Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Kosh
(Одомашненная кошатина)
2011/09/17 18:22
Мембранные ткани new архив 

Чем стираете?

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

wolke
(değişiklik rüzgari)
2011/09/17 19:18
Re: Мембранные ткани new [re: Kosh]архив 

у меня на куртке написано стирать отдельно специальным порошком при темп.40°... стирала всего один раз жидким обычным персилом..наверное это плохо,вроде как забивается что-то там

Ничто не делается просто так. Просто нам не всегда известны мотивы.

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2011/09/17 22:59
Re: Мембранные ткани new [re: wolke]архив 

ну а это как-то видно или ощущается, что не тем стирала? я в селе, и тут про эти ткани даже не слышали не то что про средство для их стирки

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2011/09/17 23:26
отзывы с форума new [re: Kosh]архив 

Ну вот что например написано про РЕЙМУ, "При необходимости одежду можно стирать в машине моющим средством, не содержащем отбеливателей. В пользовании средством для Полоскания нет необходимости."



Стираю в машине на режиме "ручная стирка" с Domal Sport. Периодически обрабатываю пропиткой.

Можно и жидкими средствами для цветного стирать: Ариель, Персил и т.д.
Опрыскивают спец средствами для мембраны, у того же никвакса есть спреи. После них капельки прям с комбеза скатываются


1. Стирка.
Обычно информация о предпочтительном режиме стирки присутствует на ярлыке. Обычно это деликатная стирка без отжима. Что же касается средства для стирки, вариантов можно предложить два: специальное средство для мембраны и хозяйственное мыло. Специальное средство, надо сказать, мало что отстирывает. Поэтому комплект «щетка+хозяйственное мыло» рулит .
Почему нельзя использовать обычный порошок? Добавки, содержащиеся в обычном порошке, могут забивать поры мембраны.
Почему щетка не повредит мембрану? Мембрана находится ВНУТРИ ткани, а снаружи щеткой мы трем ткань, устойчивую к истиранию.
2. Пропитка.
Для того, чтобы мембрана «работала» правильно, нужно, чтобы вода не стекала по ткани, а скатывалась капельками. Для этого изделие необходимо пропитывать водоотталкивающей пропиткой (фабричная обычно смывается первой же стиркой, если не первым же ливнем). Пропитки бывают в виде спрея и в виде добавляемой при полоскании жидкости. Второй вариант требует обычно «активизации» путем сушки в сушильном шкафу или проглаживания. При этом некоторые виды мембран запрещено сушить на батарее и гладить. Такая вот дилемма. Мембраны у нас разные, поэтому мы используем только спреи. Лучше всего себя показала пропитка Grangers, недаром ее рекомендует Gore. Nikwax оставляет на одежде пятна, а Wollysport просто плохо "работает".

А Wollysport в спормастере продают, я там уже средство для стирки прикупила, хорошо, что пропитку не успела.

Стираю обычным порошком. Отжим щадящий и сушка не на батарее. Никаких свойств ни одежда не обувь не утратили. Ну и плюс спрей защитный водоотталкивающий для одежды и обуви - регулярно обрабатываю.


Стираю гелем Ариэль...раньше стирала Домалом,но он плохо отстирывает,особенно Рейму Тэк..стала стирать Ариэлем-проблемы исчезли...не отжимаю-просто воду сливаю..вешаю-вода стекает и все...

А я купила жидкое немецкое средство в СПОРТМАСТЕРЕ - 250 р.

Мне продавец посоветовал, Ласку, Дреф. Они помогают сохранить свойства одежды.

Стираю жидким средством для цветных или деликатных. Обычно Ариэль (в Финляндии покупаю - он отстирывает, из наших магазинов - не очень отстирывает). Домал Спорт - плохо, Дрефт - лучше.

Отжимать на высоких оборотах нельзя, поскольку при отжиме вода изнутри комбеза под давлением прорывается наружу (т.е. отжимается) - через поры мембраны, больше не через что... И мембрана элементарно "рвется", т.е. поры расширяются и она теряет свои свойства. Там очень важен размер пор - чтобы пар/воздух проходил, а влага нет (разный размер и свойства молекул). Поэтому отжим запрещен, как способствующий изменению размеров пор.

Применять порошки нельзя. поскольку все они содержат отбеливающие средства(даже цветные порошки - там не отбеливатели, а ПАВ для яркости тканей и т.п.). Это агрессивные средства, они могут просто разъесть тонкую пленочку мембраны. ну или забить поры.

Сушить на батарее нельзя (а также сушить обувь электросушилками), поскольку близкий контакт мембранной пленки с истоником тепла опять-таки может расплавить пленку или нарушить свойства пор.

Итого: машинка, короткая стирка при 30-40 градусах, без отжима, с любым жидким средством. 40 минут стираем, вешаем на плечики над ванной, вода стекает за 15 минут, потом можно вывесить на балкон (на ветерок) или где-то в комнате на сквозняке. У меня ванная теплая, я оставляю висеть над ванной, высыхает за ночь. Если зимний комбез - надо так и сушить вывернутым на изнанку, поскольку верхняя ткань сохнет вообще почти мгновенно, а вот подкладка и утеплитель дольше. Так что лучше когда подкладкой наружу.



танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2011/09/17 23:33
Re: отзывы с форума new [re: Ispanka]архив 

дааааа уж, как минимум 2 их надо иметь))))) у меня сейчас от влаги вещи и так то сохнут по 2 дня.... а если без отжима, тогда, вообще, вечность будет....

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/09/18 00:06
Re: Мембранные ткани new [re: Kosh]архив 

В принципе можно стирать в машине, лучше жидким щадящим средством, без отбеливателя. С отжимом стираю. Нарушения свойства ткани как-то не замечала.

__________________
Кто здесь???!!!!!

wolke
(değişiklik rüzgari)
2011/09/18 00:24
Re: Мембранные ткани [re: Kosh]архив 

вроде не ощущается

Ничто не делается просто так. Просто нам не всегда известны мотивы.

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2011/09/18 11:53
Re: Мембранные ткани new [re: Kinalikuzu]архив 

ясненько!

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

vic
(Гений)
2011/09/19 08:29
Re: Мембранные ткани new [re: Kosh]архив 

Я стираю специальным средством из Спортмастера. А потом еще одним средством опрыскиваю.



gelenao
(турецкий шпион)
2011/09/19 17:31
Re: отзывы с форума new [re: Ispanka]архив 

а где ты спрей покупаешь?




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |