Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (Все)
Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 10:27
Принуждение к нравственности архив 

В субботу посмотрела по НТВ какое-то ток-шоу, в котором речь шла о православии, церковном воспитании и т.д.
Испугали меня некоторые высказывания людей в рясах. По их мнению, поскольку современное общество тяжело больнО, нужно насильственно насаждать нравственность(имеется ввиду, конечно, с помощью религии и церкви). На вопрос, а нельзя по-другому учить нравственности, было категорично сказано, что нельзя. Что только вера в Бога поможет человечеству освободиться от всех болезней и грехов.
Совсем не захотели они отвечать на вопросы, почему же люди в рясах, порой, совершают безнравственные поступки, почему люди, крестящиеся на каждый купол храма, тут же разворачиваются и убивают - грабят?
А как вы считаете, вера и нравственность - это одно и тоже? Можно жить "правильно", не веря в Бога?

_________________________________

micro
(археолог)
2011/10/17 10:29
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

можно

выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 10:31
Re: Принуждение к нравственности new [re: micro]архив 

у вас в школе еще не ввели урок Православия? В студии жаловались, что идет захват школ и открытие там православных гимназий.

_________________________________

micro
(археолог)
2011/10/17 10:34
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

У нас негосударственная школа, но я не слышала даже о таком. Может что-то другое имелось ввиду.
А по-поводу веры...это очень скользкая тема, хуже мне кажется национальной и все такое, но про себя я могу сказать, что в церковь я не хожу и это не мешает мне верить.

выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

Apelsin
(турецкий шпион)
2011/10/17 10:43
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

можно, конечно. одно с другим не связано никак.

"Camina siempre hacia delante pues lo que te estan esperando a ti pueden marcharse " (с)

Мурмуся
(Трижды шпион)
2011/10/17 10:58
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Для общения Человека с Богом посредники не требуются.
А человечков посредники уже да-авно разводят на баппки.



taniams
(последний Первоколобок)
2011/10/17 11:10
Re: Принуждение к нравственности new [re: Мурмуся]архив 

+1

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

taniams
(последний Первоколобок)
2011/10/17 11:14
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Можно.
Но верующий человек, недостаточно нравственный, недостаточно духовный, боится кары, наказания, и это его останавливает от совершения греха. А у нас безнаказаннасть, смертную казнь отменили, никто ничего не боится, потому и бардак. Вот так вот я всё в одну кучу

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

micro
(археолог)
2011/10/17 11:19
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

А мне кажется страх наказания и нравственность- это из разных опер.

выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

taniams
(последний Первоколобок)
2011/10/17 11:22
Re: Принуждение к нравственности new [re: micro]архив 

так и я об этом: если человек безнравственный, но знает, что будет на "сковородке жариться" за преступление, это его остановит, возможно...

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

micro
(археолог)
2011/10/17 11:25
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

аа вот о чем..

выйти в тираж нельзя.
можно родиться неликвидом.
и возраст тут не при чем. (с)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 11:26
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

А как можно насильственно насаждать нравственность?

Конечно, можно жить "правильно", не веря в Бога. Но веря во что-то другое. То есть у человека всегда есть какой-то стержень, какая-то шкала нравственности, с которой он себя соотносит - это может быть 10 заповедей или моральный кодекс строителя коммунизма, или еще что-то.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Персефона
(Соратник Ататюрка)
2011/10/17 11:31
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Можно. Не помню точно формулировку поговорки, но смысл такой, что Бог прежде всего должен быть в сердце у человека.
Я , например, хоть и крещеная православная, не очень жалую нашу церковь... моё мнение, конечно, но, мне кажется, что в христианстве очень много догм и противоречий, и слишком мало ответов на вопросы... взять хотя бы ту же Бхагавад-Гиту - в ней можно найти всё, чтобы понять, кто мы и откуда пришли... еще не читала Веды, но так как Гита периодически ссылается на них, то у меня есть желание изучить и их.

Блондинки рулят. А брюнетки сидят рядом, пьют коньяк, и указывают куда ехать!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 11:37
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

считаю, что можно жить правильно, не веря в Бога.
если честно, меня коробит, когда говорят, надо верить, бояться Бога. себя надо бояться, своей совести, ИМХО. (если она есть, канеш. вот ее надо воспитывать).

__________________
Кто здесь???!!!!!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 11:41
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

такой же вопрос задала священникам Мария Арбатова. Я часто с ней не согласна, а тут мне очень понравилась ее позиция. В конце передачи ее обвинили в том, что она не любит Православие...

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 11:43
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

да не останавливает она никого. Или они просто делают вид, что верят...


_________________________________

Персефона
(Соратник Ататюрка)
2011/10/17 11:48
(скопировано с жж) new [re: Guseva]архив 

Статья в журнале Nature об отношении известных ученых США к религии.
Среди математиков только 14,3% верят в Бога, у физиков этот процент еще ниже - 7,5%, у биологов всего 5,5%

___

Христиане часто утверждают, что процент разводов у атеистов гораздо выше, чем у верующих.
В действительности же семьи атеистов прочнее
21% у атеистов и агностиков против 24-27% у христиан и 30% у иудеев

___

Атеисты гораздо законопослушнее, чем верующие
Тюремная статистика
католиков - 39,2%, протестантов - 35%, мусульман - 7,3%, иудеев - 1,8%, атеистов - 0,2% (и это при том, что доля атеистов в США 8-16%)

(В российских тюрьмах, по данным ФСИН на 2007 год, к верующим себя относят 84,4% опрошенных, причем 76% считают себя православными)

___

Есть прямая связь между понижением уровня образования, повышением религиозности и уровня преступности



Блондинки рулят. А брюнетки сидят рядом, пьют коньяк, и указывают куда ехать!

крокодил
(Турецкий подданный)
2011/10/17 11:54
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Конечно, можно. Бхагавад-Гита и Кама-Сутра вполне заменят веру ойцов и дедов. А попов и досадные смешные догмы с постами и прочей докукой - фтопку.



taniams
(последний Первоколобок)
2011/10/17 11:57
Re: (скопировано с жж) new [re: Персефона]архив 

Американцы вообще молодцы в этом плане, у них самые отпетые хулиганы обязаны посещать школу, а за прогулы-пропуски сажают в колонию! (слышала я такое, поправьте, кто более осведомлён)

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 12:07
Re: (скопировано с жж) new [re: taniams]архив 

кхм, поправляю. не надо верить всему, что слишишь...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Кавун
(Директор)
2011/10/17 12:08
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Мне кажется, важно ребенка обучит основам веры, но в семье или в воскресной школе, не в общеобразовательной. А вообще самые ярые провославные обычно оказываются полны злобы, корысти, неприятия к людям, к другим религиям, в общем, полностью превратно воспринимают заповеди и вообще всю идею любви и Бога. И доказать им что-либо невозможно, тк мозги там промыты основательно - для них механизм причастия важнее, чем тепло, понимание и смирение как таковые.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

крокодил
(Турецкий подданный)
2011/10/17 12:14
Re: Принуждение к нравственности new [re: Кавун]архив 

А как обстоит дело с самыми ярыми мусульманами? Переполнены толерантностью?



taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 12:14
Re: Принуждение к нравственности new [re: Кавун]архив 

о промывании мозгов, можно не уточнять какая вера: православная ли, католическая ли или любая другая...

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 12:16
Re: (скопировано с жж) new [re: fistik]архив 

а как на самом деле?

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 12:17
Re: Принуждение к нравственности new [re: Кавун]архив 

мне кажется, "самые ярые" в любой религии неадекватны. Кстати, и не только в религии(вспомним веру в Ленина-Сталина-Ким-Эр-Сена и тд).

_________________________________

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2011/10/17 12:25
Re: (скопировано с жж) new [re: Персефона]архив 

Не знаю, что там у ученых США.. Но вот по моим личным наблюдениям, именно среди людей науки очень много тех, кто уходит в религию, становятся священниками. Хотя казалось бы люди научного склада ума должны быть далеки от религии. А вот как раз всё наоборот. У моего отца двое бывших коллег ушли в священники, один - доктор физических наук, другой кандидат физ. наук. Папа у меня тоже достаточно религиозный человек, кандидат физико-математических наук. Так что среди наших ученых картина совсем другая.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

крокодил
(Турецкий подданный)
2011/10/17 12:25
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Безобидны только уфологи.



fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 12:26
Re: (скопировано с жж) new [re: taniams]архив 

На самом деле за прогулы не сажают в колонию.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2011/10/17 12:32
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Очень-очень скользкая тема.
Но я говорила уже как-то, что ходить в церковь, молиться, соблюдать посты, ограничивать себя в чем-то - это тяжело. Многим людям гораздо проще сказать, что Бог у них в сердце, что они и так стараются жить по заповедям, а церковь тут вобще не причем.
Но я еще раз говорю, что тема скользкая, щас тут будут спорить и утверждать, что церковь вобще не нужна. На эту тему спорить - я пас.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 12:34
Re: Принуждение к нравственности new [re: Gunal]архив 

"На эту тему спорить - я пас."
____________________________
вот это правильно. все равно каждый останется при своем мнении.

__________________
Кто здесь???!!!!!

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 12:36
Re: (скопировано с жж) new [re: Персефона]архив 

ну что сказать... эти исследования неизвестнооткудаберущиеся..
независимо от моего мнения по теме, могу сказать, что многие из тех ученых, чье мнение мне интересно, на разных этапах - кто-то раньше, кто-то позже - высказывались о том, что верят в высшие силы и предназначение человеческого духа


Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2011/10/17 12:37
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

Естественно

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 12:38
Re: Принуждение к нравственности new [re: Gunal]архив 

на тему - нужна или не нужна церковь я тоже спорить не буду. Я, собственно, не знаю даже.
А вот подискутировать на тему насильственного распространения Православия как метода воспитания - могу.

_________________________________

Marbela
("Super Moderator")
2011/10/17 12:41
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Храм - нужен и посещать его - надо, там особая аура.
А вера - реально в душе человека.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 12:42
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

и все равно сейчас поспорят

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2011/10/17 12:42
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Не, ну насильственно наверное не нужно, здесь я с тобой согласна. Я не смотрела эту передачу, приходится верить тебе, что там так и сказали - заставлять верить насильно))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 12:42
Re: (скопировано с жж) new [re: Gunal]архив 

да, среди моих преподавателей физиков-математиков было много тех, кто утверждает, что наука как раз не отрицает, а, наоборот, доказывает существование Бога (Высшего Разума).

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 12:43
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

попкорна себе приготовила уже? ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Персефона
(Соратник Ататюрка)
2011/10/17 12:43
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

))) давайте))) шаг влево-шаг вправо (от православия ) - расстрел на месте? (!) и все почему-то забывают о том, что это личное дело каждого... в кого верить, что читать и кому молиться...

Блондинки рулят. А брюнетки сидят рядом, пьют коньяк, и указывают куда ехать!

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 12:43
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

я кусок передачи смотрела, тягостное впечатление оставило.. конечно, нравственность нужна и ее нужно воспитывать, но принуждение... православие всего лишь одна из ветвей религий, для кого -то источник нравственности в буддизме или католицизме, или еще в чем-то..
мне кажется, что реально убежденные люди не так свою веру передают (школы занимают) - есть примеры затворников, монахов, которым не нужно было идти в детсад и убеждать, к ним приходили и приходят люди
а чем передача-то закончилась?

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 12:46
Re: Принуждение к нравственности new [re: Персефона]архив 

так это ты о взрослых людях говоришь, а чему учить (к чему принуждать) детей, школьников?

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 12:46
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

угу, семечек насыпала Не, думаю хорошего спора не выйдет, потому что тема слишком расплывчатая, и каждый о своем, как водится...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 12:50
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

это точно ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Персефона
(Соратник Ататюрка)
2011/10/17 12:51
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

к тому, что Бог есть, неважно какой, каким именем называется, ну и о 10 заповедях нужно помнить... потом ребенок вырастет и сам скажет, в какую ему церковь нужно, или не нужно вообще.

Блондинки рулят. А брюнетки сидят рядом, пьют коньяк, и указывают куда ехать!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2011/10/17 12:54
Re: (скопировано с жж) new [re: taniams]архив 

Я даже не про то, что верят в Высший разум люди науки. Я про то, что уходят служить церкви, становятся священниками. Получается, что они глупеньке что ли? Не понимают того, что для многих форумчан тут - очевидно? Что для веры церковь не нужна?
Вот я почему-то не склонна считать их глупенькими, хе-хе. Это выдающиеся люди от науки вобще-то.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 12:58
Re: Принуждение к нравственности new [re: Персефона]архив 

Согласна, пусть детишкам расскажут обо всех основных верах, и не только о 10 заповедях...

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 13:05
Re: (скопировано с жж) new [re: Gunal]архив 

я священников глупенькими не считаю, они помогают людям пережить горе (а в церковь обычно приходят за помощью), отвечают на очень сложные философские вопросы, нет, церковь людям нужна, может, не всем и не всегда, может, слабым, но нужна

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 13:15
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

а нас чему учили? Просто добру, просто хорошему. В мое детство религия была опиумом для народа и ничего...выросли людьми.

_________________________________

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2011/10/17 13:15
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Вера-прекрасное орудие манипуляции, особенно сейчас.
Про нравственность: был у моей сестры муж, почти 10 лет они с ним прожили. Ребёнок есть 4-х лет почти, я его крёстная. Вот этот муж крестился на купола, тусил с нацболами, читал книги православные, на заставке в компе у него была Библия в церкви и луч света на неё, ходил молился бла бла бла. Но с другой стороны и выпить мог, и налево ходил с удовольствием, ну и вообще потом ушёл к другой бабе и развёлся. Родилась у него девочка в том браке, оказалось, что новая дама сердца татарка и мусульманка. Ну и спокойно она её "окрестила" в ислам, гыгыг остаётся наверное ждать, когда он обрезание сделает ))
Ребёнком от 1 брака он особо не интересуется, только гадости делает просто из-за того, чтобы их сделать типа не дам разрешение на выезд, требует какие-то договоры подписывать итд.

Anya abla...

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 13:16
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

Арбатова сказала, что Церковь больна также, как и общество, просто не хочет это признавать. А еще священники сказали, что Патриарх ездит и будет ездить на машине с мигалкой, потому что ему надо везде успеть, и очень многим он нужен.))

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 13:19
Re: Принуждение к нравственности new [re: Marbela]архив 

храм храму рознь. Иногда там такое витает, что хочется вырваться на воздух побыстрее. Ну или это во мне бесы сидят))

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 13:20
Re: Принуждение к нравственности new [re: Annie]архив 

вот и я о том....это как турецкие аниматоры Рамадан соблюдают, при этом не забывая иметь треть отеля пока Аллах спит, так и православные тут же крестятся, тут же прелюбодействуют.

_________________________________

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 13:22
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Слушал сегодня утром радио, где было сказано (лидер топ-блогов), что в США 16% населения считает себя атеистами (соответственно 84% причисляют себя к какой-либо конфессии), что резко контрастирует с тем, что в тюрьмах США атеистов лишь 0.2% заключенных, протестантов 38%..., мусульман около 8%.
Как тебе расклад? Получается, что вера - прямая дорога к преступлениям :obm: :obm:

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 13:22
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

у нас было другое: пионерская организация, то есть помимо учёбы какой-то нравственный стержень слозунгами "поддержи товарища" и пр. со всеми там и минусами и пропагандой, но было в ней и "просто хорошее"

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

gelenao
(турецкий шпион)
2011/10/17 13:23
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

мигалка у патриарха, точне также как и броневичок у папы римского меня просто бесят.



ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 13:26
Re: Принуждение к нравственности new [re: gelenao]архив 

В столице Доминиканы около музея Колумба стоит броневичок папы римского, оставленный там после поездки папы. Производит довольно убогое впечатление, где-то напоминает наш москвичок, только побольше размером

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 13:27
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Про католиков забыла, в Ватикане гомосексуалисты, а Папа Римский во время Второй Мировой поддерживал Гитлера.

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

Marbela
("Super Moderator")
2011/10/17 13:28
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Ну или это во мне бесы сидят))
__
Похоже на то.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 13:30
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Где это тебя учили "просто хорошему" без примеси коммунистической идеологии?
Православная идеология в этом смысле ничем не хуже, а во многом и лучше.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 13:35
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

возможно. Но я не испытываю сейчас никакого негатива к той идеологии. Да и тогда особо не страдала...максимум галстук пионерский не носила. А так, очень я любила знамя на линейке поднимать и всякие девизы-речевки))

_________________________________

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 13:41
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

а вот политруками, партийцами часто были товарищи не сильно нравственные, кто дорвался до власти и "творит что хочет", и до сих пор таких много...

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 13:45
Re: Принуждение к нравственности new [re: gelenao]архив 

Вот этот папский броневичок в Доминикане:
http://ndfhm100.users.photofile.ru/photo/ndfhm100/115847249/small/140416877.jpg

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 13:51
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Ну вот, а теперь вместо речевок будет, допустим, "Отче наш", а вместо поднятия знамени - коллективная молитва Что такого страшного в этом?

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 14:00
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

Самое страшное тут - принуждение индивидуалиста к неким коллективным, противным его духу, действиям
Никогда не любил ходить строем, хотя и носил погоны почти четверть века

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 14:02
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

моя тетя, жена военного летчика, покатавшаяся по многим гарнизонам с ним, всегда говорила, что замполиты были особой кастой. Хуже их были только прапорщики)))

_________________________________

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:04
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

Ну так индивидуалистам одинаково противна любая насаждаемая идеология. Только я пока не вижу принуждения - кого-то разве принуждают веровать? Вот, в Советском Союзе нас именно принуждали, и за индивидуализм можно было дорого поплатиться. А сейчас-то свобода

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 14:04
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

может и не страшно, но лично мне не нравится

_________________________________

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 14:05
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

ну боятся же исламизации... вот и православизация подкатила. )

__________________
Кто здесь???!!!!!

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:05
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

да, украшательство в православии - непонятный для меня момент совсем.. дорогие цепи, облачения и тп..
причем недавно слышала разговор настоятеля с прихожанками - не носите украшения никакие и совсем, на вопрос об обручальном кольце - только если было венчание.
при этом на тв выступал священник, говорил о необходимости приносить деньги в церковь для очищения души - а у него на руке часы за 20 штук баксов... как бы это совместить..

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 14:08
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

для меня и то, и другое - плохо.
Хотя, конечно, если будет выбор, я выберу наших)))

_________________________________

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:08
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

поэтому он его и оставил там, поменяв на нечто более комфортное )

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 14:09
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

шо значит "будет выбор", никто не принуждает же ))
просто столько говорят об этом, что уже уши вянут и действительно кажется, что навязывают.

__________________
Кто здесь???!!!!!

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:10
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

Не знаю, я как-то не могу всерьез бояться, потому что не вижу серьезных предпосылок. Одни разговоры, имхо.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 14:11
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

аналогично.
задалбывает, конечно, но тут помогает не смотреть телек

__________________
Кто здесь???!!!!!

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:11
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Настоящая вера, не показная, и нравственность в хорошем смысле слова - практически синонимы. Просто в нашем обществе так уж сложилось, что демонстрация веры - это мода, ничего общего часто с нравственностью людей, ее демонстрирующих, не имеющая. Атеисты часто заменяют слово "вера" "моралью". И не могу сказать, что среди атеистов или агностиков нет высокоморальных людей.
И вообще вспомнились слова одного хорошего священника (увы, таких сейчас мало), что можно быть неверующим, но если чувствуешь уколы совести - значит, это твоя душа сигнализирует тебе о каком-то неблаговидном поступке.
А о церковниках любой веры можно сказать много плохого, конечно, тоже. Я просто лично для себе разъеденила понятие веры и моральности некоторых священослужителей

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 14:12
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

Так в школе детей именно принуждают. Читать конкретные книги, зубрить стихи "по программе", подтягиваться, отжиматься, теперь на территории РФ введут урок "Православие", хотя у нас и мусульман много (татар и пр.) и буддистов (бурятов).

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:12
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

такая замена описана у войновича в "москве 2020" ))) там , в этой утопии, совместили православие с коммунизмом и все обязаны были не креститься , а "звездиться" )) то есть действие исполнять не по форме креста а по форме звезды )) а рясы сделали длиной с пиджак , осовременили )) оч забавная ирония )

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 14:13
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

в программе одна женщина рассказывала, что у них в школе идет массовая агитация по переходу из обычной школы в церковную. Наверняка хотят всю школу себе забрать, мол в обычной недобор детей.
То есть, конечно, насильно никто в Церковь не поведет, но мозги промывать детям будут конкретно.

_________________________________

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:14
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

Вот, у меня телека вообще нет - поэтому мне и не страшно, наверное А когда другие жалуются, то возникает стойкое ощущение, что их специально запугивают... а они ведутся...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:15
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

возможно что некие серые кардиналы имеют целью отпор не силами политики а силами другой религии и поддерживают ее

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 14:15
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

ну это, наверно, не хуже, чем коммунистическая идеология... хотя, мы не знаем КАК и ЧТО именно там будут преподавать.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:15
Re: Принуждение к нравственности new [re: Персефона]архив 

и, кстати, православие, в отличии от тех же протестантов, раньше декларировало свободный выбор каждого

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:16
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

ты не поверишь, но в 70-х, когда я родилась, были приняты "звездины", у меня даже где-то валялась эта звезда. Пытались подменить торжество крещения на торжество "звездин"

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:17
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

угу-угу, надо же народу чем-то мозги занять. Ударим православием по исламизации и бездорожью...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:18
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

вот-вот. Меня вот и "выпустили" с третьего класса с характеристикой для следующего "чуждается коллективизма". Коллективизм, как помнишь, был обязательным отрибутом светлого будущего
я против, я за индивидуализм, что в 9 лет, что в 32

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:18
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

И? Тех кто не выучит стих по программе, ссылают в колонию?

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:20
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

мне вот кажется, что принудительная исламизация или "христианизация" - звенья одной цепи: давление на личность

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 14:21
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

Речь о том, что у детей нет свободы выбора

кто не выучит, получит двойку, не сдаст ЕГЭ, не поступит в ВУЗ и станет ДВОРНИКОМ

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:21
Re: Принуждение к нравственности new [re: Хурем]архив 

серьезно?))
идеи витают в воздухе )
кстати, не успела написать - я совершенно согласна с твоим высказыванием о морали и вере.

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:21
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

Ну так, на нашей территории традиционно любят "делать былью" всевозможные утопии и антиутопии

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:21
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

у меня зять был прапором - страшная сила

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 14:23
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

как бы это совместить..
---------
Совмещается довольно просто. Вера (не суть важно - в Иисуса, Будду, Магомета...) есть нечто нематериальное и полезное обществу в качестве нравственных ориентиров, удерживающих общество от саморазрушения. Церковные организации - бизнес, построенный на идее продвижения той или иной веры в массы (что есть ни что иное, как развитие клиентской базы). И если суть верований - нечто цельное, чистое, искреннее, то это не имеет ничего общего с "облико морале" фирмачей от церковного бизнеса. Они - клерки, более и менее высокопоставленные, и, соответственно, носящие одеяния разной брендовости и ездящие на машинах разной комфортности.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:23
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

Так это его свобода выбора - захотел стать дворником и стал. Можно вообще в школу не ходить - сейчас очень мощное движение домашнего обучения в России.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:25
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

тогда крестить было запрещено, но крестили, прятались, чтобы никто не узнал. Зато подмена на "звездины" была.
Ну, это типа как языческий праздник Ивана Купала - праздник летнего солнцстояния подменили на д.р.Ивана Крестителя с теми же языческими празднованиями. А "поминки" языческие были до принятия христианства "тризной". Так же и христианские крестины стали "звездинами"

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:26
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

кстати, заметила, что "отличники" редко чего-то в жизни "великого" добиваются. Обычно троечники большего Ой, да тот же Сталин, который плохо учился в семинарии, Джобс покойный вообще без в/о и т.п. и т.д

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:27
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

в мск принята программа "200 новых храмов" и оч живенько начата реализация.. и стоимость проекта огого.. не на пустом же месте принято это решение..
к примеру там где я живу, микрорайон на 60 тыс жителей, вокруг обойти за час, и есть церковь, плюс церковь-резиденция Патриарха, плюс при ней строится новый огромный храм, плюс большая церковь - спонсоры местная мафия как говорят все, и еще начато строительство 2 церквей по новому проекту.. чья-то воля приложена к этому.
при том что нет танцевального зала, выставочнного зала и достаточно транспорта (

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 14:29
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

индивидуалистам одинаково противна любая насаждаемая идеология
---------
Вот тут ошибочка. Противна не любая идеология, многие индивидуалисты приверженцы какой-либо религии. А противен процесс насаждения, или принуждения, пусть и закамуфлированный красивыми словесами.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:29
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

недавно видела в книжном учебник для исламских школ\классов.. все то же самое, но с цитатами из Корана.. так странно

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:29
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

так пишу же - насаждаемая

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 14:31
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

Так и я пишу - ошибочка А не - ошибища :lol:

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 14:33
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

то есть котлеты - отдельно, мухи отдельно )) но трудно же не видеть мух на этих котлетах, и аппетит пропадает )

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:33
Re: Принуждение к нравственности new [re: Персефона]архив 

ну, лично я своего буду принудительно крестить А вырастет - сам решит, кем быть - мусульманином, или христианином

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 14:34
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

"Попы" (в широком смысле слова) вынуждены идти в массы, иначе церковный бизнес захиреет и развалится. Бизнес или расширяется, или умирает.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:37
Re: (скопировано с жж) new [re: Gunal]архив 

я училась на територии К.П.Лавры. Общалась со студентами-семинаристами. Так вот, хочу сказать, что большинство из них в то время (94-97 гг.) шел ради "работы" учиться, а не ради веры. Для них это такая же работа, как быть бухгалтером, инженером, дворником, с оплатой труда, соответствующей квалификации. Да, истинно верующие были, но и среди них большинство было фанатиками. А те, кто реально любил Бога и людей шли в монастыри, и подальше от столицы.

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

Marussia
(восточный музыкант)
2011/10/17 14:37
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

Общество сейчас разобщено, видимо, насаждая православие, хотят объединить людей. А то сейчас кто в лес, кто по дрова: один буддист, другой баптист, сложно таким обществом управлять.



Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 14:38
Re: (скопировано с жж) new [re: taniams]архив 

Да, нужна Церковь и Вера. Но иногда, попав к священнику-неумехе, или зайдя в церковь и получив "нагоняй" от бабушек, которые вообще далеки от христианских заповедей, люди бегут от Церкви

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 14:45
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

Конечно! Я не против любой религии, продвигающей свои заповеди способом ненасильственного просвещения (книги, интернет, ТВ, радио, школы и т.п.), но против любого принуждения в этом процессе.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 14:49
Re: Принуждение к нравственности new [re: Хурем]архив 

и всё же, мы вольны фильтровать информацию.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 14:49
Re: Принуждение к нравственности new [re: Marussia]архив 

угу, хоть какую-нибудь идеологию взрастить...

__________________
Кто здесь???!!!!!

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 14:54
Re: Принуждение к нравственности new [re: Хурем]архив 

да, можно длинный список составить из знаменитостей, у кого в школе было не всё гладко, наверно, это те, кто идёт против толпы, в ком есть "дух противоречия"...

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 15:03
Re: Принуждение к нравственности new [re: lemar]архив 

и Коран и Библия имеют один источник

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/17 15:04
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

Хи-хи, какой-то гимн троечникам получился А ведь мы узнаём, что тот или иной гений был троечником не от того, что это - правило, а от того, что это - явное противоречие Никого не удивит, что Нобелевский лауреат был золотым медалистом, а вот то,что им стал двоечник, - поразит всех

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:08
Re: Принуждение к нравственности new [re: Marussia]архив 

ты зря сменила аву! зяйка- стриптизерша была мегакрутая
я даже собиралась ее спереть и юзать на другом форуме)

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 15:09
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

Каждому своё: золотые медалисты становятся докторами наук или нобелевскими лауреатами, троечники становятся политиками, футболистами или начальниками РУВД

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:12
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Интересно, а почему история с православием всплыла только сейчас? Почему именно в последнее время так усиленно стали об этом говорить?
Потому что нужна нац. идея, все прочие с успехом просрали, народ неминуемо превращается в неуправляемый сброд, без Кодекса чести в принципе, осталась только вера. Но и это им, по всей видимости, не поможет.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 15:15
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

может и поможет. но не сейчас, а лет через 30....

__________________
Кто здесь???!!!!!

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 15:17
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

не поможет... в том виде, в каком это делается, не поможет...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 15:18
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

Если у бОльшей части населения будет образование 3 класса, то и вера уже не поможет и государства не будет как такового, будем сырьевым придатком, если нефть ещё останется

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 15:22
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

мне кажется все гораздо банальнее. Президент и его жена верующие православные. Отсюда столько внимания Церкви.

_________________________________

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 15:23
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

ну это понятно, лучше бы вместо церквей школы строили/учителей хороших готовили.

__________________
Кто здесь???!!!!!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 15:23
Re: Принуждение к нравственности new [re: Хурем]архив 

так меня именно звездили в детстве))) то есть у меня были "почетные родители", даже бумаги где-то есть на этот счет у родителей.

_________________________________

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 15:24
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

ты думаешь? а мне кажется, что это "политика партии".

__________________
Кто здесь???!!!!!

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 15:25
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Ты издеваешься? Эти люди продадут родную мать и черту лысому будут поклоняться, если им это выгодно.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 15:25
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

Лучше бы стабфонд не разворовывали, чтобы было на что строить школы и платить зп учителям.

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:25
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

а что изменится через 30 лет?


Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 15:25
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

в общем, да. тут комплексные меры нужны.

__________________
Кто здесь???!!!!!

taniams
(загорает голышом)
2011/10/17 15:26
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

дети вырастут

Чтобы найти достаточно прекратить поиски.

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 15:26
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

а вдруг ))
ну или конец света, как вариант )

__________________
Кто здесь???!!!!!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 15:28
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

одно с другим не связано абсолютно.
Но и у вас, и у нас президенты ходят в церковь и призывают народ Верить.
Опять же, во многих случаях вера в Бога - это иллюзия. Человек может искренне считать, что он верит, при этом совершать неблаговидные поступки. Опять же, веря, что Бог после молитв им все простит.

_________________________________

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 15:30
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

да кто их там знает....
Наш Ющенко тоже храмы строил и молился публично...хотя он совсем из другой партии, как ты понимаешь. И при нем стала развиваться отделенная от Москвы православная церковь Киевского Патриархата.

_________________________________

fistik
(турецкий шпион)
2011/10/17 15:31
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

Связано, президент ни во что не верит, а в церковь ходит, потому что партия сказала надо.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2011/10/17 15:37
Re: Принуждение к нравственности new [re: fistik]архив 

а кто диктует политику партии?
Я всегда считала, что ВВП. Но при нем такого расцвета у церкви не было. С чего бы это они так взялись за веру?

_________________________________

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:40
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

ага, чета миссионеров))
я как раз думаю, что все гораздо- гораздо сложнее.

не знаю почему так сложилось в России, возможно потому что это страна с уникальной историей, причем менявшейся кардинально в очень короткие сроки, но здесь (или там) живет крайне специфический тип людей, которым нужен поводырь, а еще лучше пудовый кулак.

Помню репортаж какого- то англичанина, который ездил по России в эпоху 90- х и снимал быт новой России. Когда в какой- то деревне объявили, что наконец- то у нас наступили свобода и демократия и у нас наконец- то развязаны руки- занимайся чем хошь, бери столько свободы, сколько сможешь унести, первое, что сделали сельские мужики- пошли, посрезали все линиии электропередач, повыковыривали медь из кабеля, продали и пропили. Свобода же!


Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:44
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

а давайте на Россию православие сбросим и посмотрим, чо будет))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 15:48
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

ага, нам с тобой уже не страшно ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:50
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

При нем был расцвет его культа и его партии, сейчас же ряды "верующих" в ВВП стремительно сокращаются.
Тут Кремль вытащил из рукава еще одного туза: "Ребята, да мы ж с вами одной православной крови- ты и я!"

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:50
Re: Принуждение к нравственности new [re: taniams]архив 

блажен, кто верует, сестра.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 15:54
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

щас придет рептилия и в легкой шутливой форме, то и дело посмеиваясь расскажет, что мы рано радуемся.

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 15:55
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

рано радуемся? да нам поздно уже радоваться )) попали по самые уши! ))) гыгы.
кстати, я бы не отказалась от сапожек из рептилии

__________________
Кто здесь???!!!!!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2011/10/17 16:04
Re: (скопировано с жж) new [re: Хурем]архив 

я училась на територии К.П.Лавры. Общалась со студентами-семинаристами. Так вот, хочу сказать, что большинство из них в то время (94-97 гг.) шел ради "работы" учиться, а не ради веры. Для них это такая же работа, как быть бухгалтером, инженером, дворником, с оплатой труда, соответствующей квалификации. Да, истинно верующие были, но и среди них большинство было фанатиками. А те, кто реально любил Бога и людей шли в монастыри, и подальше от столицы.
_____________
Поверь, те люди, о которых я рассказывала (люди от науки), которые пошли в священники, ничего общего с твоими семинаристами не имеют. В том плане, что пошли служить церкви по зову сердца, а отнюдь не "для работы". Просто каждый из этих людей в какой-то момент своей жизни пришел к этому.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 16:05
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

а "попавшим" так и вообще нефиг высовываться, а то живо получат камнем по голове

а мне тогда сумку и бруслетку на часы)

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Marussia
(восточный музыкант)
2011/10/17 16:33
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

на эту тему сменила,а то как-то неприлично здесь попой белой крутить.
хотя неприлично ржущий кот тоже...

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 18:24
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

тогда, сидим не высовываясь, ждем рептилию на сапоги, сумку и бруслетку ))))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Хурем
(арабская жена)
2011/10/17 19:16
Re: (скопировано с жж) new [re: Gunal]архив 

Полностью согласна. Но ТАКИХ людей очень-очень мало. И хорошо, что они есть

"И за что полюбила она меня?
Объяснения нет.
Она послане мне за десяток веков ожидания" (с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 19:45
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

ее на ГУСятИНУ хорошо ловить, говорят
где только след учует- бежит на своих коротких лапках все равно что лесной олень!

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 19:47
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

а я таки шарлотку сделала ))

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 19:47
Re: Принуждение к нравственности new [re: Marussia]архив 

ненене зайка была что надо!
верни!)

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 19:53
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

дадада! зайка зачОтная!

__________________
Кто здесь???!!!!!

крокодил
(Турецкий подданный)
2011/10/17 20:13
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

И правильно. Хрен ли в тех ботах из крокодила, то ли дело халат, тапочЬки и шарлотка как вершина кулинарного искусства!

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 20:14
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

ну и как?
а я купила яблоки и...дальше мне стало лень(
завтра сделаю

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 20:41
Re: Принуждение к нравственности new [re: крокодил]архив 

вас как, сначала оглушить, потом пасть изолентой замотать или кол в спину, а потом уже все прочие манипуляции?

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

крокодил
(Турецкий подданный)
2011/10/17 20:49
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

Мечтать можно как больше нравится. Прочие манипуляции(с), хехе-с... Ъ))))



oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 20:53
Re: Принуждение к нравственности new [re: крокодил]архив 

эка вы оживились при упоминании "манипуляций", видать тот еще фантазер

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 20:55
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

Ну теперь бы сразу всю не схомячить, знатно получилось

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 20:56
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

Ой, ты прям спец по манипуляциям с кроками

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 20:59
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

оставь мужу то, пусть заценит кулинарную вершину!

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 21:01
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

а то! мне по БиБиСи показывали Прогулки с крокодилами, я про этих тварей (с) (Николай Дроздов) много чего знаю))

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 21:01
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

Он не поклонник шарлотки, но небольшой кусочек таки удалось ему скормить

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 21:02
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

Сразу видно, что ты серьезно подошла к изучению данного вопроса )))

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 21:07
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

тоже завтра сделаю- люблю когда в доме пахнет выпечкой, особенно в холодную погоду. как то так уютно становится

но у меня сегодня вообще ничем не пахнет, чую 25 ударов палками мне обеспечены

Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 21:09
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

а толку? удрал же.остались мы без сумок и сапог(


Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 21:14
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

А мне так редко выпечки хочется... Но это скорее плюс, чем минус ))) на случай, когда ничо печь не хочется, а запаха хочется, пользую шоколадный парфюм ))) как-то пришла в нем в офис, все сразу побежали за кексами и печеньями

Ойой! Ну хорошо хоть не камнями ))))))

__________________
Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2011/10/17 21:15
Re: Принуждение к нравственности new [re: oyuncak]архив 

Да уж, печально ((

__________________
Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2011/10/17 21:41
Re: Принуждение к нравственности new [re: Kinalikuzu]архив 

мне последнее время вообще не хочется, ну разве что вариация с ягодами или как Шарлотка с яблоками.



Я хочу, чтобы он знал все, что знаю я. И я хочу, чтобы он знал, что я хочу, чтобы он знал.(с)

pinco
(Секретный физик)
2011/10/17 21:50
Re: (скопировано с жж) new [re: Персефона]архив 

мы, секретные физики, про такие умозаключения говорим: ложная корреляцЫя !

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2011/10/17 21:58
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

настоящая вера конечно же подразумевает нравственность

то что отдельные представители веры ведут себя неподобающе - это еще не означает что вера "плохая"



"Ты меня не ведая прости..." (с)

kedicik
(бездельник)
2011/10/17 23:17
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

ИМХО, у вас понятия причины и следствия переставлены местами. Попали в тюрьму не от того, что верили, а поверили потому, что попали. То бишь, почувствовали себя верующими, конечно. В тюрьмах и больницах резко возрастает религиозное самосознание, это общеизвестный факт.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 23:19
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

вот именно )
я не считаю, что отличник в школе и вузе синоним бездаря ))

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

lemar
(турецкий шпион)
2011/10/17 23:22
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

не факт. да и не те сейчас времена, чтоб государь веру насаждал в силу личных пристрастий )
сейчас скорее мода, получив определенный чин, гарантирующий внимание сми, являться дважды в год на службу в самый главный приход

Пойми, что тебе нужно.. и получи это! (c)

all_1984
(kara melek)
2011/10/18 00:45
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

на одном форуме я спорила с одной,пытаясь понять,она мне тоже втюхивала что только верующий человек может быть порядочным и нравственным. потому как богобоязненность останавливает людей от плохих поступков и т.п.
я не согласна!



крокодил
(Турецкий подданный)
2011/10/18 09:38
Re: Принуждение к нравственности new [re: all_1984]архив 

- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь Богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить? (с)

С Вашего позволения, конкретизирую - что Вы можете предложить взамен 10 заповедей или другого подобного свода моральных уложений.. они все, куда не кинь, из религий? Вплоть до морального кодекса строителя коммунизма! Спросил бы, что еще способно обеспечить целостность и самоидентификацию русского народа, но боюсь - перегружу...




ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/18 15:20
Re: Принуждение к нравственности new [re: kedicik]архив 

В тюрьмах и больницах резко возрастает религиозное самосознание
------------
Ага, самосознание возрастает, как же Там возрастает желание любым способом облегчить тяготы пребывания за решеткой, а не самосознание. К тому же, по мне соблюдающий законы безбожник стократ лучше верующего преступника.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2011/10/18 15:31
Re: Принуждение к нравственности new [re: Guseva]архив 

можно, ИМХО

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

kedicik
(бездельник)
2011/10/18 18:45
Re: Принуждение к нравственности new [re: ndfhm100]архив 

"по мне соблюдающий законы безбожник стократ лучше верующего преступника" - ну это с Вашей точки зрения и с точки зрения общества. А если брать индивидуальный аспект, то раскаявшийся и осознавший свои ошибки человек (как ни крути, религия в этом помогает) - тот же достойный член общества.
"Там возрастает желание любым способом облегчить тяготы пребывания за решеткой, а не самосознание" - ну зачем же так всех под одну гребенку. Полно тех, кто выйдя из мест лишения свободы или излечившись от смертельной болезни, продолжает жить в дальнейшем по заповедям.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.

pinco
(Секретный физик)
2011/10/19 00:27
Re: Принуждение к нравственности new [re: kedicik]архив 

"Там возрастает желание любым способом облегчить тяготы пребывания за решеткой, а не самосознание" - ну зачем же так всех под одну гребенку
-----
да потому что там народ не живет, а выживает(((((

"Ты меня не ведая прости..." (с)

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2011/10/19 14:22
Re: Принуждение к нравственности new [re: kedicik]архив 

"по мне соблюдающий законы безбожник стократ лучше верующего преступника" - ну это с Вашей точки зрения и с точки зрения общества.
-------------
Я рад, что точка зрения общества совпадает с моей.

"раскаявшийся и осознавший свои ошибки человек (как ни крути, религия в этом помогает) - тот же достойный член общества. "
---------------
Для достойности маловато раскаяния и осознания, тем более, что проверить, что преступник осознал и раскаялся, крайне затруднительно. И единственное, что может это доказать, это прожить бывшему преступнику праведно остаток жизни. Тяжкое преступление это и тяжкий грех, который будет на совести до конца жизни.

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |