Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Tavsanka
(путешественник)
2012/03/21 11:21
Новруз архив 

Девочки и мальчики! Новруз сегодня?
Если да, то поздравляю всех с праздником!
Nevroz piroz be! - я правильно сказала?

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/21 13:10
Re: Новруз new [re: Tavsanka]архив 

Это не турецкий праздник. Его отмечают курды и азербайджанцы.

(поздравление твое тоже не на турецком)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Tavsanka
(путешественник)
2012/03/21 13:31
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Спасибо, Нина, я спросила - КОГДА этот праздник.
Соответственно я знаю разницу между турецким и курманджи.

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)

suliko
(турецкий шпион)
2012/03/21 13:43
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Вы не поверите, но еще его отмечают в Азербайджане, Албании, Афганистае, Боснии и Герцеговине, Индии, Иране, Казахстане, Киргизии, Курдистане, Пакистане, Туркменистане, Таджикистане, Татарстане, Башкортостане, Узбекистане, Грузии и др.странах

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

suliko
(турецкий шпион)
2012/03/21 13:43
Re: Новруз new [re: Tavsanka]архив 

Да сегодня, официально установленная дата - 21 марта.

Не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают (Винни-Пух)

Tavsanka
(путешественник)
2012/03/21 14:09
Re: Новруз new [re: suliko]архив 

Пасибки! :rose:

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/21 14:56
Re: Новруз new [re: Tavsanka]архив 

я просто не поняла с чем ты НАС поздравляешь
надеюсь, все же, есть тут форумчане из стран: Азербайджан, Албания, Афганистан, Босния и Герцеговина, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия Курдистан, Пакистан, Туркменистан, Таджикистан, Татарстан, Башкортостан, Узбекистан, Грузия...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

all_1984
(kara melek)
2012/03/21 15:25
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Навруз (пишется также как Навруз или Ноуруз, в зависимости от региона празднования) – это древний зороастрийский обряд встречи нового года, обряд обновления природы, который у кавказских горцев ассоциируется с весной. Как государственный праздник он отмечается 21 марта в Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Кыргызстане, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и 21-23 марта в Таджикистане. Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и ряде других регионов РФ.
Однако есть и те, кто называет Навруз праздником, противоречащим нормам ислама, и не советует отмечать его правоверным мусульманам.

« Женщины хорошего поведения редко делают историю.»
— М.Монро.

Tavsanka
(путешественник)
2012/03/21 18:01
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Нина, а ВЫ здесь одна за всех, да?


"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/21 18:31
Re: Новруз new [re: Tavsanka]архив 

нас можно и с китайским Новым годом поздравлять, вдруг здесь и китайцы есть




En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Tavsanka
(путешественник)
2012/03/21 18:34
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Можно. Можно и не реагировать просто, если вам вдруг что-то не так.

"Турцию еще на себя примерить надо - не каждому подходит))))" (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/03/21 18:38
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Нина, можешь смело отмечать, я - праздную.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/03/21 18:41
Re: Новруз new [re: Tavsanka]архив 

Новруз в Турции.
_____

АНКАРА, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. В Турции в результате столкновений во время несанкционированных шествий по случаю мусульманского праздника Новруз /праздник Нового года по лунному календарю/ погиб один и пострадали более 20 полицейских.
Как сообщает сегодня телеканал "ХаберТюрк", серьезные столкновения произошли накануне на юго-востоке страны в провинциях Ширнак, Хаккяри и Юксельова. Власти Турции запретили праздновать Новруз в любой день, кроме 21 марта, на который он выпадает по календарю. Между тем, часть граждан попыталась оспорить такое решение, в том числе и с помощью несанкционированных митингов. Манифестации прошли в основном на юго-востоке страны, однако крупные выступления были и в Стамбуле, и даже в курортной Анталье. На приказы полиции разойтись манифестанты не реагировали, вынудив применить против них слезоточивый газ. В ответ на это в стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. В провинции Ширнак дошло до того, что по полицейским открыли огонь из огнестрельного оружия.
В городе Ван стражи порядка обнаружили взрывное устройство, установленное возле того места, где сегодня должны пройти гулянья. Взрывотехники обезвредили бомбу, содержавшую 2 кг пластиковой взрывчатки и металлические поражающие элементы.
Причиной отказа властей перенести празднование Новруза на выходные или разрешить шествия в другие удобные для граждан дни стали опасения в связи с возможными провокациями и терактами. В частности, как отмечают местные СМИ, обнаружение бомбы в Ване говорит о том, что экстремистские круги планировали устроить кровавые акции.
Между тем, сегодня по всей стране пройдут шествия по случаю Новруза. Наиболее масштабные мероприятия запланированы в многомиллионном Стамбуле, где из-за праздника будут перекрыты некоторые проспекты. Власти заявили, что предприняли повышенные меры безопасности, чтобы максимально снизить риск провокаций.
http://www.itar-tass.com/c11/371315.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/21 18:42
Re: Новруз new [re: Marbela]архив 

новруз празднуешь?

муж не отмечает (не его нац.праздник), а мне-то с чего отмечать, вдруг?

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/21 18:43
Re: Новруз new [re: Tavsanka]архив 

вообще агрессия не с моей стороны пошла так что, не реагируйте, ага

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Marbela
("Super Moderator")
2012/03/21 18:44
Re: Новруз new [re: Tavsanka]архив 

Празднование Новруза в Турции омрачено столкновениями местных курдов с полицией. По неподтвержденным данным, распространенным в социальных сетях, погиб, по меньшей мере, один человек, многие ранены.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в провинциях Батман, Ван, Хаккяри, Ширнак и Мерсин, где полиция для разгона мирных манифестантов применила силу и слезоточивый газ. В числе пострадавших независимый депутат парламента, бывший руководитель легально действующей в Турции прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) Ахмет Тюрк, он доставлен в больницу.

Как отмечают турецкие СМИ, практически повсеместно участники манифестаций выкрикивали лозунги в поддержку Курдской рабочей партии, которая в Турции запрещена и объявлена террористической.

На усиление местной полиции и для подавления беспорядков на юго-восток Турции направлены подразделения быстрого реагирования из других районов страны.
http://news.am/rus/news/97913.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/03/21 18:45
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Кажется я ответила на реплай о китайском НГ.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

alias
(İnci çiçeği)
2012/03/21 18:47
Re: Новруз new [re: Marbela]архив 

ой, сорри, я не поняла

мне как-то не близки китайские праздники даже день Св.Валентина не то чтобы праздную, т.к. не наш праздник совсем.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Marbela
("Super Moderator")
2012/03/21 18:48
Re: Новруз new [re: alias]архив 

"...Но как же иранский обряд попал в раздел "Праздники Турции"?

Во-первых, в Турецкой республике обитает 12 миллионов курдов, в античности населявших сказочное Мидийское царство. Естественно, большинство из них ассимилировано, более того, придерживается суннизма, который по статистике исповедуют около 75% турок. Это обусловлено усилиями правительства по религиозной унификации турецкого государства. Тем не менее, часть курдов остается верна заветам предков и принадлежит либо к почитателям Заратустры (нельзя не заметить, что огнепоклонничество зачастую толкает курдских борцов за независимость на самосожжение), либо к алиитам (aliism - вероучение шиитского толка). Для живущего в Анкаре и забывшего родной язык курда Науруз Байрамы является зачастую единственным напоминанием о своей самобытности.

Во-вторых, после попытки отменить Ноуруз Байрами в 1966 г., турецкие власти, добиваясь того, чтобы он перестал быть торжеством иноверцев, уверяют, что по существу это старая тюркская традиция. В этот день Национальная лотерея даже выпускает специальный тираж.

В соответствии с приметами, то, что человек увидит первым взглядом в первый день Newrouz Bayramy, будет сопровождать его целый год. Таким образом, во время празднования людей должны окружать вещи, обозначающие благие намерения и счастье, здоровье и долголетие, удачу во всех начинаниях и процветание. Этими предметами издавна считались вино, ростки ячменя или лепешки-питы, и монеты (в наши дни их место заняли купюры). Непременными признаками Навруз Байрамы являются священный огонь, сегодня уступивший место фейерверкам и особые "огнедышащие" драконы. В нынешней Турции также общеприняты представления фольклорных коллективов по случаю Науруз Байрами.

У шиитов Навруз Байрами наступает 9 марта." (с)
http://www.calend.ru/holidays/0/0/264/33/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/03/21 18:49
Re: Новруз new [re: alias]архив 

Чем больше праздников - тем лучше, я все отмечаюБыл бы повод выпить

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Bien
(турецкий шпион)
2012/03/21 21:34
Re: Новруз new [re: alias]архив 

есть ))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

gozbebegi
(Дока)
2012/03/22 00:55
Re: Новруз new [re: Marbela]архив 

ну, можешь выпить, парень вчера все-таки умер в больнице Диярбакыра...

Все проходит, ...и это пройдет.

Marbela
("Super Moderator")
2012/03/22 01:03
Re: Новруз new [re: gozbebegi]архив 

Сжалею, царство небесное,пусть земля ему будет пухом.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

kedicik
(Пират из Бодрума)
2012/03/23 19:01
Re: Новруз new [re: Marbela]архив 

"по случаю мусульманского праздника Новруз" - не мусульманский он, а вовсе даже исконно зороастрийский.

Bir de Allah hiç kimi gücü yetmediyi kadar imtihan etmez.


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |