Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Aysu
(Дока)
2011/05/18 06:57
Re: Специальность? new [re: Guseva]архив 

я мечтала стать актрисой родители ясен пень отговорили, и после 11 класса я поступила на менеджмент, самые моднявые были специальности в начале 2000-х - менеджмент, маркетинг, юридический, все туда шли стройной толпой



Kosh
(Одомашненная кошатина)
2011/05/18 09:04
Re: Специальность? new [re: Guseva]архив 

исследовательская работа
судя по рассказам о поездках в отпуск, он явно не бедствует
деталей уж, на кого, за сколько и как работает, я не знаю, он не друг, а знакомый

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/05/18 09:48
Re: Специальность? new [re: Guseva]архив 

Я считаюсь молодым поколением? Если да, то где-то в 8-9 классе уже знала, что пойду учиться на переводчика, правда, с вузом определилась только в 11 классе, когда приперло. Вообще, выбор профессии, честно говоря, был скорее обусловлен мамиными наставлениями, но исходя из моих способностей и любви к определенным наукам. Очень благодарна маме за то,Ч то направила меня в нужное русло, потому как, действительно, языки люблю, и , несмотря на то, что сейчас переучиваюсь на финансиста, первое образование пустым не считаю, наоборот, они у меняочень удачно дополняют друг друга.
Словом, имхо, выбирать надо согласно склонности ребенка к той или иной сфере, а не исходя из престижности профессии, потому что хороший специалист вырастает из того, кто любит свою работу, а любить то, к чему нет склонности, сложно. Можно выучить, но каждый день на работе - это насилие над собой.
Я, например, точно знаю, что не смогла бы юристом работать- чуждо мне это, а вот экономика пошла хорошо, но только после того, как я доросла до нее, после изучения первостепеной для меня области (языков), и поняла, что это сфера мне тоже интересна

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/05/18 10:03
Re: Специальность? new [re: micro]архив 

моей прительнице мама говорила в детстве: "будешь плохие оценки приносить,пойдешь в пту на парикмехера учиться". Приятельница училась хорошо и даже языковой факультет МГУ с красным дипломом закончила,сейчас работает преподавателем и смеется " лучше бы на парикмахера пошла, они гораздо больше зарабатывают".
В общем, я с тоьой полностью согласна в том, что иногда, может быть лучше пойти на рабочую специальность, а не гнаться за престижем профессии.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

all_1984
(kara melek)
2011/05/18 10:13
Re: Специальность? new [re: Guseva]архив 

я в школе вообще не знала кем хочу быть,куда идти...выбирали вуз в справочнике по принципу:ближе к дому, подешевле, и полегче экзамены (русс и мат.),нашли. фин-экономический институт, чисто женская профессия..экономика-финансы,кто это что это не имела понятия...по ходу разобралась))
потом уже поняла что хочу в туризме...в переводчики...визажисты-стилисты...но было поздно и нет уже возможностей,да и не было честно говоря...у меня было условие,что сразу иду работать ,а учиться на вечернем..(как бы тут ни говорили про мотивацию и прочую лабуду, просто когда не знаешь все обстоятельства легко говорить).



Apelsin
(турецкий шпион)
2011/05/18 10:20
Re: Специальность? new [re: all_1984]архив 

я тебе больше скажу- идти работать сразу при этом учась на вечернем, пожалуй, полезней, чем учиться на дневном и сидеть у родителей на шее прежде всего для карьеры.
Мои родители вообще запрещали мне работать, мол, что, мы тебя прокормить не можем? В результате пошла в вуз и на факультет, где прогуливать было невозможно без ущерба учебе с последующим исключением. Пробовала работать только на каникулах, чтобы понять, что мое- что нет: было турагентство, глянцевый журнал и языковые курсы. В результате, получилось, что после получения диплома я оказалась без опыта работы и мало кто из работодателей вообще был готов рассматривать меня как сотрудника, несмотря на диплом престижного вуза. В наше время все-таки опыт важнее

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

all_1984
(kara melek)
2011/05/18 10:31
Re: Специальность? new [re: Apelsin]архив 

но ведь ты не плохо устроилась?))
в нашей стране вообще палка о двух концах, я вспоминаю как искала работу по время учебы....работодатели не очень то жаловали студентов,не отпускают на экзамены...как у нас девочки на курсе с боем отпрашивались с работ...либо надо выловить препода,опять отпроситься..а приедешь,тебя еще и пошлет,мол завтра приходи в 2-3 часа ,щас времени нет...а то что работали,никого не волновало...а не будешь работать,после учебы никому не нужен...через знакомых только если найти работу.
у нас препод по бухучету работал гл.бухгалтером в пяти ресторанах и как раз нужен был ему бухгалтер,ну я сразу и помчала, с учебой проблем не будет,всегда и поможет и отпустит...зп копейки конечно была,но после всех работодалетей уже плевать было,лишь бы дали спокойно учиться...и с дипломом помог.
но по иронии судьбы на нынешней работе их мой опыт мало волновал,немного другое направление,сами всему обучали, диплом только покажи.
но вот,например, натыкалась в объявлениях по вакансиям,многим не важен опыт работы,а указывали именно что предпочтение отдадут выпускникам МГУ,МГИМО,ФА и т.п.



Apelsin
(турецкий шпион)
2011/05/18 10:46
Re: Специальность? new [re: all_1984]архив 

в общем, неплохо устроилась, конечно, но до этого год работала в шарашкиной конторе, откуда ушла даже без компенсации за неотгулянный отпуск - нарабатывала опыт переводом финансовых отчетов. Потом не знала, какими словами эту контору в резюме описать

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Sensiz
(Fenerli kız)
2011/05/18 11:22
Re: Специальность? new [re: Guseva]архив 

я и после школы не знала куда и чего ... и психологию и языки хотелось и юриспруденцию...но т.к. я сама поступала и училась, и приходилось работать параллельно ...пришлось поступить в то что ближе и дешевле (очно-заочное)...
а вообще хоть все и сложилось у меня хорошо, жалела, что не было дневного отделения, университетских друзей (т.к. не пересекались почти), да и образование пришлось дополнительно корректировать...уже под то, что по душе ))
а вообще юрист, экономист, переводчик - это те профессии, которые пригодятся всегда - даже если не работать по специальности...или не работать по специальности первое время....в конторах можно и прийти манагером, а стать директором
компьютерную тематику не берем, если ваш не любит математику)))



alias
(İnci çiçeği)
2011/05/18 11:25
Re: Специальность? new [re: Guseva]архив 

в 8-ом

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |