Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/08/26 10:52
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: gelenao]архив 

Еще один повод не оскорбляться, это статья 132. Вот копирайт:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В этой статье нет ни слова о достижении "виновником (цей)" 18-летнего возраста.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

gelenao
(турецкий шпион)
2011/08/26 11:06
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: ndfhm100]архив 

Ты, который никогда в жизни не держал в руках Уголовного кодекса, будешь учить меня - юриста с уголовно-правовой специализацией, статьям УК. Нет уж, давай наоборот, тебя поучим!

Вот тебе:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста , с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Дальше комментарии:
Понятие возраста уголовной ответственности раскрывается в главе "Субъект преступления". Отметим лишь, что ст. 20 УК РФ выделяет два возраста уголовной ответственности несовершеннолетних: четырнадцать-пятнадцать лет - за совершение преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ; шестнадцать-семнадцать лет - за совершение остальных преступлений, за исключением тех случаев, когда ответственность могут нести только совершеннолетние лица (например, за деяния, предусмотренные ст. 134, 150, 151, ч. 2 ст. 157 УК РФ).

Чтобы тебе понятно было, может надо разобрать состав преступления части первой статьи. Хотя ты, вероятно, не знаешь что это такое. Состав преступления характеризуется 4 признаками: объект (против чего направлено преступление), субъект (кто может привлекаться к ответсвенности), объективная сторона (само деяние) и субъективная (вина или неосторожность).

Итак:

Субъект преступления (по простому тот, кто вообще может привлекаться к ответственности по этой статье) - специальный, лицо достигшее возраста 18 лет .

Непосредственный объект преступления - половая неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие личности несовершеннолетних. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, не достигшие 16 лет.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве, совершенных лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста.

Субъективная сторона содержит вину в виде прямого умысла.

Я понимаю, что яндекс, вероятно, более авторитетен для тебя, тогда почитай именно про статью 134. Она особенная именно в силу возраста обвиняемых по ней. Это только совершеннолетние.




gelenao
(турецкий шпион)
2011/08/26 11:08
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: ndfhm100]архив 

никто не говорил ни о понуждении, ни об изнасиловании, это совершенно другие статьи, господи.

По обоюдному согласию секс 18-летнего мужчины (или женщины) с лицом, не достигшим 16-летнего возраста - это преступление. Про насилие нет речи, все стороны согласны.



morrigen
(турецкий шпион)
2011/08/26 11:14
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: gelenao]архив 

согласна с тобой

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/08/26 11:18
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: gelenao]архив 

По 134 ты права.
Но не будь так скоропалительна в выводах, ты, родившаяся тогда, когда я уже лет 10 как прослушал один из курсов лекций по основам права, так как мое образование, полученное в Высшей школе КГБ, предусматривает и юридическую сторону. Конечно, нас учили праву не так, как на следовательском факультете, но я не такой профан в юризме, как тебе представляется

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/08/26 11:31
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: Katastrofa]архив 

Поправка, спасибо Геленао за ликбез. Если речь идет о действиях, подпадающих под ст. 134, то - с 18 лет. По насильственным статьям - раньше.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

gelenao
(турецкий шпион)
2011/08/26 11:35
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: ndfhm100]архив 

Послушай, ты мне заочно симпатичен, у меня нет к тебе негатива. Но все же не надо с таким напором спорить по тем вопросам, в которых не слишком сведущ. А насчет профана я сделала вывод хотя бы по тому, что ты не видишь особой разницы между статьями 131 (изнасилование) и статьей 134 (секс. с лицом, не достигшим возраста 16 лет).

И я училась не на следовательском факультете, такого вообще не существует. И уже 9 лет не работаю с уголовным правом, но все же многое помню.

Катастрофа тебе:

к стыду своему в процессе спора обнаружила, что в 2009 году в эту статью 134 было внесено очень важно дополнение, а именно: заключение брака с потерпевшим (только с тем кому от 14 до 16 лет) исключает уголовное преследование. Так что сейчас уже никто не сможет отлавливать таких "преступников" у ЗАГСов как раньше.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2011/08/26 11:39
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: gelenao]архив 

ага, теперь мне все понятно. Тем не менее, я так понимаю, в регионах об этой поправке никто не знает, потому что отлавливание продолжается.

Все делается в Китае, включая отставку Лужкова

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/08/26 11:44
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: gelenao]архив 

Ты мне тоже заочно симпатична Но если ты юрист с большой буквы Ю, оттачивай формулировки, т.е. там, где ты говоришь Катастрофе, что в 17 лет нет ответственности, отличный юрист сказал бы примерно так: если в твоем случае действия мужчины не подпадают под действие статей 131, 132 и 133, а ограничиваются ст. 134, что будет установлено (либо не установлено) следствием и подтверждено судом, если таковой состоится, то ответственность ему ввиду недостижения 18 лет по ст. 134 не предусмотрена. Вот тут я бы не стал встревать

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

gelenao
(турецкий шпион)
2011/08/26 12:10
Re: Ранняя любовь и ранний секс new [re: ndfhm100]архив 

ок




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |