Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (Все)
Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:18
По следам опроса про гордость архив 

Автор обиделась и ушла, а я все же хочу спросить: а вы чем гордитесь?
Вы гордитесь своей принадлежностью к великороссам или чем-нибудь таким?
Спрашиваю потому, что непонятно, как вообще можно гордиться гражданством, если оно у тебя по рождению, и ты, собственно, ничего для него (или для страны) не сделал?
Ну или даже если тебе дали гражданство... не по рождению, а за дело... все равно не ясно :404: Вот мне дали ПМЖ, могли бы и гражданство, но мне не надо было. Дали за то, что я тут энное кол-во лет проработала... Так я не на ПМЖ работала, а на себя, собственно. И получение ПМЖ, конечно, приятно, т.к. облегчило мне жизнь в десятки раз, - но чем гордиться-то, а?
Вот если б я что-то такое сделала для всего немецкого народа, и мне бы предложили действительно почетное звание - да, можно гордиться. А так-то чего? :404:

(это я не свысока про тех, кто переехал в Турцию и рад, как будто ничего лучше в жизни не видел - ну да вы поняли )

Короче, чем вы гордитесь, и если вы гордитесь достижениями своей страны (литературой, искусством, нефтью) - то какие у вас основания это делать?

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/10/12 20:29
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Я вот, к сожалению, не горжусь своей страной.
Мы всю жизнь жили под кем-то, в коротких промежутках незалежности сами себя убивали и снова ложились под кого-то...Ну вот так устроены украинцы, наверное((
Я люблю свой город. Очень. А страну не люблю((

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

GABA
(Голубая жемчужина)
2009/10/12 20:29
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

"... и даже в области балета мы впереди Планеты всей!!!"

честно - горжусь! - нашей литературой. искусством, наукой... хотя сама лично ничего для этого не сделала

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:33
Re: По следам опроса про гордость new [re: Guseva]архив 

Да я не про любовь, собственно, а про гордость... Любовь - тут все понятно (или не понятно), любовь нечаянно нагрянет, даже к Родине... А гордость, на мой взгляд, чувство более осознанное... или все же оно программируется?

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:35
Re: По следам опроса про гордость new [re: GABA]архив 

А чем конкретно в литературе, искусстве и науке ты гордишься? чем-то из современного? Потому что Пушкин и Плисецкая - они, конечно, были и были великими, - но они, увы, умерли... и жили они совсем не в той России, в которой жила я.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

aelena
(Махмуд второй)
2009/10/12 20:37
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Плисецкая, слава Богу, здравствует.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/10/12 20:39
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

у меня это связано...
Не имею повода гордиться. Все что маємо, все разворовываем. Всех повально заставляем на мове говорить(сегодня приходил снова к нам в центр какой-то начальник, возмущался, что мы в своей "установе" недержавною мовою говорим((...пришлось послать дядьку....
В школах дети проходят такое по "родной" литературе, что вызывает у всех, мягко говоря, тут же закрыть учебник и не читать этого больше никогда((
Мы ухитряемся ругаться со страной, с которой прожили 70 лет и вроде не сильно в то время страдали, зато восхваляем ту, паны которой сотни лет эксплуатировали наших селян и панщину с них собирали. Польшу имею ввиду.

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2009/10/12 20:42
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

зато Коля Басков вон есть))

О, если бы ты был настоящим, стала бы тебе подругой, шептала бы нежно ночами..(с) Д. Арбенина

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:43
Re: По следам опроса про гордость new [re: aelena]архив 

Упс, не знала
Но сути проблемы это не меняет, по-моему.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Глория
(турецкий шпион)
2009/10/12 20:45
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

ну я горжусь своим гражданством не смотря ни на что.Я считаю что Россия великая все-таки держава,хотя и имеет недостатки.Но я уверена,что в каждой стране свои заморочки.
У нас красивая природа,у нас умные талантливые люди.Да вобше мы просто молодцы!Просто невозможно перечислить всего,за что можно гордиться.
Но правда жить бы я хотела в какой-нибудь теплой стране..я бы даже согласилась например на Филадельфию к морю в США или еще куда...Или в Индию на ГОА к океану.Желание жить в стране и гордиться страной-это разные вещи,я думаю.

Оставим красивых женщин людям без воображения.
Марсель Пруст

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:46
Re: По следам опроса про гордость new [re: Guseva]архив 

Оксан, ну это отдельные моменты. В каждой без исключения стране можно найти такие.
Я про сам принцип, собственно. Я не горжусь не потому, что нечем, а потому, что не вижу, какое отношение лично я имею к тому, чем люди гордятся.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:47
Re: По следам опроса про гордость new [re: Глория]архив 

Природой гордиться хорошо, только вот жаль ее очень... как и умных талантливых людей, собственно.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

GABA
(Голубая жемчужина)
2009/10/12 20:47
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

: Жорес Алферов учился со мной в одной школе
Васильева и Максимову считаю современниками. да и Аксенова тоже
А че, Плисецкая умерла?! :158:
Хотя, и Пушин, Толстой, Достоевский - НАШИ!, пусть и не современники

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:51
Re: По следам опроса про гордость new [re: GABA]архив 

Нуу, мне б вот было неудобно, если б я с кем-то великим училась в одной школе... примазываться к его славе?
Пушкин, Толстой и Достоевский, мне кажется, скорее уже мировое наследие; НАШИ - это странное слово, я б его, наверное, только к российской сборной по футболу применяла, и то со слезами.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

GABA
(Голубая жемчужина)
2009/10/12 20:57
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

а я и не примазывась, ты просила примеры, я привела!
не всем дано быть великими физиками, писателями, художниками... но почему бы не гордиться тем. что они являются твоими соотечественниками?! В том-то и фишка. что наследие - МИРОВОЕ, а соотечественники - НАШИ!
Где криминал? и что в этом противоестественного???!!!

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 20:59
Re: По следам опроса про гордость new [re: GABA]архив 

А я не говорю, что ты примазываешься; я про себя написала, что я лично чувствовала бы.
Я индивидуалистка, наверное; меня не особо греет, что кто-то что-то потрясающее сделал. То есть меня греет, что были и есть великие художники, писатели, поэты, ученые, но я как-то не склонна выделять только тех из них, кто говорит на одном со мной языке.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

GABA
(Голубая жемчужина)
2009/10/12 21:15
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Лукавите, милочка - насчет "примазываться" было конкретно в мой огород, но, тем не менее, я все равно примазываюсь к НАШЕМУ культурному наследию и мне безумно приятно, что я говорю с этими людьми на одном языке, возможно, что у меня это из пионерского детства, но именно на этом и базируется, наверное, патриотизм...

Жизнь длиннее, чем одна любовь. У кого по-другому, я преклоняюсь! (с)

Виола
(Turk Hava Yollari)
2009/10/12 21:15
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

я горжусь, когда вижу наши лодки и крейсера, которые строила...

"И это тоже пройдет..."
сказала лиса, когда с неё сдирали шкуру

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 21:16
Re: По следам опроса про гордость new [re: Виола]архив 

Молодец
Это подходит под мое личное определение гордости

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Виола
(Turk Hava Yollari)
2009/10/12 21:18
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

спасибо, засмущалась...

"И это тоже пройдет..."
сказала лиса, когда с неё сдирали шкуру

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/12 21:20
а вот Ожегов new [re: Olga_Kuzu]архив 

про "гордость" пишет вот что:

ГОРДОСТЬ, -и, ж. I. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г. 2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой. 3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент - г. института. 4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

Первое повергло меня в тупик. Чувство СОБСТВЕННОГО достоинства, САМОуважения - и пример "национальная (!) гордость" ??? :404:
Так чье достоинство и кого уважаем - СЕБЯ или нацию?
Я не могу ни себя приравнять к нации, ни наоборот, к сожалению (или счастью?)

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2009/10/12 21:50
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

А мне нечем гордиться я вообще ничего такого значимого не сделала (((. Даже то, что я голубоглазая блондинка - это заслуга родителей ))))
просто вот сижу, потягиваю пивко и радуюсь, что прилетела в Москву, в эту прекрасную дождливую и холодную погоду )))

__________________
Кто здесь???!!!!!

wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/10/12 22:40
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

гордиться можно своими собственными достижениями..мне непонятно выражение:ура! мы выиграли" и т.п. ..выиграли конкретные люди за что им честь и хвала! а все остальное "мы пахали,я и трактор (с)" ИМХО

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

Zory
(Причаливший к Трабзону)
2009/10/12 22:41
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

я вот не знаю даже, если честно, очень сложный вопрос...
я не горжусь тем, что я родилась и живу в России, да собственно и не испытываю никаких негативных чувств....
меня вот всегда посещает вопрос: "а что было бы, родись и живи я в другой стране?" и начинаешь представлять себя в различных странах....
если задать вопрос: "куда я бы уехала?" ответа тоже нет, т.к. нет такой для меня страны...
так что я вообще скорее всего кочевник... я бы с удовольствием бы постоянно меня место своего пребывания.....



Shona
(турецкий шпион)
2009/10/12 23:00
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

горжусь Россией. уехав в турцию более отчетливо это поняла и пропагандирую)))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/10/12 23:01
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Плиссецкая умерла???
писсец((((
после такого ляпуса реально гордиться тебе за Россию как то не с руки))))

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

apelsin
(турецкий шпион)
2009/10/12 23:04
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

не горжусь, но и не стыжусь своего гражданства, мы с ним существуем как-то параллельно

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/10/12 23:08
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

и вот это ЗРЯ тоже - наши играли ХОРОШО и ДОСТОЙНО!!!

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

Shona
(турецкий шпион)
2009/10/12 23:13
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

тогда тоже скажу более определенно - горжусь тем, что работаю в уникальной организации, которая запускает спутники в космос. с таких мало!

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

RigaStyle
(Take it easy)
2009/10/12 23:38
Re: По следам опроса про гордость new [re: Guseva]архив 

99,9 и йа того же мнения :thk:

Хорошо выдрессированная совесть никогда не загрызёт своего хозяина

RigaStyle
(Take it easy)
2009/10/12 23:46
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

чесс сказать некум тут городится..ну Райнис,Аспазия...Скродадиенас Силмачос (Марбела хто это н аписал????)..ну Лайма...семейная чита Лиепа...ну это так...
Люблю свой паЧпарт,город и атмосферу...всё остальное меня мало волнует,я прихожу на выборы и не знаю ни одного имени в списках и что за партии...ну кроме особо отличившихся))..

Хорошо выдрессированная совесть никогда не загрызёт своего хозяина

dersler
(хозяин ишака)
2009/10/13 00:00
Re: а вот Ожегов new [re: Olga_Kuzu]архив 

А как Вы понимаете "национальное самосознание"?
Ведь все мы принадлежим, хотим этого или нет, к определенной нации. Так что уважать себя надо как часть нации.
А приравнивать себя к нации - это гордыня) имхо



Bien
(турецкий шпион)
2009/10/13 00:07
Re: По следам опроса про гордость new [re: RigaStyle]архив 

а как же Юрмала, янтарь и бальзам?))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

RigaStyle
(Take it easy)
2009/10/13 00:24
Re: По следам опроса про гордость new [re: Bien]архив 

а точно,ещё шпроты!)))

Хорошо выдрессированная совесть никогда не загрызёт своего хозяина

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/13 00:31
Re: По следам опроса про гордость new [re: RigaStyle]архив 

вот!!! ну как такое забыть!

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Marbela
("Super Moderator")
2009/10/13 07:20
Re: По следам опроса про гордость new [re: RigaStyle]архив 

Блауманис Рудольф Матисович

Ой, Анют, чему вас токо в школе учили?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%83_%D0%91%D0%BB%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%83


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 09:40
Re: а вот Ожегов new [re: dersler]архив 

Ну это Вы, может быть, принадлежите к определенной нации, а я как минимум к трем... раздвоения личности мне не избежать, видимо.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 09:44
Re: По следам опроса про гордость new [re: Moonligt]архив 

А мне даже не стыдно, покажи мне того, кто не ошибался после 16-часового рабочего дня.
А насколько хорошо нужно знать историю с географией, чтобы иметь право решать, гордиться или не гордиться? я понимаю, что ты - высокообразованная во всех областях элита, - имеешь право, но все же хотелось бы список вопросов, верно ответив на которые можно начать думать.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/10/13 09:58
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оль, вот честно - думала и перечитывала несколько раз написаное тобою - но то ли потому что мы птицы другого полета, то ли туман голову застлал - я не понимаю тебя ВООБЩЕ. И не только по этому посту((((
Уж извиняй, меня, высокооборазованную во всех областях элиту
Пошла дальше...

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

TanyaProblem
(...Ой, беда!..)
2009/10/13 10:02
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Россия - великая страна и она не виновата в том, кто ей сейчас правит....Я горжусь масштабами нашей страны, разнообразной природой, недрами, местами, куда еще не ступила нога человека, горжусь предками своими....А то, что творится сейчас, очень надеюсь, что временно!

Каждая женщина в чем-то красавица, а каждый мужчина где-то чудовище

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/10/13 10:04
Re: По следам опроса про гордость new [re: TanyaProblem]архив 

дык в том и вопрос - недра и природа твои личные?
а фиг ли примазывае5шься к тому что принадлежит некому абстрактному названию страны Россия то бишь? и какое право имеешь этим гордицца?

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

Kosh
(Блудница вавилонская)
2009/10/13 10:09
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

страной я горжусь, но без фанатизма
сама я для получения её гражданства не сделала ничего, так что гордиться тем, что я просто здесь родилась как-то странно... тем что русская я довольна, но не более, т.к. это опять же не моя заслуга и вообще это не заслуга, это принадлежность к нации

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/13 10:12
Re: а вот Ожегов new [re: Olga_Kuzu]архив 

хыыыы, растроения) ага.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

TanyaProblem
(...Ой, беда!..)
2009/10/13 10:29
Re: По следам опроса про гордость new [re: Moonligt]архив 

не поняла даже вопроса. А я должна у кого-то спросить, чем мне следует гордиться?
Гордиться можно своими заслугами в качестве собственности, а можно тем, что просто родилась здесь, живу здесь. Что Россия - моя страна!

Каждая женщина в чем-то красавица, а каждый мужчина где-то чудовище

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/10/13 10:31
Re: По следам опроса про гордость new [re: TanyaProblem]архив 

ну вот я тоже не особо понимаю этой мысли - я тебе ее лишь пересказала. но суть да, остается - какое такое право ты имеешь гордиться Россией то? ты в ней настолько значимая единица что можешь ею гордиться?
Вот стала бы ты Кутузовым - тогда дааа!!!!
придецца вечером упицца в стельку - может тогда допетрю

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

TanyaProblem
(...Ой, беда!..)
2009/10/13 11:00
Re: По следам опроса про гордость new [re: Moonligt]архив 

ааааа, это у автора мысль такая была?))))) я не особо ее уловила, просто ответила на вопрос)))))
мда) что-то даа))))

Каждая женщина в чем-то красавица, а каждый мужчина где-то чудовище

SeytanHanim
(турецкий шпион)
2009/10/13 11:41
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Я собой горжусь, когда что-нибудь сделаю, чем сложнее было достигать цели, тем больше горжусь. Что касается России, горжусь тем, что в 12 веке были суперцивилизованными, потом вспоминаю грустную действительность и как натовские корабли стояли в Адриатике...

Her mevsimin bir meyvesi vardir.

alias
(İnci çiçeği)
2009/10/13 11:53
Re: По следам опроса про гордость new [re: Shona]архив 

+100

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

serif
(турецкий шпион)
2009/10/13 12:37
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

а я горжусь своей семьей...

love hurts

Аксинья
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/10/13 12:52
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

это плучается для того что бы гордиться Достоевским, надо самому написать Идиота?

--------------
don't play the hypocrite

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2009/10/13 13:22
Re: По следам опроса про гордость new [re: Аксинья]архив 

или быть в свое время Раскольниковым или Сонечкой Мармеладовой

Мы ее с помойки подобрали!Отмыли, отчистили!!А она нам - фигвамы рисует! :crazy:

Фауль
(Каирский провокатор)
2009/10/13 13:27
Re: По следам опроса про гордость new [re: Moonligt]архив 

или на худой конец Акуниным

Wenn die Menschen an Ihre Aufrichtigkeit nicht glauben, kann man die Foltern versuchen!

Аксинья
(Team Последний поезд на Стамбул)
2009/10/13 13:37
Re: По следам опроса про гордость new [re: Фауль]архив 

ну он то автор, а не персонаж Так что толькоМышкин))

--------------
don't play the hypocrite

Фауль
(Каирский провокатор)
2009/10/13 13:52
Re: По следам опроса про гордость new [re: Аксинья]архив 

ага... или Бондарчук в его роли в Даун Хаусе

Wenn die Menschen an Ihre Aufrichtigkeit nicht glauben, kann man die Foltern versuchen!

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/13 14:53
По следам спортивных репортажей - вопросы new [re: Olga_Kuzu]архив 

в комментариях репортеров из других стран (Америка, Франция, Германия) никогда нет слов "наш, наша, наши" по отношению к команде или спортсмену той страны, откуда репортер. мне это "в глаза" бросилось.
Что бы это значило?
Второй вопрос. Жители западных стран (про восточные не знаю) очень любят и гордятся своим городишком, поселочком. "Я живу в Ист-сайд-захудало-заброшенская-ривер, это такое классное место," и т.д. Искренне.

Нет глобализации. Мне это нравится. а Вам?
И ещё я не люблю границ. Множество российских писателей жили в других странах - они откуда? Чингиз Айтматов - он русский, киргизский или казахский?
Вобще гордость - не нужна. Почему непременно надо чем-то гордиться? Можно просто радоваться жизни, даже если ничего выдающегося не совершил?
Просто самооценка здорового человека - живу, работаю, люблю семью, дружу с друзьями - вот и повод для гордости.

люблю Кемер...

taniams
(последний на пляже)
2009/10/13 15:01
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

ты вносишь свою лепту в развитие науки - чем не повод для гордости? хотя тут спорный вопрос, наука же не принадлежит немцам, а всему человечеству. Так же как и великие актёры, писатели, художники - достояние всего человечества. Многие из них наши соотечественники. Но не только они делают народ великим. тем, что я живу здесь, работаю, плачу налоги, сажаю деревья, рожаю детей - тоже вношу свою лепту. И имею право гордиться своей принадлежностью.



Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/13 15:06
Re: По следам опроса про гордость new [re: taniams]архив 

объясните, пожалуйста, что такое "Великий народ"?


люблю Кемер...

Глория
(турецкий шпион)
2009/10/13 16:35
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

это правда.Жаль и то и людей.Но я все-таки надеюсь на лучшие изменения в нашей стране

Оставим красивых женщин людям без воображения.
Марсель Пруст

Merve
(турецкий шпион)
2009/10/13 18:50
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Вы знаете, вот меня раздражает эдакий "ура-патриотизм" в стиле гопников. Пример тому - Михаил Задорнов со своими фразами: "... только наш, русский народ может... а остальные - нууу тууупыыыеее!". Находясь за границей, я никогда не испытывала смущения тому факту, что я - русская.

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 18:56
Re: По следам спортивных репортажей - вопросы new [re: Alamoflame]архив 

Мне кажется, немецкие репортеры все же говорят "наши" Но не часто, правда ваша. Обычно по именам. Или "команда Лёва" (по тренеру то бишь). Но я это связывала с тем, что у них многие болеют именно за клубы, вот клуб для них - "наши", а сборная - так, сборище разных "наших".
(турецкие болельщики тоже говорят "наши" про клуб, за который болеют; вот что комментаторы говорят - не знаю :404: )
И у немцев, и у турок тоже есть этот феномен "города", при знакомстве вопрос - а ты из какого города? Меня немного удивляет, но в принципе я тоже против глобализации.
"живу, работаю, люблю семью, дружу с друзьями" - это для меня скорее повод для радости, счастья, а не для гордости.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 18:57
Re: По следам опроса про гордость new [re: Аксинья]архив 

Суть не в этом, а в том: почему ты гордишься Достоевским, а не Уайльдом, скажем?
Я не горжусь ни тем, ни другим, но они мне одинаково близки и одинаково дороги.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Merve
(турецкий шпион)
2009/10/13 19:03
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Когда я проходила стажировку в Америке, в моей группе была венгерка. При знакомстве, узнав, что я из России, она тут же мне поведала о том, что прочла всего Достоевского в подростковом возрасте. Этот факт ее биографии внушил мне некое беспокойство по поводу ее психики, все-таки Достоевский - далеко не подростковое чтиво. Однажды при мне она достала свой паспорт, корочка которого была ярко-красного цвета. "Наследие советской эпохи" - с горечью поведала она. "YESSS!" - сказала я с гордостью.

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

Merve
(турецкий шпион)
2009/10/13 19:07
Re: По следам опроса про гордость new [re: Zory]архив 

Период моей начальной школы пришелся на середину восьмидесятых, когда в наших школьных учебниках был помещен стишок Агнии Барто о том, как чернокожий мальчик пошел в школу, причем мама собрала ему портфель, на последние деньги купила новую рубашку, ботинки, а его в школу не пустили, обозвав черномазым. Я тогда думала о том, что как же хорошо, что я вот живу в Советском Союзе, выписываю "Пионерскую Правду", в нашей стране такого уж точно никогда не случится.

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

Merve
(турецкий шпион)
2009/10/13 19:18
Re: По следам опроса про гордость new [re: Глория]архив 

Может, все-таки во Флориду? В Филадельфии морей нету!

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

inna_87
(начальник гарема)
2009/10/13 19:38
Re: По следам спортивных репортажей - вопросы new [re: Alamoflame]архив 

Чынгыз Айтматов - кыргыз))))))



Merve
(турецкий шпион)
2009/10/13 19:40
Re: По следам спортивных репортажей - вопросы new [re: inna_87]архив 

Ну все равно, он бывший наш соотечественник, гражданин Советского Союза.

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

Merve
(турецкий шпион)
2009/10/13 19:45
Да, кстати new [re: Merve]архив 

Вот мой герой - Юл Бриннер из Владивостока, русский по матери. И "Оскара" в свое время получил за лучшую мужскую роль в киноверсии мюзикла "The King and I". Ахх, какой мужчина!

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

taniams
(последний на пляже)
2009/10/13 20:04
Re: По следам опроса про гордость new [re: Alamoflame]архив 

славный великими победами, купленными кровью, гордый, никого не поработивший, не ведущий на протяжении истории захватнических войн ну и пр.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 20:06
Re: По следам опроса про гордость new [re: taniams]архив 

Я полагаю, тут можно поспорить с каждым пунктом, да вон хоть каждый второй восточный европеец к нашему государству, мягко говоря, не очень трепетно относится...
Для меня тоже было открытием, когда первый раз выехала за пределы страны и пообщалась с народом
Сейчас шоры сняты, привыкла.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 20:07
Re: По следам опроса про гордость new [re: Merve]архив 

Мдя уж.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/13 20:09
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

про "не очень трепетно".....тут лучше вообще не говорить вслух.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 20:12
Re: По следам опроса про гордость new [re: Bien]архив 

Гыгы, тебе-то поди еще хуже, чем мне...
У нас в программе народ со всего мира и устраивают "вечера культуры", на которых студенты показывают презентации о своей стране - культура, история, еда, достижения в спорте... еду иногда даже национальную приносят.
Короче, одним из первых у нас был культурный вечер "Восточная европа". Я узнала много нового и интересного особенно о 20м веке (до 20го нам более правдоподобно рассказывали).
Особенно чех изголялся там, как щаз помню

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

ayshe9
(Гений)
2009/10/13 20:14
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

А я ничем не горжусь, я не могу гордиться государством в котором старики и инвалиды не могут достойно жить, в котором лечение ребенка родители не могут оплатить и дети умирают, в котором беспризорников сейчас больше, чем после войны. Мне стыдно перед иностранцами за наши деревни с покосившимися домами, за коммуналки, за молодых мамашек с бутылкой пива в одной руке и папироской в другой.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 20:16
Re: По следам опроса про гордость new [re: ayshe9]архив 

Хм, вот вопрос "стыдно за" я б тоже хотела затронуть... По идее, если я себя со страной не самоидентифицирую и не горжусь Пушкиным и Достоевским как исконно моими, то, стало быть, и стыдно мне не должно быть? за вторую мировую, за алкашей, за пенсии, за нашу внешнюю политику? а?

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/13 20:18
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

да не)) чехи толерантны и всегда помнят откуда я.
А я , при случае, всегда напомню, что родилась в 68 и "за то немужу" ))
Но услышать много можно что о русских, увы, часто и правду. И о "Большом Брате" и пр.
Обидно бывает, но попереть против нее нереально-многие очевидцы тут живы......

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 20:19
Re: По следам опроса про гордость new [re: Bien]архив 

Так и мне тоже не говорят, что я виновата. Но патриотических чувств моих не пожалели; наверное, поэтому их так мало и осталось теперь

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

ayshe9
(Гений)
2009/10/13 20:33
Re: По следам опроса про гордость new [re: Merve]архив 

Может все-таки мадьярка а венгерка вроде сорт слив или резинка.



ayshe9
(Гений)
2009/10/13 20:56
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Не, ну это дело личное, гордиться - не гордиться, стыдиться - не стыдиться. Я б наверное, гордилась оргиями русских в Куршавеле, если б их устроили российские пенсионеры. Поехали, прогуляли пенсию, то ли дело русские, кто еще так может.



wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/10/13 21:06
Re: По следам опроса про гордость new [re: taniams]архив 

никого не поработивший?! а если заглянуть в историю? хотя бы в гугл-там вроде никого не банят )

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

taniams
(последний на пляже)
2009/10/13 21:24
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

ну да, есть большая разница между государством и народом



taniams
(последний на пляже)
2009/10/13 21:31
Re: По следам опроса про гордость new [re: wolke]архив 

ну а кого? Польшу? так они сами то и дело на нас нападали, вспомнить хоть того же Сусанина, ведь это они пришли на нашу землю. В Советское время присоединение республик? Так там тоже вроде по своей воли было, вез войн... Северные народы тоже мирно с нами жили. Междоусобные войны были, да, пока Русь не объединилась, так то умные монголо-татары князей-братьев ссорили, они и Китай тоже хитростью взяли.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 21:43
Re: По следам опроса про гордость new [re: taniams]архив 

Ээээ, подожди... "славный великими победами, купленными кровью, гордый, никого не поработивший, не ведущий на протяжении истории захватнических войн " - это про народ было? так ни один народ не порабощает никого и не ведет войн, это все государства...
Ну и хотелось бы добавить, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

taniams
(последний на пляже)
2009/10/13 22:01
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

если к нам кто-то плохо относится это ещё не значит, что мы плохие а они хорошие. Вот Грузия тоже на нас, наверно, в обиде, что мы за Южную Осетию заступились



inna_87
(бездельник)
2009/10/13 22:10
Re: По следам спортивных репортажей - вопросы new [re: Merve]архив 

не спорю))))))



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 22:10
Re: По следам опроса про гордость new [re: taniams]архив 

Не знаю, я к политическим дискуссиям не готова. Я ожидала рассуждений на тему литературы и балета... а с политикой, по-моему, всем ясно... Тань, ну мы ж теперь знаем всю правду и про вторую мировую, и про Афганистан, и про Чечню, и про Грузию... мне кажется, все знаю, что величия там маловато.

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

inna_87
(бездельник)
2009/10/13 22:22
Re: По следам опроса про гордость new [re: Shona]архив 

и действительно мало..



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/13 22:25
Re: По следам опроса про гордость new [re: Shona]архив 

И ты молодец!!!

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/10/13 23:09
Re: По следам опроса про гордость new [re: taniams]архив 

" В Советское время присоединение республик? " ага.. совершенно добровольно.. можно опять покорение той же Сибири вспомнить,заодно Финляндию,Кавказ..

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

Shona
(турецкий шпион)
2009/10/14 00:40
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

спасибо. к сожалению, придется распрощаться со своей работой. но гордость останется!

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Кавун
(Директор)
2009/10/14 02:55
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

А я горжусь своим гражданством, я всегда с гордостью говорю, что я русская, где бы то ни было - в Турции, в Америке или в Западной Европе. Я не горжусь тем, что сделала наша страна в Афгане, Чехословакии, Венгрии и Чечне, но самому факту принадлежности к России я безмерно рада. Я злюсь, когда вижу ужасную тупость в госучреждениях, когда читаю про программу Народный Гараж, когда вижу, что для того, чтобы уйти от ответственности за любое преступление, надо просто иметь много денег, но при этом в тюрьме сидит один из самых блестящих экономистов страны Ходорковский, потому что наш тогдашний презик этого захотел, но зато у нас какое культурное богатство осталось нам в наследство, да и было экспортировано по всему миру. Зато какой у нас Питер и Москва и Байкал и Сибирь и остальные места. Зато мы победили Гитлера (вчера впервые толком посмотрела "Список Шиндлера", раньше все боялась, а тут случайно получилось - к Мерве - ведь Айзек Штерн это тоже Юл Бриннер, или я глючу?) Зато мы первые отправили человека в космос, да и за большой долей научных достижений человечества стоят люди, родившиеся в России. Зато мы умеем дружить, как никто больше не умеет. Зато мы самые красивые. Вот я и горжусь.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Marbela
("Super Moderator")
2009/10/14 09:07
Re: По следам опроса про гордость new [re: ayshe9]архив 

А за это гордишься?
http://papa.turkey.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=bazar&Number=3249281&page=1&view=collapsed&sb=5&part=

А ведь в России этого человека могли спасти...
______
Мне стыдно перед иностранцами за наши деревни с покосившимися домами, за коммуналки, за молодых мамашек с бутылкой пива в одной руке и папироской в другой.
___________
Только в России покосившиеся дома. Нищеты и голодающих в мире нет? Только в России "молодые мамашки с бутылкой пива"?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/14 11:04
девушка, пишите ещё! new [re: taniams]архив 

так радует!

люблю Кемер...

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/14 11:07
Re: девушка, пишите ещё! new [re: Alamoflame]архив 

ну что ты! так всех распугаешь...
я хоть чехам переведу-пусть задумаются)

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/14 11:21
Re: По следам опроса про гордость new [re: Кавун]архив 

Алис, ты красавица и дочка твоя красавица, это бесспорно
А ты видела лица женщин и мужчин, живущих в глубинке? В деревне? выражения лиц скорее, дело даже не столько в строении лица.
Ты видела, в каких условиях они живут?
Мы конечно победили Гитлера, только потом отказались от плана Маршалла. Мы супермолодцы.
Не надо было никого отправлять в космос, пусть богатая Америка отправляет. Нам бы землю обустроить. Норвегия никого не отправила в космос первой, а урвень жизни у них на первом месте.
Дружба в России основана на том, что если тебе не помогут друзья, то никто не поможет, т.е. родина твоя не поможет. "Друг поможет в трудную минуту" блин. Жизнь россиян и состоит в большинстве из трудных минут. Особенно это хорошо знают старики, инвалиды и дети малообеспеченных родителей.
Все твои, извини, агитки, просто разбиаются книгой "В круге первом". Если кто читал - там Иннокентий с Кларой едут в электричке за 50 км от Москвы всего лишь.

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/14 11:25
Re: девушка, пишите ещё! new [re: Bien]архив 

чехи будут особенно рады тому, что сейчас не весна :lol:

люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/14 11:29
Re: По следам опроса про гордость new [re: Merve]архив 

Задорнов как раз над русскими издевается. "Нигде и никогда я не видел огромного транспаранта "Слава великому французскому(например) народу".


люблю Кемер...

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/14 11:31
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Оля, помнишь свою подпись "объяснить, что нас лошат, патриотам практически невозможно"

люблю Кемер...

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/14 11:33
Re: девушка, пишите ещё! new [re: Alamoflame]архив 

дык, хорошо, что поколения меняются все же. Молодежи в основном, пофиг. Штампами живут или наоборот, любят русскую литературу и учат язык, напрмер.
В большинстве своем, просто как маленький народ воспринимают любые подобные вещи/высказывания как агрессию.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/14 12:08
Re: девушка, пишите ещё! new [re: Bien]архив 

а это и есть агрессия. мы народ большой, одержали победы над врагами- значит великий, есть чем гордиться.
чей портрет всплывает - Валуева или каких-нибудь мультяшных бобров-героев и спасателей?


люблю Кемер...

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/14 12:14
Re: девушка, пишите ещё! new [re: Alamoflame]архив 

гыгы, неа. Лица кавказской национальности в темных очках и крашенной блондинки с силиконом во всех местах и см.посты рядом, всем приклееным, вылезающих из мерседеса с темными стеклами на Вацлавском нам. И это все - для них русские))

Серьезно-для кого-то Горбачева, для кого-то русского солдата(( для кого-то пьяного Ельцина.
Не буду врать, но есть и такие для кого хоккеисты важнее, омский Авангард, еще пара команд в России, калашников и вобла)). И немерянное количество денег.
Это про ассоциации...

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/10/14 12:23
Re: девушка, пишите ещё! new [re: Bien]архив 

я имела в виду ассоциации по типу мышления - "Если нас много, и мы одержали победы - мы великие ,великий народ".
тип мышления гопотнический. я большой - значит уважайте меня.

люблю Кемер...

Bien
(турецкий шпион)
2009/10/14 12:29
Re: девушка, пишите ещё! new [re: Alamoflame]архив 

честно говоря, им жо нащих побед-совершенно пофиг. Их собственные интересуют. Герои и предатели и пр.
Вот к нашей монументальности....памятники и т.п.
А у них тут, меня очень удивляло первое время, просто на домах есть таблички "здесть такого-то числа погиб такой-то"...и цветы живые на подставке часто. Никакого пафоса, просто память.
Ассоциации все же -размеры страны, ресурсы, деньги, понты.
Хе, половина как раз из того, чем наши гордятся)

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Merve
(турецкий шпион)
2009/10/14 12:59
Re: По следам опроса про гордость new [re: Кавун]архив 

Алиса, Айзек Штерн - это скрипач? Юл Бриннер - это актер такой был. Актерище даже.

"Русские женщины умеют блистать, и я сейчас не про стразы на ногтях."

taniams
(последний на пляже)
2009/10/14 19:06
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Просто к балету и литературе я никакого отношения не имею, а вот во всех войнах мои предки участие принимали, к последней относится война во Вьетнаме, в Афганистане уже нет.
И да, за какие-то моменты приходится стыдиться.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2009/10/14 20:05
Re: По следам опроса про гордость new [re: Alamoflame]архив 

Помню , вообще это Катастрофины слова, а я примазалась

На психов его тянуло с детства, видимо этим и объясняется наш удачный союз. (c) prosto_girka

Marbela
("Super Moderator")
2009/10/14 20:27
Re: По следам опроса про гордость new [re: Alamoflame]архив 

Быть патриотом плохо? Да, я патриот своей РОДИНЫ, страны, где я живу, патриот России.
Не устали мусолить эту тему?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Favorit
(пожиратель дондурмы)
2009/10/14 20:41
Re: По следам опроса про гордость new [re: Olga_Kuzu]архив 

Короче, чем вы гордитесь, и если вы гордитесь достижениями своей страны (литературой, искусством, нефтью) - то какие у вас основания это делать?

А что, для гордости нужны основания? Если любишь свою страну, то ей можно гордиться. Культурный пласт России даёт для этого основание. Но вот всё, что касается внутренней и внешней политики, то тут, прямо скажем, гордость из меня не прёт.Поэтому каждый расставляет свои приоритеты. Но в принципе, Россией гордиться можно (в отдельных случаях) ...



wolke
(değişiklik rüzgari)
2009/10/14 21:12
Re: По следам опроса про гордость new [re: Favorit]архив 

как и любой другой страной )) но для гордости нужны основания-это моя ИМХА )

"есть вещи,которые я люблю,есть вещи,которые я ненавижу-иногда они меняются местами"

Кавун
(Директор)
2009/10/15 04:51
Re: По следам опроса про гордость new [re: Merve]архив 

я это знаю, естественно -думаю, "Король и я" и "Анна и король" я смотрела раньше тебя даже Я имела в виду, не Юл ли Бриннер играет роль бухгалтера Айзека Штерна в "Списке Шиндлера". Но нет, не он, он в 1985 умер, просто типаж похожий.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Кавун
(Директор)
2009/10/15 04:55
Re: По следам опроса про гордость new [re: Alamoflame]архив 

Ну, Водянова тоже из глубинки вроде как изначально. Мне гораздо меньше нравятся холодные и ничего не выражающие выражения лиц у немцев. В Норвегии половина населения - тунеядцы, потому что государство за все платит и можно болеть и не работать до отупения. Природа там красивая, это да. А "В круге первом" все-таки россиянин Солженицын написал, я им тоже горжусь.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |