Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Marbela
("Super Moderator")
2010/12/19 13:51
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Каравелла]архив 

Я тоже так считаю, ну коль она пошла на мировую, значит не все там так чисто, как хотелось бы.
Я не уважаю тех людей, которые вначале бегут с заявлением в милицию, а потом его забирают, подала заявление - доведи дело до Суда, чего бы это тебе не стоило.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2010/12/19 13:58
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Marbela]архив 

Нельзя так категорически рассуждать.
Человека, к примеру, могут запугать, или пригрозить расправой с близкими. Обстоятельства бывают разные.
Но я, конечно, не про этот конкретный случай. ))))



Marbela
("Super Moderator")
2010/12/19 14:06
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Каравелла]архив 

В России по программе защиты свидетелей будут предоставляться квартиры

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". Соответствующий приказ был подписан в понедельник, 5 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте администрации главы государства.

В конце марта 2010 года поправки в федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" были приняты Госдумой. Позже документ был одобрен Советом Федерации. Агентство РИА Новости уточняет, что людям, находящимся под программой защиты свидетелей, будет предоставляться жилье за счет средств федерального бюджета.

В пояснении Государственно-правового управления (ГПУ) администрации президента говорится, что федеральный закон определял лишь перечень гарантий, предоставляемых защищаемому лицу. При этом порядок реализации этих мер не был конкретизирован. Согласно новым поправкам, теперь определять порядок переселения подзащитного на другое место жительства будет правительство страны.

По данным МВД, на которые ссылаются журналисты, в 2009-2012 годах на реализацию программы может быть потрачено 260 миллионов рублей. При этом отмечается, что к настоящему времени на постоянное место жительства не было переселено ни одного свидетеля.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/05/witness/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/12/19 14:10
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Каравелла]архив 

Свидетели примеряют маски
В России создается спецназ для защиты тех, кто дает показания в суде
"Российская газета" - Федеральный выпуск №3976 от 20 января 2006 г.

Вчера МВД объявило, что в России запускается масштабная программа по защите свидетелей. В министерстве уже создаются специальные отделы, которые будут головой отвечать за жизнь и здоровье тех, кто слишком много знает.

Поговорка "молчание - золото" в таких случаях больше не действует. Чтобы ценный свидетель сохранил жизнь, от него требуется только одно: говорить правду, только правду и ничего, кроме правды, на суде.

Де-юре программа защиты свидетелей существует с прошлого года, когда вступил в действие соответствующий закон. А де-факто спецслужбы могли спрятать в безопасном месте нужного человека и раньше. Только каждый раз это была штучная работа. Между тем защита нужна очень многим свидетелям и потерпевшим, разовыми акциями проблему не решить. Поэтому и был принят соответствующий закон.

Меры, записанные в нем, назовет каждый, кто внимательно смотрел голливудские фильмы. Это и смена места жительства, и новые документы, и даже пластическая операция. В общем, наших свидетелей могут защищать не хуже, чем в США. Одно но: когда закон принимали, не предусмотрели в нем создание каких-либо специализированных подразделений по защите ценных свидетелей. Подразумевалось, что заниматься "клиентами" будут федеральные силовые ведомства. Расследует дело, скажем, ФСБ - охрану выделяют чекисты. Надо таможенникам спрятать знатока о жизни контрабандистов, пожалуйста, занимайтесь сами. Просит пострадавший от хулиганов гражданин защиты во время суда - милиции и карты в руки. Однако часто так бывает: если какое-то дело поручается всем, значит, его не выполнит никто.

Это плохо, но это жизнь. Поэтому в МВД решили создать специальную службу. Скорее всего она войдет в департамент по борьбе с организованной преступностью, что в общем-то логично. Именно по этому ведомству проходит больше всего опасных свидетелей.

- Многолетняя практика подсказывает, что за конкретную работу должно отвечать конкретное ведомство, - заявил вчера заместитель начальника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России генерал-майор милиции Евгений Семенченко. - В прошлом году защитой потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства занимался департамент по борьбе с оргпреступностью. В ближайшее время начнут функционировать профильные отделы государственной защиты на уровне регионов.

Государственная защита - дело очень дорогое. Но деньги есть. В прошлом году на эту программу было выделено из бюджета 256 миллионов рублей. В 2006 заложено 300 миллионов. Когда у генерала Семенченко спросили, это много или мало, он ответил: дали столько, сколько попросили. В прошлом году благодаря этой программе защиту получили более пятисот человек. Впрочем, далеко не каждого из них прятали по полной программе, с новым именем, новым лицом и новым местом жительства.

Чаще всего защита свидетелей и потерпевших ограничивается стандартным набором: тревожная кнопка в квартире, охранная и пожарная сигнализации. А больше и не надо иногда. Еще могут выдать, если дело очень серьезное, бронежилет, мобильный телефон для экстренной связи и даже пистолет. Могут приставить охранников. Но если дело вовсе пахнет порохом, если по пятам разговорчивого гражданина идет мафия, то тут, конечно, не обойтись без смены мест, имен и лиц. Однако это единичные случаи. Кстати, в прошлом году, по словам представителей МВД, предлагали сделать пластические операции нескольким особо ценным свидетелям, но все отказались.

- Примерно 70 процентов участников судопроизводства, на которых оказывалось давление со стороны преступных элементов, просили организовать личную охрану либо охрану жилища и имущества, - сообщил Евгений Семенченко. - Методику нашей работы я сообщить не могу, так как это тоже конфиденциальные сведения. Могу сказать, что мы работаем не по шаблону. В каждом отдельном случае разрабатываем новую схему защиты.

По данным ВНИИ МВД, в России каждый год свидетелями выступают около десяти миллионов человек. Примерно четверть из них в ходе процесса меняют показания. Это, конечно, не значит, что всем из них угрожали. Но то, что люди порой боятся говорить правду в суде - это факт. Особенно если речь идет о тяжких преступлениях. Как утверждают следователи, при расследовании и рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям угрожают примерно каждому пятому свидетелю.

Нуждаются в защите и потерпевшие. Около 60 процентов граждан, ставших жертвами преступления, не обращаются в правоохранительные органы. Таковы оценки все того же ВНИИ МВД. Кстати, согласно закону охранять положено не только "подзащитного" свидетеля или потерпевшего, но его семью и имущество. Важная деталь - охрана должна быть круглосуточной. Будет запрещена выдача сведений о защищаемом лице из информационно-справочных фондов. Могут охранять человека даже в тюрьме. Ничего смешного нет. Некоторые свидетели заслуженно получают срок, но желая скостить этот срок, не жалеют на суде дружков, режут всю правду прямо в глаза судье. А еще бывает, что человек прибывает на зону и вдруг прозревает: а помню я, взяли мы с друзьями банк, и я даже знаю, где лежат теперь деньги. Естественно, в колонии у таких разговорчивых арестантов могут возникнуть большие проблемы. Но все эти проблемы должны решать отделы по защите. Лишь бы человек говорил.

У скептиков может возникнуть резонный вопрос: а не проникнут ли в отделы по защите оборотни в погонах, которые будут продавать подзащитных мафии? В МВД уверяют, что такого не допустят. Отбор в отделы будет серьезный, и контроль над ними жесткий. Но дело не только в этом. Сами правоохранительные органы головой отвечают за безопасность свидетелей. Скажем, если прокурор недооценил опасность и не назначил охрану, ответит по всей строгости закона. Проспал охранник на посту, не уберег гражданина, все: может сушить сухари. Прямая дорога ему в тюрьму.

Конечно, полной гарантии безопасности не может дать никакая система. Поэтому в законопроекте предусмотрено, что если все же не удастся уберечь свидетеля или пострадавшего, то его родные и близкие получат компенсацию. Кроме того, им может быть назначена пенсия.

Досье РГ

Впервые масштабная операция по защите свидетелей в России была применена в Татарстане, когда судили лидеров преступной группировки "Хади-Такташ". Очевидцев привозили в суд не просто под охраной, но в масках и балахонистых пальто, скрывавших фигуру. Свидетелей размещали в соседней комнате, где были установлены микрофоны, изменяющие голос, и камера. Судья входил в эту комнату, удостоверял личность и возвращался в зал заседания.

Другой интересный случай был в Иркутской области, где суд рассматривал дело против одного из местных авторитетов. Все, кто мог, отказались давать против него показания. Единственного свидетеля сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью спрятали на конспиративной квартире в одном из городов средней полосы России. За информацию по местонахождению данного свидетеля бандиты предлагали пять тысяч долларов. Но ничего не добились. Показания против Константинова были заслушаны в суде, и главарь вместе с бандой отправился в тюрьму.
http://www.rg.ru/2006/01/20/svideteli.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2010/12/19 14:17
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Marbela]архив 

Да ты что? Мама родная не будет знать, где я !
Не, я лучше деньгами возьму и свидетелем не буду..)))))))))



Marbela
("Super Moderator")
2010/12/19 14:19
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Каравелла]архив 

Эта программа рассчитана не только на свидетелей, но и на потерпевших.
Ладно, убазарила, бери деньгами

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/12/19 14:34
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Каравелла]архив 

Марин, кажется Раунд в своем посте "Киркоров" в ЕК забыл дать ссылку помоги, пожалуйста, ему.
http://www.youtube.com/watch?v=ZOupTSW9UAk


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Каравелла
(Весёлый Роджер)
2010/12/19 14:36
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Marbela]архив 

Хорошо, а чё ты сама не подправишь?



Marbela
("Super Moderator")
2010/12/19 14:38
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: Каравелла]архив 

Спасибо.
Я там редкий гость

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

alias
(İnci çiçeği)
2010/12/19 18:56
Re: "Клубок целующихся змей" new [re: kendi]архив 

Ты не в курсе, что потом нашлось видео? Ей просто стало некуда деваться и она пошла на мировую. Он ей дал пощечину, она обзывалась, орала. Его за обе руки схватила охрана, он вырывался, махал руками-ногами. Так и получился ее синяк на ноге, т.е. случайно. Так что, девочка не смогла поиметь денег из-за пленки. После мировой пленку уничтожат.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |