Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (Все)
Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2010/12/24 14:43
Re: Привет со Стамбула! new [re: Guseva]архив 

Как правильно: на Украине или в Украине?



Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."

Да, мне ТАК нравится. Потому что я считаю себя грамотным человеком, и мне нравится говорить правильно.
А вот ты бы уж лучше призналась, что тебе нравится говорить "В", и я знаю с чем это связано, и мне смешно, вот честно.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

BUM
(Наполненная событиями)
2010/12/24 14:44
Re: Привет со Стамбула! new [re: Guseva]архив 

предлагаю обняцца, поцеловацца, пожать друг другу руки и закрыть тему. Но... согласись "со Стамбула" ну совсем бэээ, мож уже пора Вике закончить чинить мстю и купать нас в "со Стамбула" "с Анталии" с аэропорта и далее.

Жопа - это не часть тела, это событие. А что же тогда полная жопа? Это жизнь наполненная событиями

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2010/12/24 14:44
Re: Привет со Стамбула! new [re: Margarett_28]архив 

:lol: :lol: :lol:
Ага. А еще эти, как их - имперские замашки!

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Margarett_28
(пожиратель дондурмы)
2010/12/24 14:46
Re: Привет со Стамбула! new [re: Gunal]архив 

какой империи то?

yanında seni ısıtacak biri varsa, üşümek gerçekten güzeldir

BUM
(Наполненная событиями)
2010/12/24 14:46
Re: Привет со Стамбула! new [re: Margarett_28]архив 

а " со Стамбула" нормуль? все славно?

Жопа - это не часть тела, это событие. А что же тогда полная жопа? Это жизнь наполненная событиями

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2010/12/24 14:48
Re: Привет со Стамбула! new [re: Margarett_28]архив 

Вот и я не знаю. Это знают те, кто говорят про "имперские замашки".

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

aksu07
(Эксперт)
2010/12/24 14:54
Re: Привет со Стамбула! new [re: Guseva]архив 

на мой взгляд, это совершенно непринципиальные вещи главное - не форма, а содержание сказанного ))))) мне больше нравится " на Украине" но это не значит, что я стремлюсь принизит граждан Республики Украина просто я так привыкла говорить )))) также как кофе для меня всегда будет только мужского рода



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/12/24 14:56
Re: Привет со Стамбула! new [re: BUM]архив 

с точки зрения русского языка - не нормально. но житель другого государства не обязан знать русский в совершенстве и, в конце концов, все же поняли о чем речь то ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/12/24 14:57
Re: Привет со Стамбула! new [re: Gunal]архив 

да смейся, ради бога...у вас же в стране много особых правил, от которых надо смеяться. У вас лучшая страна, лучшие правила, вы самые грамотные.
Собственно, ничего нового я от тебя не услышала, твои суждения вполне прогнозируемы.
И ничего, если я на этом же основании тоже буду себя считать грамотным человеком и говорить В.

_________________________________

aksu07
(Эксперт)
2010/12/24 14:58
Re: Привет со Стамбула! new [re: Kinalikuzu]архив 

точно я, вот, по-украински вообще не говорю ))))




Страницы: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |