Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 11:34
девы, я в шоке архив 

http://www.lifenews.ru/news/81698
Перед самоубийством девочки оставили мамам подарки
Подруги приготовили два блестящих пакетика, куда положили прощальные записки, разноцветные картонные сердечки, бусы, игрушки и фруктовый чай.
14-летние подружки из подмосковной Лобни Лиза Пецыля и Настя Королева перед тем, как шагнуть с крыши 15-этажного дома, оставили своим мамам трогательные прощальные сюрпризы.

В маленькие золотистые пакетики школьницы упаковали милые безделушки и вложили короткие записки с признаниями в любви и просьбами помнить их.

Подарки мамам девчонки оставили в квартире Лизы на улице Некрасова, откуда затем отправились к дому на улице Чайковского, пробрались на крышу и спрыгнули вниз.
,,,,,""
и продолжение там есть, сами почитаете, кому не лень.

там есть замечательная фраза
"- Оксана все деньги тратила только на Лизу, девочка никогда ни в чем не нуждалась, - продолжает Наталья. - В голове не укладывается!"

девы, меня давно не торкали никакие новости. но эта... красивые девчонки,
за что же их мамам такое...

люблю Кемер

Рыжая_Н
(турецкий шпион)
2012/02/08 12:41
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Господи какой кошмар..



aksu07
(путешественник)
2012/02/08 12:45
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Жаль, никто не узнает, о чем они думали в процессе полета.

ПС Статью не читала

hadi gel içelim

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2012/02/08 13:09
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Вспомни свои младые годы. То, что в возрасте считаешь ничего не значащами мелочами, в детстве и юности выглядит просто жизненными катастрофами... Мамы не оказались подругами своих дочерей...

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 13:17
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Если не лень,прочтите вот это,много текста: http://pomidorinka.livejournal.com/648832.html
Может быть и есть лучшее понимание проблемы отцов и детей, и детства вообще в современном мире,но я не встречала.
Безумно жаль матерей,но я думаю,что в таких трагедиях виноваты всегда взрослые,с их занятостью и нечуткостью.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Кавун
(Директор)
2012/02/08 13:31
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Сайт этот, конечно, настолько же trustworthy, как и МК с АиФ, но если посмотреть там на фото мам, можно понять, что Виталик прав. Может, они конечно, профессора и тонкие психологи, а я лажовый физиогномист, но так если в моем обывательском восприятии, ребенку нужно немного больше, чем "все деньги тратились на Оксану".

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/08 14:30
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Я сама вчера весь вечер в шоке была((

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 15:02
Re: девы, я в шоке new [re: ndfhm100]архив 

это точно.
у нас в 10 классе застрелился одноклассник. предполагают ,что случайно.
вроде любовь у него была взаимная, не ссорились.

нам тогда учительница физики сказала - "ребята, ни в коем случае никогда ничего с собой не делайте - какие бы двойки вам не наставили, даже если я двойку поставлю..."

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 15:04
Re: девы, я в шоке new [re: Кавун]архив 

"ребенку нужно немного больше, чем "все деньги тратились на Оксану""
ну я эту фразу и выделила как поразившую меня больше всего.
ужас. насколько же ранимы и хрупки эти юные создания, что не поделились с мамами ничем. причем мам своих любили.... этим мамам подарки в золотых пакетиках наверное будут всю жизнь мерещиться.

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 15:19
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

конечно виноваты взрослые.
но ссылочка очень мощная, спасибо.
как же часто мы приносим в жертву детство. жаль.

люблю Кемер

DIVKA
(Grup Başı)
2012/02/08 15:31
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

в нашем городе случилось это ЧП...

Istanbul...ve Marmaris....kalbimin bir parcasisin

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 16:05
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Пожалуйста Мы приносим в жертву детство,даже когда восхищаемся малышами,разговаривающими ''как взрослые '',или поощряем ранний успех во взрослом мире.Девочка,поющая ''взрослым'' оперным голосом нас всех умилит и восхитит,а ребенок,ведущий себя соответственно своему возрасту - вряд ли.

Думаю,фразой " деньги тратились на Оксану" все сказано.Ну и вывод из этой фразы-мол, что еще ей было нужно?-убил просто.







«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/02/08 16:06
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

страшно всё это
больное у нас общество.... забивают детям голову не пойми чем, и происходит такое у нас у соседей сын верит в конец света в 12 году... и считает, что жить надо сейчас "на всю катушку"! благо, мама сейчас его дома сидит и у неё хоть есть время говорить с ним, разубедить

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 16:29
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

ага в выступлении Джексона понравилось - "детство воспринимается как ужасный этап в жизни, котоырй надо побыстрее преодолеть"

люблю Кемер

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 16:39
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Может я выбьюсь из общего хора, но не надо огульно родителей обвинять. С детьми да, нужен постоянный контакт, духовный особенно. Но все время боишься наделать ошибок в воспитании: деньги даешь-вырастет мот, денег не даешь-вырастут комплексы. Ругаешь за отметки-снижаешь самооценку, не ругаешь-растет лоботряс.
Сейчас опять охота на ведьм будет. В школе учителя-гады довели, дома родители не понимали и т.д. Но душа материя очень тонкая... Может девчонки аниме увлекались и романтизировали смерть как японцы? Мы же не знаем деталей. Сумбурно пишу, в общем жалко родителей, нет ничего хуже чем хоронить своих детей...Девчонки дуры малолетние, рядом не оказалось в нужный момент умного человека. И самое ужасное в том, что родители будут всю жизнь теперь думать "а где был этот нужный момент? Может вот здесь зря говорили или наоборот вот тут надо было что-то обсудить"

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Angelita
(Красотка с озера Ван)
2012/02/08 17:13
Re: девы, я в шоке new [re: Kosh]архив 

я вот тоже считаю, что с обществом что-то происходит, телевидение и интернет очень сильно на психику влияют, раньше такого не было. у меня, например,в школе тоже куча проблем была, но даже мысли о чем-то подобном не возникало. А сейчас, пожалуйста, даже сайты о том,как провести самоубийство есть.

Все люди приносят счастье , но одни своим присутствием , а другие своим отсутствием….

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 17:28
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

Да,наверное слово ''вина '' не совсем тут подходящее,прямой вины,может,ничьей и нет.Но все равно возникает вопрос:а где были мамы,когда девчонки планировали самоубийство?Ведь это не спонтанное решение,девочки обсуждали между собой,наверняка решали, как лучше...и что,вот после таких обсуждений они спокойно приходили домой,смотрели мамам в глаза,разговаривали с ними,садились за стол?И мамы ничего-ничего на видели?Если бы с моим ребенком(Господи,спаси и помилуй!)случилось что-то подобное,то виновата была бы только я,не зависимо от того,что там творится в его голове.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 17:42
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

Я просто столько уже понасмотрелась в этом плане. И как дети наркоту употребляли и родители узнавали самыми последними, и как таблетки глотали. Не смотря на то что с родителями были лучшие друзья не разлей вода.

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/08 17:42
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

Если с моим ребенком(Господи,спаси и помилуй!)случится что-то подобное,то виновата буду только я,не зависимо от того,что там творится в его голове.
______________
Вот совсем не согласна с такой позицией. А с Фиолой согласна. Я не считаю, что во всем случившемя надо винить родителей. Господи, как вспомню, в каких компаниях я бывала, именно в таком возрасте. А родители мои делали все возможное, чтобы меня оттуда вытянуть, и уж равнодушием точно не страдали. Тем не менее - бесполезно. Пришло время, и я сама от той компании отвалилась. И если бы тогда что со мной случилось, считаю, что родители мои меньше всего были бы виноваты.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 17:44
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

А ведь так и есть!Детям с 3-х лет(а может,и раньше) говорят :''ты уже большой'',''веди себя,как взрослый ''.А дети должны радовать именно своей детскостью,непосредственностью.Страшную вещь сейчас скажу :может,я потому и люблю Турцию, что здесь абсолютно трепетное отношение к детям.Хотя,перекосы тоже есть,можно встретить детку лет 25

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/08 17:45
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

я с тобой полностью согласна. У нас, как обычно, сплошные идеалы на форуме, тонко чувствующие, что происходит на душе их детей. Я думаю, что большинство и 50% не знают о мыслях своих детей.



holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 17:51
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

Хм...оспаривать не буду,но я таких случаев не знаю.Видела с виду благополучную семью,где мальчик-подросток повесился без всяких видимых причин.А кто там знает,что на самом деле у них происходило.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 17:54
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Меня многому научил садик под окнами))) Мой деть такое вытворял во время прогулки о чем я помыслить даже немогла. При чем вся группа была кто во что горазд. В общем лучше не видеть что они творят в садике))))Нервы целее будут.

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/08 17:55
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

В садике...а что они творят в школе, а потом в институте...)))
Точнее, ничего такого, все как у нас было. Главное вовремя домой прийти и учиться нормально, все остальное оставалось за дверьми квартиры.

_________________________________

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 17:56
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

У моей подруги брат повесился. Так родители ХОРОМ обвинили его подружку и чуть ли не завтравили девчонку. А там наоборот была ситуация очень жадный папа во главе многодетной семьи. И на похоронах он причитал, что теперь из-за этой малолетней сопли они потеряли льготу многоденую.

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/08 17:56
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

+1, как говорится...

_________________________________

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 17:59
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

И не говори. Уж сколько мать со мной бесед вела по вечера по душам, но я ей не рассказывала где мы шлялись компашкой, нервы ее берегла. А в универе так вообще... Безголовые были совсем, ничего не боялись. К бандюкам в гости ездили на джипах с мигалкой, там просто сидели трепались, ничего такого не было. Нам тогда это казалось так естественно. Это сейчас я понимаю что у них просто настроение было такое, типа рыцари благородные, а так бы по кругу пустили в иной раз и косточки в бетон залили.

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 18:01
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

У меня обратный случай:я тихоня,никогда никаких компаний,из дому даже не тянуло.Семья полная,материально обеспеченная.А эмоциональной связи с родителями не было,и я всегда от этого страдала.И сейчас страдаю,если честно.Если бы я могла поговорить с мамой,просто полежать вечером вобнимку и поговорить от души,мне кажется,мне в жизни удалось бы избежать многих ошибок.При этом,моя мама тоже никогда не была равнодушной,просто ей не удавалось наладить со мной контакт.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/08 18:03
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

О, у меня тоже садик практически под окнами. За своей в бинокль наблюдаю.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:04
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Ну и как ? Впечатляет?))) Мой летом сделал с другом подкоп под садовские ворота. Полез и застрял)))) Воспитательница хотела МЧС вызывать

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:08
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

"с родителями были лучшие друзья не разлей вода."
Фиола, а ты сама что вложила бы в это понятие ? дружба, друзья?
ты не принимаешь ли за "дружбу" мирное сосуществование, любезное общение? когда политес превыше всего, и трава не расти?
родители предпочитают не видеть неблагополучия, мол, все проблемы переходного возраста - полная фигня, главное, учатся хорошо, одеты прилично, ведут себя прилично... прекрасная маркиза...

я лично знаю таких людей. всё мило-любезно, они и с другими людьми так общаются - главное - политес, милые улыбочки, хоть с Гитлером, хоть с Чикатило - главное - положительные эмоции.





люблю Кемер

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 18:10
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Я вряд ли знаю на 100% ,о чем мыслит мой ребенок.Но это не его вина,а моя.Я-идеалистка?

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:10
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Я вкладываю в это понятие "делились всем и всегда"

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:11
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

это совершенно разные вещи - где кто шлялся, с какими бандюками общался....
ты стремилась получить удовольствие и драйв и кайф от жизни.

а те девочки хотели лишить себя жизни.
есть разница?


люблю Кемер

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:11
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

Ага))))

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/08 18:11
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

Да блин лучше лишний раз не смотреть)) Моя вечно или в грязи по уши сидит, или дерется.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 18:13
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

Ну вот,я ,собственно,об этом и писала.Кого-то обвинить всегда легче.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:13
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Я имею ввиду что иногда мы делали совершенно глупые самоубийственные вещи, не видя в этом ничего такого этакого. И если бы родители наши узнали что мы делали-они бы с ума сошли от раздумывания и последствиях и о том что могло бы быть

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:13
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

"И как дети наркоту употребляли и родители узнавали самыми последними, и как таблетки глотали. Не смотря на то что с родителями были лучшие друзья не разлей вода."

""делились всем и всегда""

так "делились всем и всегда" или "родители узнавали самыми последними" ?
что-то одно или делились, или нет

не было дружбы с родителями , когда дети наркоту принимали, был политес, прекрасная маркиза.

люблю Кемер

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/08 18:14
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

Вы хотели в детстве, чтобы мама знала все Ваши мысли? Я сильно сомневаюсь в этом...


_________________________________

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:16
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Если бы все так было просто.. Вот скажем растет ребенок, любит маму-папу, а по характеру слабоват. Делится всем, родителям доверяет. Но... Оступился 1 рз, побоялся признаться, возникла маленькая ложь. Потом на эту маленькую как ком стало наслаиваться остальное. И пошло-поехало

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 18:17
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

ладно,я согласна

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:17
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

"мы делали совершенно глупые самоубийственные вещи, не видя в этом ничего такого этакого"

я тебя прекрасно поняла. или ты думала, что я святее Мальвины?
все мы одинаковые.

ты стремилась получить кайф от жизни.
а те девочки - -считали, что в жизни уже ничего хорошего нет и решили из жизни уйти.
вот разница-то.
а жизнь дается родителями и поддерживается, если можно так выразиться, ими же, особенно когда человек ещё юный.

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:19
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

"побоялся признаться"
давайте не врать себе.
откуда возникает подобный страх? из опыта - родители ругают, да так, что лучше в другой раз в этом не признаваться.


люблю Кемер

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 18:22
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

Безответственные вещи,глупые,какие угодно.Но не самоубийственные.Правда ведь,не одно и то же - отрываться в компании,пусть и не самой лучшей, или планировать самоубийство,да еще и подругу втягивать в это.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:26
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

я написала, "за что родителям такое? и мне их жаль прежде всего. им всю жизнь жить с этими подарками в золотистых пакетиках.
я не призываю к охоте на ведьм.


люблю Кемер

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 18:27
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

Можно на ты.
Я знаю таких мам- две мои тети,например.Мне стыдно даже писать здесь,чем делились с ними мои двоюродные сестры
Да,мне действительно хотелось бы,чтобы я тоже могла делиться своими мыслями с мамой.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:33
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

"Девчонки дуры малолетние, рядом не оказалось в нужный момент умного человека."
когда родитель - не авторитет, то малолетний человечек ищет авторитеты на стороне.
и это не имеет отношения к юношескому нигилизму и отвержению авторитетов.

люблю Кемер

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:34
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Я вообще то посмотрела новости яндекса))) Там уже вовсю идет в новостях эта охота

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/08 18:34
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

а я нет. И не хочу, чтобы мой сын делился со мной всем-всем. У него должны быть свои секреты, свое личное...

_________________________________

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:36
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

блин как же вы не видите разницы?
родители тебе вложили в голову, что жизнь хороша, и
ты в этих компаниях получала кайф.

отвалилась от тех компаний, когда увидела в жизни другой кайф.
а те девочки в этой жизни ничего хорошего не видели.
это ж какое духовное и эмоциональное опустошение надо чувствовать, чтобы при материальном "все деньги тратили на девочку" не видеть в жизни счастья? ничего, ради чего стоило бы жить? вот поэтому мне жалко тех девочек.


люблю Кемер

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:37
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

У меня помнится тоже был период когда упал авторитет родителей. Мне кажется все через это проходят, только с разными последствиями

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:40
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

ну видишь ли, все же школьницы в очень многом зависят в своей жизни от родителей.
я тут недавно стала задумываться - как нежно порой заботятся о родителях 60-летние люди. а казалось бы - они от родителей уже давно не зависят. материальная независимость у этих людей пришла давно. эмоциональная - в общем тоже, свои семьи есть, интересы современные, а родители - имеют идеалы, понятия, вкусы старомодные. порой родители надоедают нравоучениями, опасениями, своими представлениями хорошо-плохо.... утомляют, чего там... НО!
нежность, эмоциональная ниточка родительского дома тянется.
а у кого-то она отсутствует даже в 15 лет. страшно.

люблю Кемер

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:40
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

На мой взгляд главное отличие самоубийства детей от самоубийства взрослых то, что редко какой взрослый прыгая с крыши думает "ну вот умру попляшете. Посмотрю как без меня рыдать будете". Дети не верят в смерть до конца, не осознают. Вы рассуждаете с позиции взрослого человека, который знает как хрупка жизнь и как ее надо беречь. Дети если не було в жизни у них настоящей потери смерти не видели и не понимают, что все, после нее уже ничего

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:42
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

у меня этот период тянется до сих пор
но ты все же пойми - тем девочкам родители не дали понятия, что жизнь прекрасна.

люблю Кемер

fistik
(турецкий шпион)
2012/02/08 18:42
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

За несовершеннолетних детей отвечают родители, как ни крути. Не надо "делиться всем на свете", и можно даже не быть "лучшими друзьями" своих детей. Но ребенок должен четко знать, что всегда, в абсолютно любой проблемной ситуации он может обратиться за помощью к родителям - и эту помощь получит. Именно помощь, а не "разбор полетов" и нравоучения.
Если девочки "романтизировали смерть" и прочее, то родители должны быть в курсе увлечений и понимать, к чему они могут привести. Вообще, психически здоровые люди самоубийства совершают крайне редко, так что скорей всего хотя бы у одной из девочек были какие-то отклонения - опять же, родители должны были это заметить.
Конечно, родителей безумно жалко, кто же спорит с этим. Но ответственности с них это не снимает.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:43
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

конечно, личное и тайное должно быть!
клей на стул учительнице, драка, любовь, девочки... и т.д.

но в моменты отчаяния человек должен прийти если не к родителям, то к Богу... нет?

люблю Кемер

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/02/08 18:45
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

Да все это понятно. Просто не надо думать что подобное происходит только в бездуховных семьях или у неблагополучных. Это может быть в каждой семье и никто не застрахован. И прогнозировать что-либо в этом плане очень трудно, надо просто делать что должно и будь что будет. И я бы не стала тешить себя мыслью "да у меня такого никогда". Все может быть. Дай Бог конечно чтобы не было...

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/08 18:46
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

Но дело ведь не в секретах.Я думаю,что иметь секреты,что-то личное - это одно,а бояться родителей и не доверять им - совершенно другое.


«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 18:46
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

да, насчет разницы в психологии детей и взрослых - я не знаю. возможно ты права.
но в 15 лет инстинкт самосохранения уже вполне развит.
там выше Фистик правильно написала - одна из девочек страдала расстройством психики, возможно не самым сильным, а другая за ней пошла как на веревочке.

люблю Кемер

fistik
(турецкий шпион)
2012/02/08 18:49
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

гм, так вроде сначала речь шла о другом. Про бездуховность и неблагополучие вроде и не говорили. Ну и не соглашусь, что это может быть в каждой семье - нет, не может. Самоубийство - это не несчастный случай, это поступок, который является следствием очень и очень больших проблем.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/08 18:59
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

а те девочки в этой жизни ничего хорошего не видели.
это ж какое духовное и эмоциональное опустошение надо чувствовать, чтобы при материальном "все деньги тратили на девочку" не видеть в жизни счастья?
_________________
Мы НИЧЕГО про это не знаем. Это всё твои домыслы.
Мой пример - это пример того, как при даже далеко НЕравнодушии родителей к жизни детей, с ними (детьми) может все что угодно случиться. И винить в этом родителей вовсе необязательно.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/08 19:03
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

лучше к родителям, на мой взгляд, из этих двоих..да простит меня Бог. Толку больше будет.
Должен, конечно должен, Лен! Я своему всегда говорила и говорю, что любила, люблю и буду любить его всегда, что бы он не вытворил. И что весь смысл жизни - и есть вот эта жизнь, с радостями, проблемами, даже трагедиями. Но все их мы сумеем решить.
Не знаю, правда, насколько это доходит.

_________________________________

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 19:24
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

"лучше к родителям,"
ну понятно дело, лучше к родителям.
"Не знаю, правда, насколько это доходит"
я думаю доходит на 200%. дети чувствуют искренность.

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/08 19:26
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

случиться помимо воли ребенка, от того ,что он не понимает опасности или жить на свете не хочет - разницу ты видишь?
ребенок настроен на жизнь, или ребенок настроен не на жизнь???

люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/08 19:36
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Лен, ну ё-маё, почитай, кому и на что я отвечала.
Холидэй сказала, что если что-то случится с её ребенком, во всём будет винить только себя. Я на это ответила.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/08 19:41
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

случиться помимо воли ребенка, от того ,что он не понимает опасности или жить на свете не хочет - разницу ты видишь?
________
И потом, почему обязательно ты думаешь, что им так опостылела жизнь? Быть может у них всё в жизни было не так ужасно? Просто одна подкинула мыслишку (возможно у неё действительно что-то не в порядке с психикой), другая из чувства дружбы поддержала, плюс юношеский максимализм, пюс несерьезное отношение к смерти. Да мало ли что там...

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/02/08 23:06
Re: девы, я в шоке new [re: Angelita]архив 

давят очень на психику неокрепшую и ТВ, и журналы, и интернет...

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Angelita
(Красотка с озера Ван)
2012/02/09 00:58
Re: девы, я в шоке new [re: Kosh]архив 

вот вот , реально страшно за своих детей при таком росте информационных технологий;(

Все люди приносят счастье , но одни своим присутствием , а другие своим отсутствием….

Marussia
(археолог)
2012/02/09 01:34
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Загляни на сайт pobedish.ru и посмотри в разделе "просьбы о помощи" или на форуме, из- за чего подростки, молодые люди (есть и немолодые, но не о них речь) хотят совершить самоубийство.
Вот примеры:
"
Я больше не могу терпеть. Каждый день любой мой неверный шаг критикуют, раздувают до такой степени, что, кажется, вся
школа считает меня врагом народа только за то, что, к примеру, я обранила свою куртку..." 17 лет

Я ненавижу себя абсолютно за всё! Совсем недавно я поняла, что я - бездарный фотограф, а фотография - моё увлечение. Это было моё
единственное хобби. Я вообще не верю в себя. За 18 лет своей жизни я всё время ненавидела себя. Я могу при всех сказать: "Да, я
получила 2-ку. Я тупая. Хочу сдохнуть." Я так больше не могу" 18 лет

Я ненормальная. Меня уже почти 1.5 года терзают мысли о самоубийстве. Я не могу жить в этом мире. Я готова умереть хоть сейчас, но мне мешают 2 вещи:
1. Моя мама. Я её очень люблю и боюсь за нее.
2. У меня фобия (именно фобия) боли.
Я не знаю что делать! SOS!
13 лет


И ещё: во мне сидит страх за будущее. Через 2 года сдавать ЕГЭ, а я не знаю, что сдавать и кем я хочу быть. Тянет к творчеству, может, я могла бы артисткой стать, а родители в это не верят, называют меня глупой и нерадивой.
16 лет.


Такой комок серости. Много есть чего написать, а осознание что именно меня угнетает отсутствует. Лишена была радительского тепла, вроде они меня и любят, но работали постоянно и никогда не спрашивали даже как у меня дела в школе. привыкла всё делать сама, всегда была старше своих ровесников. Надо мной издевались в школе, пару раз я не выдерживала и шла маме плакаться, на что была удостоенна презрительного взгляда...
Мне больно и я очень устала. и сказать то это некому даже.
17 лет


Привет.
Я не знаю..имеет ли значение говорить своё имя.Я ничего не сделала в жизни,чтобы достойно носить его.Родители дали мне его и надеялись,что в будущем,они будут мной гордиться.
Я же в свою очередь...сделала всё,чтобы растоптать их мечты.
Мне 18...почти 19 уже...
из института выгнали ещё летом,но мне так и не хватило смелости признаться маме,что её дочь неудачница и то, что она зря выбросила на меня огромные деньги за обучение.Я пыталась восстанавливаться,но меня не приняли обратно на тот же факультет,только на другой,но это невозможно!совсем не то!!!
Что делать?!
я окончательно завралась и мне больно от того,что я творю...
я обманываю...
мою маму...
мамочку...мамулю....любимую. Как я докатилась до такого.
Я устроилась на работу..думаю скопить за осень денег и поступить на следующий год попробовать....
но это тоже так туманно.
Я сгораю от стыда...внутри себя,когда вру маме,что всё хорошо.
НЕТ!!!ВСЁ УЖАСНО!!!МАМОЧКА,ПРОСТИ МЕНЯ!!!

-----------
Моя мама- мой друг! Она столько раз меня "спасала". Она не отмахивалась "не обращай внимания, подуется и пройдет!", она подходила и спрашивала, что со мной происходит. Это так важно, чтобы родители замечали своих детей, видели эту тень беды в глазах. Скажите, если у ребенка 1,5 года мысли о самоубийстве, неужели это никак не было заметно? И не надо о супер чувствительности, просто чувствительности бы хватило.



Margarett_28
(Монах из Каппадокии)
2012/02/09 05:00
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

я думаю будет полезна заметка "Я люблю тебя!":
Мне кажется, что нашим детям очень важно чаще слышать от нас:



— Я люблю тебя

— Молодец!

— Большое тебе спасибо

— Ты такой чудесный у меня!

— У тебя отлично выходит, продолжай!

— Мне так нравится с тобой проводить время!

— Как у тебя сегодня настроение?

— Было бы здорово, если бы ты мне с этим помог!

— Ты так стараешься, я это ценю

— Я горжусь тобой

— А что ты думаешь о...?

— Я тебя понимаю

— Я тоже иногда ошибаюсь

— Мне так нравится, когда ты…

— Ты — важная часть моей жизни

— Давай проводить больше времени вместе

— Последнее время у меня много дел, но для тебя всегда есть время

— Ты отличный друг…

— Я рад что ты у меня есть.

‎- Ты невероятный

- Я рад(а), что ты мой(я) сын(дочь)

- Ты такой помощник!

- Это надо поощритть!

- Ты хороший друг, потому что ты...,

- Я никогда не смотрел на это так. Очень интересно

- Какая аккуратная работа!

- Надо же! Неужели это ты сам?!

- Я очень благодарна тебе...



Я думаю, что эти простые фразы надо говорить как можно чаще… и обязательно искренне, без фальши.

И не только детям…

asla pes etme

МариТим
(восточный музыкант)
2012/02/09 15:02
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Не знаю как Вы,а я считаю,что скорее всего,девочки мало общались с родителями "по душам",это конечно же обычно с сестрой или мамой должно быть!!! Тогда ничего подобного не произойдет,а когда общения мало в семье,часто глупости всякие происходят.Дочка вот многое рассказывает,что творят ее одноклассницы,хотя из обеспеченных семей.В ШОКЕ всегда от того,на что могут пойти глупые дети!!!

Adam yenilmekle marifetli olur,yanilmakla alim.

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/09 15:25
Re: девы, я в шоке new [re: Kosh]архив 

ТВ и интернет - для всех одни.
что смотрят родители - то будет смотреть и ребенок.
если родители книжку в руки не берут никогда - и их ребенок читать не будет.
и дождь для всех один - но кто-то всегда берет зонтик,
кто-то наплюет - "промокну - ну и пусть, а может ,и не промокну",
кто-то забудет зонтик, а потом повесится из-за того ,что лучший костюм промок,
кто-то пристроится к прохожим под зонтик, кто-то подождет, пока дождь пройдет...


люблю Кемер

alias
(İnci çiçeği)
2012/02/09 20:47
Re: девы, я в шоке new [re: fiola]архив 

:jok: Браво!

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2012/02/09 20:52
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Полностью согласна

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Angelita
(Красотка с озера Ван)
2012/02/09 21:12
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Тв и интернет один, только зайдите на любой сайт в интернете, обязательно реклама порно сайтов, каких-то "супер" новостей-пугалок с подробностями в 90% случаев, даже,если ребенок ищет реферат или что-то еще в нете.

Все люди приносят счастье , но одни своим присутствием , а другие своим отсутствием….

ndfhm100
(КОНКЕРЕ)
2012/02/10 11:41
Re: девы, я в шоке new [re: Margarett_28]архив 

Я думаю, что эти простые фразы надо говорить как можно чаще… и обязательно искренне, без фальши.
-----------
А если объективно эти фразы нельзя сказать "искренне и без фальши"? Получается, что это пожелание типа "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

Многое знаю. Может, даже лишнее. (В.С.Черномырдин)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 13:11
Re: девы, я в шоке new [re: Angelita]архив 

эти рекламы и пугалки - тоже для всех одни и те же, но все люди реагируют по-разному.
во многих школах продаются наркотики. но не все школьники на них подсаживаются.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 13:15
Re: девы, я в шоке new [re: МариТим]архив 

очень большое кол-во людей вообще не может общаться по душам с кем бы то ни было. Это тип личности такой и обвинять в этом родителей глупо. А в подростковом возрасте вообще превалируют отношения со сверстниками, а родители отодвигаются куда то на линию горизонта. Это абсолютно нормально.
Дочка может рассказывать, что творят одноклассницы, но умалчивать, что творит она сама, а лазить по телефонам, карманам и компьютерам детей достаточно унизительно.



Angelita
(Красотка с озера Ван)
2012/02/10 13:58
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

согласна,но все равно наше тв и интернет пресуют все больше и больше.

Все люди приносят счастье , но одни своим присутствием , а другие своим отсутствием….

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 14:11
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

какой бы ни был тип личности, такой или сякой - раз ты назвался груздем - полезай в кузов,
а раз назвался родителей - то любыми способами давай понять своему ребенку, что ты его любишь, в обиду не дашь, он тебе нужен и ты рад его появлению на свет, ты готов его выслушивать, тебе интересно всё ,что касается его и его увлечений. ради него самого, а не ради хороших отметок в школе, хороших отзывов бабулек на лавочке и приличного вида перед соседями.

как ты будешь это делать - хоть по душам общайся, хоть танцы танцуй, хоть в бубен бей. но тресни - а дай ребенку понять, что ты любишь его и его душу. без условий.

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 14:16
Re: девы, я в шоке new [re: Margarett_28]архив 

мне списочек с этими выражениями выдал психолог, когда моей дочери было 10 лет.
я понеслась к психологу, т.к. увидела, что мой ребенок становится каким-то вялым по жизни, безынициативным, потухшим что ли.
естественно причиной было моё стремление везде насаждать свою инициативу, стелить соломки где надо и не надо, руководить, не слушать мнение ребенка (вобще им не интересоваться) .

в общем к психологу я пришла с заявой типа "мне такой ребенок не нравится, поменяйте мне ребенка
она мне мозги промыла и такой списочек выдала.
я всё стала выполнять совершенно искренне, говорила ребенку все эти слова.
через полгода я получила "другого" ребенка.
как же я благодарна той психологше, что она мне мозги тогда промыла!
а ведь я могла свалить всё на наступающий переходный возраст.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 14:16
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

но это не убережет его на 100% от необдуманных поступков. В этом ворасте любовь сверстников гораздо более важна, чем любовь родителей.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 14:18
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

ёшкин, мы же говорим о самоубийствах.
конечно от всяческих глупостей это не убережет, но стремление жить, понимание, что жизнь прекрасна - это главное.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 14:25
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

подростковый возраст характерен тем, что людей в этом ворасте крайне сложно назвать психически здоровыми людьми - гормональный фон зашкаливает, а это ведет к перепадам настроения и необдуманности поступков, какими словами любви ты хочешь его нормализовать?



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 14:28
любовь родителей new [re: Katastrofa]архив 

"В этом ворасте любовь сверстников гораздо более важна, чем любовь родителей"

это заблуждение. это очень поверхностно.
любовь родителей очень важна в этом возрасте, ничуть не меньше, но родители должны расти с ребенком вместе, и любовь ему сейчас нужна от них дружеская, взрослая, а не родительско-няньская в чистом виде, какая была поначалу.
вы вот все говорите о подвижной нежной психике в подростковом возрасте - и тут же "любовь родителей нужна меньше"...
как раз наоборот - когда ребенок осваивает окружающий мир с новых позиций, ему нужна любовь родителей ничуть не меньше. обсудить новые открытия, ощущения - сверстников никто не отменял, но с родителями такие обсуждения интереснее!

детям очень интересно, какие влюбленности были у родителей (оказывается они тоже люди и не с луны упали).


люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 14:38
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

я не хочу ничего нормализовывать и изменять психику, гормональный фон и т.д.
я писала - давать понять свою любовь любыми путями - хоть ужом на сковородке вертись.
я не знаю универсальных рецептов, у каждого свой. кто вместе марки собирает, кто дачу копает. на то ты и родитель, чтобы находить свои уникальные рецепты.

вот интересно получается.
когда мы тут говорили о подарках детям и насколько дорогие подарки детям дарить разумно/можно/нужно, то все защищали своё право на дарение каких угодно подарков. даже были такие, кто считал, что я хочу их детей лишить каких-то подарков, хороших игрушек и т.д.))

а как речь зашла о том, что ребенку надо показывать свою любовь в любом возрасте и он доступен для любви в любом возрасте - сразу куча отговорок, причин, объяснений, я бы сказала - увиливаний. "переходный возраст, гормоны, мы ему уже не так нужны, ему только ровесники нужны, психика неустойчивая, склонность к необдуманным поступкам"

люблю Кемер

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/02/10 15:04
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

я смотрела "Богатые тоже плачут", а мама моя, естественно нет... я смотрела, т.к. в школе все обсуждали и хотелось быть в теме

моя мама прочитала, думаю, больше, чем 99% моих знакомых, я, к сожалению, не могу этим похвастаться

так что я против того, что дети на 100% зависят от родителей в привычках и вообще по жизни...

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 15:22
Re: девы, я в шоке new [re: Kosh]архив 

я имела в виду общую направленность по жизни.
ты же явно высоким уровнем интеллекта обладаешь. познание в другом проявляется.

люблю Кемер

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/02/10 15:25
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

ну вот про направленность, конечно, это от родителей зависит...

но много очень всякой дряни сейчас на ТВ и в инете "Богатые тоже плачут" был просто паршивым фильмом, но он не нес в детские умы мыслей о насилии, убийствах и т.п....
а родители не могут 100% контролировать, что читает и смотрит ребенок

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 15:31
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

ты что то передергиваешь. Такое ощущение, что ты только одна тут ребенка своего любишь, а мы увиливаем, засыпая своих детей подарками.
Мне просто показалось бестактным обвинять матерей этих девочек в отсутствии любви.



zayka
(турецкий шпион)
2012/02/10 15:44
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

отлично понимаю, я такой тип личности.

В порочных связях не замечена. Не было? Нет... не замечена...


Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/10 15:50
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

вот-вот. Не все хотят, да и не все могут общаться "по душам". Очень легко тут писать и обвинять, говорить о нон-стоп общении со своими детьми-подростками. А жизнь - то другая. Дети разные, мамы разные, папы тем более.
Моя мама меня очень любила(да и любит), но как умеет...ей главное что я была сытА, обута-одета, у меня были друзья и в школе я училась хорошо. Но никто и никогда не пытался со мной разговаривать о бОльшем. Выходит, равнодушная она у меня?

_________________________________

Marussia
(археолог)
2012/02/10 15:52
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Ну да, родители не виноваты! Во всем виновата ШКОЛА... нет, ИНТЕРНЕТ!... тоже нет, ГОРМОНЫ!.. блин, ну к чему эти мантры "это тип личности такой, они не виноваты"?
Разве близкие отношения не подразумевают общение по душам? А как люди живут в одном доме и не разговаривают по душам? это что общежитие или семья? Ну объясните мне.
Это тип личности такой, ха. Работать над собой надо! А мне обнимашки чужды, но иду и обнимаю ребенка, потому что ЕЙ это НЕОБХОДИМО. Недавно Женя открывала тему про мамские тусовки, она- личность асоциальная, но готова переступить через себя, чтобы ребенок рос в общении с другими людьми. ВОТ! вот он ответ, понимаете. Нужно осознавать, что став родителем мы теперь не только за свою "такой тип личности" несем ответсвенность, но и за другую/ие нами рожденными/усыновленными и проч. Полностью согласна с Леной, назвался родителем...



Marussia
(археолог)
2012/02/10 16:00
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

А жизнь- то другая.
------
Нда, может смерть девочек на естественный отбор спишем?



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/10 16:02
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

Да уж все на мам свалили.

_________________________________

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 16:03
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

Да, мне Никита часто говорит - я не хочу о том и о том то рассказывать, мне что, насильно из него вытаскивать? Да я бы возненавидела человека, который меня пытает.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 16:08
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

набор лозунгов, извини уж. Я никогда ни с кем по душам не разговаривала и разговаривать не собираюсь, для меня это лишнее, если мой сын будет таким же - это нормально, у человека должно быть то, что можно обсудить только с самим собой.
Я полностью согласна, здесь почти все идеальные матери, которые по вечерам ведут долгие подробные беседы о самом сокровенном с детьми-подростками, попутно обнимаясь с ними, и дети с радостью вываливают на мам все свои сомнения и вопросы. Посыпаю голову пеплом и можете не тратить на меня патетического запала.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 16:09
Re: девы, я в шоке new [re: Kosh]архив 

могут - лазить в его мобильном телефоне, проверять социальные сети, выорачивать карманы и перелистывать тетради-альбомы. Это же семья, а не общежитие, у нас все общее.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 16:10
Re: девы, я в шоке new [re: zayka]архив 

да таких большинство, а это обозначает, что никто их не любят и они детей своих не любят и не воспитывают, а только откупаются деньгами. Театр абсурда



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 16:11
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

ага, по всем каналам СМИ, хоть бы постыдились что ли. У людей горе, а им - сами виноваты, и еще по внешности этих мам проехались, физиогномисты блин



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/10 16:12
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Так и мамы не клоны Мери Поппинс. Все живые люди и все понимают жизнь по-разному. Мало какие родители могут понять подростка и все разговоры по душам выливаются в скандалы и тотальный контроль за ребенком. Даья сама такая, не всю информацию могу воспринимать нормально.

_________________________________

Marussia
(археолог)
2012/02/10 16:14
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

Да, я считаю, что именно мама должна быть чувствительна к ребенку. Именно мама была связаная с ребенком одной пуповиной. Мама чувствовала его шевеления в утробе. Думаю, что и мама должна чувствовать "шевеления" в душе ребенка.
ПС. я не обвиняю ЭТИХ мам из статьи, я не судья и не Бог. Просто мне не понятны фразы после таких трагедий типа "у нашего ребенка не было причин совершать самоубийство". А знали ли вы своего ребенка? вот в чем вопрос. и дело не в гормонах, уж простите и не в типе личности, а в стремлении понять другого человека.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 16:19
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

да, кроме того у мам есть и своя жизнь, ребенок это бОльшая часть жизни, но не вся жизнь. Люди, которые полностью бросают свою жизнь под ноги ребенку, обычно там, у енго под ногами, и остаются. И у ребенка жизнь это не только мама-папа, есть еще лично его социум и его личность



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 16:20
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

пуповина была перерезана более 10 лет назад, уповать на нее странно



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/10 16:20
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

А Вы много знаете о подростках и понимании подростков?
Их дипломированные психотерапевты понять не могут и не любят с ними работать. А мамы понимают так как умеют и это далеко не всегда принимается детьми.
И если ребенок не хочет чем-то делиться, это тоже нужно понимать, а не лезть в душу со своим видением.

_________________________________

morrigen
(турецкий шпион)
2012/02/10 16:54
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

я тоже была в шоке.
Тоже думала пост написать
кстати, был репортаж - показывали интрнет сообщества, где людям помогают сделать последний шаг и вообще сайты стали появляться типо клуб любителей самоубийств...

зачастую, мы проходим мимо золота или алмаза, пиная его в сторону, приняв за камень...

sas1607
(восточный музыкант)
2012/02/10 17:03
Re: девы, я в шоке new [re: morrigen]архив 

Вчера в новостях сказали еще мальчик из окна выбросился в Москве.



Marussia
(археолог)
2012/02/10 17:07
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

))) смешно. про лозунги. и запал.
"говорить по душам" и "то, что можно обсудить только с самим собой" разве исключают друг друга? я же не говорю, что родители должны лишать себя или своего ребенка личного времени и пространства. и при чем тут чья- то идеальность? обычное стремление понять другого человека в лице собственного ребенка.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:09
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

я написала, "за что матерям такое"... мне всех их очень жаль. и девчонок-цыплята они, как ни крути, а уж матерей... им сниться будут эти золотые мешочки с подарками наверное. это наказание на всю жизнь им. мне их безумно жаль

люблю Кемер

Marussia
(археолог)
2012/02/10 17:09
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

Я много лет работала, в качестве волонтера, с трудными подростками и примерно представляю, кто они.



holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/10 17:14
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

Оставим в стороне разговоры по душам,может быть,они в самом деле не нужны...но вот если бы,не дай Бог,твой ребенок планировал самоубийство? Ведь это,наверное,не день и не два, а долгий процесс,который,я так думаю,не может не сказываться на поведении,настроении,общении,да даже на выражении лица.Могла бы ты не заметить,что с ребенком что-то происходит?Или в этой ситуации вполне нормально самоустраниться и ''не лезть в душу со своим видением''?

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Marussia
(археолог)
2012/02/10 17:15
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

ну опять насмешили))
зачем же все так буквально. пуповина- это конечно же гипербола. даже в утробе матери развивается ДРУГОЙ человек, которого она на физическом уровне чувствует.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:17
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

100% можно не заметить, разве что по необычно бодрому настроению (типа я нашел решение всех проблем и теперь вы у меня все попляшете)



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:18
Re: девы, я в шоке new [re: Kosh]архив 

опять же - все в одинаковом положении. никто не может контролировать на 100% внутреннюю жизнь ребенка, да и не надо это.
главное - родители дают направление по жизни, а за ручку никто не водит.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:18
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

кстати, не пример. Самые заброшенные дети, чьи? Учителей



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:20
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

именно поэтому развязана отвратительная кампания против этих матерей в СМИ и здесь не один человек по ним прошелся. У меня вчера в подъезде стенд повесили "Уважаемые дети, если вы оказались в трудной ситуации - и список номер тел. и адресов организаций" За один день агиткампанию провели



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:22
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

ну не то чтобы всё.... но я бы многое на мам адресовала. повторюсь, я тех мам жалею очень, слов нет.
но ты Оксана ,как никто знаешь, что получает мама на выходе из роддома - 3 кг пищащих, у которых пока нет никаких убеждений и представлений. а какие убеждения и представления о мире получит этот комочек - ну интересно, кто их ему дает, когда он растет?


люблю Кемер

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/10 17:24
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Ну да, а потом незаметивший родитель будет обвинять в случившемся школу, друзей, интернет.Будет говорить, что причин не было, а деньги все тратились на ребенка.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:25
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

"У меня вчера в подъезде стенд повесили "Уважаемые дети, если вы оказались в трудной ситуации - и список номер тел. и адресов организаций" За один день агиткампанию провели"
пусть лучше так! чем если ребенку, цыпленку в 13 лет, не с кем поделиться сложностями.


люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:26
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

какие признаки, анпример, должны быть? ТО, что он веревку на крюк подвесил или у бабушки фенозепам пропал?



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:27
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

безусловно



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:29
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

устраивать травлю этих мам конечно абсолютно бесчеловечно. но уж очень циничными были слова одной из мам "все деньги тратились на Оксану, не знаю ,чего ей ещё было надо".



люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:33
Re: девы, я в шоке new [re: zayka]архив 

а мне кажется, ты очень милая тонкая и добрая девушка и общаться по душам ты очень даже способна, даже тут.

я не говорю ,что надо каждому встречному и поперечному вываливать всё ,что есть на душе,

но женщина - это существо очень нежное, нуждающееся в тепле и ласке, и если какая-то женщина говорит, что ей совершенно не надо общение по душам - просто она не видит вокруг тех ,кому могла бы довериться.

прошу никого из присутствующих не принимать на свой счет этого.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:35
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

мне кажется не высказывание цинично, а трактовка циничная



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:37
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

по-моему тут как раз высказывание совершенно недвусмысленное, слово "деньги" нельзя трактовать никак иначе.

люблю Кемер

fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 17:38
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Да нет, другие признаки. То, что ребенок настолько чего-то боится или так сильно от чего-то страдает, что ему смерть представляется единственным выходом. Ты считаешь, что нормальная внимательная мать может не заметить таких настроений в своем ребенке - любого возраста? И зачем передергивать - при чем тут вообще "разговоры по душам" и вытягивание какой-то информации из ребенка. Главное, чтобы ребенок знал - в беде надо обращаться к родителям за помощью, а не с крыши прыгать! А это знание закладывается с раннего детства. В подростковом возрасте оно уже либо есть - либо нет. И если его нет - это вина родителей.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:42
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

мы говорим сейчас о разном - когда ребенок страдает, то он еще не уверен, что смерть будет единственным выходом - он в поиске этого выхода, вот на этом этапе еще можно выловить, а когда он решение это принял - он не будет ни угнетенным, ни страдающим (в 80% случаев)



holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/10 17:42
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Даже не знаю,что и ответить...Кроме веревки и крюка,дейстительно, что же еще может заставить заметить, что что-то не так?С таким подходом можно и веревку не увидеть.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:43
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

ты преувеличиваешь вселенскую злобу денег



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 17:43
Re: девы, я в шоке new [re: Guseva]архив 

"Выходит, равнодушная она у меня?"
Так на этот вопрос только ты и можешь ответить? Тебя абсолютно все устраивает в твоих отношениях с мамой, никогда не хотелось, чтобы она проявляла какой-то интерес к твоей жизни не в формате "обута-одета"? У меня примерно такая же мама - и у меня к ней очень много претензий, хотя это и нехорошо, наверное, но...


"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:45
Re: девы, я в шоке new [re: holiday]архив 

вы как то однобоко подходите к проблеме. Моя одноклассница решила в 15 лет спрыгнутьс крыши вместе со своим возлюбленным, потому что понимала, что жить вместе им не разрешат. Никакого страдания или мучения она не испытывала. Слава Богу, не спрыгнула. И таких попыток суицида по дури больше, чем самоубийств из за проблем. Расскажи теперь, как такие настроения в ребенке ловить можно?



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 17:46
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

ну да, желательно заметить, когда он еще не принял окончательного решения и предложить другие варианты решения проблемы. Кто же спорит. Насчет того, что ребенок, решивший прыгнуть с крыши, будет спокоен и весел - даже спорить не хочется, потому что абсурд, извини. Ну, то есть, такой вариант возможен, если у ребенка психические отклонения - я уже об этом писала.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:46
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

мне никогда категорически не хотелось, чтобы мои родители проявляли какой бы то ни былро интерес к моей жизни. И сейчас не хочу.



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 17:47
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

В этой истории ключевое слово "не спрыгнула". Т.е. этот пример не годится.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:49
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

а писала о том, что ребенка в подростковом возрасте очень трудно назвать психически здоровым человеком.



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 17:49
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Лена, извини, но это типичная защитная реакция.
Ребенок нуждается в любви и внимании своих родителей. Это основа личности, ее базового доверия к миру - это на всю жизнь и во многом определяет все последующие взаимоотношения с другими людьми.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:50
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

вовремя пацана своего разлюбила. Но ее поведение взрослыми никак не могло диагностироваться



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:51
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

ты серьезно? я понимаю твои саркастические экзерсисы по поводу выворачивания карманов, отслеживания переписки и т.д.
но это нормально настолько быть далекой от ребенка, чтобы не заметить каких-то серьезных настроений типа подготовки к самоубийству???
а зачем тогда мать вобще нужна? только для материального обеспечения? но извини, тогда получается " все деньги тратились на Оксану, и чего ей ещё было надо".

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:51
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

ну, мне нормально вроде. Трудно только с тем, кто пытается меня на откровенность вытащить, приходится в грубой форме посылать



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 17:52
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Тогда суицид (именно суицид, а не мысли о нем) в подростковом возрасте был бы массовым явлением - к счастью, это не так. Существуют нормы психического здоровья, в том числе, и для подростков. Так что твое "трудно назвать " - это не диагноз. Обычные трудности переходного возраста вполне в рамках психической нормальности. Суицид - за рамками.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:54
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

меня очень радует непоколебимая уверенность в знании порядков мироустройства. Я так в себе не уверена



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 17:54
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Ну, я не психотерапевт, поэтому анализировать тебя по интернету не буду Но думаю, что психотерапевт много бы всего сказал в ответ на подобные высказывания.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:54
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

меня тут уже анализировали. Не ты первая.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:54
рассказываю: new [re: Katastrofa]архив 

"Моя одноклассница решила в 15 лет спрыгнутьс крыши вместе со своим возлюбленным, потому что понимала, что жить вместе им не разрешат. ...... как такие настроения в ребенке ловить можно? "
неужели это непонятно??? девочка влюблена, а её любовь грубо "обрубают", ты же сама написала ответ на своё вопрос.
причем именно ты рассказывала о неустойчивости психики в нежном возрасте, и что же родители не могут этого понимать?
девочке отчаянно хочется любви... не от того ли, что родители стоят на жесточайшей позиции?

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:56
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

любовь - вот порядок мироустройства.
я долго к этому шла.
и ... ты не поверишь)) когда я к этому пришла - жить стало легче, жить стало веселее


люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 17:56
Re: рассказываю: new [re: Alamoflame]архив 

никто ее не обрубал. То, что ты написала это банальность, есть более запутанные умозаключения



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 17:58
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

у них нет никакой злобы вобще, у денег.
НО кроме них есть ещё многие вещи. это - Америка для многих.

люблю Кемер

holiday
(Turk Hava Yollari)
2012/02/10 18:00
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Не страдая и не мучаясь ни дня, радостно пришла к решению прыгать с крыши...хм.Лина очень хорошо написала выше,что у ребенка либо есть понимание того,что что бы не случилось в его жизни, он может обратиться к родителям, и они поймут, поддержат, предложат выход.Либо его нет.

«Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..»(c)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 18:07
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

а я обожала общаться с дочерью и её подругами, а ещё я была вожатой в отряде, где были дети 13-14 лет(ну конечно это не сравнить с родительскими обязанностями).
а ещё я была старостой группы на фигурном катании, и всё это прошло в подростковом возрасте детей.

но относительно психического нездоровья подростков я бы поспорила!
они настолько открыты, настолько тянутся к любви, к искренности, настолько жаждут справедливости, а уж как они рты открывают и слушают, когда им рассказываешь, как у кого в жизни бывает, про влюбленности, про семьи, про работу, как у кого жизнь складывается... да про что угодно. когда с ними общаешься как с друзьями.
и они понимают стремление к искренности, они прощают ошибки.
между прочим сразу видно ребенка из любящей семьи и ребенка из семьи, откуда ушли мама и папа и ребенка растит дальняя тетя. а вы говорите - "какие признаки... "

да, дети из неблагополучных семей, особенно детдомовские, демонстрируют особенно ранимую, почти больную психику.
а дети из нормальных семей, где пусть даже далеко не всё розово-пушисто - с нормальной психикой.

люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 19:06
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

То есть вот ты можешь со 100%-й уверенностью сказать, что заметила бы, если твой ребенок задумал самоубийство?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:27
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Наташ, мы говорим о том, что в поведении любого человека видны сильные переживания. а тем более - дети, у них больше наружу.
Это только штирлицев учили успешно скрывать все эмоции.

люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 19:32
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Лена, ты не ответила на вопрос.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 19:39
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Как это можно не заметить? Мне кажется, те, кто говорят, что такое можно не заметить, просто плохо себе представляют, что такое самоубийство и в каком состоянии должна быть психика, чтобы решиться на такое. И это собственно хорошо - здоровые люди страшно далеки от идеи самоубийства.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:41
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

я ответила.
ну ок, разверну.
конечно, читать мысли я не умею. но настроение, его перепады - заметны.
главное - хотеть.
меня поражает стойкое упорство "нельзя заметить, невозможно, они психически неустойчивы, ненормальны, им родительская любовь не нужна"...
кто хочет - ищет средство. кто не хочет - ищет отговорки. так получается.

люблю Кемер

MaRussia
(археолог)
2012/02/10 19:42
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Наташа, а ты видишь/чувствуешь, когда твоя дочка переживает?



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 19:45
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Лена, я практически здоровый взрослый человек. Мне в голову даже не приходит мысль, что мой ребенок может попытаться спрыгнуть с крыши, именно поэтому я могу что-то пропустить. Т.е. я хочу сказать, что угнетенное состояние я распознать могу, а предсуицидальное - нет.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 19:45
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

а любые переживания ведут на крышу?



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 19:46
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Достаточно распознать угнетенное.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:46
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

отвечу немного иначе.
когда ребенок неуверенно ходит, он нуждается в поддержке физической. он только учится двигаться по-взрослому, если так можно сказать. и этот его период тоже можно назвать "переходным возрастом". от ползания к ходьбе - совсем упрощенно.

когда подросток только учится строить отношения, общение, , любовь, свою жизнь, т.е. находится в переходном возрасте, он также нуждается в поддержке взрослых - но поддержке моральной, более дружеской, нежели "нянческой".
по этой причине любовь родителей ему нужна ничуть не меньше, и их внимание . он ждет внимания родителей. надо только проявить его.

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:48
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

какая разница? любые переживания достойны того ,чтобы поделиться ими. тогда и не будет переживаний, ведущих на крышу.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 19:48
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

любой психолог скажет тебе, что работа с угнетенным состоянием и предсуицидальным несколько различается



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 19:49
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

при предсуицидальных идет подвижка психики, там иное состояние, лично я его распознать не смогу, ну, разве что, седьмым чувством



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 19:50
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

Я вот честно (слава Богу!) никогда не видела людей, готовящихся к самоубийству. И я не знаю поэтому достоверно, какие должны быть признаки, и как именно они должны себя вести при этом. Поэтому я никогда со 100%-й уверенностью не стала бы утверждать, что уж от моего глаза это точно не укроется.
А то, что с детьми необходимо налаживать душевный контакт и проч. проч., о чем тут много говорили, так я согласна. Но это НЕ 100% гарантия все равно! ИМХО.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:50
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

мне кажется нет большой необходимости знать эти умные слова. это хорошо конечно, что ты их знаешь. я в легком шоке

ты всё ведешь к тому, что обращать внимание надо только на предсуицидальные состояния?
а остальное - типа блажь, и нечего вмешиваться во внутренний мир самостоятельной личности?

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 19:51
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

это ты к этому ведешь. Я веду к тому, что всегда нужно быть рядом, но иногда нужно принимать экстренные меры, но не всегда можно понять - когда



MaRussia
(археолог)
2012/02/10 19:53
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

А я не про крышу вовсе! о чувствительности близких людей. Крыша- это не мимолетное желание, его вынашивают, понимаешь? выше я привела ссылку на сайт, где люди просят о помощи. мысль о суициде сидит порой годами.

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:53
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

100% гарантии давал только Мавроди.
мы не о процентах тут говорим, а о том, как стремиться быть другом своим детям. и о том, что душа есть у всех.
термин, который употребляют по отношениям к сумасшедшим - - "душевнобольшой человек".
значит душа больна.


люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 19:54
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Настроение, перепады и проч. может быть следствием чего угодно. Обзывают, травят в школе например. И даже если тебе ребенок расскажет, и ты приложишь все усилия, чтобы вправить ему мозги на эту тему, и 100 раз обнимешь и поцелуешь, и попытаешься помочь... нет 100%-й гарантии, что после очередного обзывательства он не пойдет и не бросится с крыши. Возможно я не права. Я не психолог, рассуждаю просто, по обывательски.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 19:54
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

Вижу/чувствую.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:55
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

ты психолог или психиатр или педагог , короче это твоя специальность/часть специальности? или ты просто хорошо знаешь эту область ? суперски!
в любом случае я с тобой говорю как с матерью, у котороой и должно быть это седьмое, восьмое, тридесятое чувство.

люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 19:56
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

когда подросток только учится строить отношения, общение, , любовь, свою жизнь, т.е. находится в переходном возрасте, он также нуждается в поддержке взрослых - но поддержке моральной, более дружеской, нежели "нянческой".
по этой причине любовь родителей ему нужна ничуть не меньше, и их внимание . он ждет внимания родителей. надо только проявить его.
____________
Ну и чего ты мне это рассказываешь? Я что, не согласна?
Я тут немножко о другом вобще-то.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 19:58
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

и я не психолог и тоже рассуждаю по-обывательски.
но если представить себе страшный описанный тобой пример, то там хотя бы родители были в курсе неурядиц у ребенка. ну а насколько гни смогли его успокоить - конечно другое дело.

в данном случае речь идет о том, что матери вобще не видели никаких причин для самоубийства.
и никто не говорил о том, что девочки были с неуравновешенной/больной психикой. наоборот, все утверждают - по всем параметрам благополучие.


люблю Кемер

MaRussia
(археолог)
2012/02/10 20:00
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Ну вот, когда мама видит и чувствует, то в ее силах во время помочь пережить маленькие или большие личные "трагедии", а не дотягивать до крайних мер.



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 20:02
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Так а каковы по твоему были причины для самоубийства у этих девочек? Есть у тебя какие-то версии? Хорошо, возможно с родителями не было душевного контакта, поэтому они и неудомевают (мол чего им не хватало?). Но причины-то для самоубийства каковы?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 20:02
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

да, я несколько увлеклась. это я хотела рассказать Катастрофе.

люблю Кемер

fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 20:02
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Тебя же никто не просит работать с ребенком как психолог. Достаточно заметить, что что-то не так.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 20:06
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

вы меня уговариваете любить своего ребенка, как будто я не согласна. Ну, это в традициях нашего форума



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 20:06
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

т.е. ты считаешь, что я думаю как то по иному? Спасибо, что помогла мне разобраться в себе



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 20:07
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

я педагог (учитель биологии и химии) + 2 года МГУ психфака

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 20:08
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

я своих версий не имею - зачем? смысл?
, в статьях пишут что девочки либо обе, либо одна из них вела дневник, вроде в школе угнетали учителя, прогуливала много.
кстати, прогулы ребенка всегда чувствуются.

а ещё - "возможно с родителями не было душевного контакта, поэтому они и неудомевают (мол чего им не хватало?)"
может его и не хватало.
может в этом и причина.

как-бы это сформулировать...
одна и та же "причина" может привести разных людей к разным результатам. кого - на крышу, кого - к родителям, кого - к наркоте,... возвращаемся к душевному контакту с родителями.


люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/10 20:09
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

именно это я хотела сказать. Можно утешать и говорить о любви , а нужно срочно забирать из школы



MaRussia
(археолог)
2012/02/10 20:09
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Прежде чем он сбросится с крыши, он не раз скажет "я хочу умереть!". Если с родителями доверительные или наоборот ужасные отношения (может просто проорать "я хочу сдохнуть"), то они это услышат первыми и если не махнут рукой, ссылаясь на возраст и успокаивая себя "пройдет", то могут избежать трагедии. мне кажется, что смогут избежать.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 20:10
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

"очень большое кол-во людей вообще не может общаться по душам с кем бы то ни было. Это тип личности такой и обвинять в этом родителей глупо. А в подростковом возрасте вообще превалируют отношения со сверстниками, а """"""родители отодвигаются куда то на линию горизонта""""". Это абсолютно нормально. "

это ты писала выше.
я не помогала тебе разобраться ни в ком.

но ты очень колючая. это не анализ тебя, просто мои ощущения.



люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/10 20:12
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

ааа, круто
ну ясно, ты с научной точки зрения многое знаешь.


люблю Кемер

fistik
(турецкий шпион)
2012/02/10 20:13
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Ну, вот и отлично. Ты заметишь угнетенное состояние - выяснишь причину - заберешь из школы. То есть успешно поможешь ребенку. Что и требовалось доказать.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

MaRussia
(археолог)
2012/02/10 20:14
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Ой, я где-то сказала про тебя и твоего ребенка?
В традициях нашего форума в беседах примерять все на себя)
Если ты говоришь, что любишь своего сына, то почему в этом кто-то должен сомневаться?
пс. ничего, что я на "ты"? могу и на "вы", если пожелаете )



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 21:07
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

а ещё - "возможно с родителями не было душевного контакта, поэтому они и неудомевают (мол чего им не хватало?)"
может его и не хватало.
может в этом и причина.
___________
тут половина участников призналась, что не имела со своими родителями такого контакта. Но на крышу никто не полез.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 21:11
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

Прежде чем он сбросится с крыши, он не раз скажет "я хочу умереть!".
____________
Не факт!

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Marussia
(археолог)
2012/02/10 21:22
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Наташа, ты много с такими людьми общалась?
А мне, представь, по жизни с такими "везет" и они говорят, хоть кому- нибудь, но скажут.
Даже из старттопика видно, что девочки по крайней мере друг другу о своих мыслях сказали.

Edited by Marussia on 2012/02/10 20:25.



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/10 22:50
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

Я же написала, что Бог миловал.
Но мы тут вроде о родителях говорим? Сказали они друзьям или родителям, разница-то есть!

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

MaRussia
(археолог)
2012/02/10 23:41
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

скопирую из моего предыдущего сообщения: Если с родителями доверительные или наоборот ужасные отношения (может просто проорать "я хочу сдохнуть"), то они это услышат первыми..
а могут и последними узнать( но все равно кому- нибудь скажут
в общем, моя мысль такая, лучше если этим "кому-нибудь" станет родитель. вот.

Edited by MaRussia on 2012/02/10 22:48.



МариТим
(восточный музыкант)
2012/02/11 00:07
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

моя учится в гимназии и там уроков столько,что вздохнуть некогда.А в свободное время иностранные языки,а в каникулы улетаем..Так что мы всегда с ней как подружки все обсудим,везде поедем и нам вполне комфортно вместе везде))

Adam yenilmekle marifetli olur,yanilmakla alim.

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/11 00:26
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

Ну естественно, что лучше пусть это будет родитель, кто же спорит.
Но вот мне все же непонятно, почему человек втихую не может спланировать смоубийство? Почему обязательно он об этом должен доложить - друзьям, родителям, да кому бы то ни было? Собственно, об этом мы тут и дискутировали - всегда ли можно 100% понять, что человек (ребенок) затеял самоубийство? И всегда ли вину за это надо свалить на родителей? Мне вот всё равно сомнительно как-то. Хотя опять же, не претендую на истину.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

linali19
(Соратник Ататюрка)
2012/02/11 00:29
Re: девы, я в шоке new [re: morrigen]архив 

Вообще игнор инстинкта самосохранения-это проблема не просто социальная,это психическая проблема,а то получается пошел-шагнул,ведь в таком возрасте уже понимаешь последствия,что ты умрешь,а нормальные люди смерти боятся,включая и подростков



MaRussia
(археолог)
2012/02/11 01:56
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Недавно прочитала, что около 80% самоубийц раскрывают свои намерения совершить суицид. Почему они это делают? Наверное многие на самом деле боятся смерти и/или хотят получить поддержку, в основном от своих близких людей.
Мне все равно кажется, что со стороны детей были звоночки, на которые или не обращали внимания или не знали, что с ними делать. А кто, как не те люди, которые всю жизнь живут бок об бок с ребенком будут свидетелем этих звоночков?! Если они видели и ничего не сделали, не заметили или еще что, это их вина, а чья же еще? А по- твоему, кто виноват в самоубийствах детей? Если ребенок подвергается прессингу в школе, неужели этого не будет видно? т.е. опять возвращаемся к родителям, родитель должен помочь преодолеть ребенкины школьные проблемы, сам ведь ребенок не поменяет место учебы. правильно, если вдруг смена школы последнее или единственное решение?
пс. чисто по- человечески мне тоже жаль этих родителей, надеюсь, что никто из них на себя руки не наложит. это ужасно, жить с этим.



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/11 02:11
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

Ты здраво рассуждаешь, но всегда есть нюансы.
Школу за один день не поменяшь (а если это единственная школа на район?). Родитель может быть в курсе проблем, может пытаться их решить всеми силами, пытаться помочь, а ребенок пойдет и напьется таблеток из-за несчастной любви. По дурости просто. Вот мы тут недавно обсуждали фильм "Измена". Уж сколько Миронова беседовала с дочерью о первой любви, сколько её обнимала и жалела, мозги ей на место ставила. А потом объект любви этой дочки сказал ей, что такие, как она, ему вобще противны. Дочка пошла и напилась таблеток. Между прочим, мысли о суициде она не вынашивала, получилось спонтанно, на эмоциях. Ну и что, во всем родитель виноват? Не всё так однозначно, короче.


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/02/11 02:15
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

вот от такого точно на крышу б полезла...

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

sas1607
(восточный музыкант)
2012/02/11 02:12
Re: девы, я в шоке new [re: linali19]архив 

Возмжно здесь что- то от компьютерных игр. Всегда есть еще жизнь в запасе.



MaRussia
(археолог)
2012/02/11 07:13
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

Наташ, но мы вроде говорили о родителях, которые даже не знают о состоянии ребенка, не чувствуют, что с ним что- то происходит. Не разговаривают "по душам", увы фраза была искажена до "шарить по карманам"( Лену ведь и зацепила фраза " Оксана все деньги тратила только на Лизу, девочка никогда ни в чем не нуждалась, - продолжает Наталья. - В голове не укладывается".
А твои примеры, когда родители знали, но сами были заложниками обстоятельств, это уже совсем другое.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/11 12:10
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

еще и с практической))) С высоты прожитых лет



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/11 12:14
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

вырвано из контекста))) Я написала в ответ на то, что ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАТЕЛЬНО С КЕМ ТО ДОЛЖЕН РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ДУШАМ. Не должен, не всем это надо



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/11 12:20
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

т.е. ты реально считаешь, что подросток тебе расскажет, что у него конфликт в коллективе? И каждый раз, когда он с утра отказывается идти в школу, переводить его в новую? Даже при обилии школ у меня в районе, мне их не хватит в таком случае.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/11 12:27
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

объясню откуда взялась фраза "шарить по краманам". Я случайно у своего Никиты нашла блокнот, в котором он что то тайно рисует - в там сплошные черепа, смерть с косой и прочая чернуха, если бы не нашла - понятия бы не имела, что он из себя выплескивает. Опять таки - у моей подруги сын, милый добрый мальчик, с хорошей культурной речью в контакте поставил статус "Всех [цензура] [цензура]...", ей знакомые сказали, когда в сети его увидели - что это означает, вот объясни мне.



fistik
(турецкий шпион)
2012/02/11 14:34
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

О том и речь, что если доверительные отношения с родителями, то расскажет.
Конечно, если родители реагируют так, как ты написала "школ в районе не хватит" и т.д. - тогда не будет рассказывать, поймет, что родителям его проблемы кажутся несерьезными.

Речь шла о травле в школе - в таком случае я бы своего ребенка забрала из школы. Про каждое утро никто ничего не говорил вроде...

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/11 15:52
Re: девы, я в шоке new [re: fistik]архив 

блажен, кто верует, как говорится. это все красивые слова, которые мало чего имеют общего с реальностью



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/11 17:44
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

Ладно, думаю, мы друг друга поняли :blabla:


Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/12 00:20
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Среди подростков появилась мода на суицид

Уполномоченный по правам ребенка потребовал от Минздрава и Минобрнауки подготовить программы по предотвращению самоубийств среди подростков. Об этом сообщает официальный сайт детского омбудсмена Павла Астахова.
Как подчеркивает Астахов, каждый случай суицида должен расследоваться "максимально тщательно": с выяснением семейной ситуации, возможных проблем у ребенка в школе, в общении с одноклассниками.

По его данным, в последние годы частота суицидов 10-14-летних детей колеблется в пределах от 3 до 4 случаев на 100 тысяч, а среди подростков 15-19 лет - 19-20 случаев, превышая средний мировой показатель по этой возрастной категории населения в 2,7 раза. В среднем в стране ежегодно сводят счеты с жизнью более 200 детей и 1,5 тыс. подростков.

Александр Паращенко, главный врач психиатрической больницы Святой Софии прокомментировал ситуацию с детскими суицидами:
"Дети и подростки - понятие растяжимое. До 7 лет причиной суицида может стать ссора с родителями, дальше ссоры с учителями и друзьями. В подростковом возрасте причиной для ухода из жизни может стать ссора с любимыми. Сейчас, к сожалению, появилась мода на самоубийства. Существуют даже сайты для самоубийц, где люди обсуждают, как лучше уйти из жизни и получают от этого удовольствие".
http://www.sarinform.ru/news/2012/02/09/79948

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/02/12 00:23
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

Сбросившаяся школьница обсуждала с отцом суицид

16:47, Суббота Февраль 11, 2012
Сбросившаяся школьница обсуждала с отцом суицид
Накануне самоубийства 15-летняя Диана Сивакова смотрела телерепортаж о суициде двух школьниц в Лобне. Дочь сказала отцу, что никогда так не поступит.


41-летний москвич Вячеслав Сиваков рассказал правоохранительным органам о последнем вечере жизни своей 15-летней дочери Дианы, выбросившейся из окна дома на Новогиреевской улице столицы 11 февраля.

По словам Вячеслава Валерьевича, накануне они как раз смотрели сюжет о самоубийстве двух 14-летних девочек в подмосковной Лобне.

- Вчера как раз дебильный репортаж показывали про двух девочек, спрыгнувших с крыши, - рассказал отец Дианы. - Муссировали эту тему и беседовали по этому поводу, но она особо беседу не поддерживала, просто сказала что плохо к этому относится. Диана проходила мимо через кухню, увидела и остановилась, и как только мы с Аленой переключили дальше - пошла в свою комнату, и мы так из комнату в комнату и переговаривались.


По словам подруг Диана Сивакова была жизнерадостной девочкой

После этого разговора отец и дочь пожелали друг другу спокойной ночи.

- Диана попросила не будить ее рано, сказала, что пойдет в школу к третьему уроку, - говорит Вячеслав Валерьевич.

Из дома девочка вышла с небольшим опозданием, но до школы так и не дошла. Диана поднялась на площадку между 23 и 24 этажами высотки, распахнула незакрытое окно и кинулась вниз.


Отец Дианы Вячеслав Сиваков

Что стало причиной суицида девочки - предстоит установить следователям. Фотографии, размещенные на страничке Сиваковой в соцсетях ужасают своим содержанием. Кроме снимков самой Даины в альбомах выложены скрины из японских мультиков, на которых изображены окровавленные девочки, персонажи со вскрытыми животами, порезами.

Отец Дианы Сиваковой уверяет, что никаких ссор у него с дочерью не было.

- Все было в штатном режиме, ничего не предвещало, - рассказал он правоохранителям. - По школе Диана вообще ни на что не жаловалась, там было все нормально.

Последние несколько лет Диану воспитывала не родная мать, однако, по словам Вячеслава, особых конфликтов у дочки с его новой женой не было.

- С Аленой дочка нормально общалась, бывало конечно и поконфликтует, но это все по мелочи, по бытовухе, - говорит Сиваков-старший. - Ни одной серьезной ссоры не было. Мы же не один год живем вместе, а уже 10 лет. И Диана мою жену называла так же как я - Аленой. Иногда - мамой, когда хотела. Алена называла ее дочкой, она изначально считала ее родной.

В то же время лучшая подруга Дианы — Алена Русинова — рассказала, что ссоры в семье Сиваковых были частым явлением.

- Диана жаловалась на родителей, говорила что они кричали на нее, ругались, что ее это бесит, - рассказывает школьница. - Я была одной из самых близких ее подруг, у нас в классе была компания из четырех человек.


Диана (слева) с лучшей подругой Аленой Русиновой

Одноклассница подтвердила, что 44-летнюю мачеху Елену Лазаревич падчерица действительно иногда называла мамой:

- Я пару раз слышала, но в основном она все-таки звала ее по имени. Мне кажется, Диана не относилась к ней как к маме. Как я поняла, у них не самые идеальные отношения были. Про отца от нее я вообще не слышала, она чаще говорила про мачеху, и в основном - негативно.

По словам Алены, причиной самоубийства точно не могла быть безответная любовь: Диана не встречалась с мальчиками.

- Она была всегда веселой, но иногда нервы сдавали, могла вспылить, - говорит Алена Русинова. - Последнюю неделю Диана была веселая, не злилась, ничего такого не было.
http://www.lifenews.ru/news/82126

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marussia
(археолог)
2012/02/12 06:43
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Однозначно, оба момента заслуживают родительского внимания.
Ни в коем случае не учу и не поучаю, просто мое скромное мнение.
Сразу говорю, что я не дипломированный специалист в области психологи, поэтому кроме предположений сказать нечего, т.к. даже психологи разговаривают с человеком напрямую и долго, и не делают выводов из отдельно взятого эпизода, так что мне, кроме предположений, сказать.
Самый верный способ узнать, что описанное тобой означает- спросить первоисточник. Конечно, если родители и дети не привыкли разговаривать, даже опустим выражение "по душам", просто разговаривать на какие- либо темы, то узнать что- либо будет проблематично. Но специалисты могут подсказать путь.
А вообще, мне удивительно, что такие рисунки прячутся, что в них такого, в конце концов, это же не колода карт эротического содержания) мой брат в 13 лет стал увлекаться роком, ну и понятно черепа и всякая подобная жуть на наших стенах висела. Но если твой сын прячет свои рисунки, вариантов несколько, может они вместе с друзьями рисуют, а потом друг другу показывают и это их "закрытый клуб" или "клуб для посвященных", может его такие рисунки пользуются популярностью в классе, а может думает, что вы не поймете его интереса к этой тематике. но нужно быть уверенным, что это просто увлечение и ничего большего.
(так много написала, пардонте)
и про второго мальчика, лишь предположения, может ему не нравится роль милого, доброго с культурной речью мальчика, а ему приходится таковым быть, т.к. родители этого хотят, т.е. как бы протест. а может просто перед друзьями похваляется, что он типа мега крутой чел, или чтобы одноклассники о нем не думали, что он милый и добрый, читай лошара/ботаник или как теперь таких называют. в общем, вариантов на самом деле много. достоверную информацию могут сообщить только сами дети. и с ними можно обо всем говорить, это не из области фантастики, с одним условием, разговаривать как с равными собеседниками.



Marussia
(археолог)
2012/02/12 06:46
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

рада, что поняли). взаимно жму руку))



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/13 11:35
Re: девы, я в шоке new [re: Gunal]архив 

"Но вот мне все же непонятно, почему человек втихую не может спланировать смоубийство?"
Наташ, ты ведь сама имеешь ребенка, ты видишь, насколько эти существа зависимы от родителей, насколько доверчивы (а иначе зачем им говорить "не разговаривай с незнакомыми дядями) "
насколько открыты (даже когда хотят что-то скрыть, то видно, же, неужели ты никогда не замечаешь ,что ребенок что-то замыслил, затеял, что-то скрывает???
Возьмем среднего нормального ребенка - Если просто случилась небольшая неприятность - нормальный человек вряд ли сразу станет самоубиваться. ну поплачет. ну поскандалит. пожалуется. если неприятности настолько досадны, что несовместимы с жизнью - нормальный человек, а не Робинзон крузо, кому-то скажет. либо в инете напишет, либо друзьям. но поделиться хочется. все знают, что одиночество - бич старых людей, что важны друзья контакты...

"" Почему обязательно он об этом должен доложить - друзьям, родителям, да кому бы то ни было? ""
потому что изначально он полностью зависит от родителей, и им доверяет, стремится доверять. речь идет о том, что когда это доверие потеряно, и ребенок в отчаянии не идет к родителям - это фигово.



люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/13 11:42
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

"
т.е. ты реально считаешь, что подросток тебе расскажет, что у него конфликт в коллективе?"
дааааааа... и моя дочь рассказывала, и я знаю массу таких рассказов других подростков их родителям...


люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/13 11:45
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

реальность очень разная у разных людей!
подростки очень много рассказывают своим родителям.и это не значит что они маменькины сынки и прихвостни без своего мнения и без своей жизни. просто они родные люди. близкие.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/13 12:12
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

а где я про прихвостней написала? Я так же как и ты считаю, вообще то



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/13 12:13
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

а я знаю, что не всегда.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/13 12:15
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

Я не про это спрашивала. А про то, что это вскрылось только тогда, когда были нарушены определенные границы личной жизни, я признаваться не хотела бы, что случайно увидела его тайную тетрадь, это уж точно потеря доверия



MaRussia
(археолог)
2012/02/13 16:00
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

А, ты про это. Не, говорить о случайно найденом не надо, да.
А вот интересоваться в целом, рисует ли, если по официальной версии ты этого не знаешь, почему бы нет. Поводов для разговора о рисовании можно найти массу. Например, хочет ли он сходить на выставку, на какую- нибудь современную, навряд ли ему классические пейзажи понравятся) если откажется, к примеру, спросить, его не интересует искусство? и искренне удивиться, что вроде бы ты думала, что он рисует, как бы все дети вроде бы должны рисовать)) Не откажется и проявит интерес, предложить, если есть такая возможность, определить в худ.школу. захочет ходить в худ.школу, попроси показать рисунки. Сам покажет- поговорите в открытую. Это как варианты. Но вот лично я бы предложила роспись на стене своей комнаты. Самому расписать или художника пригласить (можно студента граф.факультета нанять, дешевле)), если согласится, то сказать что есть условие - эскизы будут обсуждаться. Ну, это я бы так поступила. Я к стенам спокойно отношусь, сама люблю на них рисовать)) мне кажется, что редко какой ребенок откажется от такой идеи.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/13 16:11
Re: девы, я в шоке new [re: MaRussia]архив 

опять не туда. Я плохо отношусь к росписи стен в комнате. У меня вопрос в ином был - выходит какая-то агрессия (в рисункам, в словах или еще как то), в нормальной жизни ее нет, с психологом он занимается, ничего крамольного психолог не видит, стоит ли сильно напрягаться по такому поводу?
Да, на выставки мы холим и не только в Мск, относится нормально, но рисунки его личные реально пугающие.



Marussia
(археолог)
2012/02/14 05:33
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

А ведь ты не слушаешь))
Проанализировать рисунки может только специалист.
ТОЛЬКО по рисункам делать выводы не стоит.
Тебя лично беспокоит содержание его личных рисунков, найди повод поговорить об этом. Его нужно вызвать на разговор. Нет, не на допрос) на разговор, чтобы он сам открылся. Как это сделать, мои идеи не прокатили, ладно)) можно посоветоваться с этим же психологом, с которым твой сын занимается.
кстати, а его психолог видел рисунки?

пс. "Я плохо отношусь к росписи стен в комнате", а ведь я говорила не о тебе)

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/14 11:27
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

не видел. У психолога он этого не рисует. Я знаю, что у них группа в контакте есть, где они рисунки по мотивам м.ф. Девять выкладывают.
По поводу росписи на стенах, вот честно, когда я попадаю в квартиры, в которых стены разрисованы детьми, у меня стойкое мнение, что родителям лень следить за своими детьми. Есть все таки определенная грань между развитием творческих наклонностей и вседозволенностью.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 11:40
"грань между " new [re: Katastrofa]архив 

"когда я попадаю в квартиры, в которых стены разрисованы детьми, у меня стойкое мнение, что родителям лень следить за своими детьми. Есть все таки определенная грань между развитием творческих наклонностей и вседозволенностью"

я ничего в психологии и педагогике не понимаю,
рассуждаю в данном случае как лапотная крестьянка у печки,
но по моему скромному мнению, родители имеют прекрасную, просто подарок судьбы - возможность следить за своими детьми, за тем, что у них на душе, не залезая в тайные личные альбомы, не подсматривая,
а дети открыто и свободно выражают, что у них на душе.
кстати, ребенок видит уважение к себе. я нарисовал картину и она висит на стене, да.
и извини, ну неужели обои нынче так дороги? да, бывают дорогие. ну и фиг бы с ними, или нет? можно и попроще поклеить.
а если и правда вырастет новый Леонардо?

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 11:46
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

кстати ещё, насчет граней развития способностей...
кажется Пол Маккартни рассказывал о себе, что с гитарой не расставался даже в туалете - а вроде бы не место там для игры на гитаре...
творчество - это такая тонкая вещь,
человек например не может не петь,
а некоторые в метро вдруг выхватывают блокнот и карандаш и рисуют пассажиров, сидящих напротив.
творчество - тонкая вещь, граней у него множество, а границ оно не любит. творчество и дети - между ними границ нет.
если мы не творческие люди - то зачем нам судить о тех, кто творческий и ставить ему какие-то границы? кто нам право дал?



люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/14 11:47
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

у меня иное мнение. Мне не обоев жалко, тем более у меня стены крашеные))), я считаю, что это бескультурье рисовать на стене. Т.е. ты считаешь, что если ребенко что то скрывает, то в случае, если ему дать рисовать на стенах, он все свои тайны там вырисует? Сильно сомневаюсь. Кстати, также плохо я отношусь к детям, которые безнаказанно ломают родительские мобильники, ноутбуки и пульты. Родители умиляются- он у нас так технику любит, а я считаю, что это дурное воспитание



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/14 11:49
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

ну, Никита постоянно рисует, огн и в лагерь берет тетрадь, и в рабочих тетрадях у него листочки вложены, но там другие рисунки. Я как то неясно изъясняюсь?



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 11:51
Re: "грань между " new [re: Katastrofa]архив 

"ты считаешь, что если ребенко что то скрывает, то в случае, если ему дать рисовать на стенах, он все свои тайны там вырисует?"
ты ставишь телегу впереди лошади.
не надо доводить ребенка до стремления скрывать, тогда и не надо будет переживать.
стремление ломать технику специально и посмотреть как она устроена и проверить границы её возможностей - несколько разные вещи.
я тоже за то, чтобы учить ребенка нормально пользоваться дорогой вещью, либо дать играть и разбирать ту, что не жалко.

а если ребенок безнаказанно специально ломает назло родителям- то тут тоже собачке есть где порыться.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/14 11:56
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

про последнее я даже не говорю.
Никто не доводит, но, ты удивишься, но если люди которым необходим что то скрывать ото всех, вне зависимости от степени доверия.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 11:56
Re: "грань между " new [re: Katastrofa]архив 

ты ясно изъясняешься.

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 11:57
Re: "грань между " new [re: Katastrofa]архив 

опять ты на себя примеряешь флуд.
да, про скрывать от всех - наверное каждому есть что скрывать от всех.

люблю Кемер

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/14 12:40
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

конечно, я же про себя вопрос задала))) Вот на себя и примеряю



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/14 14:17
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

Лен, можно я насчет обоев, на которых рисуют дети, выскажусь?
Вот мой ребенок никогда даже и не пытался рисовать на обоях, даже в мыслях у неё такого не было. Потому что у неё чуть не с самого рождения были альбомы, тетрадки и проч., куча всякой бумаги для рисования. Там она и калякала. А подружка у меня сразу отдала ребенку часть комнатных обоев в углу. Рисуй мол, потом переклеим. Причем он вроде как и не пытлася на них рисовать, это она ему сама предложила. И что? Он и рисовал сразу на обоях, ну и естественно не только в этом углу, но и по всей квартире. Потому что если тут можно, то почему в коридоре нельзя?
Я вот не считаю, что это правильно. Сейчас столько всяких принадлежностей для рисования - выражайся сколько хочешь. А я вот лично не хочу в испохабленой квартире жить. Ну неприятно мне просто, физический дискомфорт я от этого испытаю. Пусть это даже сделал мой ребенок.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 15:19
Re: "грань между " new [re: Gunal]архив 

Наташ, исключительно ради твоего душевного и физического комфорта - разрешаю тебе жить в неиспохабленной квартире только ради тебя

моя дочь кстати никогда тоже не пыталась рисовать на обоях.
мы тут просто теоретически флудим.
конечно и раньше, и сейчас есть бумага и альбомы. но творчество - это значит сделать что-то не так, как все ,не под копирку. нарисовать что-то не в альбоме, а на стене. кстати, сейчас появились зимние пальто и пуховики с рисунками, а раньше не было.

девы, я лет 20 назад рассуждала по трафарету - вот это принято, а это не принято. на обоях рисовать - какой ужас. пластилин по комнате раскладывать - потом не отмоешь.

это я только сейчас стала рассуждать иначе, когда увидела, что из ребенков вырастает. я тоже сравниваю себя и своих подруг и наших детей.

люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/14 16:10
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

Лена, я с тобой всё равно не соглашусь. Потому что обои несут определенную функциональную нагрузку в квартире. Так же как и мебель.Они не предназначены для рисования. И я честно не понимаю, почему если я даю ребенку карандаш и бумагу и говорю "Вот тебе карандаш, а вот бумага, на ней рисуют карандашом", я не понимаю, каким образом я ограничиваю его творчество. Это же элементарно. Так же, как я даю тарелку и ложку. Это закладывается с детства. Меня с детсва приучили бережно относиться к имуществу, поэтому я никогда не рисовала на стенах в подъездах и на домах. А вот те, кто на них рисует, видимо им в голову с детства этого не заложили, а лишь дали понять, что можно наплевать на душевный комфорт родителей и окружающих и никак не ограничивать свое творчество.
И да, я придерживаюсь мнения, что и мама, и папа тоже имеют право на душевный комфорт и личную жизнь.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/14 16:32
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

и что, из детей, которые калякали на стенах, выросли Караваджо?



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 16:35
Re: "грань между " new [re: Katastrofa]архив 

не в уровне известности дело, а так вобще, поведение по жизни. степень негативной реакции на проблемы и сложности взаимоотношений - как-то проще ,спокойнее. напряжения меньше. всё решается просто, без надрыва.


люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 16:40
Re: "грань между " new [re: Gunal]архив 

все люди имеют право на душевный комфорт и личную жизнь.
мы тут и говорим о душевном комфорте - если он есть- подобных страшных репортажей по тв не будет.

я не говорю что надо непременно позволять рисовать на стенах, мебели...
но чисто теоретически стало интересно - почему многих детей тянет рисовать на стенах? это первобытное? (вобще вся живопись начиналась с наскальной? ну понятно, тогда не было альбомов)
мне просто интересно стало.
не надо сейчас защищать снова чей-то душевный комфорт и говорить о воспитании уважения в нажитому имуществу. я просто флужу.


люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/14 16:45
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

Я тебе по секрету скажу, что творчество, талант (если он действительно есть) всегда найдут выход. И если у человека интерес и способности к рисованию, он возьмет бумагу и будет рисовать, тем более, что в этом его никто не ограничивает.
Не знаю, что сказать по поводу наскальной живописи, но рискну предположить, что если бы у первобытных людей были фломастеры, краски и бумага, они пользовались бы для рисования ими, а не копьями, зубилами и скалами

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 16:56
Re: "грань между " new [re: Gunal]архив 

мы не о зарывании талантов говорим, а о том, как строятся взаимоотношения с родителями.

ты предположим не считаешь допустимым рисование на стенах, а твоя дочь своим детям это вполне может разрешать (предположим!)
я и сама не знаю, как надо строить отношения - кто прав, кто виноват.
вроде и родители тоже люди, и дети тоже люди,
но вот мои родители стесняются проявлять чувства на людях и вобще сторонники больше суровости к детям, им бы всё мировые проблемы решать и обсуждать мою работу,
а мне надо как в кошачьем семействе - облизывание, глажение по шерстке, мурлыкание. и мне было очень некомфортно и неуютно в детстве. теперь они очень удивляются и недоумевают, почему я с ними общаться не сильно хочу. а я вот своё отстаиваю.
не знаю, кто прав, кто виноват. но дети - они маленькие, к ним вроде принято относиться с пониманием и снисхождением. мы тут как-то уже обсудили, что родители должны в какой-то мере меняться и расти с детьми. как и люди, вступающие в брак - притирка и уступки.


люблю Кемер

Marussia
(археолог)
2012/02/14 17:03
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

Настенная роспись и закорючки в разных углах- не одно и тоже. Мы ведь говорим о десятилетнем мальчике, а не о ребенке двух лет))
ну вот к примеру (скажите, если картинки не видно)
http://www.ljplus.ru/img4/m/y/my_handmade1/wall47.jpg (совсем малышам)
http://www.ljplus.ru/img4/m/y/my_handmade1/wall51.png
http://www.ljplus.ru/img4/m/y/my_handmade1/wall46.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/m/y/my_handmade1/wall05.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/m/y/my_handmade/stena026.jpg

И я не говорила обо всей квартире, а только о ЕГО комнате. Но это была лишь идея.



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/14 17:06
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

Детишек надо ласкать, целовать и обнимать. Это обязательно. Я свою постоянно тискаю, говорю ей что-то приятное. Мне кстати тоже этого в детстве не хватало. Но это скорее от того, что я практически всё детсво прожила в Астрахани, с бабушкой, а родители тут. Но я своих родителей всё равно люблю очень! Просто обнимашки-целовашки у нас не особо в ходу. Всё идет из детства, согласна.

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/14 17:09
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

Как вариант обоев - вполне, даже красиво

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/14 17:10
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

ну, моему мальчику 14, поэтому березки и скворечники его вряд ли увлекут, а так - красиво, конечно.



Marussia
(археолог)
2012/02/14 17:11
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

Моя мама не разрешала на стенах рисовать, как бы норма для советского родителя. А я разрешу! здесь есть специальна краска, после окрашивания на ней хорошо рисовать мелом, вот переедем в свою квартиру на днях, закрашу кусок комнаты. она как раз учится писать, будем не только на этом куску рисовать, но и учиться. почему нет.



Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 17:13
Re: девы, я в шоке new [re: Marussia]архив 

а суперская идея - рисунки со скворечниками, это же могут быть ещё и полочки!

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 17:16
Re: "грань между " new [re: Marussia]архив 

"!почему нет." один из самых частых и сложных вопросов - "почему нет" :lol:

люблю Кемер

Marussia
(археолог)
2012/02/14 17:27
Re: девы, я в шоке new [re: Katastrofa]архив 

ааа. 14!
почему я подумала, что ему 10?! )
ну ему соответственно его возраста можно.

не в тему. недавно открыла для себя стрит- арт. невообразимое что- то. kurt wenner.
http://s7.thisnext.com/media/largest_dimension/599701BB.jpg

так вот, если один из моеих ребенков захочет подобное на своей (!) стене нарисовать, разрешу. для таких работ масштаб все
- таки нужен, листком бумаги не обойтись)



Marussia
(археолог)
2012/02/14 17:28
Re: девы, я в шоке new [re: Alamoflame]архив 

ага.)))
яи кстати, тоже о полочках подумала. такие маленькие даже сказала бы шкафчики)



Marussia
(археолог)
2012/02/14 17:34
Re: "грань между " new [re: Alamoflame]архив 

я все- таки заразилась от мужа, этот его "уай нот". перестала у него замечать эту фразу, думала его отучила, а оказывается, не замечаю, т.к. сама ее произношу)



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/14 17:36
Re: "грань между " new [re: Marussia]архив 

Моя мама не разрешала на стенах рисовать, как бы норма для советского родителя.
______________
А мне кажется, что это просто как бы норма, без "для советского родителя".
Можно подумать американские или английские родители сплошь разрешают детям калякать на стенах.
Но, конечно, это личное дело каждого - разрешать или нет. Можно и на мебели прибором для выжигания рисунки выжигать)) Уай нот))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/02/14 17:41
Re: "грань между " new [re: Marussia]архив 

:lol: я имела в виду - родители часто говорят детям "нет", а почему "нет" ????

люблю Кемер

Marussia
(археолог)
2012/02/14 17:44
Re: "грань между " new [re: Gunal]архив 

не, наташа, я говорю о рисунках на стенах в контекстпе своих слов. не о каляках-маляках речь. я худ.школу закончила и могла бы в 13 лет сделать роспись на стене (может не совсем профессионально, но и не тяп-ляп точно), но мне не разрешили. и я тихо завидовала своей однокласснице, у которой на всю стену был нарисован пруд с кувшинками. но я не обижаюсь на маму))) но своим детям разрешу, если сами захотят (условие я уже де-то говорила, с обсуждением эскизов)



Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/02/14 17:52
Re: "грань между " new [re: Marussia]архив 

Аааа, ну это совсем другое дело. Оформить свою комнату - это отличная идея. Теперь дошло))

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |