Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
lemar
(турецкий шпион)
2010/06/11 11:43
Re: Чистота речи new [re: gunal]архив 

мы этого не слышим, видимо, но для постороннего уха - заметно. Совсем недавно в Крыму в магазине сувениров пара выбирала сувенир, говорят - мы из России, из Москвы, хотим купить сувениры родственникам. Они отошли и продавцы прокомментировали , типа - зачем врать-то? мы поинтересовались, почему они решили, что пара наврала. Продавщица говорят - вас сразу слышно, откуда вы приехали, и у них слышно, что они не из Мск. вот так ).

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

lemar
(турецкий шпион)
2010/06/11 11:46
Re: Чистота речи new [re: all_1984]архив 

ты слышишь не наше "аканье", а их "оканье", вот в чем дело ). Смотрела по стс сюжет как приезжим в Мск развивали московский стиль речи на спецкурсах ? все хором повторяли "Маасква не резиновая. Пааанаехали. " и тп.

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

lemar
(турецкий шпион)
2010/06/11 11:49
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

языки имеют свойство слегка "перемешиваться", ничего не поделаешь ) . Я лично, как и ты, наверное, ценю правильный язык. Новым знакомым часто говорю, что приятно слышать хороший русский (чем иногда удивляю людей)

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

Хурем
(арабская жена)
2010/06/11 12:02
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

Да, есть такое. Мне вот пример приводили, что в литературном арабском "хлеб", то на каком-то арабском диалекте означает интимный орган... Я даже когда собиралась на курсы в Ливане идти изучать арабский для иностранцев, то удивилась, что есть "литературный арабский" и "ливанский диалект арабского". Прикинь, у нас введут "литературный украинский" и "суржик для иностранцев" ))

Життя чудове

gunal
(восточный музыкант)
2010/06/11 13:21
Re: Чистота речи new [re: lemar]архив 

Да ладно. Мне никто и никогда в других городах не говорил, что я акаю))
Поэтому я и говорю - преувеличено это всё. Почему-то считается, что раз из Москвы, то обязательно должны акать. А раз не акают - значит не из Москвы.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/06/11 13:25
Re: Чистота речи new [re: gunal]архив 

и мне никто не говорил но у северян четко слышится "окание"
приезжих из России сразу слышишь по "разделенным" слогам - не знаю ,как это назвать иначе.


люблю Кемер...

lemar
(турецкий шпион)
2010/06/11 13:39
Re: Чистота речи new [re: gunal]архив 

может, деликатные собеседники попадались ) в Крыму, например, ты ведь там часто была, большинство местных жителей москвичей отличают после первой фразы

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2010/06/11 14:03
Re: Чистота речи new [re: Guseva]архив 

что я тебе могу сказать.... понимаю тебя, конечно.

моя дочь знает русский язык прекрасно и реально на 5, но если почитать её общение в инете - то нормального слова не увидишь - "сорьки, спс, чмоки, пацталом, нраведсо и т.д."
я так себе думаю - если ребенок видит родителей с книжкой хоть иногда, то и сам будет книжку в руки брать. и всё наладится.



люблю Кемер...

gunal
(восточный музыкант)
2010/06/11 14:15
Re: Чистота речи new [re: lemar]архив 

Не, я в Крыму всего лишь один раз в жизни была)) В Коктебеле, а потом в Судак переехали.
Но и там нам никто ничего не говорил про аканье))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

lemar
(турецкий шпион)
2010/06/11 14:52
Re: Чистота речи new [re: Alamoflame]архив 

интернет - не в счет! он не подходит для того чтоб запятые кавычки и прочие красивости юзать потому как пальцы за мыслью не поспевают )

"Надеюсь, наше знакомство перерастет в долгую и теплую дружбу." (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |