Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Стамбульская
(переплюнувший босфор)
2009/03/06 22:12
Мед.страховка новый закон????? new архив 

Вопрос к тем, кто замужем в Стамбуле и пользуется SSK страховкой мужа и живет пока без кимлика, т.е с видом на жительство. Так вот.
Все знают, что книжечки, которые раньше были, отменены и принимают теперь по номеру кимлика. Если у иностранцев их нет, то им выдают geçecı номер. Его можноп посмотреть на сайте NVI. Вроде как, еще сама не делала. Етот номер нужно отвезти в SSK , сделать типа авторизации, и с бумажкой с присвоенным номером ходить к врачу. Одна девушка (гражданка Белоруссии) разнесла по всем страшилку, что этого мало и требуют справку с Родины, о том что мы не пользуемся там мед. страховкой. Вот вопрос к Вам, что это (это я про справку) лажа, или же действительно нужно что-то подобное и нам россиянам? Кто уже столкнулся, как Вы сделали и оформили номер, приняли ли Вас у врача, куда ехать и зачем. Поделитесь. Заранее спасибо.



Istanbul_Moscow
(турецкий шпион)
2009/03/06 22:19
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Стамбульская]архив 

нет ни слова про карту застрахованного
у меня она есть, мне тоже что то переоформлять?

и для каких целей отменили книжечки?

Кто мне сказал не получится?
Если мне хочется сбудется!

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/06 22:22
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Стамбульская]архив 

по новому закону так,тут уже была эта тема, а номер у всех есть ( у кого есть ВНЖ более 6 мес, есть yabancı kımlık numarası )

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

olesya_aysel
(Султан)
2009/03/06 22:30
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Стамбульская]архив 

Мы с мужем оформили мне эту SSK İsteğe bağlı. С меня потребовали только yabanci kimlik numarası, вот и все. Никаких справок с Родины.
Жаль, в больницу еще не попала. Не проверила, как работает... :nail:

Собака, если ее позвать, прибежит; кошка - примет к сведению.

Istanbul_Moscow
(турецкий шпион)
2009/03/06 22:33
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Topol]архив 

"так" как?
справку надо? что это вообще за справка?

Кто мне сказал не получится?
Если мне хочется сбудется!

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/06 22:36
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Istanbul_Moscow]архив 

MMMEgan эту тему поднимала тут на форуме, вроде она уже и сделала. У меня токо Yab.Kımlık.No просили и все.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Стамбульская
(переплюнувший босфор)
2009/03/06 22:49
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Стамбульская]архив 

Короче говоря судя по первым отзывам (я так и предпологала), что нет никакой проблемы. На сайте узнать свой номер и все, вопрос остался только такой- нужно ли где-то заверять этот номер, ну допустим в SSK. Или просто распечатка с сайта NVİ.
И у меня к Вам большая просьба, понять правильно, я не любитель распространять страшилки и сплетни. Просто у нас здесь типа русского гетто. Девчонки в шоке звонят и рассказывают мне про бредни той дэвушки. (я с ней к счастью не общаюсь). Попросилименя поднять тему на форуме. Так что долой не умных сплетников. :out:



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/06 23:20
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Стамбульская]архив 

http://papa.turkey.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=common1&Number=3083834&page=4&view=collapsed&sb=5&part=
и еще вот что есть в самом законе SGK
(12) Genel sağlık sigortalıları Kuruma verilen genel sağlık sigortası giriş bildirgesine göre Türkiye Cumhuriyeti kimlik numarası ile bilgisayar ortamında tutulan tescil kütüğüne kayıt edilir. Türkiye Cumhuriyeti kimlik numarası, aynı zamanda sigortalıların sosyal güvenlik sicil numarasını oluşturur. Sigortalıların tescil ve prim ödemelerine ilişkin her türlü bilgisayar kayıtları sosyal güvenlik sicil numarası altında tutulur. Yabancı uyruklulara Nüfus ve Vatandaşlık İşleri Genel Müdürlüğünce verilecek kimlik numarası aynı zamanda bunlar için sosyal güvenlik sicil numarası olarak kullanılır.
про справки ничего нет

alexandra_ukr
(хозяин ишака)
2009/03/06 23:32
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Стамбульская]архив 

v antalii spravky trebyjut
vu im lytwe pozvonite, vse rasskazhyt



Стамбульская
(переплюнувший босфор)
2009/03/07 11:10
Re: Мед.страховка новый закон????? new [re: Istanbul_Moscow]архив 

Я думаю, что карточка как была так и будет, просто ко всему что было раньше прикладывается еще и номер пока не существующего кимлика.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |