Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Отдых в Турции
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (Все)
Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/05 20:28
Сезон 2009 продолжение архив 

Общался со своими людьми на Кипре.
Резко начал рости рент в Никосии и Ларнаке, и падать во всех прибрежных городах типа Лимасола и Пафоса.
Причина, в феврале местные хотельеры составили и согласовали пронозы на сезон - по их прогнозам сезон будет провальный. Народ, который раньше занимался или работал в тур бизнесе начал перемещаться по ближе к столице, так как только там будет какая то работа.



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/06 11:37
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

у нас народ мрачно видит на год вперед минимум.
А вот предлагающих путевки по низким ценам прибывает, только что-то не спешат их расхватывать.

Мы лично вообще рассматриваем варианты Хорватии "самостоятельно", спасибо чехам на работе, которые часто так ездят и имеют контакты и маршруты))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/06 12:08
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Bien]архив 

А как насчет альтернативы - Черногория?



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/06 12:36
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: XAPOH]архив 

от нас дальше. Отсюда в Хорватию ездили всегда и дешево авто. В Черногорию -дальше....хотя мы ее тоже рассматривали-Св.Штефан и поблизости пляжи.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/06 14:53
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Bien]архив 

В Хорватии все таки море холодновато.

А Кипр мне в самый раз. Тоже буду смотреть, только не отель а дом или апарт в хорошем комплексе. Мне еще это и удобно. Офис там. Поэтому с бронированием вообще нет проблем и машину можно снять по смешным ценам у корпоративного провайдера.



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/06 16:02
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

ну дык)) если офис, то сам бог велел)
Мы тоже не в отель собираемся. У знакомых вообще есть возможность квартиру за копейки снять....
Море холодновато, но у меня дочке уже 13, как-нить выдержим. Коллега на работе фотки показывала с пляжей-вполне, если не ехать в отели, а снять апарт или пансион, а потом просто на пляж на день кататься. Да, напоминает отдых в Сочах, но и море там посимпатишнее, да и еда получше.
Это при совсем плохом варианте....((

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Zory
(Эксперт)
2009/03/06 16:13
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Bien]архив 

я вот никак не могу привыкнуть у этим странам...
летом в Черногории была...в конце июля (вроде как самый сезон). море было холодным, а через 3 дня похолодало и стало всего +18.... с жутким ветром и дождями, ездила на 10 дней, кроме первых 3 дней, все время была такая погода... кстати, еда мне там не понравилась...такое ощущение, что они зациклины на пицце и пасте.... только в Италии вкуснее понятно...
Но возможно. это мне так не повезло... Это просто ИМХО....



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/06 16:40
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Zory]архив 

не могу сказать-сама не ездила, а знакомые отдыхали-очень довольны, умудрились даже в Албанию съездить)

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/06 17:00
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Bien]архив 

Кстати посмотрите на Кипр. По климату и предсказуемости погоды аналогичен Турции. Есть что посмотреть покататься.

Я сейчас начал смотреть цены, и я реально удивлен.

Amathus beach 5 в Лимассоле, я в нем был. Отель очень хороший. Кухня - ксанаду отдыхает. Обслуживание супер. Территория красивая.

Продают сейчас с перелетом и трансфером на завтраки 17 дней sea view за 5500 грина на 2-х взрослых и ребенка до 16 лет.

Цена реально на 20-30% дешевле чем была в прошлом году.

Похоже Кипр решил отобрать у турков оскудневший турпоток.



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/06 17:12
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Блин офигеть, а на сайте на прямую с дисконтомранним бронированием 4200 евро полупансион на 16 дней.
Пожалуй забронирую ка я билеты.



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/06 17:16
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

хыыы, возможно)) спасибо.
Меня, собственно, в Хорватии привлекает только возможность добраться наземным транспортом. Ну и снижение расходов таким образом.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/06 17:18
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

да уж))) стоит, наверное.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/06 17:40
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Bien]архив 

Я понимаю Вашу иронию.
Но в том году он стоил на это же время 6600 при прямом бронировании в евро. Т.е в совокупности отдых в нем мне скажем обошелся бы дороже чем в ксанаду процентов на 60%.
А в этом получается что он будет стоить столько же как и ксанаду или глория.
Т.е падение цены в доллорах больше 40%.
ИМХО надо поддержать людей которые правильно мыслят.
Да и жена давно хотела горные монастыри там посмотреть. Это конечно не метеоры, но и море не плюс 20-21 в июне



Zory
(Эксперт)
2009/03/06 18:02
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

что-то вы меня Кипром заразили...
а может и правда туда рвануть....



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/06 18:33
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Zory]архив 

Посмотрите. Минимум последние лет пять по соотношению цена качества они сильно проигрывали.

Но по тем ценам что они сейчас выставляют, похоже что они сообразительнее и лучше понимают что происходит в мире. Если турки после мартовских выставок не поменяют цен, цена качество явно будет на стороне кипра.



Zory
(Эксперт)
2009/03/06 18:46
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

ага... обязательно посмотрю, спасибо...




Zory
(Эксперт)
2009/03/06 19:31
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

не подскажите, а по Кипру, кто у нас из ТО специализируется?



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/06 21:08
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

никакой иронии, на самом деле. Я знаю, что там дорого было....
Просто вчера так пообщались с финансистами, что я пока вообще решила не планировать отдых(((
Получится-поедем.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/06 21:37
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Zory]архив 

Не знаю. Я туда всегда только сам. Там у любого отеля свой сайт. Все по англицки говорят.



Zory
(Эксперт)
2009/03/06 22:02
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

ага, понятно, еще раз спасибо
английский - не проблема...
просто ради интереса хотела цены сравнить на туры...
ну так тогда полазию))))



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/03/07 00:25
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

5500....а на еду - напитки сколько?
Я на Кипре отдыхала 13 лет назад. Обедать дешевле 30 фунтов у меня не получалось. Ужинать и того больше. Это абсолютно без алкоголя, так как я была беременной.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами....

Элфи
(Дока)
2009/03/07 01:40
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Ну и вот...Что и следовало доказать.И это только начало процесса видимо и не только на Кипре.У меня есть такая же примерно информация по Италии.А уж сколько было споров что альтернативы Турции нет и не будет...Надо было пари заключать...



kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/03/08 11:27
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Вчера разговаривала с Анталией. Резервация идет весьма бойко. По-крайней мере, в хороших отелях.
Да, проблемы есть. Но они касаются работы в отелях и зарплат.

Every woman wants to be a witch..

jabog
(Махмуд второй)
2009/03/08 12:04
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: kuzu]архив 

Это, скорее, плохая новость, чем хорошая((



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/08 13:10
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: jabog]архив 

точно((

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/08 13:23
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Guseva]архив 

Это HB.
FB будет долларов на 800 дороже.
На напитки остается около 4-х штук.
Это если цену с ксанаду сравнивать.
А по качеству ксанаду при всем уважени все таки хуже. И еда. И сервис. И контингент.

Проблема у турции в том что кипр снизил цены процентов на 30% в евро. И евро упал уже на 18%. И похоже снова стал конкурентноспособным на всех ценовых уровнях.



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/08 13:32
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: kuzu]архив 

Да я же за мир во всем мире .

В том году я искал альтернативу турции. Рассматривал амафус как одну из реальных (так как море теплое и климат аналогичный, сервис и еда очень хорошие). Посчитал, получилось 16 тыс - полный бюджет на амафус, и 10 тыс общий бюджет на ксанаду. Решил ок, не стоит сервис 6 доп тыс. А сейчас выбираю - ксанаду 11 тыс, а амафус 10 тыс. при лучшем качестве.

Так что пусть продолжают "активно букироваться", а я на себе за более дорогую цены эксперементы по обслуживанию стафом с порезанными зарплатами и отелем который добивают турками из деревни, чтобы обеспечить брейк ивен по деньгам, ставить как то не хочу



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/10 10:13
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: kuzu]архив 

Сегодня в коммерсанте. Турпоток в Турцию упал в январе на 33%.



XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/10 11:09
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

А в сравнении с чем? С прошлым январем или с декабрем 2008 года?



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/10 11:31
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: XAPOH]архив 

На сколько я понимаю январь к январю.



XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/10 12:43
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Как же разнятся оценки и прогнозы этого сезона у туристов, работников ТА и работников ТО....



Элфи
(Дока)
2009/03/10 12:49
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

И не только в коммерсанте и не только в Турцию.Сегодня практически во всех изданиях и на новостных ветках подобная информация.Уже и сами операторы сняли розовые очки и ожидают\и уже ощущают\ обвала спроса и соответственно цен. Озвучивается так же и то что выездной туризм вообще умирает.Я довольно долгое время проработала в этой сфере и знакомых еще достаточно много и настрой гооораздо более пессимистичный нежели здесь,можно так и сказать что похоронный.8-го марта разговаривала по телефону с другом мужа\ он доктор уже несколько лет в одном из отелей \ Отель работал круглогодично ,клиенты постоянные-лечебная направленность.На весну отель закрыли впервые и большой вопрос откроют ли вообще.Короче доктор свою деятельность сворачивает и перебирается в клинику в Стамбул ,мне это говорит о многом -так как более ушлых и расчетливых людей я не встречала .



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/10 13:23
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: XAPOH]архив 

Да не разняться они. Просто у каждого своя тактика.

Кипру некуда деваться. Не приедут туристы, нечего будет зимой есть. На одних оливках не проживешь. Поэтому они уже действуют.

Турки пока пытаются цены заговорить, потому что у них есть некий внутренний спрос, с помощью которого они могут в коматозном состоянии поддерживать отели вне состояния клинической смерти (см посты Кузу). Поэтому они будут пытаться выжать максимум с внешнего рынка, а выживаемость обеспечивать засчет завоза аулов по минимальной кешовой себестоимости проживания (если срезать рацион, и заменить напитки на местные эквиваленты и юппи, то можно в копейки укложиться).



XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/10 14:20
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Неужели ты веришь, что вместо интуристов турки свои аулы завезут?



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/10 14:24
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: XAPOH]архив 

Верю, почему нет?!

Это нормальная практика ценовой дискриминации. В долгосрочной перспективе правда уничтожает спрос на конкретный отель, так как однажды побывав в нем вместе с аулом никогда больше туда не поедешь. Но краткосрочно помогает максимизировать денежные поступления.



XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/10 14:26
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

А я не верю. Эти разговоры не больше чем пускание пузырей. Никаких аулов никто никуда завозить не будет! Хотя бы потому что у жителей аулов нет таких денег. А те у кого нет денег - садятся на машины и едут дикарями к морю. Благо в Турции это не проблема.



Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/10 14:32
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: XAPOH]архив 

Смотря откуда ехать и какие деньги платить за отель - если в 2-4 раза дешевле чем тур для иностранцев, почему нет?
У меня нет оснований не доверять kuzu которая говорит, что именно так эта проблема решалась в 99 году.

XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/10 14:36
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Ну и с какого перепоя турки своим будут продавать дешевле, чем остальным? За счет того, что те сами будут самообслуживаться и платить за проживание?
И у меня нет оснований верить тому, что говорит kuzu про 1999 год. Когда был первый раз в Турции в 2000 году в отеле ( очень бюджетном) турок в отеле был один - хозяин отеля с друзьями. Остальных турок я видел только в заливчиках по пути в Миру-Кекову.




Medvezhok
(Рахат-лукумыч)
2009/03/10 14:40
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: XAPOH]архив 

Чтобы максимизировать прибыль.
Ценовая дискриминация очень удобная штука, если выполнено два условия - разная эластичность спроса для разных сегментов и неспособность сегментов совершать перепродажи друг другу.

На иностранцах будут зарабатывать продавая им путевки по полной себестоимости + прибыль. А своих завозить по цене чуть выше маржинальных денежных операционных затрат (они совсем не велики, особенно если порезать питание).

Я еще и косвенно смотрю. Там где такой возможности нет - например Кипр - цены уже порезали и очень сильно.

XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/10 14:44
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Да не будет такого. Так как через два-три заезда в этом отели не будет никого из иностранцев.
Я был в отеле (в Симене в 2006) и там было много турков. Но из них процентов 90-то - это медовый месяц после свадьбы.
К тому же турков кризиснет так, что многим аулам не будет денег даже за горючку заплатить..



Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/03/10 15:05
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

В лучшем ли? Не думаю, что кипрские отели проблема сокращения персонала и зарплат обошла стороной.

Every woman wants to be a witch..

Medvezhok
(Пират из Бодрума)
2009/03/10 15:12
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Kuzu]архив 

У меня есть возможность навести справки

Но отель реально лучше. И еда, и сервис, и номера - это нормальная европейская пятерка. И подход к бассейнам не из кафеля. И пляж с волноломами, так что штормы не влияют на возможность купания.
Из минусов отстутсвие большой огороженной территории. Но в европе везде так.
Зато из аулов никого точно не завезут

Said
(Team Секс на пляже)
2009/03/10 15:37
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: XAPOH]архив 

Я то же согласен с тем, что турков завозить не будут. В принципе вся надежда на то, что сильно понизят цены и тем самым резко поднимут спрос на отель и на дальнейшее сделают положительные настрой.



XAPOH
(пожиратель дондурмы)
2009/03/10 16:00
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Said]архив 

Способов стимулировать турпоток много. Просто интересно, по какому пути пойдут турки.



Kuzu
(I love Grida village!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
2009/03/10 17:12
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

не интересовалась - по каким ценам выкидывают номера на турецкий рынок. но только что разговаривала с сейлзом одной из кемерских пятерок. 50% - гарантийный блок нашего ТО, 20% - гарантийный турецкий блок. 75% - можно уже бамбук курить.

Every woman wants to be a witch..

Medvezhok
(Пират из Бодрума)
2009/03/10 17:23
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Kuzu]архив 

Это хорошо. Значит будут скидки и существенные.
Это когда чужое перепродаешь, надел маржу и отдыхаешь.
А когда свое и которое до часа х гарантированно стухнет - сколько ты заплатил, это sunk cost. Любой полученный доллар - это доход.

Знаете как предлагали бизнес класс на мальдивы в декабре?

- Не хотите доплатить 500 долларов за бизнес класс? Ну а сколько Вы готовы заплатить за бизнес класс?

Lelia
(турецкий шпион)
2009/03/10 22:09
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Medvezhok]архив 

Я, конечно, не такой специалист в туризме, как Кузу, но ни в 1998, ни в 1999 году в Турции никаких жителей аулов не видела. Посещали пятерки Белека. Обычная была публика, иностранная)) Тогда вообще турков отдыхало значительно меньше, чем в последние годы.

Lelia

Medvezhok
(Пират из Бодрума)
2009/03/11 14:37
Re: Сезон 2009 продолжение new [re: Lelia]архив 

Не могу с Вами спорить.
Я в Турции в 2001 году был первый раз.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |