Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Отдых в Турции
   >> Отели, впечатления, обмен опытом
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
garik555
(новенький )
2011/02/07 19:58
Раннее бронирование архив 

Доброго времени суток. Такой вопрос - купили путевку по раннему бранированию, оплатили полностью.А вот теперь по телевизору говорят ,что туроператоры планируют поднять цены.Не заставят ли нас доплачивать за путевку по новым ценам.Спасибо.



ADK
(Эксперт)
2011/02/07 20:19
Re: Раннее бронирование new [re: garik555]архив 

нет



МишкаКосолапый
(бывалый)
2011/02/07 23:43
Re: Раннее бронирование new [re: ADK]архив 

А вы читайте свой договор. Там много чего интресного можно узнать.

Понятийно нет, а юридически, если за прошлые несколько лет ничего не поменялось, и если сильная нужда возникнет, то да.



dreamland
(Караван-Сарай)
2011/02/08 10:33
Re: Раннее бронирование new [re: garik555]архив 

нет



dreamland
(Караван-Сарай)
2011/02/08 10:35
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

ну только что топливный сбор добрать могут



МишкаКосолапый
(бывалый)
2011/02/08 11:03
Re: Раннее бронирование new [re: dreamland]архив 

Нет, это слишком безапеляционно и с явным лукавством.
Скорее всего нет, если у ТА будет going concern.

А так, как, например, на личном опыте убедились в прошлом году клиенты Капитал Тур, в позапрошлом Детур, и ежегодно убеждаются многие другие туристы - можно получить пару украденых дней (когда чартер на вылет переносят на 11 вечера, а на отлет на 6 утра), приехать и быть поселеным в другой отель (и не всегда лучший), или быть не поселеным вообще, потому что оплата от ТА не пришла (а на то что турист ТА сделал 100% предоплату отелю слюной плевать), или быть поселенным, а потом не выпускаться из отеля, потому что оплата от ТА не пришла, (причем как оказалось еще и за 2008-2009 года ).

У туриста потом конечно будет право пойти судится с компанией у которой из активов столы, и куча долгов. Но судится надо будет не по понятиям, а по договору (в котором турист никто, звать его ни как, и если он не доволен, то он сразу согласился личной подписью что он может свое недовольство вернуть себе в зад). Собтвенно по этому внимательно рекомендую не слушать ТО/ТА, а тщательно прочитать ту филькину грамоту по которой вносилась 100% предоплата.



dreamland
(Караван-Сарай)
2011/02/08 11:40
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

вопрос был задан вполне конкретный и не касался времени вылета, случаев с капиталом и детуром, заселения и прочего. именно могут ли потом добирать деньги если бронировали по early booking

к вопросу договора) ту бумаженцию, которую турист подписывает в ТА, судья как правило сразу убирает в сторону и достает ЗЗПП.



Sensiz
(Fenerli kız)
2011/02/08 11:52
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

Класс! я прям таки зачиталась ))) респект )))



Intriga
(Дока)
2011/02/08 13:36
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

я никогда не надеюсь на ТО)))))..... я после подтверждения бронирования пишу в отель письмо и прошу подтвердить бронь )))) мне всегда отвечает именно отель и я спокойно еду с копией ответа разумеется ))))))))))))))) мы же все грамотные люди



МишкаКосолапый
(бывалый)
2011/02/08 14:05
Re: Раннее бронирование new [re: Intriga]архив 

Они подтверждают бронь, а не оплату.
Поэтому это некоторая страховка только от заселения в другой отель. От прочих ужасов не помогает.



МишкаКосолапый
(бывалый)
2011/02/08 14:13
Re: Раннее бронирование new [re: dreamland]архив 

К вопросу договора. И, где в ЗЗПП прописано что селить в другой сравнимой звездности нельзя (а так для нас и глория сиренити и пайн бич - все пять звезд) или что нельзя перенести время чартера с 6 утра на 11 вечера?

А в случае как с детуром и капитал туром куда станет суд вообще по барабану (остальные ТА у нас ничем не лучше, так же балансируют на грани между долгами и авансами туристов). Что можно взять по исполнительному листу с банкрота ТА, если даже столы у них не свои в основном, а арендованнные или заложены в банке?

А так да. Пока все тип топ и народ несет по 20-30% из воздуха, сильно кидать - например доплатой - не будут. Типа репутация.

Хотя перенос рейсов с кражей дней и овербукинг с заселением куда повезет, криминалом у наших ТА не считается.



dreamland
(Караван-Сарай)
2011/02/08 14:25
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

по перелету - ззпп не причем, вопрос прописан в Воздушном Кодексе.
замена глории на пайн бич - ну тут студент первого курса юрфака справится с задачей, в ззпп есть про существенные условия)
капитал и детур не ТА а ТО, вопрос должен был бы решаться через фин. гарантии, но реализовано это коряво, ну так в какой стране живем.
кстати куда будете обращаться в случае банкротства к примеру немецкого ТО или английского ТА, на сайт которого вы вчера ссылались?




МишкаКосолапый
(бывалый)
2011/02/08 15:41
Re: Раннее бронирование new [re: dreamland]архив 

Вы меня не поймите привратно. Я же пишу исключительно в информационных целях и в основном о том, что сам видел. Чтобы потом не получалось неожиданностей.
Ну так уж получилось, что я много ездил, в том числе и через тур операторов.
- Перенос чартера был со мной лично в первую поездку, украли 1.5 дня отпуска и да, как обычно, никто не виноват. Имеют право, сволочи. "В такой стране живем" (с). (Я правда учу свои уроки, поэтому теперь летаю только регуляркой - поэтому в этом году на новый год был вовремя, а пассажиры трансаэровского чартера которые должны были вылететь на 15 минут позже из этого же аэропорта, прилетели в отель через сутки.)
- Перенос отеля. И такое со мной лично было, селили меня в друой отель и после скандала только на следующий день переселили (но я же не за скандал деньги платил ). И, про уроки да, теперь я стараюсь бронировать на прямую.
- И про банкроство ТА, сам чуть не вляпался. Хорошо менеджер была проверенной прошлыми годами, у нас через нее всегда родители летают. Лично встретила на пороге и настоятельно рекомендовала оплатить тур через две недели. Я посмотрел на народ который оплачивал, удивился, пожал плечами и ушел. А через две недели на двери центрального офиса Детура уже большой замок висел. А то бы родители вместо отпуска искали бы студента с первого курса юр фака (вы кстати сами судились каданибудь? Это занятие на пол года год, даже если прав, и это тока чтобы исполнительный лист получить. А потом вы еще до пенсии будете бегать чтобы фотокарточку вручить. Финансовые гарантии блин. Да у них усы и хвост из документов то.).

Про немчиков, да, риск есть. Это тот (для меня) редкий случай када карточкой на ресепшен нельзя. Но, опять же эти гады не просят 100% за пол года, публикуют свою аудированную отчетность и из нее мне лично видно, что риск их банкротсва я на 3 недели между оплатой и поездкой готов на себя сознательно взвалить.
Не подскажете где посмотреть аудированную отчетность наших ТА/ТО? Товарищи из банков, которые видели, говорят, что ее не публикуют из гуманных соображений - чтобы избежать массовых инфарктов оплативших и седых волос тех, кому еще оплачивать .

P.S. Я не отговариваю покупать у наших ТА/ТО. Это для большинства просто не возможно. Да и волноваться при покупке действительно не так много поводов - Как минимум 90-95% купивших получат как минимум 90% того, за что платили. Но знания лишними не бывают - если турист предупрежден, то значит он почти вооружен , да и мелкие неприятности не будет воспринимать как гром среди ясного неба.

МишкаКосолапый
(бывалый)
2011/02/08 15:49
Re: Раннее бронирование new [re: Intriga]архив 

Кстати, если ТО/ТА выкуплен блок мест в отеле (что хорошо, ибо точно не попросят второй раз заплатить ), то он может и не сообщать отелю вашу фамилию вплоть до самого заезда - места все записаны на него (что плохо, ибо подтверждения вам отель не даст). Такая вод дуалистическая загогулина.



dreamland
(Караван-Сарай)
2011/02/08 17:30
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

так я же тоже не уговариваю вас ездить через ТО/ТА)
но если по вашим пунктам, то:
- перенос (задержка) регулярки - достаточно частое явление (аэрофлот с 26 по 29 декабря так вообще шедевр), поломки бывают и у эмирейтса (с задержками более суток), экипаж не совсем адекватный у того же эмирейтса проходили)
-незаселение при самостоятельном бронировании случай естественно редкий, но если вы что то бронируете без оплаты, то в Турции я бы не был уверен на 100% что приехав на место номера будут, особенно в июле августе)
-про иностранных ТО) если у нас (из крупных) за последние лет пять обанкротилось только два, то в Англии, только в этом году грохнулось намного больше

МишкаКосолапый
(хозяин ишака)
2011/02/08 17:50
Re: Раннее бронирование new [re: dreamland]архив 

Перенос/задержка регулярки больше чем на 1-1.5 часа это все таки достаточно редкое явление (задержка с раннего утра до позднего вечера вообще ЧП). Я все таки в совокупности раз десять в году летаю.

Аэрофлот на тур направлениях, особенно юго-восток, это не регулярка - тот же чартер, практически. Помню как в 2008 году, без объявления войны поставили на Анталию борты аэрофлотдона с раздолбанными илами и стюардами из под полы торгующими водярой . Но и у них в среднем существенно лучше чем у настоящих чартеров. Эмирейтс на порядок лучше аэрофлота - тоже не боги конечно, но вероятность факапа на два порядка меньше чем у трансаэро или атлант союза.

Про незаселение спорить не буду, я на статистику не тяну, хоть и часто бываю. Но я про такие случаи не слышал и не сталкивался. А вот с заселением в другой отель при поездки от ТО/ТА все при той же не статистичности, увы, столкнулся лично. Да и слышал про это не мало - да хотя бы и на этом форуме .

dreamland
(Караван-Сарай)
2011/02/08 18:00
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

просто вы пишете про задержку трансаэро на мальдивы (мы же о 30/12/2010, правильно?). да, была задержка, около 18 -19 часов, вызвана тем, что трансы развозили пассажиров за 26,27,28, 29 числа. бортов физически не хватало выполнить перевозку запланированную на 5 дней за полтора дня. у эмирейтса рейсы 26 и 27 были отменены, пассажиров везли в последующие дни, по сути тоже самое что у ТСО.
с тем то что эмирейтс лучше аэрофлота и прочих наших перевозчиков никто и не спорит, это очевидно



МишкаКосолапый
(хозяин ишака)
2011/02/08 18:17
Re: Раннее бронирование new [re: dreamland]архив 

Я про 25 число говорю (ночь с 24 по 25). Я потом говорил с летевшими. Был снег, пассажиров они запускали по сроку вместе с нами, но Трансаэро банально около 10 часов не могли двигун запустить, народ сидел в самолете и офигевал. Часть народу после нескольких часов неудачных попыток оживить необходимое, вообще вышла, потому что они атеисты .
(Трансаэро в этом году два раза в неделю летал, как и аэрофлот, поэтому у них квантовка между рейсами 3 дня).

26 и 27 это ЧП у Домодедова, когда свет отрубили? Я бы не стал в такой ситуации на Трансаэро бочку катить, они то тут не причем. А в ночь на 25-го был типичный их косяк, когда в хвост и гриву эксплуатируют в усмерть ушатанные самолеты. Вы еще почитайте отзывы прошлого года, когда они на мальдивы больше 2-х месяцев гоняли убитый 767 в котором на весь эконом класс (наверное человек 300-400) работал только один!!! толчек в котором не было воды!!! И это когда людям в самолете надо было отсиживать минимум по 10 часов (от загрузки до разгрузки)

dreamland
(Караван-Сарай)
2011/02/08 18:45
Re: Раннее бронирование new [re: МишкаКосолапый]архив 

про 25е не в курсе, не было на нем вылетавших.

за то могу примерный текст трансаэровской отписки сказать)))

Приоритетом нашей авиакомпании является безопасность полетов. Мы уверены, что никто не будет спорить с общеизвестной
истиной: многочасовое и даже многодневное ожидание пассажиров в аэропорту не сопоставимо с риском одной авиакатастрофы. Все изменения бьли связаны с необходимостью обеспечить дополнительную безопасность пассажирам воздушного судна.

ну как то так)

romashka27
(пожиратель дондурмы)
2011/02/17 13:13
Re: Раннее бронирование new [re: garik555]архив 

Автору: Нет,доплачивать за путевку вас не заставят,на то и есть условия раннего бронирования. Я вам желаю приятного отдыха. Потом поделитесь впечатлениями!

МишкаКосолапый: ТА-это туристическое агентство,которое является посредником между туристом и ТУРОПЕРАТОРОМ (ТО), а соответственно незаселение в отель как раз зависит от проплаты оператором отелю,а не турагентство платит отелю денежки, полученные от туриста, и не турагентство несет ответственность за незаселение туриста в выбранный им отель.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |