Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 13:01
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

На нотариально заверенную копию в Израиле. Потом эту копию перевели в том числе и апостиль.

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 13:02
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

мы сделали международные и все на этом. а перевод нужен был для страховки. им мы не пользуемся.

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:03
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

нотариально заверенный перевод прав понадобится для того, чтобы ездить за рулем в РФ

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 13:06
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

Не совсем так. Я нашла сейчас эту конвенцию и прочитала. Значит так.

1. В РФ действуют без перевода на русский язык национальные иностранные и международные права, которые по реквизитам соответствуют образцу, указанному в конвенции. Например, название иностранных прав обязательно должно быть на национальном и на французском языке, плюс обязательно должен указываться ряд сведений, предусмотренных в конвенции. Если это есть - перевод не нужен.
2. Если права не соотвествуют образцу, указанному в конвенции, то они должны быть переведены на русский и перевод нотариально заверен.

Но эти два пункта актуальны только для иностранцев, временно пребывающих в РФ. Так, теперь с категориями иностранцев. Залезла в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Цитирую: временно пребываюищй - лицо, пребывшее в РФ на основании визы и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. То есть все интуристы и иностр.работники в этой группе. Потом еще есть группа временно проживающих - те, у кого РВП есть и группа постоянно проживающих - те, у кого вид на жительство.

В итоге у меня получилось, что с времемнно рпебывающими все понятно, с теми у кого ВНЖ тоже понятно, а вот те, у кого РВП - они вообще выпали, ибо они уже и не временно пребывающие, но еще и не постоянно проживающие.



Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 13:08
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

а как же эта фраза и для чего вообще международные права созданы в мире?
"- В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита."
Маш ты видела когда нибудь эти самые международные права? Там на многих языках мира написано что это за документ и кому он принадлежит. В том числе и на русском. Гайцы вроде читать то еще умеют?

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 13:09
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

Маш, приветик. РВПшники выпали вообще. Ибо они не временно пребывающие и не постоянно проживающие. Бред какой-то. Короче, закон законом, но, по-моему, проще получить в турции международные права, перевести их на русский и вперед.



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:09
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

Ян, я тебе говорю о том, что знаю. у нас турки на фирме, где я сейчас работаю и где работала раньше, просто переводят и нот. заверяют свои тур. права. и ездят. и никто с них штрафов за это не берет и не арестовывает

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:10
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

привет, Лен. да, думаю, это проще всего вот только я не знаю, насколько просто в турции получить права международного образца

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 13:12
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

я тоже не в курсе)) ну или как вариант перевести на русский обычные турецкие права и таскать в машине приказ МВД для неграмотных гаишников))))



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:13
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

ну я написала уже Яне, что у нас турки именно так и управляют машинами - со своими переведенными и нот. заверенные тур. правами

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |