Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (Все)
Marbela
("Super Moderator")
2011/02/09 14:21
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: oyuncak]архив 

Все, что я написала, далеко не в твоем ЖЖ обсуждалось. Из твоего ЖЖ, здесь нет ни слова.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/09 14:23
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: nata_by]архив 

Между тем, сейсмологи ожидают новых подземных толчков. Об этом сообщила сейсмическая обсерватория Босфорского университета. Мощное землетрясение, по мнению ученых, может произойти в ближайшее время в районе Мраморного моря, в районе Стамбула. (с)
http://vg-news.ru/news-zemletryasenie-v-turtsii-pogibli-60-chelovek

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/09 14:25
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: Marbela]архив 

Странная ты, Марби, вот честное слово. Я к примеру, переодически читаю и туркей- инфо, ашкым.ру и все в таком роде, правда только читаю, так вот, туркей.ру в этом смысле уникальный ресурс, по колличеству здравомыслящих и интересных людей на кол-во постов. Один мой незамысловатый пост просили напечатать на каком то ресурсе или в журнале, были другие посты других форумчан, которые были утащены с туркей.ру, мои посты из жж тоже видела на других ресурсах. Нет, чтоб нас холить и лелеять, ты все время угрожаешь расправой и отбиваешь желание здесь писать, а все могло бы быть иначе.

En büyük Türkiye!

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/09 14:27
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: nata_by]архив 

Азербайджанский ученый спрогнозировал сильное землетрясение в Турции

19:11, 2 февраля, 2011 ANS PRESS
Общество

В 2011-2015 годах в Турции и в граничащих с нею государствах, в том числе в Азербайджане существует высокий риск землетрясений.

Об этом в интервью турецкой газете "Миллиййет" сказал известный азербайджанский ученый, глава Международного Комитета по глобальным изменениям геологической среды (GEOCHANGE) и Глобальной сети по прогнозированию землетрясений (GNFE), заслуженный геолог республики, профессор Эльчин Халилов.

По сообщению ANS PRESS, ученый отметил, что в Турции ожидается землетрясение магнитудой свыше 6,5 балла. Пик риска придется на 2013-2014 годы.

Э.Халилов подчеркнул, что прибором "Atropatena Crystal" пользуются на станциях прогнозирования землетрясений во многих странах мира. По его словам, посредством этого прибора в последние годы удалось спрогнозировать несколько землетрясений, среди которых землетрясение, произошедшее в Пакистане 18 января текущего года силой 7,2 балла.

"Ученые дают прогнозы на 30-40 лет, тем самым, избегая конкретной ответственности. И это, несмотря на то, что в ядре Земли преобладает большое количество энергии. Выход наружу этой энергии продолжится до 2015 года", добавил Эльчин Халилов.

По словам азербайджанского профессора, благодаря изготовленному им прибору можно прогнозировать землетрясения за 3-10 дней: "Прибор измеряет не сейсмические, а тектонические волны. До землетрясения распространяются тектонические волны, а этот прибор ловит эти волны. Для определения места и магнитуды землетрясения есть необходимость в построении глобальной сети".

Отметим, что данное заявление азербайджанского профессора сильно обеспокоило турецкую общественность.

Заведующий отделом сейсмологических и геодинамических исследований Республиканского центра сейсмологической службы НАНА, доктор геологических-минералогических наук Тахир Мамедли в интервью ANS PRESS сказал, что пока сейсмологи другие специалисты не могут заранее прогнозировать землетрясение: "С теоретической точки зрения имеются мнения, что можно прогнозировать землетрясение за несколько часов до начала колебаний, на самом деле, это неверное предположение. Однажды в 1975 году в Китае была сформирована комиссия, которая занималась вопросом прогнозирования землетрясений. В комиссию было привлечено множество ученых и специалистов. Регистрировали естественные изменения на всех территориях. Изучались изменения в природе и фауне. В результате геофизических-сейсмологических исследований дали прогноз, который сбылся. Но за исключением всех остальных последующих прогнозов. Бывший СССР, Китай, США и другие развитые государства вложили крупные средства в сферу прогнозирования подземных толчков. Они возлагали большие надежды на эти исследования. Но после ошибочных прогнозов уменьшилось и финансирование исследований в этой сфере", - отметил Тахир Мамедли.

По мнению Т.Мамедли, сегодня можно прогнозировать место и время мощных подземных толчков: "Это называют еще сейсмическим районированием. Определяется уровень сейсмической активности по регионам, на основе которой определяются строительные требования".

Эксперт сообщил, что это проводится и в Азербайджане. "Утверждена сейсмологическая карта Азербайджана. Согласно карте, раньше в Азербайджане были определены территории с сейсмоопасностью в 9 баллов. В результате наших исследований было установлено, что эти территории имеют сейсмическую опасность в 10 баллов. На основании новой методики была установлена опасная сейсмическая зона (10 баллов) в Шамаха-Исмаиллы, в районе Гонагкенд до города Шамаха. Другая такая сейсмоопасная зона в 10 баллов - это севернее Шеки-Огуза, на границе с Россией. В целом, территории от Шамахи до Габалы, в том числе Сиязянь можно отнести к 10-балловой сейсмозоне", - сказал Т.Мамедли.

Эксперт также отметил, что подано обращение по поводу внедрения новых сейсмических карт: "Сейчас на сейсмологической карте Лянкяран отмечен как 8-балльная зона. Но наши исследования показали, что там может произойти землетрясение силой 9 баллов. Мы пытаемся сменить сейсмокарту по причине обновления информации".

Т.Мамедли затронул также вопрос активизации вулканов в последнее время. По его словам, извержение вулканов происходило всегда: спящий вулкан может извергаться спустя 10, и несколько сотни лет. "Это известный в геологии факт. Вулканы не "засыпают" навечно. Они просыпаются в любое время. Для Азербайджана эта проблема не очень актуальная", - отметил Т.Мамедли.
http://news.day.az/society/251155.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/09 14:28
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: Marbela]архив 

С чего ты взяла, что я именно об этом говорю?
Все, Марбел, давай прекратим этот разговор. Мы все взрослые люди. Веди себя как считаешь нужным и уместным.

En büyük Türkiye!

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/09 14:29
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: oyuncak]архив 

Оюн, сказать честно? Мне параллельно где и что ты будешь писать, в и-нете есть много интересной информации и есть, что почитать.
Хочешь писать здесь - пиши, не хочешь - не пиши, выбор за тобой.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/09 14:31
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: oyuncak]архив 

Полностью с тобой согласна.
Веди и ты себя так, как считаешь нужным, но не нарушая Правил форума.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/02/09 14:32
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: Marbela]архив 

Какие хлопанья дверью, о чем ты? Это все было в далеком детстве. Представь, что мы и не на форуме вовсе, а за чашкой чая беседуем.
Я не сомневаюсь, что форум проживет без меня. У меня вообще нет абстрактного понятия форум, я сюда прихожу из за вполне конкретных людей, не будь их здесь, я бы не заходила.

En büyük Türkiye!

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/09 14:33
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: nata_by]архив 

Новое землетрясение в Турции вызвало панику среди местных жителей
12:44 20.01.2011 Турция Коджаэли провинция

Землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло в ночь на 20 января в Турции, сообщают турецкие СМИ.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету «Сабах», подземные толчки были зафиксированы в уезде Голчук турецкой провинции Коджаэли.

По предварительным данным, жертв нет, но во многих домах от подземного толчка образовались трещины. Землетрясение вызвало панику у жителей провинции, которые вынуждены были провести ночь на улицах.

Подземные толчки также ощущались в Стамбуле, Измите и Карамурсале.

Отметим, что накануне землетрясение силой 5,3 балла произошло в турецкой провинции Адаган.

Землетрясения в Турции происходят достаточно часто. Самые мощные - магнитудой 7,4 - произошли в августе и ноябре 1999 года на северо-западе страны в районе Мраморного моря. Тогда погибли около 18 тысяч человек.
http://www.blackseanews.net/read/9498

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2011/02/09 14:34
Re: Торговля людьми в турецком отеле. new [re: oyuncak]архив 

На эту тему - дебаты закончила.
Ты же видишь, я вся в поисках инфы о землетрясении

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)


Страницы: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |