Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
akrepchik
(Турецкий подданный)
2008/07/06 20:20
внж и водительские права архив 

Может кто в курсе, у турецкого гражданина имеется вид на жительство в РФ, есть водительские права турецкие, переведенные на русский и заверенные нотариально, нужны ли ему взамен турецких прав права российские? если кто проходил через это, расскажите плиз



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/06 21:11
Re: внж и водительские права new [re: akrepchik]архив 

мой уже 6 лет так ездит, с правами переведенными и заверенными нотариально.
проблемы бывают только ночью если на МКАДЕ останавливают (да и то не всегда). тамошние гаишники почему-то хотят другие права. другие гаишники и этим переводом довольны.

Кто здесь???!!!!!

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/06 21:12
Re: внж и водительские права new [re: akrepchik]архив 

Машыч, я может вопроса не поняла Мой ездит с турецкими переведёнными и заверенными. Зачем русские-то?



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/06 21:16
Re: внж и водительские права new [re: beyaz_kedim]архив 

некоторые гаишники, которые ловят ночью и далеко-далеко от дома и такси грят, что есть какая-то конвенция, в соответствие с которой, турецкие права не являются международными. фиг знает правда или нет...

Кто здесь???!!!!!

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/06 21:18
Re: внж и водительские права new [re: Kinalikuzu]архив 

Выход?
Мне кажется развод это...



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/06 21:30
Re: внж и водительские права new [re: beyaz_kedim]архив 

очень возможно, что развод. т.к. кому охота доказывать что-то в 3 часа ночи, вдалеке от дома, где и такси-то не поймаешь, а вызывать дорого очень...

Кто здесь???!!!!!

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/06 21:33
Re: внж и водительские права new [re: Kinalikuzu]архив 

Какова цена вопроса?



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/06 21:40
Re: внж и водительские права new [re: beyaz_kedim]архив 

в последний раз такое было года 2 назад, это стоило 500 руб...

Кто здесь???!!!!!

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/06 21:40
Re: внж и водительские права new [re: Kinalikuzu]архив 

ясно



akrepchik
(Турецкий подданный)
2008/07/07 03:41
девочки, вы меня неправильно поняли:) new [re: Kinalikuzu]архив 

я немного не про то) я имею в виду ситуацию когда ТУРОК ПОЛУЧИЛ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИИ, нужны ли ему в таком случае права российские?



Kinalikuzu
(suskun halüsinasyon)
2008/07/07 11:38
Re: девочки, вы меня неправильно поняли:) new [re: akrepchik]архив 

ну эт лучше спросить у гаишников. а то ща насоветуем тут ))))

Кто здесь???!!!!!

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 12:27
Re: внж и водительские права new [re: akrepchik]архив 

Маш, привет. Меня этот же вопрос мучает. Сейчас нарыла в консультант плюс кое-что на заданную тему. Посмотри постановление правительства от 15.12.1999 №1396, приказ МВД РФ от 20.07.2000 №782. Там все есть. Если вкратце, то:
- В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык;
- Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Это я процитировала. Лично мне как юристу сразу бросилось в глаза несоответствие формулировки "разрешение на постоянное проживание" формулировкам в миграционном законодательстве, ибо там есть только "разрешение на временное проживание" и "вид на жительство". В связи с этим что такое "разрешение на постоянное проживание" непонятно? Скорее всего это и имеется в виду вид на жительство.





Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 12:31
Re: внж и водительские права new [re: akrepchik]архив 

Я сейчас расскажу по израильские права. ВНЖ у нас нет пока. Для того чтобы муж мог ездить и был включен в страховку по машине в РФ ему пришлось в Израиле получить международный образец прав. Затем их перевести, нотариально заверить и поставить апостиль. Вот такое количество геморроя требуют в Раше. С собой он возит не перевод а как раз эти самые международные права. В них есть пару- тройка строчек по-русски о том, что это за документ и кому принадлежит.
Парадокс, но со своими обычными израильскими правами муж ездил очень во многих странах мира и в том числе в США в феврале мы вместе катались. А у нас - их не признают.
И! наши права кстати тоже - если планируете уехать на ПМЖ или на длительный срок в загранку -нужно получить их международный вариант.

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 12:34
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

По закону должно быть не так, я там выше ссылку привела. Можно пользоваться в Раше национальными иностранными правами с нотариально заверенным переводом. Это гаишники, как обычно, ничего не знают и денег вымогают.



Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 12:37
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

ну так и есть - на длительный срок пребывания, причем в любой стране по ходу - необходимо получать внутренние права ( при наличии вида на жительство) или ездить по международным. То же самое коснулось бы и меня при переезде в Израиль на ПМЖ. Там по моим российским правам тоже можно было бы ездить около полугода, а потом пересдавать у них в ГАИ и получать Израильские.

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 12:50
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

тока у нас необходимость менять иностранные права на российские связана не со сроком пребывания в РФ, а именно с получением статуса "постоянно проживающий в РФ", то есть с получением вида на жительства. как только прошло 6 месяцев с момента получения вида на жительства должен поменять права. я там еще дальше почитала как проходит процедура получения российских прав иностранцем: сдается только теоретический экзамен, при этом иностранные права могут аннулироваться а могут и не аннулироваться (по желанию самого иностранца)



Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 12:55
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

Я так поняла что страны подписавшие эту конвенцию могут выдавать международные права. А если страна не входит в эту конвенцию - то надо делать нотариально заверенный перевод. Мы делали перевод с апостилем только для включения мужа в страховку. Для управления машиной - нужен не он а международные права.
А мне больше не понятен первый пункт - временно пребывающие в стране - это на какой срок? То ли на 2 недели как турист - тогда да, и наши права в загранке действуют и любые другие в другой стране аналогично. А если чел пребывает больше чем 60 дней в стране но не имеет вида на жительство, и он здесь по рабочей визе допустим на пару тройку лет? То вариант международных прав вероятно.

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 12:55
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

Ян, я не поняла. Вы апостиль ставили уже на перевод прав или на оригинал прав в Израиле?



Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 12:57
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

ну а если гражданин не планирует получения статуса вид на жительство? что ему то делать?

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 12:57
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

те, кто находятся здесь по рабочим визам, просто переводят и нотариально заверяют свои права

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 13:01
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

На нотариально заверенную копию в Израиле. Потом эту копию перевели в том числе и апостиль.

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 13:02
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

мы сделали международные и все на этом. а перевод нужен был для страховки. им мы не пользуемся.

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:03
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

нотариально заверенный перевод прав понадобится для того, чтобы ездить за рулем в РФ

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 13:06
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

Не совсем так. Я нашла сейчас эту конвенцию и прочитала. Значит так.

1. В РФ действуют без перевода на русский язык национальные иностранные и международные права, которые по реквизитам соответствуют образцу, указанному в конвенции. Например, название иностранных прав обязательно должно быть на национальном и на французском языке, плюс обязательно должен указываться ряд сведений, предусмотренных в конвенции. Если это есть - перевод не нужен.
2. Если права не соотвествуют образцу, указанному в конвенции, то они должны быть переведены на русский и перевод нотариально заверен.

Но эти два пункта актуальны только для иностранцев, временно пребывающих в РФ. Так, теперь с категориями иностранцев. Залезла в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Цитирую: временно пребываюищй - лицо, пребывшее в РФ на основании визы и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. То есть все интуристы и иностр.работники в этой группе. Потом еще есть группа временно проживающих - те, у кого РВП есть и группа постоянно проживающих - те, у кого вид на жительство.

В итоге у меня получилось, что с времемнно рпебывающими все понятно, с теми у кого ВНЖ тоже понятно, а вот те, у кого РВП - они вообще выпали, ибо они уже и не временно пребывающие, но еще и не постоянно проживающие.



Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 13:08
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

а как же эта фраза и для чего вообще международные права созданы в мире?
"- В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита."
Маш ты видела когда нибудь эти самые международные права? Там на многих языках мира написано что это за документ и кому он принадлежит. В том числе и на русском. Гайцы вроде читать то еще умеют?

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 13:09
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

Маш, приветик. РВПшники выпали вообще. Ибо они не временно пребывающие и не постоянно проживающие. Бред какой-то. Короче, закон законом, но, по-моему, проще получить в турции международные права, перевести их на русский и вперед.



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:09
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

Ян, я тебе говорю о том, что знаю. у нас турки на фирме, где я сейчас работаю и где работала раньше, просто переводят и нот. заверяют свои тур. права. и ездят. и никто с них штрафов за это не берет и не арестовывает

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:10
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

привет, Лен. да, думаю, это проще всего вот только я не знаю, насколько просто в турции получить права международного образца

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 13:12
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

я тоже не в курсе)) ну или как вариант перевести на русский обычные турецкие права и таскать в машине приказ МВД для неграмотных гаишников))))



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/07 13:13
Re: внж и водительские права new [re: Gelenao]архив 

ну я написала уже Яне, что у нас турки именно так и управляют машинами - со своими переведенными и нот. заверенные тур. правами

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/07 13:14
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

да, я знаю, Мустины знакомые турки также. просто тут кто-то писал, что можно налететь таким образом на штраф, вот я и говорю, что тогда МВДшный приказ с собой возить, т.к. ничего противозаконного в этом нет.



Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/07 13:15
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

я ж не отрицаю такой вариант. я говорю о том что мы сделали международные. и ездим пока по ним.
кста прикол - мы принесли нотариально заверенный проапостилированный перевод прав страховщику когда машину оформляли - она девушка. Посмотрела на наши бумажки и так удивленно произнесла потрясающую фразу: " Хммм! Надо же! Сделаны так грамотно, что даже лучше чем из Турции!!!" Во мы поржали )))))))))))))

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

sternchen
(Turk Hava Yollari)
2008/07/07 21:38
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

нет там все не совсем так. если ты находишься не более 6 месяцев, т.е. не проживаешь постоянно, то можешь ездить как турист по своим правам....Тоже самое и наоборот...в европе и сша для нас...другое дело, что наши менты могут прикопаться ко всему....



sternchen
(Turk Hava Yollari)
2008/07/07 21:40
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

я думаю к вам просто докапались. у меня вписан иностранный гражданин в страховку и КАСКО и ОСАГО. Вообще без проблем.Только копия прав была нужна...



beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/08 08:21
Re: внж и водительские права new [re: Moonligt]архив 

У моего турецкие права с переводом, апостилем и т.п. -он и в КАСКО и в ОСАГО, один раз останавливал гаишник-всё ок.



beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/08 08:22
я немного не по теме) new [re: akrepchik]архив 

Маш, а вид на жительство что даёт?



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/08 09:35
Re: я немного не по теме) new [re: beyaz_kedim]архив 

вид на жительство выдается на 5 лет. каждые 5 лет его можно и нужно продлевать. вид на жительство - тот же паспорт гражданина РФ, со всеми правами, кроме голосования. т.е. без разрешения на работу можно работать, без виз передвигаться туда-сюда, т.е. практически полноценный гражданин РФ

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/08 09:37
Re: я немного не по теме) new [re: Jey]архив 

ааа.. это то, что после свадьбы через 5 лет



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/08 09:49
Re: я немного не по теме) new [re: beyaz_kedim]архив 

нет. на основании того, что у иностранного гражданина супруг(а) - гражданин РФ, он имеет право подать сразу после заключения брака на разрешение на врем. проживание в РФ. РВП выдается сроком на 3 года, без продления. спустя примерно год после получения РВП иностранный гражданин имеет право подать док-ты на ВНЖ, который выдается сроком на 5 лет и каждые 5 лет продлевается. после получения ВНЖ через 5 лет можно подавать на гражданство, отказавшись от своего иностранного гр-ва

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/08 11:10
Re: внж и водительские права new [re: sternchen]архив 

не знаю насчет докопались, но для включения в страховку мы делали перевод с апостилем в Израиле. И судя по сногсшибательному коммменту страховщицы - прогнали так не тока нас но и как минимум одного турка

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/09 10:18
Re: я немного не по теме) new [re: Jey]архив 

т.е. только отказываться? при ВНЖ же русский паспорт не выдается?



Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/09 10:29
Re: я немного не по теме) new [re: beyaz_kedim]архив 

после ВНЖ можно подать документы на гражданство, приложив к ним заявление об отказе от турецкого гржданства. без этого заяления российское гражданство не получить



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/09 10:34
Re: я немного не по теме) new [re: beyaz_kedim]архив 

выдается вид на жит-во - по внешнему виду это тот же паспорт, только называется по-другому

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/09 10:47
Re: я немного не по теме) new [re: Jey]архив 

и делать все может кроме голосования



beyaz_kedim
(КРАСАТУЛЯ)
2008/07/09 10:48
Re: я немного не по теме) new [re: Gelenao]архив 

я думаю, врядли кто-то это делает



Jey
(бляха с мухой)
2008/07/09 11:34
Re: я немного не по теме) new [re: beyaz_kedim]архив 

именно!

sen gittin yastigimda kokun misafir kaldi....

Gelenao
(турецкий шпион)
2008/07/09 13:06
Re: я немного не по теме) new [re: beyaz_kedim]архив 

находят способы отвертеться



Moonligt
(Жена Абрамовича)
2008/07/11 09:18
Re: я немного не по теме) new [re: Jey]архив 

Маш, а имея РВП можно легально работать в России?

"Прекрасный ум редко совпадает с прекрасною душою" Рихтер

Yazva_Julia
(Мегера Самарская)
2008/07/13 18:05
Re: внж и водительские права new [re: Jey]архив 

+1 и никакого геморрою.

____________________
Умеют же люди излагать, не прибегая к
мыслям!



Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |