Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
serif
(Шумахер)
2008/07/03 18:12
отуречились? архив 

вот не знаю почему,пришел мне в голову вопрос для девушек,связанных с Турцией или живущих в ней.Наверое,после поста Хади.Вот вы думате вы сильно отуречились,изменились?Если да,то в лучшую сторону?Родтвенники мужа и сам муж сильно настаивают на соблюдении их обычаев?вы учите ребенка русскому,если он есть,и будете его учить,если будет?предпочитаете русское(или любое свое) или турецкое тв?

Hatasэz insan olmaz...

ElAmran
(на своей волне)
2008/07/03 18:26
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

ну есть кое-что конечно. хотя я сначала "окиприлась", поэтому мне было легче "отуречиваться". хотя я не знаю, если честно. тем, кто со стороны, виднее. но я думаю, что не значительно

... just very slightly mad ...

serif
(Шумахер)
2008/07/03 18:29
Re: отуречились? new [re: ElAmran]архив 

а какое тв вы здесь смотрите?если вообще смотрите?

Hatasэz insan olmaz...

Adan
(археолог)
2008/07/03 18:33
Re: отуречились? new [re: ElAmran]архив 

о! так ты спец по кипру?

Ага, понятно, дом-то сумасшедший... (с)

ElAmran
(на своей волне)
2008/07/03 18:36
Re: отуречились? new [re: Adan]архив 

5 лет там не была уже

... just very slightly mad ...

ElAmran
(на своей волне)
2008/07/03 18:36
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

я вообще его не включаю, иногда новости по орт. турецкое вообще не смотрю. самое ужасное, что я ужинала в этилере в компании друзей позавчера, а там какой-то турецкий режиссер был. так я и не знала, кто он такой...

... just very slightly mad ...

serif
(Шумахер)
2008/07/03 18:39
Re: отуречились? new [re: ElAmran]архив 

понятно,история с тв,как у меня..

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Махмуд второй)
2008/07/03 19:15
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

муж и его семья не лезут ко мне в душу и не заставляют соблюдать никаких обычаев, т.к. уважают мои, да и муж мой атеист, а сами они не религиозные, так что в плане обычаев нет никаких проблем.. дети, когда будут, бууте говорить как на турецком, так и на русском, так как мы и с мужем общаемся на этих языках плюс английский..а на счёт отуречивания: смотря что вы имеете ввиду, впитались ли положительные или отрицательные черты народа..я думаю я не отуречилась, ТВ смотрю русское, для разнообразия турецкие новости, а от всего другого турецкого - тошнит. Единственное - это изменилась форма одежды, из нашей европейско-русской, одежда моя повседнавная превратилась в турецко-бомже-европейскую.На вечеринки то и в локанты то можно принарядится, а так на улицу выйти, да или даже в торг. центр, надо уже что-то свойственное турецким реалиям..но как показывает практика, не спасает и это ((

Резидент Стамбула

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:21
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

а что за город?

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 19:22
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

Стамб

Резидент Стамбула

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 19:23
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

я думаю, нет. но времени пока слишком мало прошло.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:27
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

мало,мало...я просто не понимаю некоторых мадам,которые сидят за турецкими сериалами и не хотят учить детей русскому..сериал,конечно,можно посмотреть,но возносить в культ,как турецкие тетки,странно...для меня

Hatasэz insan olmaz...

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 19:28
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

не спасает от чего?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 19:29
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

от сальных турецких взглядов...

Резидент Стамбула

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 19:31
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

не знаю, я таких не встречала, честно говоря. а вот повернутых на своей псевдо-культуре пруд пруди. я не совсем понимаю, на кой растить русского ребенка в турции. они вообще понимают как тяжело самому ребенку быть белой вороной. я сейчас не о европейском образовании, нормах поведения и пр., а о тупом и слепом желании привить ребенку русскую манеру общаться, есть, вести себя в обществе и том. под.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:32
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

а в измире так мало сальных взглядов,что даж обидно,хехехехе...я сначала,думала,что меня не воспринимают,нокогда подружки приезжали ита же реакция...обидно,хехеххехехех

Hatasэz insan olmaz...

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:34
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

ира,учить надо русскому языку обязательно,в любои стране надо...дело не в белых воронах,а в том,чтобы ребенок знал откуда его корни...

Hatasэz insan olmaz...

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 19:35
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

может хиджаб попробовать?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:37
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

heheheh,был прецендент,ахахахахха

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 19:40
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

ну в Измире светлых турков побольше чем у нас здесь..да и может внешность у вас не славянская, от этого тоже зависит..Знаете как-то встретилис с подружкой в торг. центре, она в платье далеко не длинном, красные губки, шпилька и подошва с платформой всё по моде, по-нашенскому-супер,но внешность у неё абсолютно не славянская,можно и за турчанку красивую принять, и я рядом с ней одетая в более-менее спокойный вариант одежды.Ну так у неё никаких проблем, а смотрели опять всякие на меня(притом никогда не считала себя красавицей, но и не урод тоже, но такую реакцйю на русское лицо можно увидеть наверное только в Турции).

Резидент Стамбула

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:43
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

еще египет тоже...да я поняла вас..я блондинка с голубыми глазами,просто в анталии да идешь и притягиваешь взгляды как инопланетянин,а здесь шото нето...

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 19:43
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

вот и мне мама тоже платком голову советует покрывать..только всё-таки я решила себя не ломать и не подстраиваться окончательно под турецкие условия. Я вот к психотерапевту походила, попила антидепрессантов, поразмышляля над ситуацией и решила, что надо просто жить как есть..

Резидент Стамбула

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 19:44
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

скажу тебе честно, мне на фиг не нужен болгарский язык. я знаю его на бытовом уровне и мне этого достаточно. пусть знает русский конечно, но я бы предпочла, чтобы у ребенка не было проблем с самоопределением и ненужных комплексов по этому поводу. пусть знает язык той страны, в которой живет, знает хорошо, даже блестяще, пусть говорит на нем без акцента и т.д, а русский будет идти факультативом для общего развития. это чисто мое мнение. пока я собираюсь жить в турции оно такое, дальше будет видно. это родители обычно что то думают и фантазируют, детям же всегда хочется быть как все. меня страшно раздражают люди, ивущие в россии и говорящие на русском с акцентом, потому что дома, например, они говорят на родном языке. моя мама не втюхивала мне болгарский, потому что он мне просто не был нужен. а на каком языке говорить моим детям? на турецком? на русском? на сербском? покажите мне хоть одну полукровку в совершенстве владеющего русским, проживающим за границей?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 19:47
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

поверьте, вам повезло тогда, что в Измире на блондинок не так реагируют, как здесь.знаете, по-началу всё это кажется прикольным, оо на тебя все мужики пялятся..а когда поживёшь здесь, и хочеш чувствовать себя гражданином , а не туристом, то понимаеш, что постоянно будешь здесь ябанджи..ну да ладно, стараюсь на этот счёт не парится..пусть смотрят на нас, хоть раз что-то красивое в жизни увидят

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 19:48
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

ну то, что я отуречилась в какой-то степени, - очевидно. живем в россии, родственники мужа собственно, как и сам муж, не настаивают ни разу на соблюдении обычаев. семья и муж очень демократичны, если не сказать - атеисты. ребенок пока только от первого моего брака - русский. азы турецкого постигает в разговоре с мужем а вот что касается тв, то дома царит турецкое тв. не знаю, почему, может, потому что по нашему тв смотреть вовсе нечего, а по турецкому хотьчто-нить да выбрать можно

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:51
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

я знаешь,в детстве всегда завидовала тем детям,которые помимо русского еще знали какои-то язык,украинский или армянскии не важно какои.понятное дело,что я сейчас большеи частью фантазирую,но если даже муж хочет идти на курсы русского,чтобы с детем на русском говорить,а свекры говорят,мол русскии-условие.я думаю,что ето прерогатива,когда ты с детства знаешь уже 2 языка,необязательно знать русский на высоком уровне,просто уметь изьясняться...в детстве языки запоминаются быстрее...к тому же ,ириша,такое оружие как великий,могучий российский язык,ето прекрасно...вот...

Hatasэz insan olmaz...

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 19:52
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

не знаю..я уже попривыкла как то. первое время очень раздражало. лучше всего машину, я так поняла. своего рода хиджаб))

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 19:52
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

))))

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:53
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

чья мама?????????вот ето да........

Hatasэz insan olmaz...

serif
(Шумахер)
2008/07/03 19:54
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

во правильныи взгляд на ето,хехехехе

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 19:55
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

да даже машина не спасает..я впринципе общественным транспортом и не пользуюсь, т.к. есть машина, но...расстояние между стоянкой и работой или курсами хоть и маленькое, но помню, что б его пройти, каждое утро я готовилась как на войну

Резидент Стамбула

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 19:56
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да,да смешно звучит, но она видела мои слезы и нервы, поэтому и посоветовала платок..не чёрный конечно, а цветной какой-нить..

Резидент Стамбула

serif
(Шумахер)
2008/07/03 20:00
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

я понимаю как ето может раздражать,так и хочется сказать,че смотришь?че надо?у меня,что 3 руки????

Hatasэz insan olmaz...

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 20:02
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

на бытовом уровне, ну пусть даже лучше, я тоже только ЗА то, чтобы дети знали русский. буду учить их, буду подсовывать книжки и т.д. но не в ущерб основному языку, мое мнение. вообще как не старайся так и получится. родители моего мужа знают турецкий с натяжкой. в семье говорят по сербски, дети понимают, но отвечают по турецки.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 20:02
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

во во..я пару раз так и говорила. Ответом было: Вы на кого-то похожи..Sizi benzettim..

Резидент Стамбула

serif
(Шумахер)
2008/07/03 20:04
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

конечно,все ето сложно,но мечты,ничего с ними не сделаешь...

Hatasэz insan olmaz...

serif
(Шумахер)
2008/07/03 20:06
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

придурки,вот как будто нет своеи жизни,все тоим нужно знать..что мужикам,что бабам,пусть женятся на русскои и хоть из дома не выходят,смотрят на нее...никакои гордости

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 20:07
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да, конечно, детки быстрее запоминают всё пока ешё маленькие..т.к. я из Ташкента, то у меня было много друзей узбеков, армян, татар, казахов, и все они помимо русского знали свой родной, а одна девчонка у кот. папа узбек, мама-армянка, но в семье все на русском говорили, так она знала ж 3 языка с детства, я ей тоже в этом пплане завидовала..)

Резидент Стамбула

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 20:08
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

ты же вроде давно в стамбе, неужели не научилась не реагировать до сих пор? очки в пол лица и вперед- пусть смотрят

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 20:11
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

"красивица как завут?" сынуля выучит и без тебя, поверь))

я не отговариваю и вполне возможно, что ошибаюсь, так что попробуй научить одинакого хорошо болтать на 2-х языках

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 20:15
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

это другое. во всех бывших союзных республиках русский был обязательным к изучению. но как только им дали свободу, говорить на нем они перестали и все знания свелись к корявому бытовому с акцентом. если это называется "знать язык", то так мои дети конечно будут его знать. просто мне кажется не стоит тешить себя надеждой, что ребенок будет одинакого говорить на 2-х языках. одна мама это не вытянет, нужно учить на уровне учебного заведения.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 20:17
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да, это можно до бесконечности обсуждать.. Кстати недавно такое было со мной..Дело было вечером. Мы с мужем выходили из его офиса, а на площадке были пацаны обычно продающие диски на улице, вечером когда в офисах никого нет, они поднимаются на 2 этаж, что бы менты их не загребли за распространение пиратской продукции, ну так и получается что они именно на нашем 2 этаже продают ночью эти свои диски. Вышли мы из офиса, и муж вспомнил что забыл выключить свет, пошел выключать. Я стою жду, возле меня, заметила, стоит какой-то мужик, типа желающий купить диск, и в руке у него сендвич, мужа моего он не увидел, увидел уже только меня..расплылся в улыбке, и предложил мне отведать этого сендвича с колой, я , естессна отказалась. И тут появляется мой муж и слышит что я с кем говорю, смотрит на мужика, тот аж чуть не опписался, стал оправдываться, что он только сендвич предложил и ни на что большее не посягал, извинился, а мне так смешно стало..думаю сендвичи предлагал как мужик, а как мужа увидел, так чуть в штаны не наделал..ой..турки, турки..

Резидент Стамбула

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 20:18
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

если не отуречиться,так и жить "понаехавшей",по любому страна и окружение влияет, даже на меня влияет,хотя и не живу

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 20:20
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

я не знаю армянский,ну только несколько слов,вы думаете я не знаю свои корни?))))я еще и историю армении хорошо знаю и многих представителей этой культуры,так что не согласна с вами

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 20:21
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

так вот теперь и с очками напряжонка..недавно в каком то посте про это разговаривали..мне турки включая моего мужа советуют после 6 вечера очки не носить, а особенно зимой, т.к. турчеллы в основном так не делают..кароч не знаю почему, но где бы я не старалась искать выход, нигде его не нашла, так что стараюсь быть самой собой..да и в принципе период адаптации у каждого свой, нек. сразу как рыба в водедесь себя чувствуют, а нек. и после 10 лет не приживаются и живут на 2 страны..

Резидент Стамбула

Hadi
(хозяин ишака)
2008/07/03 20:22
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

Я наверное отуречилась "с первого взгляда" то есть с первого моего посещения Стамбула. Просто влюбилась в эту сказку на яву. До этого много где была и в Париже и в Берлине и в Амстердаме и много еще где в Европе, но такое ощущение какого то кайфа только Стамбул.. И ничуть не жалею о своем отуречивании.. Но и русской я быть не перестала и н перестану и горжусь этим.
Мой ашкым кстати тоже себя русским называет... :gy:



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 20:23
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

да они даже если и правда ничего плохого не имели ввиду,сразу пугаются ,если вас мужчина встречает или за вами приходит...потому что знают свою нацию и их необоснованную ревность....

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

serif
(Шумахер)
2008/07/03 20:23
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

ты уже думаешь,что он будет бабником,ахаххахаха...ну да турецкая деиствительность...для таких слов и русской мамой быть не надо,хехеххехе

Hatasэz insan olmaz...

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 20:25
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

не бабником, а темпераментным мужчиной)

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

serif
(Шумахер)
2008/07/03 20:25
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

)))))))))))))))))))

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 20:26
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

нет, это именно то..говорят коряво те, кто не учился в русских школах.. у нас есть даже такие понятия: европезированный узбек и чурка..так вот чурки и при СССР на русском не говорили,учились в узб. школах, а сейчас едя в Россию на заработки кроме да, нет, больше ни х... не знают..а есть европезированные, кот. с рождения говорили на русском, учились в русских школах с русскими, и знают русский язык как родной..да он родной для них и есть впринципе..так что разница есть..

Резидент Стамбула

serif
(Шумахер)
2008/07/03 20:27
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

ну да ну да,ей женьщин,а как тэбэ завут??ахахаххахахах

Hatasэz insan olmaz...

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 20:28
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

думаю, ты, мягко говоря, заблуждаешься. я работаю в строительной компании в Москве. у нас много персонала из стран снг, в основном узбеки и кыргызы. и возрастная категория начинается от 19 лет. так вот эти мальчишки прекрасно говорят - в большинстве своем - по-русски. хотя, полагаю, в русских школах они уже как раз и не учились. не застали!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 20:28
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

ну и естессна, если только мать обшается на русском с ребенком, то далеко это дело не уйдёт, нужна среда общения, друзья, родственники, быт..

Резидент Стамбула

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 20:48
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

ну доля правды есть,правда малая...потому что конечно есть гастарбайтеры которые вообще не бельмес,это наверное вообще из аулов...а так у нас в Стамбуле все знакомые ,киргизы,узбеки, казахи.у все прекрасный русский,хотя молодые все

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:00
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

Люд, ну я говорю о том, что знаю и вижу собственными глазами. про других не скажу ни разу конечно, думаю, есть и такие, которые и образования даже школьного-то не получили приличного

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/03 21:03
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

пашли на дыскотэк)) пасыба!

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:29
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

ой,маш,я в процессе строительства всех этих Тц,насмотрелась когда простых предложений не понимают,довольно таки взрослые люди...думаю это с таких высоких гор,на которые Советская власть не добралась)

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

ameli11
(Рахат-лукумыч)
2008/07/03 21:33
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

ну да, проживя всю сознательную жизнь в Ташкенте я заблюждаюсь..))а я по вашему в узбекской школе училась? С вашей стороны я вижу обычное неведение россиян, о том что и как в других странах СНГ..можете спросить у ваших мальчиков где они учились, и они вам ответят В русских школах, кот. до сих пор существуют в среднеазиатских странах, т.к. и там еще живут русские и другие национальности, кот. ходят в европейские школы..))

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:35
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

да все может быть, особенно теперь, после развала союза...

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:36
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

не надо сравнивать Ташкент и мелкие города и аулы... контракт, думаю, еще бОльший, чем Москвы с другими городами россии...

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Шумахер)
2008/07/03 21:39
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

а в чем такая разница между москвой и другими городами России?в какой области разница?

Hatasэz insan olmaz...

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:41
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

я жила в Ашхабаде, в самом городе все знали русский

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:42
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

а вы думаете её нет)

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:42
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

кстати, а я и в мелком , как вы выразились городе жила, и аулах бывала, знаете русских переселяли в такие местности, кот. вам и не снились, так там и школы русские есть до сих пор..вы кажется начали говорить про воззраст в 19 лет, и что 19 летние уже в русских школах не учатся, еще раз говорю спросите у ваших мальчишек и они вам расскажут кто как и где у нас учится, если уж мне не верите.

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:42
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

разница хотя бы в том, что в москве все же больше приличных школ, чем в деревнях и селах

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 21:43
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

мне интересно в какой области?

Hatasэz insan olmaz...

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:43
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

а почему вы так все время рьяно спорите, как будто вас кто-то обижает и унижает? живите, где хотите, езжайте в любые аулы... мне по барабану!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 21:43
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

в деревнях и селах или других городах?

Hatasэz insan olmaz...

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:44
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да во всех областях!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:44
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

это вы расскажите, а то мне не верят, думают, что русских школ больше нет в Средней Азии..

Резидент Стамбула

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:45
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

Jey

Резидент Стамбула

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:45
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да во всех

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:47
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

..а что нельзя спорить, особенно, когда ты прав?
А во вторых, мне тоже как-то параллелно до вас в том числе, если не умеете общаться..

Резидент Стамбула

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 21:47
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

то есть человек,родившийся,например,в Вологде,автоматически становится едаким вторым сортом?

Hatasэz insan olmaz...

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:48
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

про сейчас ничего не скажу,уехали уже давно,конечно сейчас русских школ нет,или мало,что справедливо,мы разные гос-ва


".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:48
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

да, беременность явно не лучшим образом сказалась!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:49
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

слушайте, вам, беременным, видимо, незаметно... но со стороны ваше обостренное восприятие действительно заметно за версту!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:49
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

почему???????
я родилась вообще в Ашхабаде))))) это даже не россия
мы про то что в москве очень много что отличается от других городов России,это я вам скажу,сестра живет в другом городе,много друзей приезжих,сама где только не жила...
не про людей говорим

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 21:49
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

то есть в провинции люди необразованные,неинтересные и способностей у них нет?

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:50
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

Ну за Ашхабад не могу ничего сказать, русских там мало осталось, поэтому и школ практически нет..а в Узбе весь сознательный народ учится в русских школах(коих не мало) и прекрасно знает русский язык..

Резидент Стамбула

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:51
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да чего вы заладили то одно и тоже...у вас комплексы чтоли? не это имела ввиду то Джей

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:51
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

а это уже не вахсе дело что на чём сказалось, желаю что бы ваша беременность не сказалась ни на чём..

Резидент Стамбула

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:51
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

ну тут тоже ничего сказать не могу) в казахстане есть друзья...в Узбекистане никого...

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 21:53
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

я родилась и выросла на севере,потом 10 лет жила в москве.много друзеи москвичей,однозначно денег в Москве очень много,но везде по России куча бездареи и неучей и высококультурных людей...я просто не поняла ,контраст в уровне людей или в уровне жизни...

Hatasэz insan olmaz...

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:53
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

моя как раз и не сказывалась ни на чем... а вот на людей кидаться по-любому не стОит. не можете спокойно и адекватно на все реагировать - молчите лучше. и ребенку будет спокойнее!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:54
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

а в КАзахстане, кстати, еще цивильней, чем у нас, и русских там в принципе не мало..

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:55
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

Люд, простим их - они беременные

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:56
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

я имела ввиду уровень жизни и все вытекающие отсюда последствия...а люди везде разные,мне везде хорошие встречаются

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 21:56
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

нет,я просто не люблю,когда некоторые москвичи начинают про контрасты говорить...денег да в Москве намного больше,но ето не говорит о самих людях.

Hatasэz insan olmaz...

ameli11
(Пират из Бодрума)
2008/07/03 21:56
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

если у вас мания преследования и вам кажется что люди на вас кидаются, то вам лечиться надо, а не в форумах сидеть..перечитаыте мои сообщения и увидите пару смайлов, кот. явно не говорят о том что я на кого-то кидалась..

Резидент Стамбула

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:57
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

где я написала про людей?

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:57
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

они и не жалуются) подруга туда из России вернулась,а сейчас от гражданства даже российского откажется, вот в той же самой Турции я бы не рискнула это сделать)

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 21:57
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

среди ваших ответов лично мне - ни одного смайла! посему о лечении, думаю, лучше задуматься вам...

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 21:58
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

Маш,ну что ты ((( это же хорошо)))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

ameli11
(Team Турецкий марш)
2008/07/03 21:59
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

уфф...

Резидент Стамбула

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 21:59
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

ето хорошо,мне тоже,честно...просто так иногда бывает обидно за нашу сторонку,деньги не доходят,а некоторые люди(не про форумчан речь,а вообще)очень любят поговорить о том какие л... живут в глубинке...

Hatasэz insan olmaz...

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 22:00
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

ну а кто говорит, что плохо-то? реакциия просто соответствующая положению

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 22:01
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

поетому я и спросила в чем контраст?

Hatasэz insan olmaz...

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 22:01
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

контраст во всем: в уровне образования, в уровне мед обслуживания, в уровне жизни - если коротко. речь о людях не шла!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 22:03
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

все вопрос исчерпан,значит я неправильно вас поняла сначала

Hatasэz insan olmaz...

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 22:04
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

ну слава Богу!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 22:04
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

вот не сталкивалась...чаще сталкиваюсь.с тем что про москвичей плохо говорят,и на форуме тоже, и бизнесмены в стамбуле мне ,когда нас мой познакомил.очень удивлялись что я из москвы,сказали потом моему,что не похожа,типа скромная и вежливая....хотя меня окружают тут люди намного воспитаннееи культурнее меня,поэтому обидно было слышно.что люди такого мнения о жителях столицы между прочим....((

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 22:05
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

у меня у сестры не было раздражительности...но она тормозила :lol: прям,я умирала со смеху,она даже не обижалась.сама за сабой замечала))))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/03 22:06
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

у меня вот во время беременности излишняя сентиментальность и плаксивость была. а раздражительности не было ни разу!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 22:08
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

нет я хорошо к москвичам отношусь,кого лично я знаю...и мужчину есть шанс найти в Москве,хотя с мужчинами везде беда)))))

Hatasэz insan olmaz...

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 22:13
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

это точно ((( :feminist:

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Bien
(турецкий шпион)
2008/07/03 22:27
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

хм, а у меня тут 2 примера уехавших оттуда в Прагу))
честно-не самые лучшие примеры((

Fugit irreparabile tempus

Bien
(турецкий шпион)
2008/07/03 22:28
Re: отуречились? new [re: ameli11]архив 

параллельно до вас(с)-супер!! такого я еще не слышала

Fugit irreparabile tempus

Bien
(турецкий шпион)
2008/07/03 22:29
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да везде, уж сорри, но это так(((

Fugit irreparabile tempus

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 22:30
Re: отуречились? new [re: Bien]архив 

Ну в Прагу то всё хотят))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Bien
(турецкий шпион)
2008/07/03 22:31
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

да не))) совсем не все))

Fugit irreparabile tempus

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 22:32
Re: отуречились? new [re: Bien]архив 

надо же)))у меня все)))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 22:33
Re: отуречились? new [re: Bien]архив 

да тема про страну в стране у нас процветает..

Hatasэz insan olmaz...

Bien
(турецкий шпион)
2008/07/03 22:34
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

хех, окружение у тебя такооое))

Fugit irreparabile tempus

Irina_P
(Красотка с озера Ван)
2008/07/03 22:34
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

есть много книг о воспитании и обучении детей в таких браках, их так и называют двуязычные дети дочери моей сестры пошел третий год, с самого рождения она разговаривала с ней на русском, а муж на своем языке соответственно, и путать нельзя, сейчас ребенок бодро говорит по-русски и с ходу переводит. найдите литературу по этому вопросу, почитайте, это очень важно, правильно научить!



serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 22:36
Re: отуречились? new [re: Irina_P]архив 

спасибо большое за совет,я думаю изучение русского для моего малыша обязательно,да и вообще для всех мам за рубежом..

Hatasэz insan olmaz...

Bien
(турецкий шпион)
2008/07/03 22:36
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

у вас? или на форуме? или в посте? или где??))))
я просто много где пожить успела, что образование хорошее проще получить в столице-100 процентов)))

Fugit irreparabile tempus

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 22:38
Re: отуречились? new [re: Bien]архив 

не поняла вопроса...

Hatasэz insan olmaz...

Bien
(турецкий шпион)
2008/07/03 22:39
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

да тема про страну в стране у нас процветает..(с)

а я не поняла ответа)))

Fugit irreparabile tempus

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/03 22:41
Re: отуречились? new [re: Bien]архив 

понятно бывает,может я уже сама себя не понимаю,хехехе

Hatasэz insan olmaz...

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/03 22:42
Re: отуречились? new [re: Bien]архив 

и не говори)))все пиво любят))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Irina_P
(Красотка с озера Ван)
2008/07/03 23:44
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

это важно делать правильно, чтоб ребенок не путался и не терялся в культурах и языках....удачи Вам, у Вас все получится....



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/07/04 00:14
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

офф
Маш, че за аватара?

* * * *
Only positive emotions!

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/07/04 00:17
Re: отуречились? new [re: Irina_P]архив 

я б очень хотела знать как правильно учить русскому
я не наставник.. как могу так и общаюсь с детьми..

в садике турецком кроха проводит 3 часа в сутки
со мной 21 час...
а турецкий у нее прет огого!!!

* * * *
Only positive emotions!

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/07/04 00:19
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

я б сказала так, пожив тут я наверно просто на многое стала закрывать глаза

раньше было просто серпом по голым нервам...

* * * *
Only positive emotions!

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/04 00:20
Re: отуречились? new [re: Cheremiss]архив 

свинка на горшке правда, милая?!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/07/04 00:21
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

сила...
неожиданный ход лошадью...

* * * *
Only positive emotions!

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/04 00:21
Re: отуречились? new [re: Cheremiss]архив 

неожиданный ход свинкой я бы сказала

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/04 00:22
Re: отуречились? new [re: Bien]архив 

Ташкент - город хлебный

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/07/04 00:22
Re: отуречились? new [re: Jey]архив 

ава прелесть
оч мило..праааааааавда!

* * * *
Only positive emotions!

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/04 00:22
Re: отуречились? new [re: Cheremiss]архив 

мне тоже нра

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

serif
(Голубая мечеть)
2008/07/04 02:39
Re: отуречились? new [re: Cheremiss]архив 

да да есть такое

Hatasэz insan olmaz...

Irina_P
(Красотка с озера Ван)
2008/07/04 09:14
Re: отуречились? new [re: Cheremiss]архив 

Ну у вас там почти языковая среда, в Кемере по-русски не говорят только рыбы (с) Но, если хочешь, я спрошу у сестры, какие книжки она читала, где найти и какая лучше. Хотя я так понимаю, тебе там не до книжек особо...



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2008/07/04 10:09
Re: отуречились? new [re: Irina_P]архив 

буду очень благодарна,
закажу книжки в России

* * * *
Only positive emotions!

chulanchik
(хозяин ишака)
2008/07/04 10:59
Re: отуречились? new [re: Irina_P]архив 

Извините что влезаю
А можно мне тоже названия книжек?

Заранее спасибо.



Irina_P
(Красотка с озера Ван)
2008/07/04 11:04
Re: отуречились? new [re: chulanchik]архив 

я, как узнаю, обязательно отпишу.



irish_ka_1982
(бывалый)
2008/07/04 13:25
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

я перестала практически пользоваться косметикой, научилась ходить по улице с выражением лица "не подходи-убью",разучилась улыбаться лицам мужского пола кроме проверенных друзей и бойфренда, перестала носить одежду,открывающую ноги и плечи, не говоря уже о декольте. даже неловко себя чувствую если когда одеваю джинсы и футболку если приоткрываетмся при ходьбе живот или спина или в транспорте все время одергиваюЭто при том что в россии я была неисправимой любительницой макияжа и яркой помады, миниюбок и декольте.а теперь уже не представляю что могу когда либо такое одеть.мое спокойствие мне дороже.



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 14:54
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

Вот не знаю как про себя сказать..толи отуречилась...толи просто научилась жить в свое удовольствие))...и по-настоящему радоваться этой самой жизни). В Москве жизнь другая и стандарты другие и вечная гонка неизвестно за чем. Лично моя жизнь заключалась в погоне за денгами и за новыми туфлями на 10-ти сантиметровом каблуке. А по вечерам бесполезное выгуливание этих туфель и платья вридачу). А здесь просыпаюсь и радуюсь...напяливаю джинсы, футболку, шлёпки..и вперед! И всеравно все смотрят в след и делают комплименты)...и что касается других жизненных приоритетов...как говорится - понизила планку...и этому рада! У меня наконец то глаза открылись на жизнь...и я счастлива этому. И на фига мне этот новый Лексус...а в Москве о нем так мечтала...езжу на маленкой Хонде и счастлива...я теперь научилась просто жить и радоваться))...а может просто это любовь..и появился тот самый мужчина, которого я так искала..))



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 15:00
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

как приятно читать)))))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:05
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

)))...и только одна проблемма омрачает пока мое существование))...языковой барьер..а точнее сказать пропасть))..и недостаток общения.



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 15:15
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

дело наживное,я думаю)))) сама от этого же страдаю,если бы окружение не было русскоговорящим.ваще бы умерла наверное...(((( gevezem ))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:20
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

А я то какая gevezem))...просто кошмар какой то))...а тут еще ангиной умудрилась заболеть...4 дня молчала..теперь наконец то ЗАГОВОРИЛА))... отрываюсь по полной. Тут поехали в Европу гулять...встретили девушку из Москвы..подошла в кафе попросила ее сфотографировать...я ее час не отпускала от себя..требовала общения))



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 15:24
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

я тут уже рассказывала,как в мае от тоски в Бебеке приставала к русским,хотя обычно шарахаюсь как черт от ладана))) представляю.если бы меня там пару месяцев поддержали там.я бы гирляндой вешалась бы на русскоязычных)))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:24
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

я тут вообще рыдаю...на каждое произнесенное мною на турецком слово..включая afiyet olsun за ужином...вся его семья каждый раз вскакивает и с воплями afferin!! начинает аплодировать))...чувствую себя девочкой-дебилкой))



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 15:25
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

:lol: :lol: :lol: :lol: ой а меня даже похвалить некому))))надо найти турецкую семью))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:28
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

Как я тебя теперь понимаю))..я здесь 3-ий месяц держу оборону)))...когда слышу и вижу русских теперь наперерез всему бегу спрашивать - который час?...и тут же не дожидаясь ответа вступаю в разговор))...и начала понимать персонажа из Нашей Раши, который разговаривает с телевизором)) вчера вела бурную дискуссию с диктором ОРТ))



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:32
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

А мне эту самую семью на пару дней очень потерять хочется)))..я всю свою сознательную жизнь жила одна ...а тут столько народу сразу появилось в моей жизни))



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 15:32
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

держись,с ума не сходи( это я про разговоры с телевизором) ,я по нашим хожу ,по гостям,или по телефону хотя бы поболтать с народом,ты ж в Стамбе,там наших море))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:35
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

уже нашла себе пару знакомых...но они с детишками маленькими...им сейчас не до меня((..всё призывают меня вступить в их ряды)). Вот подругу жду на след.неделе из Москвы...хоть душу отведу..наболтаемся))



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:37
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

а в сентябре перед свадьбой планируем поехать в Кемер отдохнуть...вот хочу найти отель где 99% будет туристов из России)..хотя раньше бы на такой подвиг никогда бы не пошла))



alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 15:37
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

у меня так же
просто я с ними только по-минимуму общаюсь, т.к. все работают
ну ладно семья, а вот родственники, вероятно, считают меня "девочкой-дебилкой", с их возгласами "ай, чок татлы конушуёрсун, машалла"...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 15:39
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

а у меня нет русских каналов в Турции

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:40
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

))) а у нас мама его безработная женщина)))...так что по пол-дня веду с ней дискуссии с использованием языка жестов))..сегодня с утра обсуждали влияние противозачаточных таблеток на увеличение веса))....это надо было видеть....я до сих пор от смеха умираю))



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 15:42
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

а ты где живешь? У нас тоже сначала не было...но я встала в позу и заявила...или рашен ченэллс....или я собираю вещи и уезжаю к маме))...



serif
(Голубая мечеть)
2008/07/04 15:43
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

)))))))))))

Hatasэz insan olmaz...

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 15:56
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

у меня было то же самое поначалу! :lol:

так что, я знаю как это выглядит

гыгыгы
меня еще напрягает желание свекрови знать подробности нашей жизни (типа, почему ты на него обиделась, куда вы идете, какой цвет белья тебе нравится больше :obm: , когда поженитесь...) (и попробуй от нее отмажься... я научилась через пару месяцев только)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 15:58
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

я вставала, и че? мне просто нашли один ДиВиДи на русском. И ФСЁ! :hmm:

В Анталье живем. (да, я знаю, что вы смеетесь)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:04
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

а моя всё время пытается меня чем-то накормить))....я сама по себе очень худая...и если честно турецкая кухня пока у меня не вызывает никакого аппетита)).....и в меня постоянно пытаются что-нибудь затолкать). Слушай, моя тоже очень настырно интересуется цветом нижнего белья))....это у них национальное видимо)). В личную жизнь она особо не вмешивается...слава богу))...но зато тетя моего жениха не теряет надежды в нее вмешаться))



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:07
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

мой любимый-неповторимый в первый мой приезд в январе в Стамбуле скупил помойму все ДВДи на русском языке....до сих пор смотрим))). Жалко, что в Анталии...а то бы обменялись)



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 16:09
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

с моим поменяйся...я все врем кучу привожу,особенно зимой)))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 16:10
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

я уже из Москвы стала возить ДВД
просмотрела всего Лоста (Остаться в живых), Сибирского цирюльника, несколько фильмов американских...

на турецком сморю Умутсуз эвкадынлар (кажется, так он в переводе называется)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:12
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

если есть такая возможность - я б с удовольствием)).



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:14
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

я тоже подсела на Lost)))...в Москве как только он начинался сразу же переключала на другой канал))...а здесь зацепило меня сеё творение))...подруга везет Секс в большом городе...я уже в предвкушение))..поп-корн дымится на плите...жених и родственники выставляются за дверь))



alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 16:16
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

сейчас есть классные нелицензионки - 4 фильма на 1 ДВД
стоят копейки, качество нормальное, места занимают мало

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:17
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

а ты своему наши старые фильмы не давала смотреть? Я своему показала Любовь и Голуби...



alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 16:18
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

неа, по-моему, он не любит такие вещи
еле досмотрел Цирюльника на английском. :sad:

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/04 16:19
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

Девчонки,я тут влезу к вам...Я очень полюбила турецкого режиссера-гомосексуалиста Ферзана Озпетека,ето моя любовь сеичас номер 1.Хотя я и посмотрела всего 2 фильма,я просто в восторге..Фильмов у него больше,начинал снимать в Турции,позже в италии.я уверена есть его фильмы,переведенные на русскии язык.мои совет вам обязательно посмотрите...

Hatasэz insan olmaz...

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:19
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

ко мне 2 недели назад мама с проверкой приезжала))..включая колбасу))....навезла кучу фильмов )..вот сижу как полковник Исаев (он же Штирлиц)))...настольгирую)))



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:21
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

как только более менее осилю чуждый мне пока язык...обязательно посмотрю))..пока как только ставим ДВДи с турецким фильмом....на 15-ой минуте я ухожу в сон))



serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/04 16:21
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

а моему очень понравилась бриллиантовая рука,я пыталась переводить,но очень трудно такие фильмы перевести

Hatasэz insan olmaz...

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:23
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

да Цирюльник у нас тоже не пошел)))....а вот Любовь с голубями...помойму понравилась...или может просто вид сделал))...но во всяком случае иногда даже смеялся). Пугаю его Афоней (это мой любимый фильм))...подруга привезет)



serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/04 16:23
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

понимаю,но его фильмы есть на многих языках..на итальянском,англииском,русском.ето я так на заметку

Hatasэz insan olmaz...

serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/04 16:24
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

обожаю Афоню!!!!!!!!!!!!!!!

Hatasэz insan olmaz...

Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/07/04 16:24
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

А моему понравились Цирюльник, Старик Хоттабыч и Обыкновенное чудо (с субтитрами смотрел, ессно). Винни-Пуха забраковал как доисторического , а "Собаку Баскервилей" и "Здравствуйте, я ваша тетя" - потому что сняты по иностранным произведениям, т.е. по определению хорошими быть не могут :404:

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:25
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

Бриллиантовая рука - это супер))...тоже хочу своему показать...может наконец то мы поймем что же там значит - "непереводимая игра слов")))



yavrukurt
(балык)
2008/07/04 16:26
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

я посто рыдаю!!!!!!!!!!!!! Могу смотреть по несколько раз сразу)). Шедевр!



serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/04 16:27
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

куравлев,вообще гений,этомоя любовь на всю жизнь с детства

Hatasэz insan olmaz...

yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 16:28
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

спасибо за информэйшен))...сегодня своего порадую...скажу чтоб купил...



yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 16:33
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

Полностью согласна!))). Я когда уезжала на стажировку в Лондон на год...единственный фильм, который я с собой взяла - это Афоня))...а когда приехала оказалось что 4 соседки по общежитию тоже вязяли с собой Афоню))...вообщем смеялись до слез коллективно))



yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 16:45
Re: отуречились? new [re: Olga_Kuzu]архив 

Когда мой приезжал ко мне в гости в Москву...как раз случайно посмотрели "Здравствуйте, я ваша тетя!". Смотрел с интерессом....вот сейчас жду подругу с багажом (наверное 80% оного это подарки для меня))...привезет "Тётю" и еще настойчиво попросила "17 мгновений весны" (но это разумеется только для себя любимой))....мой такого явно не поймет и не осилит))



Olga_Kuzu
(Çirkin Ördek Yavrusu)
2008/07/04 16:46
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

Ага, "17 мгновений весны" - это точно не для иностранцев!!!

Bigamy is having one wife too many. Monogamy is the same.(Oscar Wilde)

yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 16:51
Re: отуречились? new [re: Olga_Kuzu]архив 

ага)))...это наше личное))). Я конечно никого не хочу обидеть....но не могу молчать....сейчас будете смеяться)). Мой приехал в Москву..обзор достопримечательностей конечно....решила показать метро...спускаемся на станцию Парк Победы. Там в переходе висят плакаты, изображающие ход войны (битва под Москвой, Курск, Салинград и наконец то взятие Берлина)...я начинаю рассказ о войне вкратце с самого начала....доходим до Берлина. Я ему рассказываю вот в апреле 45 мы вошли в Берлин, битва, уличные бои и т.п...и наконец то мы водрузили флаг над Рейхстагом..победа! Мой долго с интерессом слушает....и задает вопрос - а как вы дотуда добрались этож так далеко)))...без комментариев))



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 16:52
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

:lol: :lol:

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 16:53
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

я ответила коротко и ясно))....Аэрофлотом ...чартер....утром туда-вечером обратно))



eteгnitу
(начальник гарема)
2008/07/04 16:53
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

А то бы поговорила!



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 16:54
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

Лютфганзой)))хотя это тонкий юмор)))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 16:56
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

)))...да рашэн юмор...это и есть та самая непереводимая игра слов))...никогда и никому нас до конца не понять)



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 17:00
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

о чем я сегодня на Базаре и говорила)))))остро стала это чувствовать в русскоязычной среде в Самбуле по сравнению с турецко и англо язычной
я вообще часто шучу словами,то на основе каламбура,привычка вставлять устойчивые словосочетания,фразы из фильмов, вот и получается что турки мое чю совершенно не понимают((( поэтому со своими так приятно,когда все оценят и смеются))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 17:06
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

как я тебя понимаю!!!!....я тоже везде и всюду вставляю словечки и фразы из наших фильмов....) Моё чю всю жизнь было моим лучшим качеством))....а тут остаюсь загадкой для всех)). Мой когда приезжал в Москву ....сидим всей семьей ужинаем....я с папой шучу..смеемся до слез....мой настойчиво требует перевода..но это НЕ РЕАЛЬНО!!!!



pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 17:15
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

вот и во мне это самое "привлекательное" все мужчины меня за чю и за знания ценили,так что для турков я совершенно непривлекательна))))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

yavrukurt
(троянский конь)
2008/07/04 17:38
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

)))))))))прямо в точку.....чю, знания и общительность ....вот мои лучшие стороны!!! Для моего любимого ...я наверно на всю жзнь останусь чем-то не до конца понятным)))



alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 19:22
Re: отуречились? new [re: eteгnitу]архив 

гыгыгы
нет, в этом плане мне пофиг
живу же как-то

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 19:35
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

у нас тут есть мамаши,которые со своим ребенком только по турецки. по мне так это только те, кто бежал от своего прошлого и пытается его забыть всеми силами. это высший маразм. когда у русских мамаш дети не говорят по русски и называют маму - анне. просто тошно от таких :otk:

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 19:38
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

мой говорит в совершенстве на чистейшем русском
и потом как ты сможешь сама болтать со своим ребенком на турецком?! для тебя это все равно чужой язык!! неужели тебе будет все равно,что ты его не понимаешь до конца
да и потом, детям 2 языка не проблема.. да и 3 тоже.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/04 19:59
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

а на турецком он говорит так же чисто? и сколько ему лет? в 2-3 годика говорить на чистейшем русском "мама" "папа" и т.д не проблема. потом с возрастом, когда среда обитания выйдет за стены дома, русский станет забываться и говорить на нем будет все сложнее, потому что язык сам по себе сложный. для моей мамы не проблема говориь со мной на русском и ее это как то не смущает и не шокирует, а вот для меня вместо "мама" говорить "майка" как то затруднительно, чес слово)) и вроде мы с ней прекрасно понимаем друг друга. я не навязываю абсолютно, чем больше ребенок будет знать языков, тем лучше, но какой нибудь один со временем обязательно начнет хромать и забываться, я бы предпочла чтобы это был наименеее нужный ребенку язык. я смотрю на девушек которые тут живут по лет 5, они сами уже по русски х/з как начинают разговаривать, коверкая слова и неправильно строя предложения, а ты говоришь про ребенка, который русский слышит только от мамы и приезжающих родственников. я не против того, чтобы мой ребенок знал русский, обязательно буду говорить и учить, просто есть объективный факт и он в том, что дети полукровок чаще всего лучше говорят на языке страны, в которой живут, второй язык остается на очень посредственном бытовом уровне, потому что он просто не нужен. у меня тетя живет в Ирландии, ребенок все понимает, но не говорит на русском. просто не говорит. отвечает на английском. это вполне нормально, на мой взгляд. переверни ситуацию на себя, ты же не очешь говорить на турецком можешь, но по возможности говоришь на русском, то же самое с детьми. я понимаю разговорный болгарский, но говорить мне привычней и легче на русском. если вы будете жить в россии, то через пару лет русский вытеснит турецкий, а через пару десятков лет, останутся лишь отдельные слова и фразы. вариант может быть только один- постоянно учить, читать и разговаривать на 2-х языках.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Istanbul_Moscow
(турецкий шпион)
2008/07/04 20:10
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

зри в корень
наименее нужный хорошо бы выбрать не по стране обитания, а по перспективности использования

Кто мне сказал не получится?
Если мне хочется сбудется!

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/04 20:20
Re: отуречились? new [re: Istanbul_Moscow]архив 

это по уму, а по факту не будут дети проживающие в турции хорошо и чисто, понимая все ньюансы речи и т.д., говорить на русском. он останется факультативом. я бы предпочла в таком случае нанять учителя для освоения англ, нем, фр и т.д, чем гробить силы и время на русский. я своих детей в россии не вижу на данный момент. только в непредвиденных обстоятельствах. в идеале, хотелось бы замахнуться на Европу, если получится.
я это говорю, с позиции полукровки, прожившей всю жизнь в россии. это не самая лучшая среда обитания для иностранцев. и когда твоя дочка начнет представляться детям в Мск как Ясмин, ты думаю, это поймешь.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:02
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

ты права конечно.в будущем у многих так как ты говоришь и получается.. да,моему сейчас 3 и он не просто говорит мама,папа, а реально говорит на уровне школьника, со всеми нашими оборотами и заморочками и это не только от меня и родственников. мы часто в мск, да и тут у меня полное собрание всевозможных наших мультиков, книг еще больше, друзья у него тут только полукровки. тоже самое у всех моих адекватных подруг. все возят и вкладывают в детей максимально своей культуры.. и результаты на лицо - мы алфавит русский уже знаем
так что да, турецкий мы не учим,но понимаем. и даже если бы мы тут остались жить в будущем,русский бы он уже не забыл бы никогда. и турецкий освоил бы без проблем из сада и школы.да и инглиш он уже схватывает от нас. так что все возможно.


Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:04
Re: отуречились? new [re: Istanbul_Moscow]архив 

прально, нам турецкий по боку,просто конечно желательно бы и его знать, не помешает. нам ща английский важнее. а без русского я вообще не представляю своего ребенка. ну это кому что наверное..

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:06
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

Ира!! ты не гробишь свои силы,понимаешь??? ты просто общаешься со своим ребенком на своем языке. и за первые пару лет он для него в любом случае станет родным!! а то что потом там все нюансы это уже не так важно. я не собираюсь в будущем по мимо англ школы вдалбливать в своих детей правила русского языка)) пусть знают его на отличном бытовом уровне.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:14
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

я летела в самолете с девушкой, у которой 2-летний ребенок не знал ни слова по-русски
мне было как-то не по себе... (я про себя в мыслях назвала тут мамочку дурой, т.к. она отреклась от всего родного таким образом)... (можете ставить минусы за мое личное мнение )

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:15
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

ты права
я тоже думаю, что Ирина просто не хочет напрягаться и учить своего ребенка русскому языку.

кстати, если ребенок потом захочет его знать, он будет дико мучиться на языковых курсах...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:19
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

опять повторюсь,не знать языка,не значит не знать своих корней
но очень жалею,что мама меня не учила армянскому,собираюсь сама его учить

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:20
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

уважаю

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:21
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

может оно ей неродное? ну может человек ничего общего не хочет иметь с этой страной? его право,она выбрала себе родину, я так считаю
например,моя подруга точно не будет учить ребенку украинскому,ему нужно знать англ,французский,турецкий, еще и русский и украинский,не кажется что слишком для ребенка?)))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:21
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

вот видишь, какая-то грусть, что ли...

не знаю, мне не понять как можно со своим ребенком говорить на чужом языке и позволять себя называть себя АннЕЕЕЕЕЕ!!!

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:22
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

англ. и французский можно знать из школы и курсов, а вот турецкий, русский и украинский - нормально, не много

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:23
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

подожди, а почему минусы?? за такое тока плюс
я не понимаю таких людей, я уже писала выше, и уважения к ним сразу никакого.. и это на автомате..
и сами с ребенком на турецком с бешеным русским акцентом,тьфу мерзко.


Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:24
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

ну просто я горжусь своими корнями,но моя мама решила,что мне он не нужен...он мне реально не нужен,но я хочу его хотя бы на бытовом уровне знать))))) хотя бы как турецкий))))
мне кажется,на чужом языке никто не разговаривает,видела недавно одну из наших мам,воркует то по русски, но не факт что это потом запомнится ребенку, вобщем реально ничего страшного не вижу... :404: хотя мой орет благим матом что хочет чтобы дети говорил на аварском.а мне то,пусть говорят,я то не против)))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:26
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

у меня в доме живет мальчик, у которого мама русская
мальчику лет 9 - отлично говорит на 2-х языках.
англ. - интермидиэт

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:26
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

аналогично,я тоже не знаю армянского, и мой дед был очень огорчен этим. но с корнями это не связано,еще и потому что какое по счету поколение уже живет в мск,да и родной естессно только русский..

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:26
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

ну я потом расскажу что знает ребенок и на каком говорит,пока что не родился)))))
не думаю что он будет знать русский и украинский и вполне понимаю почему,опять же ничего ужасного не вижу

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:26
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

спасибо))

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:27
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

дети очень легко запоминают языки, и при правильном подходе их не путают

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:27
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

тут люди говорили.что не знать языка-забыть о своих корнях,полная глупость

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:28
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

я уже писала, что мне грустно от такого

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:29
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

вот смотри, она мне рассказывала, что у них бабушка и 2 тети с племянниками в Питере. Как ее ребенок будет с ними общаться???
Это как отрезать ребенка от семьи. ИМХО.


En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:29
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

я тоже не понимаю о чем мы спорим,тоже знаю что дети.как губки,поэтому если он учит и у ребенка получается знать языка,то пусть он знает 22,никогда не знаешь какой пригодится)))))
знали бы мои,учили бы меня азербайджанскому,слава аллаху в Баку жили)))так ведь,нет,не догадались)))))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:30
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

аналогично!!
при этом даже если вдруг муж спросит его - анне нерде,он скажит там то))) ну т.е воспринимает он анне,как маму, но ни разу в жизни меня не назвали анне и фиг я ему позволю!!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:30
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

:lol:

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:31
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

ну она видно решила,что это неважно
или просто не знает как научить ребенка 2ум языкам
но с ирой я согласна в том что если стоит вопрос или/или (не знаю уж почему) конечно ребенку важнее знать турецкий и англ

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/04 23:31
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

еще бОльшая уважуха! :ven:

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:34
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

ну все таки для меня есть разница в наших бывших республиках, и турецким/французким/англ. понимаешь,что я имею в виду? в тех же бывших ссср почти везде и все говорили на русском, и для многих он такой же родной.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:36
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

нунунну,сейчас многие обидятся))))
у меня есть друг,азербайджанец,да, унего прекрасный русский,но должен ли он учить ребенка ему? не думаю

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:38
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

опять в сотый раз,почему должен вообще стоять такой вопрос???? это на автомате происходит,и все тут.
мы же не говорим о грамматике,даже алфавит,это так для развития мозга чисто. но просто общаясь на своем языке с дитем он БУДЕТ говорить на твоем языке тоже.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/04 23:41
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

ну смотри если он живет в мск лет дцать,то я тебя уверяю,что он сам будет говорить с ребенком на русском.
у меня друг родился в мск но всей душой армянин и мечтал болтать с дитем по армянски с рождения, и фиг вам,только по русски, тк для него самого он уже такой же родной!! а для нас турецкий таким вряд ли является

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:44
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

не факт.стал же моей подруге англ родным,она реально забывает русский

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/04 23:47
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

я и говорю,не думаю что вопрос так будет стоять...но если бы стоял так.то я свое мнение сказала
знает же мой 2 языка русский и аварский,между прочим дагестанского вообще в помине нет,поэтому по любому все дети говорят на 2 языках,русском и аварском,русском и даргинском...так что ваша теория сильна,да,дети могут говорить на 2ух языках.причем хорошо
а также потом знать очень хорошо еще 2
все на примере ,который под самым моим боком)))))))

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/05 00:33
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

так я изначально и говорила, что это замечательно знать язык своей мамы и мои дети обязательно будут его знать, я не согласна с позицией некоторых родителей, которые пытаются растить и воспитывать "русских" детей в турции. понимаешь, когда дети на турецком говорят с акцентом, путаются в словах и автоматом переходят на русский. зачем это?

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

oyuncak
(black magic woman)
2008/07/05 00:41
Re: отуречились? new [re: Elza]архив 

если вы собираетесь жить в россии, то да, а если в турции, то как язык может быть по боку? почему это язык мамы важнее языка папы? ты как воспринимаешь людей, живущих в россии и разговаривающих скажем на молдавском. а на русском еле-еле знающих 5 слов? мне не лень учить ребенка русскому, я турецкого сама не знаю, я говорю о свободном владении языком, которое дает возможность читать серьезную литературу и пр. это не бытовой уровень и для такого уровня знаний языком нужно заниматься, я заниматься русским языком так серьезно не планирую. турецкий, англ- вот этого я думаю будет достаточно. рус и сербский приложатся. так как на русском нигде не говорят кроме россии, а в россии я жить не планирую.

"Ваш муж выпивал?- Да, он пил, как и любой общительный человек" (из бразильского сериала)

fistik
(Turk Hava Yollari)
2008/07/05 00:46
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

"дети на турецком говорят с акцентом, путаются в словах и автоматом переходят на русский."

Где это ты в Турции видела таких детей? Я вижу только обратные примеры..

"вы не в своей турции живете, а в "их" турецко-притурецкой Турции" (с).

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/05 00:58
Re: отуречились? new [re: fistik]архив 

хотела то же самое написать

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/05 01:14
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

Окно напротив????? у нас с моим просто фильм один из любимых....эххх,опять радуюсь какой мой чуткий ....)))он этот фильм нашел,потом мне показал

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/05 02:33
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

Да говорят Окно напротив супер фильм,но я его не видела.Зато видела Феерию непонимания и Однои жизни мало(ето мои вольный перевод с турецкого).Первыи фильм меня просто убил,я до сих пор не понимаю,как можно так снять и сыграть гомосексуалиста,что ,извините ,любая девушка влюбится...актер Стефано Аккорси.етот фильм взял много наград на европеиских фестивалях.Короче,я всем советую,не пожалеете.Вот ето настоящее кино..На русском он должен быть

Hatasэz insan olmaz...

pumpkin
(Istanbul beni hapsetmiş)
2008/07/05 02:39
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

здорово)))я постараюсь найти и своему расскажу,у турков вообще авангардное кино оч хорошее.оч часто дают им призы в каннах и берлине,венеции.где не массовость критерий
в общем.постараюсь найти.спасибо.сама не поняла пока вы не написали и мой просто дал мне посмотреть,но даже не понял чей это фильм

".. он русский, а точнее - узбекистанец.."

serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/05 02:42
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

у меня аж мурашки по телу от того фильма...п.с. а по поводу корней я может неправильно выразилась,просто я все-таки хочу малыша с кусочком русской души,а лучше с куском,хехехехе

Hatasэz insan olmaz...

serif
(Покоривший Улудаг)
2008/07/05 02:44
Re: отуречились? new [re: alias]архив 

только мама...

Hatasэz insan olmaz...

Elza
(Turk Hava Yollari)
2008/07/05 10:26
Re: отуречились? new [re: oyuncak]архив 

ну, люди разговаривающие на молдавском в россии,это явно те,которые мигрировали пару лет назад))) я не знаю людей живущих/родившихся в рф (не русских) не говорящих по русски,или говорящих с акцентом,вот честно.
в турции мы жить не собираемся,потому мне все равно,но даже если бы и оставались мы тут, я бы ничего не меняла. ребенок 3-4 лет схватит язык мгновенно от сверстников из сада и школы и будет болтать лучше любого чистокровного турка и потом я ничего специально не вдалбливаю, я просто занимаюсь с ним как могу,естессно на русском и это нормально, тебе не кажется?! или ты будешь своему ребенку читать турецкие книжки?!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен

Jessjen
(археолог)
2008/07/05 16:27
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

ой - тоже самое, как я с тобой согласна!

Если знаешь, зачем, остаётся самая малость - узнать, как это сделать.

yavrukurt
(знаток)
2008/07/05 22:12
Re: отуречились? new [re: Jessjen]архив 

так приятно знать, что у тебя есть единомышленники)))



serif
(Султан)
2008/07/05 22:21
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

и не один

Hatasэz insan olmaz...

yavrukurt
(знаток)
2008/07/05 22:25
Re: отуречились? new [re: serif]архив 

)))).....и это радует!)



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/05 23:44
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

как-то видела Кавказскую пленницу на турецком. чуть не повесилась от ужаса. продержалась 2 минуты и переключила. это что-то: речь Шурика переводит эдакий пофигистический и безэмоциональный мужской бас!!!

Кто здесь???!!!!!

yavrukurt
(пожиратель дондурмы)
2008/07/05 23:45
Re: отуречились? new [re: Kinalikuzu]архив 

да вы что!!!!???))) вот умора....я хочу это видеть!!))



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/05 23:47
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

сурьезно. я в шоке была, когда сие увидела. вот у чего-чего, а этого никак не ожидала. не знаю где такое добыть - фильм шел по турецкому тв (один из каналов диджитюрка).

Кто здесь???!!!!!

yavrukurt
(пожиратель дондурмы)
2008/07/05 23:48
Re: отуречились? new [re: Kinalikuzu]архив 

да такие шедевры врядли повторять будут)))(((. Надо может ДВДи поискать где-нить на развалах



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/05 23:49
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

угу )))) удачи в поисках )))) я б щаз тоже посмотрела бы.

Кто здесь???!!!!!

yavrukurt
(пожиратель дондурмы)
2008/07/05 23:52
Re: отуречились? new [re: Kinalikuzu]архив 

спасибо)) будем искать))...если поиски увенчаются успехом - сообщу))



Кавун
(турецкий шпион)
2008/07/06 14:25
Re: отуречились? new [re: pumpkin]архив 

тут такой вопрос сложный, на самом деле, с детьми-полиглотами, вот у меня подруга замужем за немцем, этническим венгром, родители его говорят по венгерски и хуже по немецки, а сам он свободно на обоих языках, у них трое детей, 7, 6 и 3 года, отец говорил со старшими на венгерском, мать на русском, и между собой на немецком родители говорили, в надежде, что дети будут знать три языка в результате. Результат - мальчик средний категорически отказывается говорить на любом языке, кроме немецкого, хотя русский понимает, просто делает вид, что не понимает, но - у него сильные проблемы с речью в принципе, дефекты произношения, возможно, придется отдавать его в специальную логопедическую школу (умственное развитие в порядке, проблема именно с речью, выражением мыслей и дикцией), девочка старшая говорит на смеси, ходила в сад на полдня с 3х лет и уже отучилась первый класс с очень плохими оценками по немецкому, даже предлагали оставить на второй год, хотя все остальные предметы в порядке, но вот с немецким проблема, ошибка на ошибке. При этом дети родились и выросли в Германии, умственные способности в порядке и тд. С младшей трудно пока сказать. Увидев, что творится с немецким, отец отказался от общения на венгерском.

Kaçarsan kovalar, kovalarsan kaçar...

alzhbetta
(путешественник)
2008/07/07 10:16
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

к знакомой пришли друзья на ужин и я ж тоже там. так мне громко и по слогам, как глухонемой дебилке было рассказано и показано ЭК-МЕК, ТА-БАК, БАР-ДАК. я потом знакомой так и сказала я не глухая ))

хорошие намерения приводят к разочарованиям

alzhbetta
(путешественник)
2008/07/07 10:20
Re: отуречились? new [re: yavrukurt]архив 

эт ничего, я и в россии бурную дискуссию веду с телевизором. а потом спохвачусь, оооооо привет из Таганрога. и ржуууууу

хорошие намерения приводят к разочарованиям

alias
(İnci çiçeği)
2008/07/07 15:26
Re: отуречились? new [re: alzhbetta]архив 

:lol: я тоже проходила через это

и вообще, иногда прикалываюсь и молчу в компании (слушаю, что обо мне говорят или спрашивают), а потом что-нибудь произношу... (типа, прошу официанта мне что-то принести)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |