Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Обезьянка
(Чудо)
2008/11/24 10:30
Обмен паспорта/Легализация брака в РФ архив 

Народ, и еще один вопрос! Хочу наконец-то легализовать брак в РФ. В моем дурацком паспортном столе нет никакого списка документов или описания, как это нужно сделать. Турецкое свидетельство о браке мы перевели на русский, заверили нотариально, поставили апостиль, заверили в Российском консульстве в Анталии. Что теперь от меня требуется в РФ? Какие заявления писать, госпошлины платить? Кто-нибудь легализовал в РФ брак, заключенный в Турции? Расскажите, пожалуйста, про процедуру или дайте ссылки на информацию в интернете. Заранее спасибо!

Love is friendship set on fire.
:ser:

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/24 12:16
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

ой, я сама только собираюсь этим заняться... думала, что заверения в консульстве в анталье можно избежать, оказывается, нет?! просто у нас во всех требованиях указан только апостиль на тур. документах...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

nazyz
(Turk Hava Yollari)
2008/11/24 14:01
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

Поставте апостиль на копию свидетельства. Хотя я обошлась без апостиля. Затем переведите свид-во в РОссии и нотариально заверте перевод. Затем мчите в паспортный стол, предварительно оплатив 100р. В пасп столе потребуют оригинал заявления, переведённую копию, старый паспорт, заявление и чек. Через 2 недели паспорт готов, ура

Лучшее украшение девушки — скромность и прозрачное платьице

olyaa
(Караван-Сарай)
2008/11/24 14:33
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

легализация брака в РВ это просто смена паспорта на новую фамилию, туда же вам и штамп о браке поставят, вот и все. Так что список документов такой же, как и для всех, просто у вас вместо св-ва о браке будет его перевод с апостилем (сам оригинал тоже могут попросить показать).
Список вам ниже уже написали. Фотки еще не забудьте.



Shona
(турецкий шпион)
2008/11/24 15:32
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: nazyz]архив 

а без апостиля - это как?
я вот надеюсь обойтись хотя бы без заверения консула, а тут люди, оказываются, даже без апостиля умудряются брак легализовать)))))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

nazyz
(Turk Hava Yollari)
2008/11/24 15:50
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

сначала меня послали без апостиля. пришлось искать другое бюро переводов. Добрые люди подсказали
У консула??? :0 Чё это?

Лучшее украшение девушки — скромность и прозрачное платьице

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/24 15:56
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: nazyz]архив 

вот и я спрашиваю - что это?))))
не, просто в консульстве в анталье указано, что апостилированную копию перевода свид-ва о браке надо дополнительно заверить у консула. хотя кроме сайта, таких сведений и требований я нигде не видела. надеюсь при обмене паспорта без этого заверения проскочить... иначе это затянется на неопределенное количество времени((

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

deliza
(хозяин ишака)
2008/11/24 16:15
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Сейчас оч внимательно просмотрела свой перевод с апостилем, но не нашла на нём никакого заверения консула. В консульство Стамбула я с этим переводом ходила, но мне просто на основании его поставили печать о замужестве в паспорт РФ. Брак в России легализовала без проблем. Этот перевод мне вернули поставив на него печать с номером моего нового паспорта РФ.

Если очень захотеть - можно в космос полететь

nazyz
(Turk Hava Yollari)
2008/11/24 16:16
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Скорее нашим паспортным столам заверение консула фиолетово

Лучшее украшение девушки — скромность и прозрачное платьице

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/24 16:21
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: deliza]архив 

копирую с сайта консульства:
"Если после заключения брака Вы приняли фамилию мужа (жены), то по поводу обмена Ваших документов (внутреннего и заграничного паспортов) на новую фамилию необходимо обратиться в компетентные органы по месту Вашего жительства в России. При этом Вам необходимо предъявить там переведенную на русский язык копию свидетельства о браке, выданного турецкими властями, заверенную присяжным переводчиком, турецким нотариусом и Генеральным консульством, а также заверенную штампом «Апостиль» в Губернаторстве Антальи или Муглы."

меня тоже это удивило, так как от всех документов для признания их в другом гос-ве требуют только апостилирования...



Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/24 16:22
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: nazyz]архив 

ага, я на это и надеюсь

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

deliza
(хозяин ишака)
2008/11/24 16:38
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

А это информация из консульства Стамбула: "Если после заключения брака Вы приняли фамилию мужа, то по поводу обмена Ваших документов (внутреннего и заграничного паспортов) на новую фамилию неоюходимо обратиться в органы внутренних дел (МВД) по месту Вашего жительства (прописки) в России. При этом Вам необходимо предъявить там нотариально заверенную копию свидетельства о браке, выданного турецкими властями, заверенную также в соответствующем Губернаторстве Турции специальным штампом (АПОСТИЛЬ) и переведённую в бюро переводов на русский язык."

Может в Анталии консулу заняться больше не чем? )))

Если очень захотеть - можно в космос полететь

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/24 17:26
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: deliza]архив 

может, и нечем, но строит из себя страшно занятого человека - назначает рандеву только через неделю после звонка, хотя дел на 5 минут!
меня наше консульство (анталийское) конкретно пробесило, обращение с людьми просто хамское.
кстати, по повду заверения - это, скорее всего, денег стоит, может, поэтому они такое нововведение сделали?..
короче, не думаю, что в нашем загсе будут разбираться в этих нюансах)))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

olyaa
(Караван-Сарай)
2008/11/24 17:35
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

а ЗАГС наш какое отношение имеет к легализации брака?



deliza
(хозяин ишака)
2008/11/24 17:44
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Я читала о Ваших мытарствах (по другому и не скажешь) в Анталийское консульство и очень рада, что в конечном итоге всё получилось. Мы с мужем поздравляем вас с созданием семьи и желаем вам счастья!!!
Мне тоже кажется, что нашим паспортным столам пофигуально есть закорючка консула или нет, главное есть перевод с апостилем! Удачи Вам!

Если очень захотеть - можно в космос полететь

KiskaMyauMyau
(sevdirmeyen kedi)
2008/11/24 18:00
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Я меняла паспорт в мае, в консульстве перевод свидетельства не заверяла. Все прошло без сучка и задоринки...

Иметь со мной приятно даже дело...

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 08:57
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: olyaa]архив 

в загсе я буду регистрировать ребенка, там свои заморочки (если муж не приедет сам).

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 09:01
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: deliza]архив 

в итоге я бы не сказала, что ВСЕ получилось (в смысле, с ругистрацией брака мы все сделали, так как записывалась на прием я еще будучи в россии; а вот с оформлением бумажек после замужества - при том, что регистрация брака от и до заняла всего неделю(!!!) и у меня оставалась еще целая неделя - мы уже не успели. в очередной раз позвонив и поросив о встрече в понедельник, мне назначили на след. понедельник((((...) так что муж теперь там один бегает, а я его отсюда пытаюсь контролировать
за поздравления и пожелания - отдельное спасибо!!! а перевод с апостилем, надеюсь, будет в самом юлижайшем времени...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 09:02
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: KiskaMyauMyau]архив 

я очень на это надеюсь))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/25 10:16
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

На самом деле все это быстро делается. Мы заверяли у консула. В один день сдаешь, на следующий получаешь.

Love is friendship set on fire.
:ser:

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/25 10:18
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Так там и написано про Апостиль! Вот мы так и сделали. Все, как написано. Перевод в Антальи, заверили у нотариуса, потом Апостиль, потом штамп в консульстве. Мне в Москве снова надо перевод делать или нет?

Love is friendship set on fire.
:ser:

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/25 10:19
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Заверение стоит 40$

Love is friendship set on fire.
:ser:

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/25 10:21
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: nazyz]архив 

Спасибо. Но можно все-таки подробнее про списко документов? Может где-то есть образцы заявлений?

Love is friendship set on fire.
:ser:

nazyz
(Turk Hava Yollari)
2008/11/25 10:29
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

Образец заявления только в пасп столе. И то самостоятельно лучше не заполнять, всё равно переписывать придётся
А полный и подробный список я написала. Полнее некуда

Лучшее украшение девушки — скромность и прозрачное платьице

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 11:37
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

я и не спорю, что быстро. просто приема у консула не дождешься.

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 11:38
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

не надо, зачем? у вас же перевод на русский язык с апостилем и консулом - т.е. полный комплект))))

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 11:40
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

а-ха-ха! теперь все понятно)))) ну, я все-таки надеюсь без этого заверения обойтись (потом напишу, получилось это у меня или нет).

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

olyaa
(Караван-Сарай)
2008/11/25 13:21
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

а какие заморочки могут быть при регистрации ребенка в ЗАГСе?
просто я вот только прошла все эти процедуры, все довольно просто. Кстати, в консульстве мы ничего не заверяли. Не думаю, что работники ЗАГСов российских и паспортных столов в курсе про эти консульские придумки. Главное, чтоб апостиль стоял, вот и все.



Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 13:38
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: olyaa]архив 

ну вот и я думаю, что не в курсе, но в самом консульстве с этим жестко. надеюсь, что так проскочим)))
в загсе боюсь возникнут вопросы со свидетельством о рождении - имя/фамилия будут иностранные, если папа не приедет на эту процедуру, могут придраться к заявлению, скажут, а где отец? у нас в загсе очень противные тетки сидят...

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/25 15:47
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Т ызнаешь, у нас было так - я в Москве, муж в Турции. Пошел в наше консульство, его отфутболили, сказали, звоните по телефону, записывайтесь. Он 2 дня честно звонил. В итоге, ему ответила тетенька, которая не знает ни английского, ни турецкого! Соответственно, результат был 0. А через неделю ему уже сюда надо было вылетать. Я написала запрос им на e-mail. И плюс еще отправила факс. В Этот же день вечером они мне по e-mail подтвердили дату (как раз ту, которую запрашивала) и время приема. После этого муж сходил и все сделал без проблем.

Love is friendship set on fire.
:ser:

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/25 15:48
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

В нашем дебильном государстве все может быть.. Хотя очч надеюсь, что им все подойдет. Тьфу тьфу тьфу

Love is friendship set on fire.
:ser:

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/25 15:49
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: nazyz]архив 

вот понимаешь.. в моем паспортном столе нет образца. А что значит самой не заполнять - а кто мне может помочь заполнить?

Love is friendship set on fire.
:ser:

olyaa
(Караван-Сарай)
2008/11/25 15:52
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

неужели могут быть более противные, чем в загсе, куда я обращалась ))))
Отец не обязан присутствовать, нигде в законах это не указано.



Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 15:52
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

и я в свое время написала на мейл - безрезультатно

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

Shona
(турецкий шпион)
2008/11/25 15:55
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: olyaa]архив 

ну, может, и не противнее, но как минимум такие же))))
просто я знаю не понаслышке - как только озвучиваешь свою новую фамилию или имя ребенка, которые явно не русские, то с оформлением документов становится труднее... какая-то предвзятость появляется (надеюсь, что не у всех такое отношение, но таких гос.служащих много, к сожалению)

Жизнь коротка. Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Никогда не жалей о сделанном.

nazyz
(Turk Hava Yollari)
2008/11/25 16:05
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Обезьянка]архив 

Так ты приходишь в пасп стол и тётечки работники тебе говорят что заполнить. Мне мама взяла бланк чтобы я дома заполнила (время типа сэкономить). Но я заполнила неверно. Пришлось переписывать

Лучшее украшение девушки — скромность и прозрачное платьице

Обезьянка
(Чудо)
2008/11/26 09:20
Re: Обмен паспорта/Легализация брака в РФ new [re: Shona]архив 

Да уж... в России так всегда..

Love is friendship set on fire.
:ser:


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |