Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Все остальное
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/12/13 12:24
Анхар Кочнева архив 

навернео,старички,иногда появлявшиеся на форуме Еги помнят её.Так вот,скажу сразу,что я поддерживала с ней отношения много лет,это она помогала мне с той 10летней давности истории с моей департацией из Египта,потом мы общались и в инете,и вживую.Она у меня в друзьях на ФБ.Так вот оказывается,она уже 3 месяца в плену в Сирии(уехала туда работать журналистом,освещать РЕАЛЬНЫЕ события,а не то,что нам(вам) показывают по ТВ) и на пятницу назначена её казнь,если Российкое и Украинское правительства не договорятся о выплате 50 млн $ ну и ряд других договорённостей.Обвиняют её в шпионаже и не только.Самое "смешное",что почему-то по центральным каналам ТВ я подобной информации не слышала,на странице Анхар в ФБ происходит движуха,которая очень меня удивила,зная её.Удивила не только меня.В общем,с ужасом жду пятницы

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

fiola
(Дама приятной наружности)
2012/12/13 12:44
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Я ее помню... Только фамилиии не знала, Анхар по моему ник у нее такой и был

Нельзя быть пушистым для всех, иначе растащат на воротники под предлогом, что холодно

alarka
(турецкий шпион)
2012/12/13 12:57
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

на мейл.ру главной новостью дня висит(( ужас((



Мурмуся
(Трижды шпион)
2012/12/13 13:01
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

"В ответ на обращение МИДа Украины к властям Сирии применить силу для освобождения их агента Кочнева, мы обьявляем войну Украине, России и Ирану, и будем атаковать их посольства на территории Сирии и заграницей. Мы отдаем приказы всем нашим вооруженным отрядам не давать не одному украинцу, русскому и иранцу , живым покинуть Сирию." Капитан Омран Абу Жандал и ст.л- т. Фарид Абу Хусейн."



DIVKA
(Grup Başı)
2012/12/13 13:21
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

я в шоке

Istanbul...ve Marmaris....kalbimin bir parcasisin

Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2012/12/13 13:31
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

я ее не знаю, а может просто не помню, но в шоке тоже...



kendi
(AQUAMARİNE...)
2012/12/13 13:53
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Я её помню по египетскому клубу, она была специалистом по Иордании.
Вообще конечно ужас, но ехать сейчас в Сирию и близлежащие исламские страны,
это примерно то же что голову в пасть крокодилу положить.
Союзники они до тех пор, пока им выгодно.

ЧБ - чистильщица бассейнов.

Romaria
(Сладкоежка Лукумовна)
2012/12/13 14:08
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

полезла почитать подробнее и наткнулась на "Экстремисты в своем заявлении также призвали боевиков в Сирии «нападать на посольства Украины и России сейчас и в будущем, объявить войну всем украинцам, русским и иранцам официально, не позволить ни одному украинцу, русскому или иранцу покинуть живым Сирию, а также нападать на их объекты за границей»."....
это ужас



kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/12/13 14:34
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

почитала в новостях... жалко девушку и вообще жуть творится там

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Jina
(ЖЕНьЩИНА)
2012/12/13 14:54
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

ужас какой
но зачем же она туда поехала???

каждая девушка должна знать карту Башни, двойки кубков и Великого Иерофанта (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/13 15:15
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Как человека и мою землячку - жаль, но! "человек сам творец своей судьбы".
Никто её не просил уезжать в Сирию, ходить там с оружием в руках, призывать к убийству детей боевиков.
На ЕК более подробное обсуждение
http://forum.egyptclub.ru/showflat.php?Cat=0&Board=bazarE&Number=2488869&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all&vc=1

http://forum.egyptclub.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=bazarE&Number=2487740&page=0&view=collapsed&sb=

http://egyptclub.livejournal.com/219152.html#comments

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/13 15:21
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

11:26
Украинскую журналистку могут казнить сегодня

Истекает срок ультиматума сирийских боевиков. Если им не заплатят 50 млн долларов, Анхар Кочневу казнят. Мать корреспондентки выступила с обращением по телевидению

Сегодня истекает срок ультиматума, выдвинутого сирийскими боевиками в отношении похищенной украинской журналистки. Похитители угрожают казнить Анхар Кочневу, если им не заплатят выкуп в размере 50 млн долларов.

Мать журналистки — Людмила в эфире телеканала TSN обратилась к российским и украинским властям с просьбой спасти дочь: «Матери, которые имеют детей, поймут меня. Без нее у меня не будет жизни, я это знаю. Я обращаюсь к тем, кто ее удерживает. У вас тоже есть матери и дети, не берите грех на душу, отпустите мою дочь, умоляю. Украина и Россия, спасите ее, пока не поздно. Что делать»?

Сирийские боевики пригрозили атаковать сегодня украинское и российское посольства в Дамаске. Они также угрожают расправляться со всеми гражданами вышеуказанных стран. Это заявление боевиков Свободной сирийской армии было показано в эфире телеканала «Украина»: «Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии. Это мы заявляем в ответ на заявление МИДа Украины о шпионке с Украины Анхар Кочневой, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров».


Сегодня МИД Украины опубликовал официальное заявление. Украинские власти призвали Сирию действовать более активно, чтобы освободить журналистку Анхар Кочневу. Как отметил пресс-секретарь украинского МИДа, Украина рассчитывает, что действия сирийских боевиков по отношению к корреспондентке получат надлежащую оценку международного сообщества и виновные понесут наказание.

Анхар Кочнева была похищена в начале октября этого года. Она сотрудничала c различными СМИ в качестве корреспондента и переводчика.
В ноябре в Интернете появилось видеообращение, в котором журналистка сообщила о работе на сирийские власти. Знакомые Анхар считают, что признание было сделано под давлением похитителей.
http://www.bfm.ru/articles/2012/12/13/ukrainskuju-zhurnalistku-mogut-kaznit-segodnja.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Guseva
(Ресторатор - психиатор)
2012/12/13 15:34
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

можете кидать в меня помидоры.
Дама поехала "поработать" в страну где война. Причем поработать конкретно против воюющей стороны. Если она это делала по заданию спецслужб - пусть эти спецслужбы и вносят залог. Если самостоятельно...то почему должно платить деньги налогоплательщиков за ее освобождение? То есть 50 миллионов направить не на медицину, не на образование, а на освобождение этой дамы.


_________________________________

DIVKA
(Grup Başı)
2012/12/13 16:13
Re: Анхар Кочнева new [re: Guseva]архив 

я с тобой согласно целиком и полностью, а в шоке просто от слова казнить, как то древним веком попахивает.

Istanbul...ve Marmaris....kalbimin bir parcasisin

kosh
(Одомашненная кошатина)
2012/12/13 16:14
Re: Анхар Кочнева new [re: Guseva]архив 

я согласна с тобой
жаль мне по человечески, как жаль любого другого человека, которого хотят убить

"-А вы что, не совершаете ошибок?
-Просто я о них не жалею."(с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/13 16:31
Re: Анхар Кочнева new [re: DIVKA]архив 

Думаю Анхар знала с кем имеет дело...

Сенсационное видео публичной казни в Сирии
http://www.youtube.com/watch?v=azEbfSrjMcE

Кровопролитие в сирийской Хуле необходимо тщательно расследовать. В этом международное сообщество не сомневается, правда, дипломаты сильно разошлись в предположениях о том, кто мог резать мирных крестьян.
http://www.ntv.ru/novosti/300223

Сирия: повстанцы устроили публичную казнь в Алеппо
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/08/120801_syria_rebel_killings_condemnation.shtml

Раскрыт секретный документ об отправке в Сирию группы проговоренных к смертной казни преступников
Фарс-ньюз – Был раскрыт секретный документ о том, что режим аль-Сауда отправил группу людей, приговоренных к смертной казни, в Сирии для ведения террористической деятельности.
По сообщениям информационного агентства "аль-Хабар", был раскрыт секретный документ МВД Саудовской Аравии, содержащий указ об амнистии нескольких приговоренных к смертной казни преступников и отправке их в Сирию в рамках так называемого "сирийского джихада".
Данный документ был направлен бригадному генералу Сауду аль-Санияну в прошлом году и гласил о соглашении между руководством МВД СА и людьми, приговоренными к смерти за контрабанду наркотиков, убийства и насилие.
Эти люди являются гражданами Саудовской Аравии, Йемена, Египта, Пакистана, Иордании, Сомали, Кувейта, Палестины, Афганистана и Судана, которые по соглашению с правительством аль-Сауда в обмен на отмену смертного приговора прошли обучение и были отправлены на сирийскую территорию.
Также согласно договору родственники этих людей не могут покинуть СА, и саудовское правительство будет им ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму.
На самом деле эти семьи стали заложниками режима аль-Сауда для того, чтобы обеспечить саудовскому правительству уверенность в том, что освобожденные преступники приступят к своей миссии в Сирии. (c)

И снова казнь в Сирии.
Категория: Жесть Видео
http://www.porjati.net/video/5883-i-snova-kazn-v-sirii.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/13 16:39
Re: Анхар Кочнева new [re: DIVKA]архив 

В Сирии боевики из отрядов повстанцев устраивают казни для устрашения

Одновременно боевики начали настоящую охоту на спортсменов, врачей, учителей и представителей других исключительно мирных профессий. Им раздают так называемые "черные метки", размещая списки с именами в Интернете. Людей убивают даже за то, что они когда-то сказали несколько слов в поддержку властей.
Ей нельзя плакать. Обещала держаться. Бахет Райя похоронила сына полгода назад. Все это время она часто перебирает его медали. И пытается понять за что в ее Баселя выпустили два десятка пуль. Нападающего сборной Сирии по баскетболу застрелили, когда он шел с тренировки.
"У моего мальчика было очень доброе сердце. Он смотрел телевизор со слезами на глазах, если видел, как повстанцы расправляются с людьми. А однажды Басель так серьезно посмотрел на меня и сказал: "Мама, со мной, наверное, случится то же самое, обещай мне, что ты не будешь плакать", - рассказывает Бахет Райя.
Он знал, что приговорен к смерти. Известный спортсмен в интервью всегда поддерживал президента, и этого оказалось достаточно, чтобы попасть в "черный список" повстанцев. Они не скрывают, за чьими головами охотятся. Имена тех, кого хотят убить, публикуют в Интернете. "Черные метки" у тысяч сирийцев.
Например, поэт Адонис, которого не раз выдвигали на Нобелевскую премию по литературе. Мятежники готовы его уничтожить за то, что против внешнего вмешательства при решении сирийского кризиса. Еще один пример - инженер железной дороги под Хомсом. Мужчину взорвали в собственной машине за то, что работал на правительство.
"Уже удалось уничтожить элиту страны, интеллигенцию. Сотни врачей, ученых, инженеров. Видно, что это для разрушения страны, а не чтобы свергнуть власть и поменять одного президента на другого", - уверен общественный деятель Али аль-Ахмед.
В этой охоте за головами с жертвами, как правило, не церемонятся. Взрывают или расстреливают. Но есть те, кому просто угрожают или пытаются подкупить. Так было с политологом Али Ахмадом. Ему предлагали миллион долларов за публичное выступление против режима Асада. Спокойной и обеспеченной старости предпочел верность убеждениям. Теперь SMS с угрозами получает едва ли не каждый день.
"Когда я отказался от денег, эти звери украли моего сына. Звонили мне. Я слышал, как они его бьют. Сломали ему руку, ногу. Слышал, как он кричал от боли. Потом, видимо, у него не было сил, и он еле проговорил: "Папа, сделай что-нибудь, помоги мне", - вспоминает политолог Али Ахмад.
О черных списках в полиции прекрасно знают. Но рассчитывать на персональную охрану нет смысла. Сотрудников не хватает. Вот и защищают приговоренные повстанцами себя сами, кто как может. Депутат Шариф Шхаде раскошелился на четырех автоматчиков. Не прогадал. Они помогли ему пережить уже несколько покушений.
"В последний раз в парке в меня стреляли. Я не видел, сколько было нападавших, но стреляли примерно из трех позиций. Эти люди ведут себя как дикари. Они мало образованы и не способны к диалогу. Наш парламент предлагал им переговоры, а что в ответ?! Только выстрелы", - говорит депутат парламента Сирии Шариф Шахде.
Мишени повстанцев - люди хорошо известные не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке. Большинство из них настолько напуганы, что ушли в тень, стараются не появляться на публике. Сегодня имена кумиров сирийцы чаще видят не в новостях светской хроники, а в некрологах. О похищенных или убитых актерах, музыкантах, ученых местные газеты пишут едва ли не каждый день..
Уже несколько месяцев на дорогах в аэропорт Дамаска и к границам соседних государств машин намного больше, чем в обратную сторону. В списках выехавших очень много фамилий тех, кто в "черных списках" повстанцев. Уезжают, поскольку за границей у них больше шансов дожить до момента, когда в истории родной страны наступит белая полоса.

http://www.1tv.ru/news/world/218454

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/12/13 17:05
Re: Анхар Кочнева new [re: Guseva]архив 

помидорами кидать не буду,но меня тоже заинтересовал это вопрос.Причём я задала в другой форме.Я спросила,с кем осталась дочь и почему она предпочла уехать в воюющую Сирию,а не быть в Москве с ребёнком?

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/12/13 18:34
Re: Анхар Кочнева new [re: fiola]архив 

а на турдоме не она же с этим ником?

люблю Кемер

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/12/13 18:36
Re: Анхар Кочнева new [re: Guseva]архив 

согласна. ужас. видимо, человек незаурядный, раз помогает другим, но и рисковый.
я к своему стыду тоько слышу краем уха в новостях, что в Сирии сейчас ч"то-то происходит из ряда вон" , но не понимаю, что именно и кто с кем воюет.
но жуть. какой контрастный мир. где-то процветание с элементами "обжорства" и "маразмовой супердемократии" типа однополых браков, где-то - мракобесие.

люблю Кемер

ndfhm100
("Грамотей в законе")
2012/12/13 18:54
Re: Анхар Кочнева new [re: Alamoflame]архив 

Вот что пишет bastabasta на египетском форуме:

Subject: Re: Тогда получается все журналисты и иностранцы, с ними
Link: (Link)
Time: 2012-12-08 08:59 am none (UTC)
в Сирию она поехала за.....ну в общем по личным причинам
и от долгов в Москве
больших-по крайней мере для нее больших
в туризме она была широко известна со знаком минус ,в тусовке ее знали но на работу не брали категорически -даже те кто в принципе неплохо к ней относились -она косячила беспощадно даже когда сама на себя работала
оттого и убытки и провалы
и плюс к тому характер очень неуживчивый
то есть в Москве ей тупо не на что было жить
сейчас картина видится мне таким образом- поехала в Сирию.прибилась там к какому-то а-ля политотделу,стала пламенным борцом
не фильтровала базар по обыкновению и интересничала
устроила перфоманс со своей пропажей и в какую-то минуту все пошло не так
либо какие-то люди повели себя непредсказуемо либо они решили что она крупная птица,за которую себя выдавала...и передали ее дальше
в общем как бы все это очень непонятно в плане финала
нет причин ее отпускать после ролика про шпионку,более того- ее нельзя теперь отпускать
вот это плохо

Если денег много , то легче переносится, что не в них счастье (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/12/13 22:41
Re: Анхар Кочнева new [re: Guseva]архив 

не будут платить за нее:
-много денег хотят
-если сейчас заплатят, то сирийцы устроят из этого бизнес

"Ты меня не ведая прости..." (с)

pinco
(Секретный физик)
2012/12/13 22:41
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

а какой у нее ник был?

"Ты меня не ведая прости..." (с)

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/12/13 23:23
Re: Анхар Кочнева new [re: pinco]архив 

Anhar

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

pinco
(Секретный физик)
2012/12/13 23:27
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

не помню(((

"Ты меня не ведая прости..." (с)

voyager_IM
(1000 и одна ночь)
2012/12/13 23:41
Re: Anhar new [re: Ispanka]архив 

вспомнила по нику
у меня в закладках долго висела страничка с темой самостоятельного путешествия в Петру.
а в профайле у неё на еги написано "иорданский лазутчик"



alamoflame
(Серая Мышка)
2012/12/15 00:28
Re: Анхар Кочнева new [re: ndfhm100]архив 

ага. Получается-это она Анхар была на турдоме. Девушка суровая. За словом в карман не езла.

люблю Кемер

Gunal
(Кошка, которая гуляет сама по себе)
2012/12/15 01:43
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

А какие-то новости есть о её судьбе?

Хороша страна Болгария! Но Россия лучше всех!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/12/15 11:46
Re: Анхар Кочнева new [re: Gunal]архив 

никаких,хотя я мониторю постоянно и ФБ,и другие ресурсы

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/12/15 16:37
Re: Анхар Кочнева new [re: Marbela]архив 

меня знаешь что удивляет?я за 10 лет общения с Анхар,ни разу не слышала от неё,чтобы она закончила журфак.Т.е. каким образом её позиционируют как журналиста?

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/15 20:28
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Сегодня, 10:24

США подключились к освобождению журналистки Кочневой

Вашингтон призвал сирийских мятежников освободить украинку.
Вашингтон следит за развитием событий вокруг похищенной мятежниками в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой и призывает вернуть ей свободу, заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.
"Мы в курсе этого происшествия. Мы считаем, что этой женщине нужно вернуться свободу. Но больше я ничего не могут вам сообщить о данном деле", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.
"Я не стану рассказывать о нашей конфиденциальной дипломатической работе по этому вопросу. Достаточно сказать, что мы в курсе произошедшего", - добавил Вентрелл.
Украинская журналистка Анхар Кочнева была похищена в Сирии в октябре боевиками так называемой свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 13 декабря, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн.
http://www.segodnya.ua/ukraine/SSHA-podklyuchilis-k-osvobozhdeniyu-zhurnalistki-Kochnevoy.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Ispanka
(ищет Эльдорадо)
2012/12/15 20:43
Re: Анхар Кочнева new [re: Marbela]архив 

на Еги уверждают,что она это для самопиара устроила.Не крутовато-то ли для простой украинки?

танцуй Россия,не плачь Европа!А у меня самая красивая попа!

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/15 23:55
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Плененная в Сирии Кочнева не работала как журналистка - повстанцы (фото)
http://www.segodnya.ua/ukraine/Plenennaya-v-Sirii-Kochneva-na-rabotala-kak-zhurnalistka-povstancy.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/16 00:00
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

14 декабря
Похищенная сирийскими боевиками журналистка Анхар Кочнева находится в районе Хомса Захваченную террористами в Сирии украинскую журналистку Анхар Кочневу держат «где-то в сельском районе вблизи Хомса». Об этом заявил представитель внутренней сирийской оппозиции Кадри Джемаль на пресс-конференции. «Мы делаем все возможное для того, чтобы усилить кампанию солидарности с журналисткой Анхар Кочневой, которая находится, по нашим данным, где-то в сельском районе возле Хомса. Пока нет ничего нового, но мы будем делать все возможное для того, чтобы ее освободить. Мы в народном фронте и в коалиции сил за мирные перемены очень волнуемся за ее судьбу», – сказал представитель оппозиции. Кочнева приехала в Сирию после начала конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе с НТВ, РенТВ и Yтром.
http://jourdom.ru/news/25662

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/16 02:26
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Пропавшая в Сирии украинка Анхар Кочнева: «Я — ок. Меня хорошо кормят»

Мы нашли родных Анхар Кочневой, с которыми она выходит на связь. Женщина занималась пропагандой и была вхожа в окружение президента Асада
Корреспондент «Сегодня» встретилась с родственниками 40-летней гражданки Украины, которая, по предварительной информации, находится в плену у сирийской оппозиции. Последний раз женщина связывалась с близкими на прошлой неделе. Она сообщила, что ее могут отпустить, если официальный Дамаск даст свободу одному из попавших в плен революционеров.
«Анхар не выходила на связь уже несколько дней, а ее телефон выключен, — сказал «Сегодня» бывший супруг пропавшей Дмитрий Петров. — Но на прошлой неделе, она прислала мне смс: «Не перезванивай. Я — ок». В минувший понедельник ей удалось мне позвонить. Она была веселой. Сказала, что ее хорошо кормят. И, возможно, обменяют на кого-то из членов оппозиции, которые находятся в плену у властей».
Напомним, 10 октября Кочнева взяла такси в Тартусе и сказала своим знакомым, что на несколько дней уезжает в Хомс. Но, по словам водителя, до города не доехала и попросила высадить ее в одном из поселков. Через пару дней она прислала своему бывшему мужу смс с просьбой обратиться в МИД. А также уточнила: «Меня похитили бандиты (видимо, подразумевается сирийская оппозиция. — Авт.). Я там, где боевые действия…». Теперь поисками женщины занимается МИД Украины. «Поиски продолжаются, но новостей пока нет», — сказал нам пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
Каким же образом гражданка Украины оказалась в Сирии? Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы заглянули в ее прошлое.
ДЕТСКАЯ ДРУЖБА. Анхар Коч­нева родилась в Одессе в 1972 году. Ее мать работала учительницей музыки и одна воспитывала двух дочерей. С отцом детей женщина развелась, когда они были совсем маленькими.
— Журналисты уже не раз писали, что отец Анхар палестинец или осетин. Это неправда! — уточняет Дмитрий, племянник исчезнувшей женщины. – Он украинец, врач по профессии.
Когда Анхар подросла, в доме, где проживала их семья, произошло маленькое событие. К соседям с первого этажа приехали гости — семейная пара с дочерью Жаклин из Ливана.
— Жаклин была одного возраста с Анхар, и они сразу подружились, — вспоминает Дмитрий. — Эта дружба оказала на мою тетю такое сильное влияние, что она увлеклась изучением арабского языка. Сама нашла курсы и посещала их.
После окончания среднеобразовательной школы Анхар какое-то время работала на одесском радио. Но потом СССР развалился, денег на жизнь стало не хватать, и девушка решила уехать в Москву на заработки.
— Мать Анхар была против ее отъезда, — говорит Дмитрий. — Но у тети всегда был волевой характер, уговоры не помогли. В Москве она сначала занималась каким-то мелким бизнесом и продолжала изучать арабский язык, для чего ходила на курсы при институте Патриса Лумумбы. А после окончания обучения стала делать переводы под заказ и проводить экскурсии для мусульман, которые приезжали в Россию. Кроме того, Анхар сама путешествовала по странам Арабского мира. Изучала их традиции, «обрастала» связями.
ИОРДАНСКИЙ КЛУБ. Молодую симпатичную женщину быстро заметили сотрудники представительств Арабских стран в России. Вскоре она стала работать переводчиком на официальных мероприятиях в посольствах. А потом решила создать «Иорданский клуб». По сути, одну из первых туристических компаний в России, которая организовывала россиянам отдых в Иордании, Сирии и Израиле.
— Подчеркну, что Анхар не просто занималась туристическим бизнесом, — продолжает Дмитрий. — Она продвигала арабские страны в качестве туристических мест и даже написала несколько путеводителей. Можно предположить, что во времена «Иорданского клуба» у Анхар появились в Сирии высокопоставленные знакомые. Во всяком случае, по слухам, она уже тогда была вхожа в круги, близкие к президенту страны Башару Асаду.
— Работа занимала у Анхар очень много времени и сил, — говорит Дмитрий. — Поэтому в Одессу она приезжала редко. Да и звонила не часто.
В Москве Анхар познакомилась с россиянином и специалистом по компьютерным технологиям Дмитрием Петровым. Вышла за него замуж и родила дочь Линду (сейчас девочке 10 лет). А затем жизнь женщины сделала неожиданно крутой поворот.
«ЗВЕЗДА ПРОПАГАНДЫ». — Пару лет назад Анхар закрыла «Иорданский клуб», — рассказывает Дмитрий Петров. — Из-за конкуренции с крупными туристическими компаниями он перестал приносить прежний доход. А спустя еще какое-то время мы с женой пришли к выводу, что не можем больше жить вместе и развелись. Анхар решила переехать в Сирию. А дочку оставила мне.
Отправляясь в Дамаск (столица государства), женщина уже знала, что в Сирии вот-вот вспыхнет гражданская война. Но это обстоятельство ее не остановило. Она арендовала квартиру и стала привыкать к новой среде обитания.
— Анхар неординарный человек, — говорит бывший муж. — Она никогда не жила по правилам. Поэтому я к ее решению отнесся спокойно. Для нее такое поведение — норма.
Не удивился экс-супруг и тому, что в Дамаске Анхар выбрала для себя совершенно новый вид деятельности.
— Она часто выступала с лекциями в поддержку Башара Асада перед жителями Сирии, — рассказывает побывавший в этой стране московский журналист Александр Коц. — Вела блоги и писала заметки в сирийские и российские интернет-издания. Помогала приезжавшим в Дамаск российским и украинским журналистам. Благодаря связям с военными и чиновниками она могла организовать СМИ необходимые встречи. Найти транспорт и переводчиков. Разработать маршрут поездок по Сирии.
Из Дамаска Кочнева несколько раз приезжала в Москву, чтобы выступить перед российскими журналистами с лекциями против сирийской оппозиции. Легко предположить, что российские власти оказывали ей в этом содействие. Ведь с первых дней конфликта в Сирии Россия поддерживает администрацию Асада.
В результате, Анхар Кочнева стала достаточно известным человеком. Именно ей звонили представители СМИ из стран СНГ, чтобы получить информацию о ситуации в Сирии. При этом Анхар позиционировала себя как журналиста. Хотя, по сути, занималась пропагандисткой деятельностью. То ли по велению души и сердца, то ли по заказу российских и сирийских властей или спецслужб. Ведь грамотная информационная кампания (особенно в военное время) может быть сильнее любого оружия. Впрочем, люди, знакомые с Анхар, не верят в то, что она могла быть заангажирована.
— Анхар показалась мне человеком, который не различает оттенков и видит мир в черно-белых тонах, — отмечает Александр Коц. — Мне кажется, что она искренне поддерживает официальную власть Сирии. Просто идейный человек. Вот и все.
— У Анхар обостренное чувство справедливости, — утверждает Дмитрий Петров. — Она жалела сирийцев и не могла спокойно смотреть, как они страдают из-за войны.
Косвенно подтверждает эти слова и одна из последних записей Анхар в «Живом Журнале»: «…У меня расцвела дамасская роза. Все бы нормально и ничего необычного, если бы не одно «но»: во время моей позапрошлой поездки ни разу не политое за неделю растение УМЕРЛО. Но я его выходила. Теперь цветет. Вот так и Сирия. Восстанет, как Феникс. Я в это верю…»
ВЕРСИИ: ОТ ОРУЖИЯ И ВЫКУПА ДО ИНСЦЕНИРОВКИ
Кому понадобилось похищать Анхар Кочневу? Существует ряд версий. Первая напрашивается сама. Активная поддержка женщиной политики администрации Башара Асада могла раздражать сирийскую оппозицию. Революционеры решили ее похитить, чтобы она перестала «сотрясать» информационное пространство. И в таком случае ее будущее зависит от того, в чьих руках она находится: демократов или исламистов. Если речь идет о последних (а они в последнее время часто похищают людей с целью выкупа), то Анхар грозит серьезная опасность. В этом же ключе фигурировала и такая трактовка: мол, оппозиционеры захватили Кочневу, чтобы та сняла сюжет о них и показала на российском телеканале.
Вторая версия: по просьбе сирийских властей Анхар могла инсценировать свое похищение, чтобы скомпрометировать сирийскую оппозицию в глазах мировой общественности. Мол, какие же они демократы, если похищают журналистов? Да еще и женщин! Это предположение могло бы объяснить, почему Анхар Кочнева часто связывается с родственниками — возможно, она не в плену.
Третья версия «ходит» в российских высоких кабинетах. Напомним, исчезновение женщины совпало по времени с принудительной посадкой в Турции сирийского борта из Москвы с российскими гражданами. В нем якобы было найдено электронное оборудование, которое можно было использовать в военных целях. «Вероятно, благодаря своим связям Анхар была информирована о поставках оружия из РФ в Сирию, — предполагает наш собеседник. — А это очень серьезный бизнес. Поэтому женщину решили временно изолировать. А вдруг она где-нибудь об этом сболтнет?»
Впрочем, все сказанное — лишь предположения, могут быть и совсем иные объяснения. О том, что на самом деле произошло с Анхар Кочневой, мы узнаем лишь после ее освобождения. Между тем ее украинский паспорт может сыграть плохую роль в отношениях нашей страны и сирийской оппозиции. «С начала гражданской войны в Сирии Украина поддерживала нейтральные отношения с обеими сторонами конфликта, — говорит источник «Сегодня» в МИД Украины. — Благодаря этому в Дамаске до сих пор действует наше посольство. Как будет после случившегося, нам неизвестно».
Автор: Золотухина Инна
http://www.segodnya.ua/investigations/Propavshaya-v-Sirii-ukrainka-YA-ok-Menya-horosho-kormyat.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/16 02:32
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

НАШИ В СИРИИ: «ЗДЕСЬ СТРАШНО, НО В УКРАИНУ НЕ ПОЕДЕМ»

Как рассказали «Сегодня» в нашем посольстве в Сирии, сейчас в стране от 400 до 700 украинцев, из них около 300 детей. «Проблема в том, что не все наши соотечественники становятся на консульский учет, а те, кто уезжает из страны, не сообщают об этом нам. И даже после последнего заявления повстанцев наши не спешат уезжать на родину», — говорят в посольстве. Украинцы же живут в постоянном страхе: «Каждый день переживаю, вернется ли муж-сириец и сын домой, — говорит украинка Татьяна, которая живет в Сирии 20 лет. — Здесь страшно, могут напасть и ограбить, а из квартир выносят все, даже проводку и оконные рамы. Но магазины, школы, больницы, госучреждения работают исправно, зарплату платят вовремя, хотя и поднялись цены. Из посольства звонили, уговаривали хотя бы на время вернуться на родину. Но бросать семью и дом не хочу».
http://www.segodnya.ua/criminal/V-Sirii-ohota-na-ukraincev.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/18 02:13
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Анхар Кочнева чудом выжила, а боевики грозятся взорвать посольство Украины

Беспредел в Сирии продолжается - боевики жаждут как можно больше легких денег и крови тех, кто не выполняет их абсурдные требования. И все же казнить украинскую журналистку, как было обещано, местные повстанцы не стали. Украинка Анхар Кочнева, оказавшаяся в плену у сирийских повстанцев – жива. Об этом заявляют в украинском МИДе.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров сказал, что украинская журналистка Анхар Кочнева, которую держат в плену в Сирии – жива-здорова. Местные повстанцы, которые угрожали казнить журналистку так и не дождались 50 миллионов долларов выкупа, за «шпионку Анхар Кочневу» (именно так боевики называют украинку), угрожают подорвать здания местных посольств Украины и РФ. Подобное заявление размещено на их странице в интернете.

Похитители также сообщают о 30 самодельных ракетах, привезенных в христианские районы Сирии, их они планируют направить на дипломатические центры. Кроме того, сообщается о шахидах, которые едут в Дамаск, чтобы взорвать указанные посольства.

Напомним, захватчики грозились казнить свою пленную 14 декабря, если не будут выполнены их требования. Боевики запросили выкуп в размере 50 миллионов долларов.
http://rkm.kiev.ua/v-mire/46825/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/18 02:17
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

В БЛИЖАЙШИЕ ЧАСЫ СИРИЙЦЫ ГРОЗЯТ КАЗНИТЬ УКРАИНКУ. ПОТОМУ, ЧТО УКРАИНЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ СОБСТВЕННЫЕ ГРАЖДАНЕ

Сирийские боевики, похитившие гражданку Украины, журналистку Анхар Кочневу, угрожают казнить ее в ближайшие часы – поскольку украинское правительство не выполнило ни одного из их требований.

В заявлении, размещенном на недавно созданной неофициальной странице «Свободной сирийской армии» в Facebook, похитители обвинили российских и украинских политиков в лоббировании собственных интересов.

Боевики сообщили, что революционный совет уже издал указ о казни Кочневой.

И пусть русский и украинский народы знают, что политики в их государствах не действуют в интересах своего народа, а действуют в своих собственных определенных интересах, они лгут вам. А мы, в свою очередь, осуществим казнь после того, как все способы были испробованы, — говорится в сообщении, подписанном капитаном Мухаммедом Абу Джандалем и лейтенантом Фаридом Абу Хусейном.
Напомним, Анхар Кочнева была похищена в Сирии, куда она приехала в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов, в начале октября.

В конце ноября похитители обнародовали видеозапись, на которой Кочнева признается, что приехала на Ближний Восток с поддельным пропуском журналиста по приказу российских спецслужб.

Боевики требуют за журналистку выкуп в размере 50 млн долларов, в противном случае угрожая казнить Кочневу.

Анхар Кочнева с середины 90-х жила и работала в Москве. Она выступала как активная сторонница правления Башара Асада. В своем дневнике на сервисе LiveJournal она давала весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Асада.

Журналистка сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе НТВ, РЕН-ТВ, Russia Today.
http://atn.ua/obshchestvo/v-blizhayshie-chasy-siriycy-grozyat-kaznit-ukrainku-potomu-chto-ukraine-bezrazlichny

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/18 02:23
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

ПОВСТАНЦЫ ЗАЯВИЛИ, ЧТО МИД УКРАИНЫ БРОСИЛ КОЧНЕВУ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ
17 декабря 2012 г. 20:23

Сирийские повстанцы отложили казнь украинки Анхар Кочневой и заявили, что украинская сторона отказывается от переговоров.

ТСН получила интервью командира группировки, именем которого подписываются заявления повстанцев.

Когда были переговоры с украинским правительством и посольством Украины, те были несерьезными, не выполняли обещаний, ничего не делали, чтобы освободить Анхар. В такой ситуации мы решили убить девушку. Это сообщение, что угрозы не касаются граждан Украины или Ирана, а только правительств , которые не делают ничего, чтобы помочь своим гражданам, - заявил Абу Джанлаль.
Как известно, МИД Украины требовало освободить захваченную в Сирии украинку.

По словам повстанцев, они должны были казнить Анхар еще вчера, 16 декабря. Женщину они считают русской шпионкой, мол, она работала на режим Башара Асада. Повстанцев возмутило фото, на котором Анхар - рядом с командиром правительственной армии, которую оппозиционеры обвиняют в организации массовой резни. Они отложили исполнение приговора - при условии, если их позиция будет услышана.

Несмотря на многочисленные вопросы, повстанцы не озвучили свои требования к Украине в этом интервью. Однако опровергли, что требуют денег. Теперь сирийские повстанцы обещают дать второй шанс.

Эта девушка долго оставалась с нами, никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили. Никто не отвечал, казалось никто не занимался, - отметил командир повстанцев.
http://atn.ua/proisshestviya/povstancy-zayavili-chto-mid-ukrainy-brosil-kochnevu-na-proizvol-sudby


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/18 02:26
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

ЛУТКОВСКАЯ РЕШИЛА, ЧТО ПОМОЧЬ ПОХИЩЕННОЙ УКРАИНКЕ В СИРИИ МОЖЕТ ТОЛЬКО МИД
14 декабря 2012 г.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отмечает, что ситуацию с украинской журналисткой Анхар Кочневой в Сирии должны решать соответствующие компетентные государственные органы.

Мы обратились в Министерство иностранных дел, получили информацию о том, что министерство пытается всеми силами защитить интересы гражданки Украины и о том, что нас будет информировать. Думаю, что любое другое вмешательство в данном случае может только навредить Украине, — сказала Лутковская.
Омбудсмен отметила, что вторым возможным способом ее влияния на данную ситуацию могла бы быть поездка в Сирию и попытка убедить людей, захвативших украинскую журналистку в том, что не нужно казнить человека.

Но я думаю, что вряд ли моя миссия в таком случае достигнет успеха, — сказала Лутковская.
Напомним, в начале ноября видеоролик, на котором запечатлена пропавшая в Сирии украинская журналистка Кочнева, появился на канале Youtube, принадлежащем сирийским вооруженным оппозиционерам.
На видеозаписи длиной 15 секунд она говорит по-арабски: «Меня зовут Анхар. Я была похищена неподалеку от Хомса. Я прошу украинское, российское посольства и сирийские власти выполнить то, что требуют мои похитители».

Последняя запись в ее блоге в «Живом журнале» датирована 8 октября: «Пару дней не ищите. Уезжаю». Позже появилась информация о том, что она пропала недалеко от сирийского города Хомса.

Сейчас все записи из журнала А.Кочневой переведены в режим «невидимки» или удалены, хотя сама страница журнала доступна.

15 октября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что в Сирии боевики похитили украинку, которая поехала в эту страну как переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов.

По данным, которые мы получили от миграционной службы в Сирии, женщина 1972 года рождения является гражданкой Украины. Она пересекла сирийскую границу 22 сентября этого года через международный аэропорт Дамаска по приглашению одной из общественных организаций, — рассказал он.
По информации, которую мы получили от съемочной группы одного из российских телеканалов, с которым гражданка Украины в последнее время работала в качестве переводчика, на протяжении 12-13 октября она выходила с ними на связь. В телефонном режиме гражданка Украины подтвердила факт своего похищения 9 октября... и насильственного удерживания боевиками основной сирийской оппозиционной военизированной группировки Свободной сирийской армии, — сообщил Дикусаров.
15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим соответствующим органам госвласти принять меры для освобождения Кочневой.
http://atn.ua/proisshestviya/lutkovskaya-reshila-chto-pomoch-pohishchennoy-ukrainke-v-sirii-mozhet-tolko-mid

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/18 03:01
Re: Анхар Кочнева new [re: Marbela]архив 

"...НМ: Последний вопрос, может быть немного наивный, лично вам не страшно жить сейчас в Сирии? У вас нет мыслей уехать?

АК: А я как раз приехала сюда жить именно в разгар происходящего. Т.е., я отлично знала, куда ехала. И мне тут хорошо. Страшно читать сводки "мирной жизни" Москвы.

НМ: Анхар, хочу вас поблагодарить за ответы, выразить еще раз мое личное восхищение вашим мужеством и пожелать вам и народу Сирии мирной жизни. Удачи вам!"
http://news.bcm.ru/world/2012/7/08/503520/1


Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Мурмуся
(Трижды шпион)
2012/12/18 11:46
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Повстанцы передумали казнить журналистку Анхар Кочневу
17.12.2012 23:37
Сирийские повстанцы, удерживающие украинскую журналистку Анхар Кочневу, решили отсрочить ее казнь.

Об этом сообщает украинский сайт ТСН (новостная служба телеканала 1+1).

В интервью каналу командир группировки Абу Джандаль заявил, что украинская сторона отказывается от переговоров о судьбе девушки, не выполняет обещаний и ничего не делает для ее освобождения.

Как сообщалось, похитители намеревались казнить Кочневу 16 декабря. Однако, утверждает ТСН, они отложили исполнение приговора при условии, если их позиция будет услышана.

Лидер повстанцев опроверг сообщения о том, что они требуют за Кочневу выкуп в размере 50 миллионов долларов, однако других требований так и не озвучил, несмотря на неоднократные вопросы. Касаясь недавнего видеообращения с угрозами в адрес граждан Украины, России и Ирана, Джандаль пояснил, что речь шла не об уроженцах этих стран, а о правительствах, которые не защищают своих граждан.

ТСН пообещал передать все материалы по этому делу МИД Украины.

Напомним, повстанцы считают Кочневу российской шпионкой, работавшей на режим президента Сирии Башара Асада. Как поясняет ТСН, похитителей возмутило фото, на котором журналистка запечатлена с командиром правительственной армии, которую оппозиционеры обвиняют в организации массовой резни. В одном из видеороликов, попавших в сеть, Кочнева призналась, что действительно работала на российские спецслужбы и прибыла в Сирию по поддельным документам.

Кочнева, сотрудничавшая с целым рядом российских и украинских изданий и телеканалов, пропала в Сирии в середине октября. С тех пор, напоминает ТСН, МИД Украины не раз заявлял, что дипломаты ведут переговоры о ее освобождении. 11 декабря ведомство потребовало от властей Сирии более активных действий для возвращения журналистки на родину.

Источник: Лента.ру

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/18 15:42
Re: Анхар Кочнева new [re: Мурмуся]архив 

17 декабря в Союзе журналистов России состоялись переговоры Председателя СЖР Всеволода Богданова и Президента МФЖ Джима Бумелы с участием супруга Анхар Кочневой Дмитрия Петрова. Дмитрий сообщил, что в данный момент сумма выкупа, которую назначили удерживающие Анхар бандиты, равна 10 тыс. долларов. Переписка с ними ведется на страничке в Фэйсбуке.

СЖР и МФЖ решили продолжать совместые активные действия по вызволению Кочневой из плена через международные организации - «Красный Крест», Союз журналистов Сирии, религиозные мусульманские организации.

По информации телеканала Russia Thuday, переданной ее мужу Дмитрию Петрову, в данный момент Анхар Кочнева находится в Турции, куда она была перевезена.
http://forum.for-ua.com/read.php?1,2549139,2549484

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Alamoflame
(Серая Мышка)
2012/12/18 15:46
Re: Анхар Кочнева new [re: Marbela]архив 

Госпидя, при содействии нескольких организаций
"«Красный Крест», Союз журналистов Сирии, религиозные мусульманские организации"
уже собрали бы 10 тыс долларов и освободили бы бедную женщину, посадив под дальнейшим невыездом в России или Украине.

люблю Кемер

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/18 15:54
Re: Анхар Кочнева new [re: Alamoflame]архив 

Очень много противоречивой информации, надо ждать, надеюсь, что все сложится в пользу Анхар.

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/19 00:52
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Сирия в объективе фотоаппарата
В Москве пройдет выставка фотографий похищенной в Сирии журналистки


В небольшой фотоколлекции Анхар Кочнева сумела запечатлеть сегодняшнюю трагедию Сирии.

20 декабря в 15.00 в Фотоцентре на Гоголевском бульваре откроется выставка «Сирия: взгляд Анхар Кочневой». Посетители мероприятия увидят фотографии журналистки, похищенной боевиками в Сирии. Выставка организована Российским комитетом солидарности с народами Ливии и Сирии и Движением за национальное единство Сирии при содействии Фотоцентра.

В открытии выставки примут участие: председатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Сергей Бабурин, посол Сирии в России Риад Хаддад, представители МИД России, муж Анхар Кочневой Дмитрий Петров и ее дочь Линда, российские и иностранные журналисты.

С начала конфликта в Сирии Анхар Кочнева работала в Дамаске в качестве корреспондента интернет-издания «Утро», сотрудничала с другими российскими СМИ. В своих репортажах она рассказывала о преступлениях воюющих против Сирии боевиков.

В начале октября Кочнева была похищена у города Эль-Кусейр. В ноябре командиры так называемой «Свободной сирийской армии» Абу Джандаль и Фарид Абу Хусейн опубликовали ультиматум, в котором угрожали казнить журналистку, если не получат выкуп.

По словам официального представителя МИД России, российские дипломаты вместе с украинскими коллегами «делают все возможное, чтобы попытаться предотвратить трагичный сценарий похитителей А.Кочневой».
http://expert.ru/2012/12/18/siriya-v-ob_ektive-fotoapparata/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/19 01:20
Re: Анхар Кочнева new [re: Marbela]архив 

МИД борется за жизнь украинки Анхар Кочневой, а сирийцы отложили ее казнь

Мятежники заявляют, что они надеются быть услышанными украинскими властями.
— 18.12.2012
278620
Сирийские мятежники, захватившие в плен украинскую журналистку Анхар Кочневу, отложили ее казнь. Боевики заявляют, что украинская сторона отказывается от переговоров, но они дают девушке второй шанс в надежде, что Украина услышит и выполнит их требования.

В ночь на вторник ТСН сообщила, что в ее распоряжении оказалось интервью командира группировки.

Командир Абу Джандаль, именем которого подписываются заявления повстанцев, связался с корреспондентом по "Скайпу". Он заявил, что украинские власти "были несерьезными" и "ничего не делали", чтобы освободить Анхар. В результате они решили убить девушку.

Их угрозы, по словам Абу Джандаля, не касаются украинцев или какого-либо другого народа, они относятся только к правительствам, которые ничего не делают, чтобы помочь своим гражданам.

Абу Джандаль сказал, что они собирались казнить Анхар Кочневу, которую они считают "русской шпионкой" (дескать, она работала на режим Башара Асада) еще накануне, но решили дать ей еще один шанс и отложили казнь при условии, что "их позиция будет услышана".

"Эта девушка так долго оставалась с нами, потому что нам никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили", - приводит телеканал слова Джандаля.

Правда, какие именно требования они выдвигают, командир так и не уточнил.

Как мы сообщали, вчера в электронных СМИ появилась информация о том, что революционный совет в Сирии якобы издал указ о казни журналистки Анхар Кочневой после того, как правительство Украины не выполнило ни одного из требований "Свободной Сирийской Армии". "Комсомолка" связалась с племянником Анхар - Дмитрием Астафуровым, который живет в Одессе.

- Это фэйк (подделка), - сказал Дмитрий. - Сайт, где появилось такое сообщение, сам же на себя и ссылается, никакого другого источника нет (говорилось, что тревожное сообщение появилось на неофциальной странице экстремистской группировки в Facebook - Ред.) Слишком много фэйков развелось в последнее время. К тому же я общался с представителями МИД, которые поддерживают контакт с боевиками, в МИД тоже говорят, что это неправда.

МИД: мы пытаемся освободить украинскую журналистку в Сирии

В МИД Украины не комментируют ситуацию с похищенной сирийскими повстанцами украинской гражданкой Анхар Кочневой, чтобы "не ухудшить положение", однако утверждают, что "принимают всесторонние меры" для ее освобождения. Об этом сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он отметил, что обстоятельства, в которых находится Анхар Кочнева, представляют реальную угрозу ее жизни.

"В таких условиях любой комментарий, как уже показал опыт, может только ухудшить ситуацию, поэтому МИД считает необходимым не комментировать ее в деталях", - сказал Олег Волошин.

"Одно неосторожно сказанное слово может действительно стоить ей жизни, а, возможно, и создать угрозу для других граждан Украины. Уже был пример на прошлой неделе, когда наш комментарий стал причиной для угроз в адрес граждан Украины со стороны сирийских повстанцев, - добавил Олег Волошин.

***

Напомним, гражданка Украины Анхар Кочнева пропала пропала в начале октября. Она приехала в Сирию почти сразу после того, как там началась война. Знание в совершенстве арабского языка и бескомпромиссность по отношению к вооруженной оппозиции быстро сделали ее вхожей во многие высокие кабинеты. В том числе военные. Анхар часто выступала по местному государственному телевидению, читала лекции и сотрудничала с российскими журналистами, приезжавшими в Дамаск. В том числе и с репортерами "Комсомолки".

В ноябре на портале YouTube появился 15-секундный видеоролик. В нем журналистка взывала о помощи: "Меня зовут Анхар. Я нахожусь в городе Хомс. Я прошу украинское и российское посольства, а также сирийское правительство, выполнить требования похитителей".Похитители требовали за ее свободу 50 миллионов долларов.
http://kp.ua/daily/181212/371596/

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/20 02:17
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Сегодня, 02:54
Освобождение Кочневой: Сирийские повстанцы выдвинули новые требования
Они хотят, чтобы с ними начал общаться человек, который согласился бы быть адвокатом Кочневой.
Сирийские повстанцы, которые держат в заложниках украинку Анхар Кочневу, выдвинули новые условия, сообщается в сюжете ТСН.
Во вторник, 18 декабря, представители повстанцев снова вышли на связь через Скайп с журналисткой ТСН Натальей Гуменюк.
Напомним, журналистка наладила с ними контакт в соцсетях, когда пыталась выяснить, почему они угрожают Украине. "Они готовы и хотят, чтобы с ними начал общаться человек, который согласился бы быть адвокатом Кочневой, который бы согласился представлять ее интересы, но был на это уполномочен и был в позиции неким образом выполнять эти обещания", - рассказала Гуменюк.
Напомним, Анхар Кочневу похитили в Сирии в октябре. В Дамаске женщина работала переводчиком для российских телеканалов. Однако из-за ее поддержки официальной власти и фотографии с командиром правительственной армии повстанцы считают ее врагом и шпионкой.
17 декабря, командир группировки повстанцев Абу Джандаль в интервью ТСН заявил, что украинская сторона отказывается от переговоров, однако, сообщил о решении отложить казнь украинки Анхар Кочневой.
Отметим, что вчера в МИД прошло совещание по поводу судьбы украинской заложницы.
"Министерством иностранных дел совместно с ООН, Лигой Арабских Государств, Красным Крестом, при привлечении более десяти иностранных партнеров, осуществляется постоянная работа, направленная на освобождение Анхар Кочневой", - говорится в официальном заявлении МИД.
В то же время в министерстве отказались раскрывать детали, чтобы "не ухудшать ситуацию".
Тем временем в Сирии исчезли двое российских граждан и один итальянец. И сегодня же там освободили корреспондентов американского телеканала NBC, граждан Турции и США.
"Нас держали с завязанными глазами. Мы не знали, что происходит вокруг нас. К нам не применяли физическую силу, но оказывали психологическое давление", - рассказал один из пленников, руководитель ближневосточного бюро телеканала NBC Азиз Акиаваш.
В отличие от Анхар Кочневой, которую держат в заложниках повстанцы, американских журналистов держали в плену сторонники официальной власти.
http://www.segodnya.ua/ukraine/Osvobozhdenie-Kochnevoy-Siriyskie-povstancy-vydvinuli-Ukraine-novye-trebovaniya.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/20 02:20
Re: Анхар Кочнева new [re: Marbela]архив 

МИД: Для освобождения Кочневой принимаются все необходимые меры
Министерством иностранных дел принимаются все необходимые меры с целью освобождения похищенной в Сирии украинки Ангар Кочневой.
Об этом говорится в комментарии спикера МИД относительно ситуации с ее похищением, пишет "Украинская правда".
"С момента похищения в Сирии украинки Ангар Кочневой - более двух месяцев назад - Министерством иностранных дел на постоянной основе принимались, принимаются и будут приниматься все необходимые меры с целью освобождения нашей соотечественницы", - говорится в сообщении.
"Кочнева содержится вооруженными группировками на территории Сирии и в течение всего времени его пребывания в плену различными представителями этого вооруженной группировки выдвигаются разные - порой противоположные - требования, о ее освобождении", - отметил спикер.
"МИД совместно с ООН, Лигой Арабских Государств, Красным Крестом, при привлечении более десяти наших иностранных партнеров, осуществляется постоянная политико-дипломатическая работа, направленная на освобождение Кочневой", - уверяют в ведомстве.
"Свидетельством проведенной нами работы, в числе прочего, было соответствующее заявление представителя Госдепартамента США о похищенной украинке с осуждением действий похитителей и требованием к немедленному освобождению Кочневой", - указывают в министерстве.
"С подобными, осуждая действия похитителей, заявлениями выступили и международные неправительственные организации, в том числе, Amnesty International и "Репортеры без границ", - добавили в МИД.
"Мы еще раз подчеркиваем, что МИД продолжает работу по освобождению захваченной украинки и к этому процессу подключены все необходимые украинские компетентные органы", - заявил спикер.
"Стоит отметить, что факты захвата военными группировками на территории Сирии граждан других государств происходят все чаще. Истории о захвате граждан Ливана, Италии, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации, к сожалению, все чаще появляются в мировых СМИ", - уточнили в МИД.
Как известно, командир подразделения, захвативший гражданку Украины, Абу Джандаль предложил украинской власти начать переговоры о ее дальнейшей судьбе с чиновником, который серьезно относится к вопросу.
Боевики отложили казнь украинки до вечера 18 декабря.
http://www.segodnya.ua/ukraine/MID-Dlya-osvobozhdeniya-Kochnevoy-prinimayutsya-vse-neobhodimye-mery-.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/20 12:11
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Франция поможет Украине в освобождении Анхар Кочневой
Власти Франции, как и раньше, требует вернуть свободу похищенной в Сирии Кочневой.
Украина договорилась с Францией о помощи в освобождении украинки Анхар Кочневой, которую захватили сирийские боевики.
Об этом сообщил в среду посол Украины во Франции Александр Купчишин, передает "Укринформ".
"Украинская сторона на всех уровнях обращалась к французским коллегам о предоставлении помощи в освобождении гражданки Украины Анхар Кочневой, которую похитили сирийские повстанцы", - рассказал он.
"Мы настаивали на содействии в этом вопросе со стороны французов. К ним обращался наш министр Константин Грищенко, во время недавнего визита - заместитель председателя администрации президента Андрей Гончарук, и я во время всех встреч постоянно напоминаю об этом вопросе", - сказал посол.
По его словам, французская власть обещала посодействовать в освобождении украинки.
Информацию украинского посла в среду во время брифинга для журналистов также частично подтвердил официальный представитель МИД Франции Филипп Лале.
По его словам, власть Франции, как и раньше, требует вернуть свободу похищенной в Сирии Кочневой.
"Свобода информации является универсальной ценностью, которую необходимо уважать во всем мире. Ее должны обеспечивать все стороны конфликта в Сирии. Мы требуем немедленно освободить госпожу Кочневу", - отметил французский дипломат.
Вместе с тем, отвечая на вопросы, обращалась ли украинская власть за помощью к французским коллегам, Филипп Лале отметил, что ему об этом не известно.
Как известно, гражданка Анхар Кочнева была похищена в Сирии в октябре боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 13 декабря, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере 50 миллионов долларов.
МИД Украины заявило, что с момента похищения Кочневой в Сирии оно постоянно принимает все необходимые меры по ее освобождению.
http://www.segodnya.ua/ukraine/Franciya-pomozhet-Ukraine-v-osvobozhdenii-Anhar-Kochnevoy.html

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/20 12:38
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

Бизнесмен в Сирии застрелил жену-россиянку за поддержку Асада

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Проживающий в городе Алеппо сирийский бизнесмен застрелил жену-россиянку из-за того, что она поддерживала политику президента Башара Асада, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на родственников семьи.
"Ссора началась после того, как он (супруг) начал критиковать Башара Асада, которого она защищала. Ситуация накалилась, и он в нее выстрелил", — сообщил агентству двоюродный брат предполагаемого убийцы. Он добавил, что его родственник Мохаммад О. (Mohammad O.) владел магазином одежды и проживал с женой в квартале Аль-Маиссар (Аl-Maissar) — районе Алеппо, который сейчас контролируется вооруженной оппозицией.
Сам Мохаммад О. рассказывал, что познакомился со своей будущей женой во время своих деловых визитов в Россию. Они состояли в браке четыре года. После убийства он вышел на улицу и открыто признался в преступлении. Однако он не был арестован, поскольку государственные органы правопорядка в этом мятежном районе не действуют, а повстанцы не стали задерживать своего сторонника.
Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.

http://ria.ru/arab_sy/20121219/915501313.html



Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)

Marbela
("Super Moderator")
2012/12/25 13:41
Re: Анхар Кочнева new [re: Ispanka]архив 

КАЗНЬ УКРАИНКИ АНХАР КОЧНЕВОЙ ОТЛОЖИЛИ ДО 26 ДЕКАБРЯ

Сирийская группировка, которая удерживает в заложниках гражданку Украины Анхар Кочневу, отложила ее казнь до среды, 26 декабря.

Об этом в блоге на "Украинской правде" сообщила журналист Наталья Гуменюк.

Сирийские боевики наконец подтвердили, что за ее освобождение требуют 50 миллионов долларов. Перед этим они неоднократно заявляли, что вопрос не в деньгах. Объяснить, почему им нужна именно такая сумма, они не смогли, - пишет журналист.
Также повстанцы, которые называют себя подразделением Свободной сирийской армии, настаивают, что более недели украинская сторона не выходила с ними на связь. Свое требование связаться с чиновниками те объявили в понедельник.

Ранее сирийские боевики угрожали казнить Кочневу 13 декабря, а 17 декабря заявили, что готовы отложить казнь на неделю.
http://atn.ua/proisshestviya/kazn-ukrainki-anhar-kochnevoy-otlozhili-do-26-dekabrya

Я сама люблю Турцию, а Стамбул - особенно. Но НИКОГДА! не охаю ни один российский город. (с)


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |