Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Topol
(Причаливший к Трабзону)
2008/12/18 18:30
Немного из истории Стамбула архив 

Из истории возникновения названий некоторых районов....
Aksaray Получил свое название после завоевания Исхаком пашой города Аксарай,местные жители которого были переселены в этот район Стамбула.
Bebek
Есть 2 легенды о возникновении этого названия. Первая – для охраны того района Султаном Фатихом был направлен генерал, по прозвищу Бебек.Вторая-во время прогулки с сыном в саду, падишаха напугала змея,которая приблизилась к ребенку.Увидев ее он закричал Бебек-ребенок!После этого сад и местность получили название Бебек.
Beşiktaş
В истории этого района тоже 2 легенды, согласно первой, Барбарос Хайреттин Паша приказал воздвигнуть 5 огромных камней, которые удерживали его корабли.
По другой версии камни в виде колыбели ( beşik) были специально привезены из Иерусалима для постройки церкви в том районе.
Beyoğlu
Название получил по имени живущего там и принявщего ислам венецианского принца, которого местные жители назвали Бейолу.
Bakırköy
Во времена Византии этот район назывался Makri Hori.А в 14 веке, в Османской империи, Makriköy.С установлением республики и заменой всех иностранных названий на турецкие, Ататюрк личным указом поменял Makriköy на Bakırköy.
Galata
‘Gala’ с греческого Молоко. В этом районе находились лавки молочников. По другой версии- с итальянского Галата- дорога, спускающаяся к морю.
Taksim Значение слова-Распределение, раздача, во времена Османской империи место,откуда жителям города раздавали воду.
Üsküdar
Во времена Византийской империи на восточном берегу Стамбула располагались военные казармы, которые назывались Skutarion или Skutari, со временем это название превратилось в Üsküdar.


В целом мире нет женщины, способной отказаться от танца с турецким офицером!М.К.Ататюрк

Eda
(Эксперт)
2008/12/18 19:37
Re: Немного из истории Стамбула new [re: Topol]архив 

))) интересно



brighten
(Turk Hava Yollari)
2008/12/18 21:26
Re: Немного из истории Стамбула new [re: Topol]архив 

придет муж, блесну знаниями оч поучительно

Повышая голос - понижаешь интеллект.

Dinny
(хозяин ишака)
2008/12/19 12:01
Re: Немного из истории Стамбула new [re: Topol]архив 

А меня давно интересует название Denizli, и вот почему. Казалось бы, ну что еще может быть понятнее... Ан нет. Во- первых, есть конечно в Турции места, более отдаленные от моря. Но и из Денизли моря не видно...Ладно, но один парень(турок, анкарец, историк университетский) начал мне рассказывать, что Денизли-это от слова domuz.Якобы, в лесах вокруг города всегда водилось много кабанья. От этого-и название поселения. Подруга моя , и правда, свинок там видела неоднократно, рассказывала, что хрюши помойки инспектируют на окраинах... Но , все равно, мне как - то сомнительно, чтобы 1. Мусульмане жили в таком, топонимически "свинском" месте : :shy:
2 вряд ли domuzlu в denizli мутировало :158:
3 Я, когда ходила по городу, меня все время преследовало ощущение, что я вижу что-то знакомое. Через некоторое время до меня дошло что вижу я местность, очень похожую на окрестности нашего Пулкова. Только в сильно уменьшенном варианте. А , ведь, Пулковские высоты- это ни что иное, как берега древнего моря....
:mat:


Allah rahatlik versin!

Topol
(Причаливший к Трабзону)
2008/12/19 14:22
Re: Немного из истории Стамбула new [re: Dinny]архив 

О Денизли:
Древнее название-Laodikeia. С приходом турков переименовали в Ладик Затем Ладик стал Tunguzlu.А со временем Тунгузлу превратилось в Денизли.


В целом мире нет женщины, способной отказаться от танца с турецким офицером!М.К.Ататюрк


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |