Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
atatushka
(хозяин ишака)
2008/09/02 23:54
смена документов после замужества архив 

кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? я вышла замуж за турка, и сейчас в россии меняю документы. хотелось бы поменять ВСЕ и сразу.

1. я хочу поменять ИМЯ и фамилию. подала запрос в загс.ждать минимум 1 месяц. как долго меняется российский паспорт?

2. загран меняется на основании российского. что нести в овир? какие документы? нотариально заверенный перевод свидетельства о браке? неужели снова заполнять анкету, отмечаться на работе (или жэке)?? ждать 1 месяц? слышала, что если заплатишь (официально) 4-5 тыщ, то тебе быстро сделают.

3. приглашение для мужа. тоже месяц ждать? ( для заполнения бланка обязательна ксерокопия его заграна? отсканированная пойдет? может есть другие пути? в турции например?

4. документы на квартиру. какие сроки? что надо?

5. водительское удостоверение. надо менять какие сроки? что надо? кто рулит в турции? расскажите? может какой-то экзамен там необходимо сдавать?

сорри, за такое количество вопросов. просто не хочется это все растягивать. мы лялечку планируем. а с ней потом все эти бумажные дела будут ой как проблематичны.
спасибо.



olyaa
(Причаливший к Трабзону)
2008/09/03 00:21
Re: смена документов после замужества new [re: atatushka]архив 

1. если б вы только фамилию поменяли, то было бы быстрее, наверное. паспорт по причине смены фамилии меняется и все, официально 14 дней.
2. да, на основании российского. на стенде своего УФМС посмотрите список документов, сейчас же биометрические делают, хотя вроде до конца этого года можно еще сдать доки на паспорт старого образца, обычно это анкеты, если фамилия новая, то перевод св-ва о браке с апостилем. я нигде не отмечалась, нигде не работаю, но у меня брали копию трудовой. пошлину платите в банк еще. вроде все... я в прошлом году делала через фирму, сделали за неделю.
3. да, месяц как минимум ждать. подойдет и отсканированная. других путей нет, если только по туристической приедет.
4. доки на квартиру я не меняла, не горит.



sandrina_
(знаток)
2008/09/03 11:17
Re: смена документов после замужества new [re: olyaa]архив 

а разве обязательно менять документы на квартиру?? Я слышала, что их не меняют, а просто прикладывают потом свидетельство о браке и все



Annie
(gönlüm İstanbulun havasında)
2008/09/03 11:22
Re: смена документов после замужества new [re: atatushka]архив 

Вод. удостоверение-меняют на основании паспорта (с новыми данными) вроде, это всё делается при вас (по месту получения старого удостоверения) минут 40 (пошлины,фото и ждать когда сделают). Там же за 100 рублей получите международные права (книжка такая картонная, надо мед. справку и 2 фото по-моему), срок действия 2 года, потом поменяете (тоже сразу всё делают), девчонки так вроде ездят.

Anya abla...
Если снотворное запить энергетическим коктейлем, то приснится дискотека

sluchaynaya
(новенький )
2008/09/03 11:51
Re: смена документов после замужества new [re: atatushka]архив 

2. загран меняется на основании российского.
Могу только сказать, что когда я меняла, мне сказали, что по новому закону минимальный срок обмена 1 месяц. А так как внутренний паспорт новый, то его данные не сразу они видят.. короче рассчитывать говорили минимум на 40 дней!

3. приглашение для мужа. тоже месяц ждать?
Мы ждали больше месяца, может уже что-то изменилось.
паспорт был отсканированный, никто не возражал

5. водительское удостоверение. надо менять какие сроки?
Собрав все документы, я утром подала, через час получила.
В Турции переводите его на турецкий, заверяете у нотариуса, и вместе с правами этот перевод носите.

Личный совет - не стоит менять имя в угоду мужу (если Вы это для него делате) Подождите хотя бы годик с этим решением! И лялечку тлже не торопитесь делать, поживите немного вместе, привыкните к мужу, укладу, стране, а уж потом и ребенка!

Счастье вдруг.. в тишине... постучалось в двери

alias
(İnci çiçeği)
2008/09/03 13:18
Re: смена документов после замужества new [re: olyaa]архив 

по причине смены фамилии по замужеству только

а так, в среднем, месяц, ибо проверки

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/09/03 13:24
Re: смена документов после замужества new [re: atatushka]архив 

смотри, если меняешь имя (ну и фамилию по браку), то у тебя процедура займет около 2-2,5 месяцев. Если повезет, 2.

В ЗАГСе процедура займет 1,5-2 месяца. (официально до 3 месяцев)
потом там получишь"Свидетельство о перемене имени"
с этим свидетельством надо идти в ЖЕК (ДЕЗ), , там заполнять карточку на паспорт и ждать получения паспорта около 1 мес. (т.к. имя меняла, будут усиленные проверки, все не как обычно).

на время получения паспорта, дадут бумажку

когда получишь паспорт РФ можешь подавать на загран. Это еще ждать 1,5-2 месяца.
Смена страхового полиса, в среднем, занимает от 4,5 месяцев до полугода. На время смены полиса выдается бумажка с печатью, имеющая силу полиса.

загран нового образца тебе не сделают быстро, ты можешь только заплатить за нестояние в очереди, это никак не ускорит паспорт, их делают на госзнаке после всех проверок милиции, фсб и т.д. (ты потом поймешь о чем я, там всем паспорта делают индивидуально, вшивают чип)

документы на квартиру - как повезет
от недели.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

alias
(İnci çiçeği)
2008/09/03 13:25
Re: смена документов после замужества new [re: sluchaynaya]архив 

полностью согласна с Вашим Личным советом!!!!!!!!!

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

nazyz
(Турецкий подданный)
2008/09/03 13:33
Re: смена документов после замужества new [re: sluchaynaya]архив 

Интересно а часто жён просят взять турецкое имя. Сестра моего мч тоже живёт идеей дать мне турецкое имя. МЧ не настаивает, знает что я не соглашусь. Я думала имя в паспорте не меняется только на словах. ужас

Любят тех, для кого что-то делают, а не наоборот

nazyz
(Турецкий подданный)
2008/09/03 13:35
Re: смена документов после замужества new [re: Annie]архив 

международные права вообще редко где спрашивают

Любят тех, для кого что-то делают, а не наоборот


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |