Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Burcu
(напившийся ракы)
2009/12/06 17:02
Ну надо же! архив 

Турецкие особенности паспорта

Турки являются одной из самой малопутешествующей нацией в мире. По данным статистики, из 10 турков, всего лишь один когда-либо бывал заграницей.

Для выезда за границу, туркам необходимо получать загранпаспорт. Этот-то паспорт и является самым дорогим в мире. В настоящее время, чтобы получить загранпаспорт, гражданин Турции должен заплатить TL 135 и внести платеж за продолжительность действия паспорта. Эта сумма составляет TL 114.70 (76$) за шесть месяцев, TL 168.80 (112$) за год, TL 276.40 (184$) за два года, TL 395.30 (263$) за три года и TL 560.30 (373$) за пять лет. Максимально загранпаспорт можно оформить на срок пять месяцев. Таким образом, со стоимостью TL 695.30 (463$) турецкий паспорт является самым дорогим в мире.

Кроме оформления паспорта, выезжающий за границу турок, должен заплатить «за выезд» пошлину, в размере 15 лир. Так что, выезжать туркам из турции, удовольствие, прямо говоря, не для бедных.

Легкая грусть возвращения....

kedi2001
(знаток)
2009/12/06 19:14
Re: Ну надо же! new [re: Burcu]архив 

Максимально загранпаспорт можно оформить на срок пять лет. Затем его можно еще пять раз продлить на пять лет, за бланк уже платить не надо будет.



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/12/06 21:55
Re: Ну надо же! new [re: Burcu]архив 

зато загранник делается за пару часов....
утром подали доки..после обеда паспорт готов

* * * * *
Feel good!

all_1984
(kara melek)
2009/12/06 21:58
Re: Ну надо же! new [re: Cheremiss]архив 

да уж лучше месяц подождать,зато за тыщу рублей сделают на 5 лет...а с 2010 вообще хотят на 10 делать...



Kosh
(Блудница вавилонская)
2009/12/07 10:16
Re: Ну надо же! new [re: Burcu]архив 

интересно, какова статистика по России...
мне кажется, что причина не в стоимости паспортов, а в том, что и у них, и у нас, масса людей, которым просто тупо не интересно, что творится за пределами страны...

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Alamoflame
(турецкий шпион)
2009/12/07 10:31
цены и Макдональдс new [re: Kosh]архив 

ну насчет "тупо неинтересно" - это думаю, не совсем так. причина в другом и ты сама понимаешь, в чем меня очень умиляют прогнозы погоды на ТВЦ - в конце добавляют "А на пляжах Майорки вода + 25, воздух + 30". Животрепещущая новость.
вторая причина - боятся незнакомых языков (правда, ни за что не признаются в этом)
ну как объяснить людям, что всё побережье Турции говорит по-русски? и во всех европейских городах полно русских и украинцев, которые никогда пропасть не дадут?

процентов 5 россиян выезжали заграницу. и недавно я читала статью о туризме в России - "Многие россияне ездят по России и никогда не интересуются стоимостью заграничных поездок".
а вчерась я была в Макдональдсе. всё подорожало в полтора раза примерно за год. атас...
ещё коммуналка подорожает с нового года. такими темпами и я тупо перестану интересоваться, что происходит за пределами страны


люблю Кемер...

lida83
(археолог)
2009/12/07 10:44
Re: Ну надо же! new [re: Burcu]архив 

в посольстве Турции в Москве продление загранпаспорта для граждан Турции в районе 150 долл на пять лет.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

lida83
(археолог)
2009/12/07 10:47
Re: Ну надо же! new [re: Kosh]архив 

есть и такое. а путевки в другие страны у них стоят примерно также как и у нас. Хотя.. у них есть Ривьера, Эгейское побережье, Стамбул... Им в своей стране нужно тоже посмотреть)))
У нас вот мужнина родня в Стамбуле даже на островах не была!!! молчу про Анталию, Измир и т.д. Мой же в юности изьездил страну вдоль и поперек, поэтому знает все прекрасно.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Kosh
(Блудница вавилонская)
2009/12/07 12:19
Re: Ну надо же! new [re: lida83]архив 

по такой логике нам, пока все города, хотя бы Золотого кольца, не объедем, и загранпаспорт то не нужен...

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Kosh
(Блудница вавилонская)
2009/12/07 12:24
Re: цены и Макдональдс new [re: Alamoflame]архив 

да, Россия то дороже была и есть...
боязнь языков это да, есть тема...

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |