Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 14:01
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

Это понятно. Я и говорю, что мы учились позже, поэтому и предмет "История Латвии" нам не чужд. А людям более старшего поколения, не так и легко снова за парту садится.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 14:21
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

Ну я так понимаю, что экзамены ввели не сегодня, а лет ....дцать назад? То есть теперешнее старшее поколение тогда было гораздо моложе и в состоянии выучить историю и язык?
Понятно, что наши бабушки и дедушки на тот момент не обсуждаются....

_________________________________

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 14:28
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Оксана, валили специально, особенно людей с московским образованием. Вопрос не в том, что экзамены сложные, а в том, что не давали их сдавать



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 14:35
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

Лен, возможно, но все мои знакомые прибалтийцы, постоянно живущие там, с гражданством. И родители их тоже. Многие сдавали экзамены... Короче, кто действительно хотел сдать - учили и сдавали.
Прошлым летом познакомились с семьей русских рижан на отдыхе. У женщины мама сдала экзамен с третьего раза. Но сдала. И получила гражданство(уже давно). И чувствуют они себя там полноценными людьми абсолютно.
Просто ты же знаешь наш народ... "зачем мне учить чужой язык, мне некогда, мне это не нужно и тд".

_________________________________

LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 14:57
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Да сам экзамен на гражданство не представляет большой проблемы. Но просто люди которые здесь родились и прожили всю жизнь, могли бы и автоматом получить в 90-х.
Я ходила сдавать, хотя у меня отец гражданин, его родители - латыши и вроде как я должна быть гражданкой автоматически, но мне это надо было доказывать через суд, т.к. где-то когда-то не хватило какой-то бумажки. И честное слово проще сдать.
Латышский учить можно и нужно живя в Латвии. Но, выучить его с тем преподаванием, которое есть во многих школах, затруднительно.



Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/02/21 15:14
Re: латыши new [re: LaMariposaLoca]архив 

Я согласна абсолютно, что есть проблема получения гражданства... И это прямое нарушение прав людей, родившихся и выросших в стране.
Но если уже так случилось, то эту проблему можно и нужно решать. А не сидеть и ждать положительных результатов референдумов.

_________________________________

Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 15:27
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

Оксана, я не знаю как и в каких условиях жили эти люди. Мой брат жил с бабушкой пенсионеркой, которой гражданство никто не дал, пенсии соответственно тоже. Образование он получал в Московской Юридической Академии, без гражданства он работал 1. контролером в автобусе, 2. смотрителем теплотрассы 3. вахтером в музее вооруженных сил. Квартира, в которой они жили (в центре Таллинна) была передана ее дореволюционному владельцу, квартплата составляла сумму в 2 раза большую, чем зарплата на всех 3 работах. Ждать очередных полгода пересдачи невозможно было - жрать в общем то нечего.



Katastrofa
(СангейтПортРОялИНА)
2012/02/21 15:28
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

я считаю, что не крымчанам надо учить украинский. а Украине возращать Крым.



LaMariposaLoca
(Дока)
2012/02/21 15:32
Re: латыши new [re: Guseva]архив 

О, с этим я согласна. И в принципе так и есть, каждый решает этот вопрос как ему удобней. Кому-то сто лет не нужно латвийской гражданство, а кому надо идет и сдает.
И результат референдума не удивил.
Да, второй государственный язык не нужен, но и щарахаться и делать вид, что русский язык в Латвии малозначим, и пытаться искоренить его как самое страшное зло, тоже не нужно.



Margarett_28
(Эксперт)
2012/02/21 15:44
Re: латыши new [re: Katastrofa]архив 

я считаю, нужно вернуть Крым Турции)

asla pes etme


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |