Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 05:36
турецкие мужчины архив 

ага, не спится


у меня вот какой вопрос к вам:
что читают ваши турецкие бой- френды, мужья, знакомые мужчины? если они конечно что то читают

я собственно почему этот вопрос задаю. тут в разговоре с мужем была приятно удивлена, узнав, что он читал О. Памука. читал, знает его биографию, знает, что он лауреат нобелевской премии по литературе...но еще больше меня удивили дальнейшие комментарии, смысл примерно следующий- он довольно бездарная личность сам по себе и славу себе заработал тем, что обгадил турков в глазах всего света. хотел показать турцию объективно, но перегнул палку.

к моему стыду, теперь уже, я Памука не читала. Слышала о нем, но поскольку мне не была интересна турция до поры до времени, то не читала. зато теперь будет еще один повод почитать и поспорить с мужем. сразу оговорюсь, мой муж не ортодокс, во многих взглядах на турцию и турецкое общество, мы совпадаем, но мне просто интересно стало, что вызвало такой негатив. может быть то самое, чего мне здесь не хатает- патриотизм. или это не что иное, как пресловутое восточное двуличие? понимать, что не все гладко, но изо всех сил блюсти честь мундира? мне сложно судить, пока не прочту сама, но тем не менее, хотелось бы услышать еще чье то мнение.

в общем, хотелось бы услышать вашу точку зрения и отзывы ваших мужчин о литературе вообще (кто что читает и как комментирует) и о Памуке (если кто из них читал) в частности.

а я пока приступаю к чтению

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

vic
(Ходжа Насреддин)
2008/05/16 07:35
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Весьма недалек от истины ваш супруг в оценке трудов г-на Памука Ко всему прочему добавлю от себя лично, что более нудного автора я и не припомню. Из моих знакомых "Кара китап" читали все (ну, она самая популярная и самая простая для чтения к тому же), остальные романы - только самые упертые
Те, кто сильно образованный и с западным образованием, те Памука уважают, но это именно больше за позицию, а не за литературные заслуги. Потому что этот роман "Снег" - это просто катастрофа литературная, скажу я вам :vis: Впрочем, ему и нобелевку дали за это только. Турецкие традиционалисты говорят вот как ваш муж.
Из курортных знакомых (ЧБ) никто, конечно, не читал Памука и вообще ничего сложнее газеты про футбол
P.S. Кстати, а почему "к моему стыду". Вряд ли ваш муж сильно переживает от того, что не читал Достоевского, например. Как прочитаете, поймете сразу, что ничего бы не потеряли в плане личностного развития, если б и не читали....



tuska
(Махмуд второй)
2008/05/16 08:55
Re: турецкие мужчины new [re: vic]архив 

Ну, вобщем, да, "Снег" - катастрофа, "Кара китап" - тоже тяжело. Зато "Беним адым кырмызы" - супер. Еще говорят, "Истнбул..." оч хор, но я не читала. Кароч, на любителя. У каждого автора есть более удачные произведения и те что так себе, Памук - не исключение.
По основному вопросу - мой муж преццо от русской классики. Ппц, "Карамазов кардешлер" - на ура... я и то ниасилила ни в школе, ни позже :shy: Латиносы популярные типа Маркеса тоже в почете.



acele
(загорает голышом)
2008/05/16 09:18
Re: турецкие мужчины new [re: vic]архив 

А мне вот Кара китап такой уж простой для чтения не показалась. Местами да, очень хорошо идет, а местами, нет. Гораздо легче читается Дом тишины. Да и само произведение неплохое. Надо будет как то собраться духом и Снег прочесть

Kıştan sonra bahar olur!

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 09:26
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

начинала читать памука - после третьей страницы бросила. не мое это... или настроение не подходящее было?..
вернусь к нему через какое-то время, скорее всего.



apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 09:32
Re: турецкие мужчины new [re: Shona]архив 

я с трудом осилила 70 страниц "снега", потом бросила. Сейчас с удовольствием читаю "Стамбул- город воспоминаний", кажется, это единственное читабельное произведение Памука. Черную книгу и Меня зовут красный тоже не смогла читать

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

lida83
(Гений)
2008/05/16 09:39
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Анталийские мужички в большинстве своем не читают. У своего только "Ботанику" узрела. Памука не читала - я дюдики люблю

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 10:15
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

я начинала черную книгу.
может, тоже стамбул.. попробовать?



apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 10:20
Re: турецкие мужчины new [re: Shona]архив 

Стамбул у меня хорошо пошел, даже не ожидала

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 10:21
Re: турецкие мужчины new [re: lida83]архив 

тогда можно "снег" памуковский попробовать, я дюдики не лю, может, поэтому он у меня не пошел. Но там не динамично все

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

chiara_
(Team Секс на пляже)
2008/05/16 10:34
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Один турецки товарищ ввел меня в состояние глубокого ступора перечислением прочитанных книг. Среди авторов числились Ленин, Маркс, Энгельс, русская классика, начиная от Достоевского и заканчива "Что делать?" Чернышевского.
Я сначала потеряла дар речи, потом высказалась насчет "Что делать?" - что нас заставляли читать в школе, но на мой взгляд детям рано читать подобную литературу, например я так и не смогла осилить сей шедевр, на что он мне ответил, что читал его лет в 14 с большим удовольствием. :158:



Хурем
(кадын-эфенди)
2008/05/16 10:36
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

О Памуке такое же мнение. Удивилась, когда увидела, что читает "Майн кампф", обсуждали "Код Да Винчи".

Для кофе мы отобрали самые лучшие зерна.
Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня

Хурем
(кадын-эфенди)
2008/05/16 10:39
Re: турецкие мужчины new [re: Shona]архив 

Я начала со "Снега" - шел тяжело, хоть я читаю как минимум 200 страниц за вечер. Через полгода заставила себя прочитать - не пожалела

Для кофе мы отобрали самые лучшие зерна.
Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 10:49
Re: турецкие мужчины new [re: Хурем]архив 

не люблю "заставлять" себя читать.
проверено - если у меня руки тянутся к книге - могу за пару дней не слабый том осилить...
если нет - то процесс затянется и удовольствие не получу.
вообще, заметила, что читаю "под настроение" - надеюсь оное и под памука найдется)))



Bale
(Директор школы)
2008/05/16 11:04
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

сходи на диван, там масса обсуждений памука.
на вкус и цвет, как говорится...
я обожаю его стиль и его книги, а что до политических взглядов - так я очень и очень далека от осуждения или оценки их в мировом масштабе. Как по мне, так в книгах он ничего такого этакого не писал о турках, как о нации, наоборот, называет вещи своими именами, черное черным, а белое - белым.
А вот в публичных заявлениях, а не в литературных произведениях, он вслух заявлял, что Турция должна признать себя виновной в ситуации с армянами. Вот за этого его и не взлюбили сильно, аж до суда, невъезда в турцию, и т.д. и т.п. Сейчас ситуация поутихла, но многие турки этих заявлений ему не простили.
А что касается самих книг, еще раз повторюсь - он очень своеобразный и непростой автор, его надо понять и полюбить, а для этого надо читать. А если не получается понять и полюбить, то это не хорошо и не плохо, просто принять как факт, и перестать его читать и хаять в том числе

....gamsız hayat....

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 11:18
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Молодец, хорошее название поста

Боюсь, что мнение твоего мужа о Памуке - это не его собственное мнение, а точка зрения, пропагандируемая турецкими СМИ, при чем еще задолго до того, как он получил Нобелевскую премию.

Памук - талантливый писатель, даже если и есть у него склонность "работать на западную аудиторию", то никак не для того, чтобы Турцию очернить. Наоборот, для меня, например, его книги сыграли свою роль в моем увлечении Турцией. И вообще их очень полезно читать, хотя бы чтобы понять, что мы ничего про Турцию не знаем и понять что-либо с наскока в турецкой культуре нам очень сложно.
Ну да, читать его непросто - это не Акунин какой-нибудь.

Мой муж любит читать и читает много всего разного - от русской классики по моей рекомендации до Коэльо и Мураками, и турецких авторов каких-то, и книжки про воспитание детей




Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/05/16 11:37
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Мой читает мало, т.к. времени нет... Но метко: Киплинг, Дикенс, Хемингуэй Читал Достоевского и Толстого. Памука не читал, кстати, и не будет, т.к. это "антитурецкий писатель, продавшийся Западу" :158: (и покупающие его книги помогают ему материально ).

Мне лично Памук не нравится как писатель, ну нет там таланта... хотя особой антитурецкой пропаганды я тоже чет не заметила. Согласна, что Нобеля ему дали за политику... впрочем, его за художественность литературы вообще редко дают

Выводы можно делать из чего угодно, если есть чем (с)

Bale
(Директор школы)
2008/05/16 11:56
Re: турецкие мужчины new [re: fistik]архив 

поддерживаю!

....gamsız hayat....

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/05/16 12:10
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Я Памука читала тока 1 книгу "меня зовут красный", вообщем мне понравилась. Муж тоже его читал и как и твой говорит, что нобелевку ему дали не за литературный талант, а только из-за политики. Мой муж читает книги, но т.к. мы живем в России и здесь книг на турецком днем с огнем не сыщешь, то он читает меньше, чем ему хотелось бы. Вот ща поедем в Турцию и опять он там собирается накупить себе книг в Россию.



Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/05/16 12:10
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Всё пытаюсь призвать к разуму, начал читать Толстого )) А так читает конечно же комиксы их дибильные туалетные типа Кемика Ломбака Пенгуена и прочее. И каждый день начинается с чтения газет непременно

Anya abla...
Если снотворное запить энергетическим коктейлем, то приснится дискотека

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 12:23
Re: турецкие мужчины new [re: Annie]архив 

хех))) газеты - это святое. и вообще, любая периодика)))



oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 12:34
Re: турецкие мужчины new [re: Annie]архив 

Толстого я сама не люблю, откровенно говоря. Я считаю, что Толстым у иностранца вообще можно отбить всякое желание читать русскую литературу. он очень русский писатель. не зная всех подводных течений, его читать как минимум скучно, как максимум невозможно. перевод ес-но существенно подпортит слог, а смысл...смысл его произведений вообще не понять без "пал литра" иностранцам.

короче от степени знания русского менталитета зависит. я бы лучше чехова посоветовала почитать для начала, если уж речь о классике

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 12:36
Re: турецкие мужчины new [re: Gelenao]архив 

А что еще читает? русских писателей пробовал?

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 12:46
Re: турецкие мужчины new [re: Olga_Kuzu]архив 

ну да-да, продавшийся западу и защищающий армян))) это тоже прозвучало от моего))

я, как уже говорила, Памука не читала, но тут мне довелось почитать Эльчина Сафарли. на мой взгляд муть, жостойная в лучшем случае ЖЖ. я на спор могу в месяц по такой книге писать. даже лучше. так вот к чему это я, прочитала тут отзывы памука о нем: Когда беседую с этим талантливым молодым человеком, убеждаюсь, что у мировой литературы есть будущее". я честно говоря была в шоке. чтоб лауреат нобелевской премии восхищался вот такими "записками турецкого Робски (азербайджанского. не суть) в мужском обличие"!!! для меня это нонсенс. или это заказная рецензия...в этом случае тоже довольно неприятное впечатление...человек его уровня не может так рисковать репутацией.

и дальше там рецензия светского обозревателя- эта книга (Сладкая соль Босфора) однозначно потеснит Черную книгу Памука. чок пардон, а что тогда там за книга, если даже это может ее потеснить? для меня нобелевская премия- это эталон своего рода, то есть выше только звезды. я думала там Достоевский или Булгаков как минимум...ну ладно почитаем- увидим.

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/05/16 12:54
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

ага, пробовал. говорит, что Достоевского читал, а уже в Москве при мне читал " bаbаlar ve cocuklar" и вроде понравилось. Хотя лично мне кажется, что иностранцам не должен нравиться Тургенев.

Из "легкой" литературы Дэна Брауна почти всего читал, ща читает какую-то очередную книженцию про Ататюрка, написанную его (Ататюрковской) бывшей женой. А недавно спросил меня "сколько должно пройти лет, чтобы он смог читать на русском языке Толстого?", на мой ответ "это невозможно" очень расстроился)))



Хурем
(кадын-эфенди)
2008/05/16 12:56
Re: турецкие мужчины new [re: Shona]архив 

Я Миллера "Тропик Козерога" мучила 2 года Но считаю, что просто обязана для понимания некоторых вещей. Это так же, как в универе: нравится-не нравится, но знать обязан

Для кофе мы отобрали самые лучшие зерна.
Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня

Хурем
(кадын-эфенди)
2008/05/16 12:57
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Пусть читают Достоевского

Для кофе мы отобрали самые лучшие зерна.
Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 12:57
Re: турецкие мужчины new [re: fistik]архив 

я долго думала, как избавить мой пост от переноса на другие разделы форума, вот и родилось такое название, которое, кстати, потом почему то урезали))) видимо слово "литература" все же режет глаз)))

очень может быть, что такое мнение навязано пропогандой, а может быть и нет. потому что в вопросах армяно- турецких отношений мой непримирим абсолютно. а об этом он рассуждает и делает выводы сам точно, потому что помешан на истории. так что, я думаю этого пункта ему хватило вполне для составления рецензии)))

а что Акунин? не так плох на самом деле если присмотреться работа видна по любому и работа довольно кропотливая. хотя бы над историческими фактами. а вообще, я обязательно почитаю Памука, а потом поделюсь впечатлением

не представляю своего мужа, читающим Мураками)))) Коэльо еще туда- сюда. хотя и тому и другому я сама предпочту Ремарка. в смысле порекоммендовала бы мужчине. Коэлье не мужской писатель на мой взгляд- слишком воздушный))) не верб, что это литература на века, скорее дань моде.

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 12:58
Re: турецкие мужчины new [re: Bale]архив 

я там бываю регулярно


Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 13:00
Re: турецкие мужчины new [re: Хурем]архив 

Вик, я не поняла про Майн кампф и обсуждение Кода да Винчи...чет все в кучу))


Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/05/16 13:03
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Я посоветовала как учитель литературы Чехова с Буниным, но в нашей дерёвне были только "Казаки" Толстого- один из лайт-вариантов наверное )))

Anya abla...
Если снотворное запить энергетическим коктейлем, то приснится дискотека

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 13:06
Re: турецкие мужчины new [re: chiara_]архив 

он политик что ли?))))) причем, крайне левых взглядов))))
кто по собственному желанию будет Ленина читать? Это же бред чистой воды. не потому что он- Ленин и его сейчас принято хаить, а потому что он бредил натурально когда все это писал. и "Что делать" на кой ему?)) так увлечен русской культурой?

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Shona
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 13:08
Re: турецкие мужчины new [re: Хурем]архив 

вот это сила воли! я б так не смогла..
у меня яркий пример - достоевский и мастер и маргарита: в свое время бралась читать - не "шло". отставила в сторону. вернулась где-то через полгода - оторваться не могла, прочла на одном дыхании. теперь у меня две любимые книги - мим и идиот)))
так что думаю, до памука мне тож надо "дорасти"...



Bale
(Директор школы)
2008/05/16 13:09
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

значит, тогда только один совет - начни читать памука
с какой книги начать - тебе решать, но мои советы на диване есть

....gamsız hayat....

Bale
(Директор школы)
2008/05/16 13:13
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

за Ремарка отдельный респект, нет, респектищеееееееее :kiss:

....gamsız hayat....

brighten
(Рахат-лукумыч)
2008/05/16 13:14
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

мой муж обожает нашу классику,у него большая библиотека, где есть место Горькому и Достоевскому, Мустафе Бaлелу и конечно, Назым Хикмету, его настольная книга Достоевского "Идиот", сейчас из-за своей занятости читает в основном экономическую литературу и пару дней назад мне сказал:" Я так соскучился по книгам, хочу просто сесть и почитать Толстого или Достоевского"...

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Bale
(Директор школы)
2008/05/16 13:18
Re: турецкие мужчины new [re: chiara_]архив 

и этим признаниям можно верить?

....gamsız hayat....

Хурем
(кадын-эфенди)
2008/05/16 13:23
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Просто написала, что читают турецкие знакомые мужского пола

Для кофе мы отобрали самые лучшие зерна.
Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня

Хурем
(кадын-эфенди)
2008/05/16 13:24
Re: турецкие мужчины new [re: Annie]архив 

Ой, а я Бунина ни-ни...

Для кофе мы отобрали самые лучшие зерна.
Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня

Хурем
(кадын-эфенди)
2008/05/16 13:25
Re: турецкие мужчины new [re: Shona]архив 

Наверное, нужно просто найти спокойный период в жизни, когда сможешь найти время и душевное спокойствие на восприятие темы Памук не тяжелый, тяжелы только некоторые романы его

Для кофе мы отобрали самые лучшие зерна.
Мы всегда отбираем все самое лучшее. Таможня

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/05/16 13:26
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

мой ненаглядный много чо читал и почитывает, когда время есть, периодами. в основном интересуется историей, политикой. также уважает классику русскую.
про Памука даже не знаю, надо спросить что он думает (сама не читала - позор мне, хотя все время порываюсь купить - забываю). вот ты написала - интересно стало

Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/05/16 13:27
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

моему Достоевский нравится. удивительно (ИМХО), т.к. несколько тяжеловато все же.

Кто здесь???!!!!!

apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 13:32
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

разносторонне развитый ребенок )))))))))

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 13:33
Re: турецкие мужчины new [re: Хурем]архив 

ой, да ладно... темные аллеи - красота просто, никто же антоновские яблоки читать не заставляет )))

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

chiara_
(Team Секс на пляже)
2008/05/16 13:34
Re: турецкие мужчины new [re: Bale]архив 

Я вот сильно сомневаюсь, что Чернышевского можно читать с удовольствием, но в остальное - верю, т.к. он человек образованный, профессор психологии (и этому тоже можно верить :eek: )



apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 13:37
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

"хочу просто сесть и почитать Толстого или Достоевского"
Господи, да что же это с миром творится? :lol:

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

chiara_
(Team Секс на пляже)
2008/05/16 13:40
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Не политик, преподает психологию в универе в Измире. Когда он рассказал про Ленина, я наверное от удивления настолько изменилась в лице, что он даже засмущался и пояснил , что он по убеждениям он коммунист.
Так я впервые узнала, что в Турции тоже есть коммунисты :158:



SeytanHanim
(загорает голышом)
2008/05/16 13:40
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Мой друг читал "Снег" - я настояла, т.к. у меня после прочтения возникло четкое ощущение бредовости, хотелось обсудить. В общем, Памука он тоже не любит, его точка зрения совпадает с точкой зрения вашего мужа. А предпочитает классику, обожает наших авторов (Достоевский, Толстой, читал Айтматова, Бальзака - весь набор образованного человека, любящего почитать).

Памук - тот же русский Солженицын. Закидайте меня тухлыми помидорами, но Солженицын вызывает у меня стойкое неприятие и даже какое-то чувство гадливости - на крысу похож.

Her mevsimin bir meyvesi vardir.

cepkiz
(Team Последний поезд на Стамбул)
2008/05/16 13:40
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

я про Памука слышала такое же мнение от своего мужа. он у меня очень увлекается историей и религией. толстенные книжки глотает за пару дней. тоже приучаю к классике. ну газеты, это святое. особенно в выходной с кружечкой чая!!!

Benim benimdir....

Bale
(Директор школы)
2008/05/16 13:50
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

вот если я скажу щас - это понты, так разу же начнут лететь помидоры и прочая снедь((((
а вообще согласна с тем, что просто взять сесть и почитать что-нибудь любимое и интересное - это большая роскошь в наше безумное время

....gamsız hayat....

elesur
(троянский конь)
2008/05/16 13:53
Re: турецкие мужчины new [re: fistik]архив 

Возможно, что мнение мужа oyuncak (прости, не знаю твоего имени) и собственное, но вот если-таки говорить о большинстве, то я прямо смело заявляю на основе своих распросов: мнение турков о Памуке - это действительно результат пропаганды СМИ.
Когда несколько лет назад я почитала пару книг Памука, я приставала тут ко всем с вопросом об авторе и его произведениях. И в ответ только негативная реакция. Все, что уже было сказано здесь про "продажность Западу", про антипатриотизм, все это я слышала много и с желчью. Однако как потом выяснялось, читали Памука далеко не многие.

Но что меня в турках умиляет - их безусловное уважение к русской классической литературе.

Муж мой ежедневно читает ВСЕ газеты (кааак же без этого?!), последняя книга, побывавшая в его руках - это "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра. Прочел три четверти и мило спрятал в тумбочку: видит, что я не курю после этой книги уже полтора года, боится, что и сам бросит



lida83
(Гений)
2008/05/16 13:56
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

Надо, попробую скачать.

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

cepkiz
(Team Последний поезд на Стамбул)
2008/05/16 14:02
Re: турецкие мужчины new [re: Bale]архив 

я согласна на все 100!но всегда приятно, когда встречаешь читающего человека!

Benim benimdir....

brighten
(Рахат-лукумыч)
2008/05/16 14:04
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

у него времени нет на это, ну для меня эт тоже нормально, провести время не в инете или около телека, а с книжкой в руках, вот жду родителей, подвезут книги а для вас, эт дико ?

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

brighten
(Рахат-лукумыч)
2008/05/16 14:05
Re: турецкие мужчины new [re: cepkiz]архив 

да мне тоже приятно, особенно человека, кторому понравился Достоевский и Толстой я их через строчку в свое время читала

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

cepkiz
(Team Последний поезд на Стамбул)
2008/05/16 14:06
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

в интернете тоже же можно читать. я вот больше уже не мучаю своих родственников доставкой книг. либо он-лайн, либо скачка.

Benim benimdir....

brighten
(Рахат-лукумыч)
2008/05/16 14:07
Re: турецкие мужчины new [re: Kinalikuzu]архив 

и мой от "Идиота" в восторге, а для меня он тоже тяжеловат

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 14:08
Re: турецкие мужчины new [re: chiara_]архив 

у меня знакомый социалист есть, в молодости в анкарском универе политологию изучал, лет 15 уже в России работает , все мечтает в Швецию уехать. Умный мужик, очень интересный, ужасно люблю его, но своим социализмом он мне все мозги закакал

"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

cepkiz
(Team Последний поезд на Стамбул)
2008/05/16 14:08
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

я даже хочу перечитать, те дочитать пропущенные строчки. гы!

Benim benimdir....

brighten
(Рахат-лукумыч)
2008/05/16 14:09
Re: турецкие мужчины new [re: cepkiz]архив 

мой работает и много времени проводит в инете, поэтому, когда я ему предложила инет, он сказал:" я именно хочу читать книгу", он заметки делает на полях, пишет там чет...

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 14:11
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

конечно, дико, я и слов -то таких, как Достоевский и Толстой не слышала )))))))))


"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

brighten
(Рахат-лукумыч)
2008/05/16 14:11
Re: турецкие мужчины new [re: cepkiz]архив 

и я хочу а то отупела уже

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

brighten
(Пират из Бодрума)
2008/05/16 14:14
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

прикольно пошутили просто вы так эт восприняли, как будто читать книги эт в крови только у русских

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

brighten
(Пират из Бодрума)
2008/05/16 14:17
Re: турецкие мужчины new [re: Bale]архив 

почему понты? не знала, что прочтение книги, это достижение муж мой заметки на полях делает, когда книги читает такой интересный, любит он эт дело.

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

apelsin
(турецкий шпион)
2008/05/16 14:17
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

я бы сказала, что это не в крови у 90% турок, особенно если говорить о сложный классических произвдениях русской литературы ((


"Если птичка не клюет, она где-то наклевалась "

brighten
(Пират из Бодрума)
2008/05/16 14:22
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

ну я знаю тока одного турка, у него все такие книги потрепанные, такое впечатление, что он свистнул их из библиотеки мне порой стыдно, что он некоторые произведения, а точнее, героев, знает лучше меня. Буду восстанавливать пробелы

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:00
Re: турецкие мужчины new [re: Kinalikuzu]архив 

Достоевский вне конкуренции, ясное дело! Просто читать Достоевского и понимать Достовского не одно и то же, поэтому я своему даже не советую. не чувствую в нем потенциала. пока во всяком случае

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:08
Re: турецкие мужчины new [re: Annie]архив 

вообще, сказать по правде, читать наших классиков- это тоже самое что есть черную икру. кто то жрет из банки ложкой, а кто делает канапе и запивает шампанским. понятно что едят и в том и в другом случае, но типа должнО знать как правильно, чтобы почувствовать оттенки вкуса, а не просто набить брюхо. их можно читать тогда, ну это чисто мое субъективное мнение, когда уже лопачено- перелопачено литературы и привит вкус к хорошим книгам. у нас в школах тоже читают все это, но понимают, влюбляются, потом перечитывают и осмысливают единицы. поэтому я считаю, что такие сложные произведения не нужно читать в школе. их воспринимаешь по написанному. а скрытый смысл, главная мысль повествования, из за чего собственно все и затевалась, не всегда понятна. и потом...вот не доверяю я переводам..не знаю как можно читать на турецком таких авторов...там же слог совершенно специфический...тот же Чехов, тот же Булгаков....ммммм.....как я их люблю

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:10
Re: турецкие мужчины new [re: Bale]архив 

принимаю с благодарностью :rev:

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:12
Re: турецкие мужчины new [re: Gelenao]архив 

воооот! и я считаю, что чтение наших классиков в оригинале это почти непосильная задача для иностранцев. возможно я и ошибаюсь...

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:19
Re: турецкие мужчины new [re: cepkiz]архив 

они все точно из одного инкубатора))
мой тоже по выходным с чинным видом почитывает за чашечкой кофе, пока жена суетится по домашним делам. видимо у них так выглядит счастливое семейное выходно утро))

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:23
Re: турецкие мужчины new [re: SeytanHanim]архив 

в оценке Солженицина я с тобой полностью согласна!
после "Ракового корпуса" ну и еще Гулага, в какой то степени, его понесло...понесло...ну и занесло, собственного.

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:25
Re: турецкие мужчины new [re: Kinalikuzu]архив 

мой тоже любитель истории и политики в основном. русскую классику не читал. думаю втяну его потихоньку

давай вместе читать и потом обсуждать

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Marussia
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 15:27
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Мой муж много чего читает. Памук у нас весь на полках, давно прочитанный, мужу нравится. Я читала Мое имя красный, мне очень понравилось, по моему вкусу. Мировая и турецкая классика. Ежедневно статьи в Инете Джана Дюндара и Ахмета Алтана, их книги тоже в нашей библиотеке. О русской классике (непереведенной на турецкий) знает от меня, прочитываю-пересказываю)))

---
Keep yourself to yourself...
Don't trouble trouble 'till trouble troubles you (c)

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/05/16 15:27
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

А я вообще не переношу Хикмета. Мало того что чушь и конъюнктурщик советский, так и жену с ребёнком бросил чтобы свою за...цу спасти от расстрела и бежал в СССР, а потом любовниц и дачи тут менял. А у жены с его ребёнком на руках денег на дрова не было

Anya abla...
Если снотворное запить энергетическим коктейлем, то приснится дискотека

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/05/16 15:28
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Вот странно кстати, мой читал Достоевского и понял (судя по вынесенным мыслям, по крайней мере), а вот "Бремя страстей человеческих" Моэма после пары глав наотрез отказался читать... уж больно атеистически написано... :404: То есть он вроде способен понять глубокие мысли, но вот идеологически чуждые произведения читать отказывается. Так же и с Памуком: не хочет читать, и все тут. Я его спрашиваю, как он может вообще придерживаться какого-то мнения о писателе, не прочитав ни строчки... :404: вразумительного ответа нет пока...

Выводы можно делать из чего угодно, если есть чем (с)

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:31
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

слушайте, в России столько не наберется желающих "просто почитать" Толстого и Достоевского, а потом мы говорим- турки не читающая нация)))
судя по форуму, они просто жить не могут без мировой литературы и русских классиков, в частности

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:32
Re: турецкие мужчины new [re: apelsin]архив 

ктоооо?

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/05/16 15:33
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Ну а хочется же познакомить с хорошей литературой, а не Эль Маньяком..............

Anya abla...
Если снотворное запить энергетическим коктейлем, то приснится дискотека

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:34
Re: турецкие мужчины new [re: Хурем]архив 

ааааа....а я не переключилась с Памука, поэтому не поняла. думала это он читает)))

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 15:37
Re: турецкие мужчины new [re: Bale]архив 

начну пожалуй в хронологическом порядке
интересно проследить его становление как автора.

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Marussia
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 15:52
Re: турецкие мужчины new [re: Bale]архив 

Я живу в этой роскоши (полноценно) только последние три года. Прежде только по выходным удавалось почитать, а теперь.... благодать!))))

---
Keep yourself to yourself...
Don't trouble trouble 'till trouble troubles you (c)

brighten
(Пират из Бодрума)
2008/05/16 16:02
Re: турецкие мужчины new [re: Annie]архив 

я тоже почитала кое-что его, мне не понравилось, чушь какая-то про солнышко, про решетку, но у них писателей, раз два и обчелся, вот и имеются в наличии их книги. Я например Мамина-Сибиряка не очень, но дома у меня 9 томов, хоть никто и не читает

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

brighten
(Пират из Бодрума)
2008/05/16 16:06
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

согласна, потому как нас этим в школе пичкали, когда мы совсем были к этому не созревшие, отведут на прочтение срок, хочешь не хочешь-читай, а тут у людей желание возникает ознакомится с классикой самостоятельно

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Marussia
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 16:12
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

Ну дык, такой школьной программой нас "созревали")))

---
Keep yourself to yourself...
Don't trouble trouble 'till trouble troubles you (c)

brighten
(Пират из Бодрума)
2008/05/16 16:17
Re: турецкие мужчины new [re: Marussia]архив 

ага, что читать приходилось через строчку, а порой и через абзац

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

Jey
(бляха с мухой)
2008/05/16 16:27
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

не верю!!!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 16:37
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

К Акунину я хорошо отношусь, просто упомянула его как пример легкого чтива, хоть и в достойном исполнении. Памук пишет сложно, не для массового читателя, скажем так.
Коэльо - на мой взгляд, вообще не писатель , но вкусы ведь разные у всех.



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/05/16 17:00
Re: турецкие мужчины new [re: SeytanHanim]архив 

Солженицына читать и правда невозможно, я не осилила Памук даж полегче будет, по крайней мере, в русском переводе

Выводы можно делать из чего угодно, если есть чем (с)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/05/16 17:15
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

ага. мне б не забыть купить (на турецком пока лень читать, на русском нету)
ты какую книгу читать собралась?

Кто здесь???!!!!!

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/05/16 17:17
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

согласна про читать и понимать. еще как на турецкий переведено - не известно....

Кто здесь???!!!!!

Marussia
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 17:40
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Не хочешь купить для мужа "Usta ile Margarita" или "Köpek Kalbi"?

---
Keep yourself to yourself...
Don't trouble trouble 'till trouble troubles you (c)

Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/05/16 19:02
Re: турецкие мужчины new [re: fistik]архив 

по мне Коэльо похож на Кастанеду и оба не то, что б писатели в полном смысле этого слова

Кто здесь???!!!!!

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:36
Re: турецкие мужчины new [re: Marussia]архив 

вы находчивые какие! "перечитываю- пересказываю"))

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:39
Re: турецкие мужчины new [re: Kinalikuzu]архив 

посмотрела в Альдебаране только Черная книга есть- начну с нее пожалуй. я так понимаю, она и самая культовая.

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:40
Re: турецкие мужчины new [re: Jey]архив 

эээээ....мне???

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:41
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

ой ну того же Горького я бы читать не стала самостоятельно, честно.

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:46
Re: турецкие мужчины new [re: Marussia]архив 

неа. уверена, что оценить не сможет.
Собачье сердце это очень по русски. нужно хотя бы историю россии знать неплохо, чтобы хоть что то понять.
М и М- это вообще не осилит. уверена.

читать просто чтоб прочесть, а потом выдавать мне свои беспонтовые выводы- нет.
пусть читает что нибудь другое.

а твой читал кстати?

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Jey
(бляха с мухой)
2008/05/16 19:47
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

нет, не тебе... Бале правильно сказала, что это понты... думаю, 90% турок не читают ничего,кроме спорта и желтой прессы.

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:48
Re: турецкие мужчины new [re: fistik]архив 

сложно в смысле не для средних умов или слог дурацкий рваный как у Сафарли (если читала)?

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:49
Re: турецкие мужчины new [re: chiara_]архив 

забавно

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:52
Re: турецкие мужчины new [re: vic]архив 

прочту, сравню ощущения с вашими

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:53
Re: турецкие мужчины new [re: Jey]архив 

а может мы как раз в эти 10% попадаем?

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Jey
(бляха с мухой)
2008/05/16 19:56
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

честно - не думаю!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 19:57
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

а что за заметки?? - "да, вот тут ты Лева- молодец, согласен"! или "+1"?)))))

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

Marussia
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 20:00
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

Мы оставили этот вопрос (приобретение книг) на время, есть причины((( А пока список готовлю, будет возможность, обязательно библиотеку пополним. Если муж не будет читать, так дети наши прочитают.
Я, кстати, тоже Чехова обожаю))) На турецком есть его полное собрание пьес. Вот на счет перевода ничего не могу сказать, наверное только через лет этак 10 смогу оценить.
КАрочеее, надеюсь осенью буду проводить испытания русской литературой над своим мужем)))

---
Keep yourself to yourself...
Don't trouble trouble 'till trouble troubles you (c)

Marussia
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 20:07
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

В прошлом году читала я Лескова, до сих пор рассказываю мужу истории))) Там только в "очарованном страннике" их сколько, короче рассказать- не пересказать))

---
Keep yourself to yourself...
Don't trouble trouble 'till trouble troubles you (c)

oyuncak
(black magic woman)
2008/05/16 20:08
Re: турецкие мужчины new [re: Marussia]архив 

вот дети- да! очень бы хотела, чтоб они читали много и с удовольствием.

Красивая женщина радует мужской взгляд, некрасивая - женский.

cepkiz
(Team Последний поезд на Стамбул)
2008/05/16 20:15
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

точно точно! а еще мне нравится вечная фраза: "Жить, как говорится, хорошо! Все дома все рядом! Можно мне еще чашечку чая", перелистывая страницу очередной Хюрриет или Сабах...

Benim benimdir....

Marussia
(Turk Hava Yollari)
2008/05/16 20:15
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

У меня в России собрание сочинений Астрид Линдгрен, специально для своих будущих детей покупала)))) Буду своей козявочке перед сном читать на русском о Pippi Uzunçorap))))


---
Keep yourself to yourself...
Don't trouble trouble 'till trouble troubles you (c)

Bale
(Директор школы)
2008/05/16 21:41
Re: турецкие мужчины new [re: brighten]архив 

понты не любовь к чтению, а жажда читать толстого

....gamsız hayat....

бегония
(Рахат-лукумыч)
2008/05/16 23:16
Re: турецкие мужчины new [re: Marussia]архив 

Я читала Вишневый сад (переводчик Mete Ergin) и Три сестры (Hasan Ali Ediz) , на турецком, в двуязычном варианте, для изучающих русский. Мне перевод понравился, уж точно лучше, чем последние переведенные книги Памука



elena_mod
(Шумахер)
2008/05/17 11:51
Re: турецкие мужчины new [re: lida83]архив 

moy prostoy ne dıplomırovannıy malchik chitaet! na polkah stoyat takie knigi ot Vurak savas,Erdal Sarızrybek....proizvedeniya eti o politiki i istorii..ochen lyubit takoe chitat )



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/05/17 13:36
Re: турецкие мужчины new [re: cepkiz]архив 

тьфу-тьфу, у нас воскресной утренней газеты нет, Бог миловал :158:
У нас новости по телевизору, правда, каждое утро... но меня они не раздражают...

Выводы можно делать из чего угодно, если есть чем (с)

brighten
(Team Турецкий мат)
2008/05/17 14:16
Re: турецкие мужчины new [re: oyuncak]архив 

вот честно, не знаю, не читала, но меня не удивляет тяга мужа к чтению литературы, а тем более нашей классики, он у меня сам попИсывает работа у него такая, эдитором работает он у меня в газете "Hürriyet" english, дипломат-международник он, по профессии. Про понты, эт не про него

Когда отсутствует интеллект, присутствует агрессия

lida83
(Гений)
2008/05/19 11:42
Re: турецкие мужчины new [re: elena_mod]архив 

Здорово! Вот молодец!

" Millet sevgisi kadar büyük mükafat yoktur " М.K.Atatürk

MsTail
(балык)
2008/05/23 17:35
Re: турецкие мужчины new [re: vic]архив 

Ахренеть!!! Вообще-то Памука Нобелевская премия по ЛИТЕРАТУРЕ, а не мира! И дали ему ее за ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, так как он великий писатель! Классная позиция - писатель плох, если мне не интересно. Стесняюсь спросить что же Вы думаете о "Братьях Карамозовых" и их посредственном авторе?




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |