Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (Все)
Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2010/12/24 16:44
Re: Привет со Стамбула! new [re: Bien]архив 

Это радует, спасибо!))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2010/12/24 16:48
Re: Привет со Стамбула! new [re: Marbela]архив 

А я не говорю, что в мире есть страна Белоруссия. Я говорю о том, как эта страна называется на русском языке. Что касается турок, то они вряд ли поймут меня правильно, если я начну их учить, как им говорить по-турецки. Потому что на турецком Москва - Москова. И на болгарском, кстати, тоже. И когда я говорю на болгарском "Я из Москвы", я говорю "Аз съм от Москова".

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2010/12/24 16:49
Re: Привет со Стамбула! new [re: Marbela]архив 

тогда мы не должны говорить Стамбул и турки нас вправе поправлять. Должны говорить Ландон и Дойчланд?

_________________________________

Marbela
("Super Moderator")
2010/12/24 16:49
Re: Привет со Стамбула! new [re: Gunal]архив 

Кстати, о турках, некоторые из них по своей серости считают, что Эстония, Латвия, Литва по-прежнему - Россия, как мне быть, пояснять, что они не правы или пусть остаются "серыми"?

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/12/24 16:51
Re: Привет со Стамбула! new [re: Guseva]архив 

Конечно.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/12/24 16:53
Re: Привет со Стамбула! new [re: Marbela]архив 

хех, ну для некоторых граждане Казахстана, Узбекистана, Азербайджана - русские ))) тут уж не переубедишь, мне кажется. все сильно запущено ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Marbela
("Super Moderator")
2010/12/24 16:54
Re: Привет со Стамбула! new [re: Gunal]архив 

В России признали название страны "Беларусь"

Россия, 1 декабря, 21:34

В департаменте информации и печати МИД России пояснили, что при названии зарубежных стран там руководствуются правилами русского языка.

Білоруський прапор
telegraf.by
В России признали название страны "Беларусь"
В Министерстве иностранных дел России газете ВЗГЛЯД заявили, что в России Белоруссию правильно называть "Белоруссией", а в официальных документах используется написание "Республика Беларусь". Ранее белорусские журналисты попросили президента России Дмитрия Медведева называть их страну Беларусью, и Медведев с этим согласился.

В департаменте информации и печати МИД России пояснили, что при названии зарубежных стран там руководствуются правилами русского языка. "Белоруссия для нас, для них – Беларусь. Тем не менее в наших официальных документах это проходит как "Республика Беларусь", − заявил представитель Смоленской площади.

Для тех, кому интересно, как в России официально принято называть остальные страны, с которыми Москва поддерживает дипломатические отношения, в министерстве посоветовали пользоваться соответствующим разделом на сайте ведомства, где перечислены все эти страны, начиная с Абхазии и заканчивая Японией. Соседнее государство там соответственно названо "Белоруссией (Республикой Белоруссией)".

Отметим, что тему вокруг официального названия Белоруссии в России подняли журналисты из этой страны на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Один из гостей попросил российского лидера именовать его страну Беларусью: "Восемь букв, четвертая "а", на конце – мягкий знак". В ответ президент согласился называть партнера по Союзу «Беларусью» и подчеркнул, что настаивает именно на таком произношении.

Позднее Министерство юстиции России пообещало в дальнейшем использовать только официальное название Республики Беларусь и не называть ее Белоруссией. "При проведении экспертиз всех нормативно-правовых актов российский Минюст будет проверять правильность написания названия Беларуси", − сказал министр юстиции России Александр Коновалов в Минске на заседании объединенной коллегии министерств юстиции стран Союзного государства.



Он пообещал направить соответствующее информационное письмо во все органы юстиции, а также в правительство и администрацию президента. Представители белорусского Минюста, в свою очередь, обратили внимание российских коллег на то, что в нормативно-правовых актах госорганов России нет единообразия в написании официального названия их страны.

"Зачастую в документах Республику Беларусь неправильно именуют Республикой Белоруссией или коротко Белоруссией", − отметила замминистра юстиции Белоруссии Алла Бодак. По ее мнению, единственное правильное название белорусского государства на русском языке − Республика Беларусь.

Глава российской юстиции считает, что вопрос носит сугубо технический характер. "Речь идет скорее об исторической привычке", − сказал Коновалов, добавив, что не может гарантировать использование названия Беларусь в российских СМИ.

Добавим, что во вторник Грузия попросила Литву называть ее "Георгией". По словам пресс-секретаря МИД Литвы Роландаса Качинскаса, в среду Литва получит официальное обращение Тбилиси. Эту просьбу Грузия мотивирует тем, что Georgija – это историческое название, а у названия Gruzija славянское происхождение.
http://ru.tsn.ua/svit/v-rossii-priznali-nazvanie-strany-belarus.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2010/12/24 16:57
Re: Привет со Стамбула! new [re: Kinalikuzu]архив 

Ну коль так все плохо, бум продолжать вести просветительные беседы

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2010/12/24 17:03
Re: Привет со Стамбула! new [re: Marbela]архив 

думаешь, переубедим? )))
тут позавчера ситуация в офисе была, заказали тосты в кафе, их принесла женщина, работница кафе, как оказалась, украинка. получала тосты я, все это происходило на глазах нашей турецкой секретарши. секретарша спрашивает - кто та дама, я говорю - украинка. она - ну как и ты? я говорю - я - русская. она удивленно хлопает глазами - ну вы же на одном языке говорили. короч, человек вообще не различает страны. я ей попыталась объяснить, что Россия и Украина - разные страны с разными языками. но не уверена, что она поняла...

__________________
Кто здесь???!!!!!

Marbela
("Super Moderator")
2010/12/24 17:05
Re: Привет со Стамбула! new [re: Kinalikuzu]архив 

А не подарить ли нам на НГ им по глобусу или карте? Вижу география в Турции ну совсем хромает.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)


Страницы: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |