Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
alenyonok
(новенький )
2008/06/19 14:55
Ребенок, родившийся в Турции new архив 

Девчонки, помогите, пожалуйста, советом. Я из Украины, замужем в Турции, сейчас беременна. Меня интересует такой вопрос - как можно оформить украинское гражданство ребенку, родившемуся в Турции? Слышала, что здесь автоматически ребенок получает турецкое гражданство, а поскольку в Украине двойное гражданство запрещено, то и украинского гражданства он не получает. Очень бы хотелось предоставить ребенку больше возможностей, да и себе обеспечить запасной выход. Вместе с тем ехать рожать в Украину для меня практически нереально. Пожалуйста, поделитесь информацией, если кто знает



zayka
(турецкий шпион)
2008/06/19 15:05
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: alenyonok]архив 

украина не разрешает двойное гражданство, но НЕ запрещает два граждантсва, т.е. он будет в каждой стране гражданином, но ни турция , ни украина не признают гражданства друг друга на территории свой страны... У ребенка будет два паспорта, вот и все.

Женская логика: Значит, ты со мной согласен? Поздно. Я уже передумала!

alenyonok
(новенький )
2008/06/19 15:45
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: zayka]архив 

Спасибо! Может, еще подскажете процедуру оформления документов....



zayka
(турецкий шпион)
2008/06/19 15:55
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: alenyonok]архив 

нееет, вот чего не знаю, того не знаю :404:

Женская логика: Значит, ты со мной согласен? Поздно. Я уже передумала!

agent007
(Турецкий подданный)
2008/06/19 16:19
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: alenyonok]архив 

такой ситуации не было, но может через консульство попробовать?

SEVMEYE ENGEL DEGIL MESAFELER

Yasmin_02
(бывалый)
2008/06/19 17:36
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: alenyonok]архив 

я думаю это должно быть так: переводите свидетельство о рождении, заверяете его, и отправляетесь в посольство - там на основании этих документов вписывают ребенка в ваш загранпасспорт.



Jessjen
(восточный музыкант)
2008/06/20 16:24
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: alenyonok]архив 

гражданки Украины, которые постоянно проживают (зарегистрированные) в Украине и родили ребенка во время временного пребывания на территории Турции, имеют право обращаться к компетентным органам на территории Украины с заявлением относительно оформления увеличенного единовременного пособия при рождении ребенка.
Предпосылки для получения такой помощи состоят в следующем:

рождение ребенка после вступления в силу упомянутым Постановлением Кабинета Министров Украины;
гражданка Украины, которая родила ребенка, должная постоянно проживать в Украине. В случае оформления гражданке Украины документов относительно постоянного проживания в Турецкой Республике, увеличенное единовременное пособие не предоставляется.
С целью получения помощи необходимо подать в вышеупомянутые органы, которые будут платить помощь документы о рождении ребенка (турецким языком Mernis Dogum Formu) выданные турецкими компетентными органами.
Данные документы должны быть удостоверены в установленном порядке.
Порядок засвидетельствования документов на территории Турции.

Выданный турецким органом регистрации населения (Nüfus Müdürlü?ü документ о рождении ребенка необходимо перевести на украинский язык в бюро переводов.
Перевод должен быть скреплен с оригиналом документа о рождении и удостоверенном турецким нотариусом.
После этого на оригинале документа юридическим управлением губернаторства (Valilik) соответствующей турецкой провинции проставляется штамп Апостиль (Apostille).
В
ВНИМАНИЕ ! Единовременное пособие при рождении ребенка назначается при условии, если обращение за ее назначением поступило не позднее чем через 6 календарных месяцев со дня рождения ребенка.



Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

alenyonok
(новенький )
2008/06/20 21:24
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: Jessjen]архив 

Дело в том, что у знакомой была похожая ситуация. Она гражданка Украины, продляет визу каждый год. Родила около года назад ребенка в Турции, а когда пришла в посольство оформлять гражданство, ей заявили, что ребенок является гражданином Турции и они ничего с этим сделать не могут, нужно было рожать в Украине. Очень не хочется оказаться в подобной ситуации. Пособие меня не очень волнует, а вот ребенок...



Jessjen
(восточный музыкант)
2008/06/20 21:26
Re: Ребенок, родившийся в Турции new [re: alenyonok]архив 

Да, а там же так и написано, этот закон не распространяется на тех, у кого есть вид на жительство - ей не надо было показывать, что муж турок или что у нее есть турецкий вид на жительство

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/06/20 22:36
Re: Ребенок, родившийся в Турции [re: alenyonok]архив 

Задайте свой вопрос на форуме турецких жен на turkey-info - там есть люди в точно такой же ситуации, насколько я знаю, они как-то оформляют детям украинское гражданство - они Вам там точнее расскажут.

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |