перевозка.

в случае с Европой канает. там турпакеты - проживание-питание-экскурсионка, как правило, создаются принимающей стороной.
с Турцией все по-другому.

по Вашей аналогии - колеса купили в Китае и собрали БМВ в Германии. немецкий потребитель сполна выплатит НДС. и за БМВ, и за колеса. лишь при перепродаже этих колес в составе БМВ в третью страну, НДС будет возвращен.

Every woman wants to be a witch..

Rale
(Покоривший Улудаг)
2009/02/19 12:56
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

"Такого , когда нефть на мировых рынках упала и бензин сразу подешевел - такого не бывает. "
Бывает... в Шататах например. Но вы отвлеклись от темы поста.

I'll be back!

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 13:01
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

>все так. но отель торгует сутками. турпакет - это чисто >российский продукт. куплены отдельно сутки проживания. и не у >отеля, а у посредника - турецкой фирмы. добавлена >отечественная страховка, отечественная перевозка.

Ну и что это меняет? Можете машину подетально купить, все равно с НДС будет тоже самое. При ввозе съкономите только на пошлинах.
В тродаваемом турпакете тут, НДС есть но он платится только с прибавочной стоимости ТО и ТА, со страховки и перелете. С тех услуг, которые производятся и потребляются на территории РФ.

>в случае с Европой канает. там турпакеты - проживание-питание->экскурсионка, как правило, создаются принимающей стороной.
>с Турцией все по-другому.

Везде все одинаково. Есть товар. Есть место где оно продан. Если в Турции - есть НДС. Если не в Турции, то нет турецкого НДС.

>по Вашей аналогии - колеса купили в Китае и собрали БМВ в >Германии. немецкий потребитель сполна выплатит НДС. и за >БМВ, и за колеса. лишь при перепродаже этих колес в составе >БМВ в третью страну, НДС будет возвращен.

Нет. Из Китая колеса прийдут без Китайского НДС. Но появится "ввозное НДС", которое заплатит БМВ при ввозе колес из Китая.
Поясняю... Допустим в Китае НДС 20%, а в Германии 10 %. В Китае колеса стоят 100 долл за штуку с НДС . БМВ купит из по 100 долл. Но Китая ему возместит 17 долл китайского НДС. 17 долл - это НДС 20% в целом . БМВ колеса обойдутся по 83 долл (цена колеса в Китае без НДС). При ввозе в Германию БМВ заплатит 10 % германского НДС. Колесо обойдется БМВ в 92,3 долл , но уже с НДС, БМВ , допустим , обует колесо в шину за 100 долл и продаст в Польшу поляку. Поляк колесо купит за 192,3 долл с НДС. Но при пересечении границы ему компенсируют НДС в сумме 25,3 долл (8,30 долл германского НДС на колесе и 17 долл германского НДС на шине). В итоге поляку колесо с шиной будет стоить 167 долл без НДС, Но при ввозе (при растаможке) он заплатит ввозное польское НДС..

Теперь понятен механизм?

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 13:06
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Не как, Вы очень резки и категоричны, что в отсутствии знания предмета не украшает.
На сайте газпрома, можно посмотреть его отчетность по МСФО которая требует раскрывать выручку по географическим регионам нахождения потребителей. На странице 49 там можно увидеть, что все страны бывшего СССР (а это еще Белоруссия и Прибалтика) обеспечивают 14% экспортной выручки Газпрома.
С учетом того, что экспорт газа менее 8% экспортной выручки РФ, Украина обеспечивает менее 1% процента.
Могу доказать что по металам и нефти процент аналогичный, но не буду.

Это я и называю - отсутсвием влияния.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:10
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

“в случае признания местом реализации работ (услуг) территории иностранного государства, данные операции не являются объектами налогообложения на территории Российской Федерации (п.1 ст.146). Кроме того, по указанным операциям не подлежат налоговым вычетам суммы НДС, уплаченные поставщикам при выполнении этих работ (услуг) (п.2 ст.171). Соответствующие суммы налога относятся на себестоимость работ (услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170), место фактического оказания которых находится за пределами территорий государств - участников СНГ, и возмещению из бюджета не подлежат. Суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящего выполнения работ (услуг), местом реализации которых согласно ст. 148 не признается территория Российской Федерации, налогом на добавленную стоимость не облагаются”.


черным по-белому. НДС, уплаченный поставщиками услуг за пределами стран СНГ и России НЕ ВОЗМЕЩАЕТСЯ.

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 13:13
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Китай в числе первых выскочит из кризиса. И процесс этот начнется уже в этом году. (c)
_______
Сарафанное радио утверждает, что кризис продлится до 2012 года, каким образом Китай уже в этом году мечтает выбраться из кризиса?

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 13:15
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

"черным по-белому. НДС, уплаченный поставщиками услуг за пределами стран СНГ и России НЕ ВОЗМЕЩАЕТСЯ."

Конечно РФ не возмещается. Он возмещается страной , где этот товар произведен при вывозе его. Весь механизм я расписал постом выше.



XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 13:17
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

В Давосе прогнозировали не выход из кризиса, а начало роста производства в ЕС и США в 2011 году. Но это по оптимистичным прогнозам.



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 13:20
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Если в 2011 начнется рост производства то к концу 2012 может и выберемся из этой ситуёвины. Интересно, сколько отелей в Турции останется в рабочем состоянии к 2012 году?



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:21
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

Я не слушаю сарафанное радио. Я ориентируюсь на факты.

Прогноз по кризису - что гадание на кофейной гуще. Никто не может сейчас прогнозировать - когда он закончится. Это сродни прогноза погоды на месяц вперед.


18.11.2008 10:23

Американский фонд прямых инвестиций Blackstone Group продолжит инвестиции в Китай, несмотря на финансовый кризис. Руководство фонда считает, что экономика страны продолжает расти, а низкие котировки акций сулят хороший доход.

В то же время, по мнению господина Сяочуаня, Китай намного лучше переносит кризис, чем другие страны. По мнению Сяочуаня, главное отличие китайской экономики - это отсутствие в ней кризиса ликвидности. Сейчас эта проблема стоит перед США, Евросоюзом и многими другими странами.

Между тем председатель КНР Ху Цзиньтао сообщил, какой вклад вносит его страна в борьбу с мировым кризисом. Главное - это устойчивое экономическое развитие государства. Китайский ВВП за девять месяцев вырос почти на 10 процентов. Россия также расчитывет на сохранение экономического роста.



Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 13:27
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Россия также расчитывет на сохранение экономического роста. 9с)
_____
Однако в России оптимисты. Однако в России кризис только делает первые шаги, то ли ещё будет...

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/19 13:29
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Кузу, при всём моем огромном уважении к ВАм...
Вы ориентируетесь на средства массовой информации. кроме того, приведенная Вами цитата от 2008 ноября.
тогда российские СМИ говорили , что Россию кризис только слегка коснулся, в полной Ж США и иже с ними.

а в последние дни во всех новостных программах по всем каналам - постоянно репортажи о работе комиссий по трудоустройству, перепрофориентации, переучивании......
надо ещё разделить на десять бред об успешной работе всех этих комиссий , и получим картину жжж.

люблю Кемер...

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:33
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

А тут мы и вернулись к нашим баранам. Вы утверждали, что разница в стоимости номера для российского потребителя и турецкого равна ставке НДС.

Пардон. Но российское ТО заплатило за номер в отеле вместе с НДС. Соответственно, конечный потребитель - турист - выплатил НДС сполна. Это потом, возможно, отель вернул НДС себе.
Но не факт.



Every woman wants to be a witch..

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:34
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

Да. ПОКА Россию кризис только слегка коснулся. Мы позже вошли в него. И дно еще неблизко.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 13:35
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

Не фантазируйте пожалуйста...
Газпром в Европу - 170 млрд кубов (прогноз на 2009 ) год.http://www.rzd-partner.ru/news/2009/02/06/336634.html
На сайте Газпрома нет данных на 2009 год. В 2006 - 162 млрд кубов..

Украина. - 52 млрд с 2010 года. Смотри контракт
http://ua.pravda.com.ua/news/2009/1/22/88288.htm

Для справки. Общее потребление ( в котором только доля российского газа ) Германии - 34 млрд, Италии- 22 млрд.

Можете попробовать по металлам (особенно по бесшовным трубам большого диаметра ) и нефти (включая давальческую Лукойла, Татнефти и ТНК) долю Украины.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:36
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

только что турецкая сторона сообщила - отелям НДС не возвращается.

Every woman wants to be a witch..

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 13:40
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Я предпочитаю доверять аудированной отчетности и госстату.

www gks ru
Весь наш экспорт во все страны СНГ меньше 14% от общего экспорта РФ.




Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/19 13:41
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

а в приведеной Вами цитате говорится о надежде сохранить экономический рост

если в США и Европе в 2008 рост цен был в разы меньше российского, а сейчас - падение цен, на тот же бензин , в Японии упали цены на продукты питания по сравнению с 2008 на 40 - 50 процентов, и они говорят о кризисе,
то у нас давно можно говорить о заднице.
А Вы говорите - что это только начало. Наверное, так оно и есть. Но Вы противоречите себе, говоря о неизменности планов туристов на поездки.
я с Вами не спорю, но наверное падение потока будет - в Турцию в первую очередь.
возможно, дорогие поездки в Европу и пляжные останутся без изменений.


люблю Кемер...

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 13:42
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

Оптимистичный прогноз МЭРТ на сегодня 2009 год минус 2.2% ВВП. Это в рублях.

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:44
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

нет. не противоречу. в начале, предполагаю, сильного падения турпотока не будет.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 13:47
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

Marbela, нужно четко определится с понятием кризис и что считать таковым. Кризисом условно считается ситуация, когда происходит падение производства. Оно может упасть на 10 %, а может и на 99%.... Так вот сейчас кризис и происходит падение производства во всем мире.
Кризис начинается с падения производства. Это его первый этап. Падение производства ведет к уменьшению доходов. Уменьшение доходов ведет в банкротству, сокращению зарплат и социальных выплат, что автоматически приводит к финансовой несостоятельности физических и юридических лиц. С этого момента начинается финансовый кризис, когда не платятся кредиты, рушатся банки. Разрушения банков и приводят к потере контроля государства за своей валютой, девальвацией валют и полное обескровлевание производства кровью-деньгами. Последняя стадия - это кризис потребительского рынка. Вот это уже реальная задница. Это когда люди перестают что-дибо покупать вообще, так как нет работы, нет денег, нет перспектив. За ним идет полное банкротство торговли, сферы услуг, массовая безработица.
Дно кризиса - это максимальное падение производство. За ним наступает фаза стогнации. Когда оставшиеся предприятия работают на грани выживания. А уж за этим периодом начнется медленный рост производства, Но это еще не конец кризиса - это начало выхода из кризиса.
2011 год - это оптимистичекий прогноз окончания падения производства, но не окончание кризиса. И то для ЕС и США, где развит потребительский рынок и экономики могут замкнуться и работать автономно. Перспективы Украины и РФ намного хуже.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/19 13:48
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

а сколько в прошлом году ты за Гриду платила? В сутки?
Хинду мне вчера написала. что Амара если и подорожает, то евро на 10 в сутки...и это на начало сезона. Что будет дальше, покажет время!

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/19 13:50
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

сейчас уже шок от цен. прибавьте неуверенность в завтрашнем дне.


люблю Кемер...

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:50
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Guseva]архив 

у Теза по раннему было 190, потом - 200.

Every woman wants to be a witch..

dreamland
(Шумахер)
2009/02/19 13:51
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

угу, здесь мое имхо с вашим совпадает) бронируется народ достаточно активно так что большого падения потока в турцию в этом году думаю не будет )

kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 13:51
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

шок от первых цен в феврале месяце наблюдался ежегодно. это не показатель.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 13:55
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Напрямую - вполне возможно, если оплата идет через туроператора. Это и есть - ньансы. Это НДС может возращаться в другой форме.



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 13:58
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Харон, а шо мне определяться? В Латвии уже имеется 10% (в Европе 2-3%) практически мы считаемся государством - банкротом. На биржу труда каждый день стаёт по 5 тыс. человек, а рабочих мест нетути Короч, приплыли.

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 13:58
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Нет. Если российский ТО купит напрямую у отеля пакет, то если пакет с турецким НДС, тогда ТО может потребовать возмещения НДС у Турции, а не у РФ. РФ тут соовсем и никаким боком.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 14:01
Re: Немного об НДС new [re: XAPOH]архив 

Еще раз. Турецкое гос-во не возмещает НДС отелям при продаже номеров заграницей. Это ответ из отеля турецкого.
Отели НЕ ПРОДАЮТ пакеты. Они продают сутки проживания.

ВЫ опять какие-то несуществующие нюансы ищите.

Every woman wants to be a witch..

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/19 14:01
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

у тебя в этом году очень шоколадная цена получилась...
тетя оля звонила, думают они ехать - не ехать и как ехать....

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

XAPOH
(сикир башка)
2009/02/19 14:03
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

И это при том, что у вас еще неплохая ситуация... У вас нет сырья и экпортного производства, по чем кризис бьет в первую очередь.
Чтобы мировой кризис меньше касался страны, тогда в ней должно быть развито свое производство и свой потребительский рынок,с пособный переварить это производство. Тогда можно протекционистскими мерами замкнуть рынок. Это могут только экономически развитые . Вы хоть и маленькая страна, но это даже и к лучшему, но достаточно более экономически сбалансирована.



XAPOH
(переплюнувший босфор)
2009/02/19 14:05
Re: Немного об НДС new [re: kuzu]архив 

Значит должно идти возмещение ТО. Схема простая. Государство снимает НДС с отелей, а возмещает его ТО, который продает турпакеты за пределы Турции. Ничего в НДСе не меняется.



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 14:07
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Так мы и ломаем бошку, какое бы производство нам открыть и куда потратить выделенные деньги МВФ, а пока они лежат мёртвым грузом. Понимаешь, кризис мысли в наших головах.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 14:07
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Guseva]архив 

ну да. пусть напишет Мелиху. у него уже есть цены для премьеров. в этом году новый ГМ. из Ренессанса.

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(переплюнувший босфор)
2009/02/19 14:13
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

так правильно. Кризис - он в голове. Это в первую очередь.



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 14:16
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

+ 1



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/02/19 14:17
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Мелих это резервейшен менеджер?
Я ей так и сказала, чтобы в отель писали...Ой, а куда того красивого ГМ убрали?((((

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

XAPOH
(переплюнувший босфор)
2009/02/19 14:18
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

Кризис в голове - это во время кризиса не опустить цены на туруслуги.



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 14:19
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Guseva]архив 

фронт-офис, он же сейлз.

не знаю. выгнали куда-то. туда ему и дорога. он только комплименты дамам развешивать мог.
зато Уур будет ассистентом. и ГМ из Ренессанса, говорят, клевый и очень профессиональный.

Every woman wants to be a witch..

Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 14:23
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Не, ну здесь мы сработаем чётко не опустим.

XAPOH
(переплюнувший босфор)
2009/02/19 14:24
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

Ну а как ваша валюта ? Держится?



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 14:25
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Держится.

XAPOH
(переплюнувший босфор)
2009/02/19 14:31
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

Лат у вас дорогой...

Вообще получается интересная ситуация. Допустим отель цену опустил. ТА цену скорее всего не опустит, так как оборотом доход не компенсируется. оборота не будет. Лучше наоборот вместо того, чтобы с трех получить по 10 %, можно с одного получить 30%. Но тогда еначнут возмущаться хотельеры. Типа, "МЫ цены опустили , а вы что, рыжие?!". Как будет решаться этот конфликт?

Вариант , когда цена отелей выростит - это прямой путь к банкротству ТА и ТО и уничтожению сбытовой сети..



Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 14:37
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

Может Вам народу путевки купить в Турцию по текущим ценам?



XAPOH
(переплюнувший босфор)
2009/02/19 14:40
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

Фигня в том, что куда не вложи - а летом дешевле будет.



AllexK
(пожиратель дондурмы)
2009/02/19 15:05
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Здравствуйте, дамы! Уур, это который аниматорами командовал некоторое время назад? Или их много Ууров в Кемерском районе?

Brg,
Alex

Bien
(археолог)
2009/02/19 15:10
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: AllexK]архив 

неееее)))) это-другой!!



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 15:15
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

Рассуждаем теоретически. Если в Турция за номер с меня возьмут 100 баксов в день то оператору продадут за 35 баксов, а агентство мне за 50. Далее перелёт, если самостоятельно покупать чартер это будет дороже чем в пакете, далее трансфер, ломать бошку, как добраться до отеля - влом, такси тоже дороже чем в пакете. А оно мне надо сколько проблем? Сэкономлю 200 баксов, а нервные клетки, они же не восстанавливаются. Не, мы едем отдыхать, а не копейки считать. Короч, влом возиться, лучше один раз зайти в агентство, всё оформить и нет проблем. Мы же ленивый, "тормознутый народ".

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 15:20
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Marbela]архив 

При таком сочетании еще надо быть неадекватно богатым, а то жисть может незадасться



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 15:21
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Ага, дорогой. Да пусть возмущаются, у них своя свадьба у нас своя. Будут много возмущаться найдём тех, кто сговорчивее.



Marbela
("Super Moderator")
2009/02/19 15:24
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

А хто сказал, что мы бедные? Да, кризис нас накрыл, но это не значит, что нет сантим на Турцию.



Vic
(Эксперт)
2009/02/19 16:23
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: XAPOH]архив 

Все, конечно, так, но до 2010 г. мы по газу с вас мало чего иметь будем, спасибо Юлии Владимировне. И впоследствии - только транспортный тариф, так как газ вам поставляем от г-на Бердымухамедова. В отличие от Германии, например. Говорю как работник структуры, в свое время занимавшейся поставками туркменского газа.
В части нефти и труб - согласна. И по остальным пунктам тоже.



Vic
(Эксперт)
2009/02/19 16:27
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Ежегодно менеджеры среднего звена получали в феврале-марте бонус в размере 5-10 окладов. В этом году бонусов никто не платит. Потенциальные потребители турецких услуг не просто в шоке, но и в понимании, что в этом году, на этом ценовом уровне эти услуги не для них.




Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/19 17:04
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

странно.
если задрать цены на внешнем рунке - и сильно опустить на внутреннем- получится шило на мыло, разве нет? не проще ли не задирать сильно цену на внешний рынок и не сильно опускать на внутренний?

люблю Кемер...

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 17:16
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

Так подход будет не такой - сначала задерут везде, а когда пойдет обвал потока будут завозить аулы со скидкой.



Alamoflame
(Turk Hava Yollari)
2009/02/19 17:31
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

а какой провал был после завоза аулов со скидкой? просветите, я не слышала ни о чем подобном.

люблю Кемер...

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 17:37
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Alamoflame]архив 

Я тоже не слышал.

Я говорю, что сначала цены задерут - подумаешь, что какой то там кризис.
Потом будет провал турпотока потому что денег у народа нет и тратить их он будует более осмотрительно.
И уже тогда, чтобы хоть как то минимизировать убытки, начнут со значительной скидкой завозить "аулы".



Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 18:05
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Vic]архив 

угу. то-то ФМС ОЗП делает нынче 5-6 недель....... в паспортном столе не протолкнуться

Every woman wants to be a witch..

XAPOH
(переплюнувший босфор)
2009/02/19 18:36
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Vic]архив 

А кто вам виноват, что вы, чтобы получить монополию и выпереть Украину с Туркменистана, подписали обязательство на выкуп всего туркменского и узбекского газа? Вот и получилось, что сами себя обыграли..
Я конечно могу напомнить, что господин Миллер в Баку в прошлом году вообще рассматривал цену на газ в 1000 долл за 1000 кубов... Но это для того, чтобы посмеяться...



pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 19:56
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

а ничего что у нас топик саафсем не другую тему?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Medvezhok
(бездельник)
2009/02/19 20:02
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

Ага, а все тут исключительно по теме и не на шаг не отсутпают



pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 20:03
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

я Вам как последнему написавшему комент


"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 20:05
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

ху из БОЛЬШОЕ ПАДЕНИЕ и ху из не БОЛЬШОЕ ПАДЕНИЕ по вашему?


"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 20:13
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Medvezhok]архив 

))))))))))))))))))))))
Скорее всего в исланских рублях (даже не у хохлянских)!!!

сегодня Медведек выразился типа: "Экономический кризис не должен сказаться на ..."
подробнее можно глянуть на бегущей строке РБК.

помницца Путин недавно сказал, что "Прошла эпоха дешОвых энергоносителей!"

Можно тристО раз сказать ХАЛВА, но во рту слаще не станет!!!

"Ты меня не ведая прости..." (с)

dreamland
(Шумахер)
2009/02/19 20:46
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

% на 20-25% из россии думаю меньше к прошлому году



pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 20:58
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

я тож склоняюсь к таким большим числам!

"Ты меня не ведая прости..." (с)

dreamland
(Шумахер)
2009/02/19 21:03
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

не особо большие это цифры. сокращение потока на 50-70% было бы значительно худшим вариантом



pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 21:06
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

время покажет!
хотя прикидки уже можно делать на основании падения потока турикОФФ в Еги


"Ты меня не ведая прости..." (с)

dreamland
(Шумахер)
2009/02/19 21:13
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

по еги не корректно делать прикидки. во первых не сезон отпусков, во вторых сокращение там идет во многом из-за отсутствия на рынке предложений типа 5*олл за 250 на нос. мне этот год намного больше нравится чем допустим прошлый, если брать продажи по февралю по еги.

Lelia
(турецкий шпион)
2009/02/19 21:36
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Kuzu]архив 

Вот это неправда. У нас и как минимум у двух моих коллег, живущих в других районах, НИ ОДНОГО человека нет на получение загранпаспорта. Сначала сама не поверила, а пришла и увидела собственными глазами. Ни один из своих паспортов до сей поры я не получала без очереди. Готов через месяц.

Lelia

Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 21:40
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Lelia]архив 

Что неправда? Я сегодня оттуда. Народищу - жуть. Стоят люди, которые пару дней назад с 15.00 до 20.00 не успели сдать доки. Многие с детьми стоят.
Мне объявили сразу - 5-6 недель на изготовление. Это 63 формы - не биометрии.

В общем, злая я. По-ходу, апрельские планы рушаться((

Every woman wants to be a witch..

Lelia
(турецкий шпион)
2009/02/19 21:55
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Kuzu]архив 

Неправда, что ВЕЗДЕ так)
У меня в Люблино, на Красногвардейской и еще где-то (не помню точно место) - ни души. Я тоже обычный заказала, а коллега с Красногвардейской - биометрический.
А куда в апреле хотела?

Lelia

pinco
(Секретный физик)
2009/02/19 22:03
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

ну понятно что по Еги есть свои нЮанЗЫ

но общая ситуация с тенденцией не на столько уж отличается

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 22:36
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Lelia]архив 

в италию. с такими сроками изготовления, чую пролетаю

видимо, наш рабоче-крестьянский район кризис не коснулся. но в милиции дурдом - куча народу. половина - с детьми.
я заказала старый. мне срок влепили 5-6 недель. у меня глаза на лоб вылезли. они говорят - сейчас всем столько делают.


Every woman wants to be a witch..

Lelia
(турецкий шпион)
2009/02/19 22:42
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Kuzu]архив 

Может, поискать подходы)) Обидно, когда желаемое не исполняется.

Lelia

Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/19 23:20
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Lelia]архив 

угу. подруге как-то с подходом делали 2.5 месяца. а без подхода тогда за месяц выдавали.

Every woman wants to be a witch..

dreamland
(Шумахер)
2009/02/20 09:18
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

опять же имхо сокращение потока будет изза снятия полетных программ из регионов. по потоку из мск думаю падение будет намного меньше



dreamland
(Шумахер)
2009/02/20 09:20
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Kuzu]архив 

сдавайте на биометрию) она быстрее выходит чем старые паспорта



Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/20 10:22
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

почему? вроде, старые должны быстрее. у мужа делают старые. ему за месяц обещали. у нас всем 5-6 недель лепят

Every woman wants to be a witch..

dreamland
(Шумахер)
2009/02/20 11:01
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Kuzu]архив 

прием док-тов на старые паспорта искуственно притормаживают. дни определенные вводят когда доки на них принимают.



Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/20 11:02
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

да? у меня приняли без всяких дней.
правда, лапши на уши навешали, что де, посольства уже отказы выдают по старым паспортам. на что я парировала - чушь полная - делайте 63 форму.

Every woman wants to be a witch..

dreamland
(Шумахер)
2009/02/20 11:05
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Kuzu]архив 

старый 500 стоит оформление, новый 1000 отсюда и желание оформить вам новый ))))



Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/20 11:14
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

400 старый стоит.
звонила в УФМС. мне сказали, что не имеют права говорить про 5-6 недель. по закону - месяц. и через месяц я имею право требовать свой паспорт у начальника ФМС своего района.

буду драться и кусаться, ежель через месяц мне его не отдадут.

Every woman wants to be a witch..

dreamland
(Шумахер)
2009/02/20 11:34
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: Kuzu]архив 

ну 400) я примерно говорил. по закону так и есть, вы пойдете и будете требовать а большинство и знать про это не знает. такая уж у нас страна)))



Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/02/20 11:35
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

я разнесу к чертовой бабушке фмс, ежель паспорт через месяц не отдадут.

Every woman wants to be a witch..

pinco
(Секретный физик)
2009/02/20 12:44
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: dreamland]архив 

вчера мужЫк из союза туриндустрии говорил, что ТО очень серьёзно сократили чартеры
(те кто сумел договориться с авиакомпаниями)

по его оценкам падение составило 30-40%
не думаю что всё это за счет регионов

"Ты меня не ведая прости..." (с)

dreamland
(Шумахер)
2009/02/20 13:12
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: pinco]архив 

реальные объемы сокращения перевозки можно будет узнать не раньше мартовской выставки.



Gvozdichka
(бездельник)
2009/02/21 19:34
Re: из сегодняшней ленты новостей турпрома new [re: kuzu]архив 

Еще не вечер..(((( Хотя мы тоже надеемся, что съездим в июне в Испанию, а в сентябре , как всегда, в "родную" Турцию... Но... видно будет...




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |