Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!

Страна Турция
   >> Общий форум по Турции
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
sifa
(археолог)
2009/03/17 18:40
Социальная защита в Турции архив 

Надоели безосновательные нападки без каких либо конкретных фактов на социальные выплаты в Турции.
Начнем с пенсий. Некоторым достаточно и 20 лет постоянного стажа,после чего они уже могут получать пенсию. И есть такие,кто уже к 42 годам эту пенсию имеет и продолжает работать. Минимальная пенсия это 400 лир,в основном,её оформляют по старости. Люди с высокой государственной зарплатой получают по 1500 лир (возможно и выше,от заслуг и вредностей). Зная турецкие цены легко понять,что можно неплохо на эти деньги жить,особенно,если есть дети и свое жилье!
Учитывая,что большая часть населения имеет медицинское страхование и в государственных больницах медицина бесплатная (с бесплатными ХОРОШИМИ лекарствами),старикам живется не так уж плохо.
Бедняки могут оформить Зеленую карту (для неимущих) и тоже все будет бесплатно. Старики по такой карте получают на почте каждый месяц 280 лир помощи от государства ( но возможно,что у них нет пенсии вообще). Раз в 2 года можно заказать очки и довольно красивые и качественные,с гарантией на ремонт 3 года. Так же оговаривается получение протезов и колясок за госсчет раз в 5 лет.
Это что касается стариков. Добавлю еще,что они могут перевести свою пенсию на счет приюта и жить там под полным присмотром и лечением,с хорошим питанием и медобслуживанием!

Про Зеленую карту надо добавить,что она выдается и молодым неимущим,при её наличии роды и обслуживание бесплатно в госбольнице. Много льгот по этой карте и в Беледие по месту жительства. Выдаются месячные денежные пособия на детей,по болезни,привозят уголь,продуктовые пайки и даже мебель с бытовой техникой. Если обратиться с заявлением на оплату лечения,то Беледие оплачивает чеком или по перечислению суммы до 10 тыс лир,если лечение длительное. Дают и наличные,причем ежемесячно,пусть это 100 лир,пусть 50,но налом. Конечно,народ стоит в очередях,все это долго и не просто,но кому надо - выстаивают и все получают!
Женщинам дают декретный отпуск 4 мес до родов и 4 после родов с сохранением зарплаты и рабочего места,госслужащим дают помощь на ребенка,хотя тоже надо побегать,собирая бумаги.
Главное достижение Турции - это страхование,оплата врачей в частных клиниках от 50 до 80% и затем бесплатные или частично оплачиваемые лекарства (повторюсь,очень качественные)
Государственные школы бесплатны,как и большая часть учебников. Но как и везде,собирают на уборку классов,сервис из дома в школу,НО можно все это не платить,не имеют права заставлять. Во многих новых,недавно построенных школах столовые есть,но питание там платное,либо дети приносят завтраки с собой. Не вижу тут ничего удивительного. Опять же,если родители бедные,я знаю,что можно договориться с администрацией о питании,особенно многодетным семьям и все идут на встречу.
Исключения есть,и может,не все так хорошо,особенно в восточных районах и центральной Анатолии,но у них есть перспектива над чем работать. И сама по себе социальная система не хуже российской,пойдите в райсовет,попросите зимой дрова (если это частный дом) или просто денег. Вас ни куда не пошлют?



nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/17 18:43
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Но как и везде,собирают на уборку классов,сервис из дома в школу,НО можно все это не платить,не имеют права заставлять.

т.е. я могу отказаться платить за сервис, но соответственно моего ребенка не будут возить ведь?


Мiнск- жыцця майго крынiца....

sifa
(археолог)
2009/03/17 18:46
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Еще дополню про пенсию
Жена получает пенсию умершего мужа (если нет своей) до собственной смерти. Если мой муж (не дай Бог) умирает,я и сын будем получать его пенсию пожизненно! не плохо так,учитывая что пенсия почти 1500 лир
Дети получают пенсию отца до совершеннолетия.
Я не уверена,что это плохо :old:



sifa
(археолог)
2009/03/17 18:48
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

нет,сервис - это платная дополнительная услуга,это я уже записала все в одну строчку
можно не платить за уборку классов,на подарки учителям,и там учебники определенные есть платные (но их тоже можно выторговать у администрации)



kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/03/17 18:50
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

я с тобой согласна....надо учесть что так было и достаточно давно. У меня наглядный пример перед глазами. Знакомый из семьи, где было 7 детей, папа был слепой а мама никогда не работала, потому как с детьми сидела...Сейчас деткам уже по 47-65.....и все!!! получили высшее образование....государство им очень сильно помогало.

Мы не можем добавить дней к нашей жизни, но мы можем добавить жизни нашим дням.

nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/17 18:52
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

ок.
вот про зеленую карту впервые слышу.
наверное же все -таки нужно как-то доказать,что ты неимущий.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

sifa
(археолог)
2009/03/17 18:54
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

нужно идти в Беледие,доказать,что не работаешь,потому что.....и перечень))))
а молодым её дают,конечно,не очень охотно,но если принесешь справку,что собираешь металлолом а дома жена и 5 детей - дадут сразу



sifa
(археолог)
2009/03/17 19:02
Re: Социальная защита в Турции new [re: kendi]архив 

мне нравится,что можно пойти с бумажками и справками,но за это получить деньги
Откуда взялась эта цифра в 10 тыс лир от государства. Сосед с диабетом и трофическими язвами на ногах,не смотря на 45 лет работать не может уже давно. Там 2 детей и еще сколько то от предыдущих браков. Жена лестницы моет. Вот ему был оплачен курс в частной клинике,что и вылилось в 10 тыс лир за пол-года. Еще он регулярно получает продовольственные пайки,угля машина была завезена на зиму. Детям оплачивали даже одежду школьную



MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/17 19:08
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

В нашем районе все точно также. И Зеленые карты и продуктовые пайки и, дрова с углем.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

sebusa
(хозяин ишака)
2009/03/17 20:43
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Насколько я поняла, это камень в мой огород. Никто не нападает на совершенную социальную систему в Турции, это конкретно жалобы работающих со мной в строительной фирме сотрудников, многие из которых по долгу службы выезжают в Россию. И которые в свои 32-34-37 лет не заводят детей, потому что, как звучит из их уст, очень трудно в Турции растить детей. И конкретный пример, были у нас в дочерней компании сокращения, сократили беременную 6.5 месяцев и кормящую с дитем в 2 месяца.



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/17 20:47
Re: Социальная защита в Турции new [re: sebusa]архив 

мда, конкретно сейчас и не в Турции совсем сократим, кого сочтем нужным, пусть и чс выплатой отступного. Кризис, знаете ли, не тетка(((

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/17 20:47
Re: Социальная защита в Турции new [re: sebusa]архив 

Большая часть населения к 30 годам имеет уже как минимум 2-3 детей,поэтому это жалобы конкретного человека и статистикой не являются. Детей растить всегда дорого и хлопотно,можно до 50 лет ждать благополучия и кучи денег.
Сокращения это произвол конкретной компании,на которую надо подавать в суд в таком случае



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/17 20:49
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

угу, могу сказать "за Эрзурум"-пенсия и лечение и уголь, все так же))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/17 20:52
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

вот это повод моей гордости)))))))



Favorit
(сикир башка)
2009/03/17 20:53
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

А если женщина не работала вообще...то ей пенсию тоже платят минималку 400 лир?



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/17 20:54
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

да вполне все есть, из личного опыта - тут, в Чехии, нисколько ничего не больше в плане льгот, и получить так же сложно.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/17 20:56
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

вот с неработающими женщинами сложно сказать,большая часть получает пенсию мужа
либо у них эти Зеленые карты для бедных
Прожиточный минимум меняется же постоянно,возможно и минимальная пенсия скоро будет 500 лир)))



Favorit
(сикир башка)
2009/03/17 20:58
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

И вот ещё такой вопрос...немного не в тему... у меня медстраховка от Росно заканчивается в мае. Можно ли здесь купить страховку турецких страховых компаний? Какие лучшие, не подскажите?



sifa
(археолог)
2009/03/17 20:58
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

мои родители в Одессе получают 100 дол пенсию,это очень мало,и никаких льгот и бесплатных лекарств,в поликлинику пойти - себя не уважать

думаю турецким старикам в чем-то лучше,однозначно,у нас гречку только на выборах раздают



sifa
(археолог)
2009/03/17 21:03
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

я оформляю страховки иностранцам в частной клинике,это распространенная практика. входит обслуживание, частично лаборатория и рентген,частично койко-дни,скорая помощь на дом,диализ с доставкой на дом,еще много чего
можно в банке оформить,очень много вариантов и цен
из цены потом вычитаем каждое посещение,если сэкономил,приплюсовывают к следующему году



Favorit
(сикир башка)
2009/03/17 21:04
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Это сколько ж надо зарабатывать, чтобы пенсия была 1500лир? Мне кажется такие большие пенсии большая редкость здесь.. Я умногих турков спрашивала, так они говорили около 1000 лир. Но и 1000 лир это просто огромные деньги, если сравнивать с нашими российскими...где то порядка наверно 150 дол. чуть больше чем у вас в Одессе



Favorit
(сикир башка)
2009/03/17 21:06
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

На год если оформить, приблизительно сколько будет стоить?



sifa
(археолог)
2009/03/17 21:11
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

вот у моего мужа такая пенсия)))))) она приблизительно равна получаемой ранее зарплате,и у нас страхование пенсионное с бесплатным медицинским обслуживанием,а если частная клиника оплачиваем 20% стоимости,лекарства бесплатно любые,лаборатория там копейки какие-то

в нашей частной больнице на год с выездом скорой помощи на дом,приемом врачей, (лаборатория не входит),прививки входят,без койко-дней от 400 долларов.
Замечу ради справедливости,что это для иностранцев,живущих в Аланье,возможны варианты



ugurnata
(балык)
2009/03/17 21:13
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

dlja etogo nujno bit vashe bez shtanov!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/17 21:13
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

((( у моей мамы не в Одессе, в России, пенсия около 150 долларов. При хорошем стаже и зарплате, все, что она платила в фонд доп.пенсионного страхования , она потеряла....

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/17 21:26
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

мой тесть ( офицер полиции на пенсии) получает раз в 3 мес. 3000 лир. у военных тоже высокая пенсия ( около 80% зарплаты)

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/17 21:26
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Кстати, спасибо за пост. Теперь буду пинать турецких родственников, чтобы позаботились о моей свекрови.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/17 21:29
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

Наш сосед, учитель на пенсии, на выходное пособие вступил в кооператив, дом достроился и у него теперь 4-х ком. квартира в Мардине. И получает ежемесячно пенсию тоже 80% от своей зарплаты.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

sifa
(археолог)
2009/03/17 21:29
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

надоели нападки на пустом месте,не все так плохо



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/17 21:31
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

зеленую карту дает не мер, а губернатор( каймакам). после того как подается просьба на эту карту в дом к этим людям с проверкой приходят из губернаторства, из полиции, составляется акт о жилищных условиях и т.п. только после этого дают карту.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Favorit
(сикир башка)
2009/03/17 21:33
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

Ну так из всего сказанного, получается, что России то гордиться нечем... пенсии мизерные, лекарства дорогие, продукты тоже дорогие...Вопрос на засыпку...Кому на Руси жить хорошо?



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/17 21:34
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

выходное пособие сейчас 30 000 , у военных больше.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

sifa
(археолог)
2009/03/17 21:35
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

в Аланье все в одном здании,и как-то обкатанная фраза пойти в Беледие (там кстати не только мер,а еще туча народу),у меня муж беледие башкан)))))))



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/17 21:36
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

больше, а сколько?
я так понимала, что мой уже его получил. Это означает, что он на пенсии?)

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/17 21:38
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

belediye и kaymakam совершенно разные вещи, вы как жена башкана не можете этого не знать.
kaymakamlık i belediye в Алании в разных местах ( или интернет врет)

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/17 21:39
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

Он лет 7 на пенсии, тогда получил 25 000 лир. А еще (по секрету), когда здесь был опасный район и участки продавались за копейки, этот наш учитель накупил себе земель)) Но это, конечно, отдельно взятый случай.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

sifa
(археолог)
2009/03/17 21:42
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

ой Господи,я про здание мерии,не более
тут что,руководство к действию,куда идти за Зеленой картой? и сейчас народ гуськом потянется оформлять,прийдет в беледие,а надо к каймакаму.......вот засада то,а мы то понадеялись
тем более,что каймакам на этаж выше сидит



Favorit
(сикир башка)
2009/03/17 21:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Все равно не понятно...как это пенсию мужа? Это в том случае если он умер? а если он жив, то значит он сам получает свою пенсию...а жена от него зависит...так что ли?



sifa
(археолог)
2009/03/17 21:47
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

если не работала, то да,живут на его пенсию
моя соседка получает пенсию по старости,но ей лет 80,если не больше,и от мужа пенсии не осталось,потому что они не были расписаны или что-то там мутное.......подозреваю,что это все же не пенсия,а все та же помощь по Зеленой карте



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/17 21:49
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

при выходе на пенсию получают это пособие, через 1 мес примерно. например 5 лет назад старший сержант получил 80000 лир.
сумма выходного пособия- это сумма всех вычетов из зарплаты в течении службы, тоесть чем больше была з.п тем оно больше.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/17 21:50
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Возможно, что и не была расписана. Моя свекровь так пролетает со всеми льготами моего мужа(( Месяц назад сдали документы на зеленую карту, будет женщиной независимой (в кимлике, кстати, у нее так и стоит "бекяр")))

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Favorit
(сикир башка)
2009/03/17 21:52
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Офигеть...ну вот этого я не понимаю...Женщина рожала, детей воспитывала и не могла работать, а ей значит пенсия не положена, даже минималка. И получается, что она всю жизнь зависит от своего мужа.УЖАССССС!!!!!! но хотя , это для меня ужас, а турчанок всё устраивает....



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/17 21:56
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

э....зарплату я знаю, а вот пособие где-то в районе 50 тыс усд было, ну или я так это поняла. Если это оно...то тогда понимаю, чего у него на работе траблы. Место, видимо, молодому уступать надо((

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/17 21:58
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

где то 3 года назад прошел слух что пособие отменят, народ с перепугу на пенсию поуходил, чтоб получить хотя бы что то. теперь кусают локти...

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/17 22:01
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

не, 3 года вряд ли. Максимум 1.5 назад.
Мда, так я и не докопаюсь до истины)))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/17 22:02
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

ну может и положена,надо узнать,потом расскажу))))))



serif
(турецкий шпион)
2009/03/17 22:40
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

tureckie bednye zatravlennye zhenchiny zabirayut pensii muzha sebe i vydayut na sigarety ili proesd..

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2009/03/17 22:42
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

vot imenno..

love hurts

ayshe9
(Мама шикадам!)
2009/03/17 22:43
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Вы забыли написать о дочерях, которые до замужества получают медицинское обслуживание по страховке отца.



serif
(турецкий шпион)
2009/03/17 22:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

zahozhu v nashu kipu,sploshnye deti,takoe ochuchenie,chto bez detei semei prosto net..

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2009/03/17 22:47
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

u muzha ded prepodavatel angliiskogo-1000 lir penziya..

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2009/03/17 22:51
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

produkty,kosmetika v Turcii dorozhe..

love hurts

kassandra
(Любимая жена)
2009/03/17 23:39
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

İzvinite za translit, komp gluchit. Mogu skazat tolko na primere svekrovi, cona vdova, muzh ne rabotal, sama ona prorabotala v anne okula 8 let bez sigorti, ne poluchaet ni kopeyki. Ugol, pravda, daut besplatno, no ugol desheviy, polovina kamney. Vse ravno muzh pokupal normalniy ugol sam.Est zelenaya karta. Viplat nikakih net. U nee nepravilno srosshiysya perelom ili vivih sheyki bedra eshe s unosti, peredvigaetsya s trudom, tak kak odna noga koroche drugoy. Hodila k vrachu, chtobi ey dali gruppu invalidnosti, tak kak ona ne mozhet rabotat i poluchat hot kakie-to dengi ot gosudarstva, no vrach poschital, chto invalidnost ey ne nuzhna. Ya skolko raz interesovalas, chto ne mozhet bit', chtobi gosudarstvo voobshe nichego ne platilo takim, kak ona. No ona v otvet lish razvodit rukami. Na Vostoke, gde protsentov 70 ludey rabotaet bez sigorti, takih, kak ona, tisyachi. Poetomu i ne viplachivaut nikomu.

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

kassandra
(Любимая жена)
2009/03/17 23:46
Re: Социальная защита в Турции new [re: ugurnata]архив 

Aga, ves' Vostok bez shtanov, u vsego naseleniya zelenie karti...

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 00:03
Re: Социальная защита в Турции new [re: kassandra]архив 

koshmar i kak ona zhivet?na chto???a muzh ne rabotal-ne hotel ili ne bylo raboty?

love hurts

kassandra
(Любимая жена)
2009/03/18 00:09
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Da ona zamuzhem vsego let 5 bila, muzh ee v armii otsluzhil, rabotat potom to li ne mog, to li ne hotel. Ona poshla rabotat sama. Potom poteryala rabotu po gluposti, uzhe let 9 ne rabotaet. Soderzhal ee i dvuh mladshih brat'ev, poka oni v shkole uchilis, moy muzh, tak kak on starshiy sin.

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 00:12
Re: Социальная защита в Турции new [re: kassandra]архив 

nu a bratya seichas normalnye,druzhnye,blagodarnye????

love hurts

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/18 00:15
Re: Социальная защита в Турции new [re: kassandra]архив 

К какому специалисту она ходила?

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

kassandra
(Любимая жена)
2009/03/18 00:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Ne znau, ya v eti dela uzhe ne lezu,Mladshiy uchitsya v univere v İzmire, tak chto emu tozhe pomogaut, sredniy rabotaet seychas, mat' soderzhit.

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

kassandra
(Любимая жена)
2009/03/18 00:22
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

Ya tochno ne ponyala, no vrode k ortopedu ili k hirurgu. U nee tseliy veer rengenovskih snimkov, oni tam ih smotreli.

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/18 02:22
Re: Социальная защита в Турции new [re: kassandra]архив 

Знаешь, я посмотрю в Инете информацию. Позже сообщу.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Marra
(начальник гарема)
2009/03/18 02:33
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Хочу вас поправить по поводу пенсии. Несколько лет назад пенсионный закон в Турции изменился. Если раньше для выхода на пенсию, действительно, было достаточно выработать трудовой стаж (определенное количество трудодней), то по новым правилам, к трудовому стажу добавился еще и пенсионный возраст. Помню только, что у мужчин он составляет 65 лет.

То есть, если вы выработали трудовой стаж, но вам еще не исполнилось 65 лет, то вы не имеете права получать пенсию. В этом случае - либо продолжаете работать, либо ждете достижения пенсионного возраста. Если вы достигли пенсионного возраста, но не выработали трудодни (6 000 дней), то вам для получения пенсии придется дорабатывать (либо платить определенную сумму за недостающие дни).
Лафа с 40-летними пенсионерами закончилась. Моя соседка успела попасть под старый закон, чему безусловно очень рада. Она вышла на пенсию в 45 лет.

Потом, в Турции нет такого понятия, как работающий пенсионер. Если вы официально вышли на пенсию и получаете ее, то вы не имеете права работать. Если вы работаете, то пенсию вам не выплачивают!!!

Про декретный отпуск. Он составляет 4 оплачиваемых месяца + 6 мес. неоплачиваемых. Т.о. работодатель сохраняет за вами рабочее место только в течение 10 месяцев. В этот срок входит непосредственно сам декретный отпуск до родов, и уход за новорожденным. Яслей в Турции, сами понимаете нет. Потому рожать не очень выгодно. Если нет желания потерять работу, то после 10 мес. придется искать няньку или просить родственников.

Вот собственно мои дополнения.

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 03:14
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

u menya svekr i rabotal,i poluchal pensiyu

love hurts

alias
(İnci çiçeği)
2009/03/18 07:13
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

про врачей по страховке - не согласна. у моего от работы (от банка) была страховка. простыл, пошел к врачу по их страховке. после скидок, оплатил 30 долларов (что было сколько там процентов (если надо. могу спросить) ). Так вот, в России при разовом приеме в ведомственной поликлинике, 1 прием стоит 500 рублей, что меньше 20 долларов.
Ну и нафига скидки, если даже с ними разница ощутима?
Лекарства, что ему выписали (по сути, банальные), со скидкой (оплата 10% стоимости) обошлись еще почти в 50 лир. Я тогда примерно посчитала сколько бы они стоили без скидки в нашей обычной аптеке - минимум в 2 раза дешевле, чем после их скидки.

Вооот...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

MMMegan
(воинственный янычар)
2009/03/18 09:14
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

У нас старший брат буквально 3 месяца назад вышел на пенсию в возрасте 45 лет, т.е. как раз по выслуге лет.
И сейчас продолжает там же работать, т.е. является тем смым работающим пенсионером.
Работа - государственная.



Глория
(археолог)
2009/03/18 09:26
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

моя мама получает пенсию в РФ 80 долларов.Хорошо,что мы все помогаем.Не знаю как бы она одна жила.
Ирина,а по иностранцам знаешь что-нито?
Есть какая-то соц.помощь или нет?

Оставим красивых женщин людям без воображения.
Марсель Пруст

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 10:07
Re: Социальная защита в Турции new [re: MMMegan]архив 

дадада))) у меня -совсем не брат, но даже помоложе

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/18 10:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

Я хожу по пенсионному страхованию и вожу ребенка только в частную клинику,в государственной сидеть в очереди смысла нет.
Прием у педиатра 85 лир,я плачу 15 лир,выписанные лекарства бесплатно. Вчера мне выписали хороший цефалоспориновый антибиотик широкого спектра ценой в 14 лир,сироп от кашля 5 лир,капли в нос 3.50 лир и жаропонижающий сироп немецкий Байер 7 лир,это что,банальные лекарства??????????да это куча отличных (не подделанных в индийском подвале) лекарств.
При том,что послушать сына я могу и сама,но мнение коллеги всегда ценно,плюс еще и хорошо ларингоскопом посмотрели зев без выкручивания рук и ушки. Анализы в лаборатории стоили 5 лир.
Я не знаю Нина,по поводу супер-прогрессивной российской медицины,я знаю только родную украинскую.
Но мне нравится такой турецкий подход,красивый хол с навалом игрушек,улыбчивая медсестра,электронные весы,отсутствие спешки. И легкость от того,что доктор не ждет,а что я ему дам после приема (сама так ждала и томилась даст-не даст)

sifa
(археолог)
2009/03/18 10:24
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

моему мужу 53,он работает и получает пенсию
он уже не башкан и на государственной службе не состоит,у него свой бизнесс,возможно,поэтому нет проблем,что он работающий пенсионер



sifa
(археолог)
2009/03/18 10:28
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

Про декретный отпуск только на прошлой неделе читала в газете новое постановление (они вероятно любят все время что-то менять)
Женщины имеют 4 месяца до родов и 4 месяца после родов,которые оплачиваются зарплатой и сохраняется место. Я поняла,что это касается в основном государственной службы,и частные фирмы могут не обращать внимания и делать ,что хотят))



alias
(İnci çiçeği)
2009/03/18 10:30
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

капли в нос по 3,5 я не встречала

что-то типа Отривина (вспомню название, скажу) я лично покупала в аптеке в Анталье за что-то типа 20 долларов (без скидки).

я сама с детства была и в ведомственной поликлинике, и в районной

естественно, предпочитала ведомственную
с некоторого времени там открыли платный прием. так вот, никто никуда не торопился, анализы были готовы в течение часа и т.п.
ковры, картины, пальмы и фикусы в горшках, куча игрушек, телевизоры с мультиками и т.п. там было еще во времена моего детства.
год назад прием там у педиатра стоил 500 рублей, что по тем временам было 20 долларов.

всегда можно найти выход, а 20 долларов на ребенка, и подавно.

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

sifa
(археолог)
2009/03/18 10:31
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

про ясли
они,естественно,есть,надо найти и заплатить
начиная с 6 мес берут с удовольствием,может возьмут и в 4,но уже без удовольствия (у нас стоит 500 лир в месяц).понятное дело,это малыши без грудного вскармливания



sifa
(археолог)
2009/03/18 10:36
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

ну мы то живем в Турции!!!!!!!!!! и не понимаю,о чем мы вообще,что в России жить лучше? живи в России!

если живу в Аланье,и есть выбор или платить педиатру 85 лир,или сидеть пол-дня в очереди в госбольнице или заплатить 15 лир и пакет с лекарствами? то что? конечно, я радуюсь и 10 раз скажу спасибо турецкому государству за дешевый прием и лекарства,надо быть однако и благодарными



alias
(İnci çiçeği)
2009/03/18 10:42
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

я просто провела аналогию с платным приемом в хорошей поликлинике

у них дороже, как ни крути.

я понимаю, что вы живете в Турции, но я выбрала Россию исходя и из того, что медицина в Турции дороже.

А что там насчет мат.помощи русским мамашкам? Есть такое?

Про попу со страховкой мужа я уже прочитала чуть ниже в другом посте (что надо подтверждать, что не пользуешься госуд. страховкой и пришла в шок, если честно)

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

sezer
(бывалый)
2009/03/18 10:46
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Социальные выплаты есть, но как сложно получить! такое ощущение что информация о выплатах специально замалчивается, или настолько часто происходят изменения в законодательстве, что чиновники не успевают отслеживать.
Вот свежий пример: подруга родила ( муж и ребенок тур. граждане, она иностранка с видом на жительство). В беледие сказали ничего не положено.
НО! другие получали и получают , а точной инфы нет нигде...



sifa
(археолог)
2009/03/18 10:48
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

если я,врач первой категории,в своем роддоме при нынешнем обвале укр.гривны буду получать 200 долларов и при этом за частную клинику надо заплатить около 15 дол за УЗИ, 10 дол за врача (и больше),10 дол за лабораторию - мне будет не по карману,как ни красива будет эта частная клиника с игрушками.
и пойду я в районную обваленную поликлинику с толчеёй ,склочными медсестрами и усталыми докторами,смотрящими в карман.
предлагаю не сравнивать супер-пупер Москву с вашим же Угличем (к примеру,ужасная бедность) ,ну и с моей Одессой



sifa
(археолог)
2009/03/18 10:53
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

есть помощь после родов женщинам,состоящим на государственной службе,надо собрать какие-то бумаги,постоять в очереди,и чего то там дают (сумму не помню)
иностранкам не дают,понятное дело,не дают и своим,если работала в частной структуре
получила соседка-учительница недавно,жаловалась,что пришлось и побегать и подождать,но я в Украине тоже бегала и стояла в очередях в СоБес,но потом все получила,нужно терпение



kassandra
(Любимая жена)
2009/03/18 11:09
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

Спасибо большое! Буду ждать!

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

sifa
(археолог)
2009/03/18 11:32
Re: Социальная защита в Турции new [re: kassandra]архив 

Ир,ну надо обязательно пойти в райсовет,где там социальная служба у каймакама,и просить денег элементарно,или там у вас нереально? мы тут прям как при коммунизме живем,я уже поняла.....
и с жалобами по инвалидности тоже надо в райсовет или к главврачу больницы,ну что-то надо делать и ходить
Я одно поняла,это очень тяжело и муторно,и даже очень бедные просто не хотят париться,это я лично слышала. Государство мне должно,а чего я буду лестницы мыть.....но теоретически,после всех стояний в очередях,что-то должны дать обязательно!



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 11:38
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

дамы)) я одного не пойму-про какую помощь русским мамашкам вы периодически вспоминаете....в чем помощь-то? и почему ее кто-то должен давать?

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/18 11:42
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

поздравить могут.....при вручении кимлика новому гражданину! и руку пожмут! можно потом гордиться.......
еще всё школу хотят для русскоязычных,ты не знаешь зачем????????
у нас на всю Одессу штук пять таких школ,а они тут хотят :minzdr:



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 11:47
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

гыыы))) "кремлевские мечтатели"!!!

не знаю зачем), у нас вот ввели экзамен по гос.языку при получении пмж, правильно сделали, считаю.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/18 11:57
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

а у нас же тоже что-то спрашивают,типа как звали Ататюрка))))) и гимн с флагом))))) раньше вообще лафа была,кимлики раздавали тока так....



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 11:59
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

нууу)) у нас к этому экзамену серьезно подходят.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

alias
(İnci çiçeği)
2009/03/18 11:59
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

пособия по рождению ребенка, ежемесячное пособие на ребенка...

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 12:00
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

а с какого перепугу иностранке это все платить будут?))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

alias
(İnci çiçeği)
2009/03/18 12:00
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

ребенок - гражданин Турции

En uzaklarda olanların arasındaki mesafe,sırf havalimanına kadar yoldan ibaret.

sifa
(археолог)
2009/03/18 12:01
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

правильно делают! в Штатах тоже так



sifa
(археолог)
2009/03/18 12:02
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

не платят



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 12:14
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

и что?))
маман-иностранка, нормально, что предполагается, что она получает все по месту гражданства)
Вообще-то, все можно оформить, думаю. Но времени займет немало.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 13:18
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

госслужащим дают помощь на ребенка-аж 25 лир. и на супругу-75... а лекарства не бесплатные, как тут пишут, их стоимость потом постепенно вычитается из зарплаты.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 13:19
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

25 лир на ребенка ежемесячно, не важно иностранке или турчанке

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 13:21
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

я помню. Ну дык, тут также. Платишь отчисления на медицинское страхование, потом оплачиваешь часть за лекарства и посещения врача.
А вот женщине иностранке ниче не светит, ну и правильно, если честно. А вот отец, если он-гражданин имеет право попросить о пособие, могут дать, а могут и отказать. Зависит от доходов.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 13:22
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

надо жеж))) переехать что ли и ребенка родить?))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 13:25
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

у госслуж ( если конкретно- у полиции) отпуск за 2 мес до родов и 2 мес после ( оплачиваемые) потом по желанию можно взять неоплачиваемый на год.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Favorit
(сикир башка)
2009/03/18 14:10
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

А я живу в Анталии...надо значит здесь поискать страховую компанию



serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 14:36
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

spokoino,İr..

love hurts

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/18 14:55
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Вот я и хочу узнать, может ли она обжаловать решение местного врача, предусматривается ли это законом (например, пройти обследование в другом городе). Дело в том, что она даже не может попасть на мед.-соц. экспертизу, чтобы ее признали инвалидом, потому что основание для этого- заключение и направление местного врача. Даже если она пойдет в социальную службу, они ее тоже не смогут направить на МСЭ без положительного заключения, даже при наличии видимых нарушений.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/18 15:11
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Нам выплатили пособие по рождению и до сих пор платят, как Ольга сказала, 25 лир.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

sifa
(археолог)
2009/03/18 16:18
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

ну так вы госслужащие и есть,поэтому платят
ну даже если бы мне было положено,я бы за 25 лир в очереди не стояла,это вот если как-то беспроблемно,то пусть дают))))))



sifa
(археолог)
2009/03/18 16:19
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

так я спокойно вроде



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 16:23
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

в очереди стоять не нужно, после рождения ребенка копия кимлика сдается в отдел кадров по месту работы папы и все.так же и с помощью на жену- копия св. о браке и все.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 16:48
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

ya imela vvidu spokoino rabotayut na pensii,ahahahhah

love hurts

nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 18:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

бешеные деньги.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:06
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

А-бал- деть! Как шикарно жить в Турции! Спасибо, "там хорошо, но нам туда не надо." (с)
Как фигово жить в России! Браво! А вот там бы я пожалуй с удовольствием жила. А почему? Да просто ментальность мне близка. Ну не хочу, не хочу жить в Турции "дичкой" и быть замкнутой только на его "семье". Не хочу себя чувствовать второстепенным членом общества, а хочу быть равноправной в этом обществе. Не желаю сидеть у мужа на шеи и жить на жалкие пособия государства, а желаю самостоятельно зарабатывать деньги. Может ли русскоговорящая женщина получить в Турции солидную работу? Может ли она стать бизнес леди? (няньки, прислугу и ваще обслуживающий персонал - отметаем) Я хочу иметь солидную должность, в России я бы её могла иметь, а в Турции? Какая перспектива там ждет наших девушек? Домработниц?
Кстати, в Турции жены имеют право голоса?

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:09
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

na vyborah?posle polucheniya grazhdanstva

love hurts

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:11
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

получат гражданство- пусть голосуют на здоровье

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:12
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

uzhe pobystree by eti vybory proshli,a to vse kak pomeshannye..

love hurts

nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:13
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

меня убивают просто машины с песнями. жуть
у нас тут ездят 4 штуки. периодически встречаются на дороге. грохот стоит на весь район.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:14
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

да, все чего-то ждут от них, каждый что-то свое...

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:15
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Как скоро можно получить гражданство?
(Когда поставишь кириллицу?)



nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:16
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

через 3 года можно подавать докУменты


Мiнск- жыцця майго крынiца....

Marra
(начальник гарема)
2009/03/18 21:16
Re: Социальная защита в Турции new [re: MMMegan]архив 

Про госслужащих - отдельный разговор. Возможно и так, что работает по серой зарплате, т.е. без оформления ССК на месте работы. Еще раз уточнила у мужа про простых работяг, которые не являются мемурами и работают по ССК. Так вот надо отработать 6 000 дней + достигнуть пенс.возраст. Помню как в моем отеле сокрушались мейданжди, что не придется им рано выйти на пенсию.
А законы обходить ведь никому не запрещается. Муж сказал, что официально пенсионерам можно подрабатывать в качестве данышманов.

Короче, что хочу сказать. Есть закон, по которому пенсионерам одновременно официально работать и получать пенсию нельзя, а есть и лазейки, чтобы его обходить.

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:18
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

Спасибо, поняла, а через сколько реально получить его? Какие требования?



nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:19
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

извиняй, на это ответить не могу. сама не в курсе дела. да и не положено оно мне)))


Мiнск- жыцця майго крынiца....

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

Почему?!!!



nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:21
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

нет никаких оснований на получение.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

Marra
(начальник гарема)
2009/03/18 21:24
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Конечно, могли условия и измениться. Просто год назад в частном секторе (в отельном бизнесе) в декрет уходили по схеме 4+6.

А про ясли. Знаю, что в Анталии с большим напрягом берут годовалых деток, не говоря уже о грудничках. В основном с 1.5 лет. Ну, это частные садики. Может в государственные и берут малюток...

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:24
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

ya posle 10 aprelya budu v Rossii...cherez 3 goda posle prozhivaniya sdaesh dokumenty i zhdesh vyzova,v techenii nu mozhet 3,6,10 mesyacev..osnovaniya-zamuzhestvo ne lipovoe(eto ya pro sebya),deti grazhdane strany privetstvuyutsya,horosho by znat yazyk na urovne..

love hurts

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:26
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

Как это? Ты же будешь там жить, а значит через определенный промежуток времени, пройдя натурализацию, имеешь право на гражданство этой страны.
А нафиг мне эта страна, если я всегда там буду второстепенным членом общества?



Marra
(начальник гарема)
2009/03/18 21:27
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

Требования такие - прожить в законном браке с турецким гражданином три года и на момент подачи документов на гражданство на руках должен быть действительный ВНЖ.

Между подачей документов на гражданство и получением этого самого гражданства проходит примерно 8-9 месяцев, а у кого-то этот процесс затягивается до 1-1.5 лет.

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:28
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Ребенок рожденный в Турции автоматически получает гражданство?



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 21:29
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

через 5 лет постоянного законного проживания может подать доки на гражд.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:29
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

5 лет непрерывного проживания легального (если не в браке с гражданином страны) дают тебе право подавать на гражданство.

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marra
(начальник гарема)
2009/03/18 21:30
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

Если не быть замужем за турецким гражданином, то турецкое гражданство можно еще получить через 5 лет легального проживания в стране (имея ВНЖ) - официально работая по рабочей визе, или имея недвижимость. Так что все реально. И необязательно жениться с турком))))

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:30
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

Спасибо, ясно, значит 5 лет я буду там ни кем.



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:32
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Так 5 или 3? Значит 7 лет вычеркнуто из жизни?



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 21:32
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

ВНЖ не обязателен. можно получить гражданство, будучи в браке с гр.Турции, проживая в любой другой стране ( через посольство)

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Кавун
(Директор)
2009/03/18 21:32
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

за 10 лет в Турции ни разу не видела капли для носа за 34 лиры. они все в пределах 10, а то и 5.

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:33
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

3 если в браке, 5 если не в браке

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 21:33
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

или через 2 года если вы türk soylu

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:34
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

ну почему это никем?

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:35
Re: Социальная защита в Турции new [re: Кавун]архив 

мы все не в той Турции живем, видимо...

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:36
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

tureckoe avtomaticheski

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:37
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

da ty che,ne znala

love hurts

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:37
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

Только 6 месяцев после родов сохраняется за мной место работы? Нет уж, пусть с 6 месяцев сдают в ясли детей те , кто придумал этот дебильный закон!



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:38
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

у меня девочка знакомая получила, ни дня не прожив в Турции ))) уже гражданкой потом в Стамб переехала

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

holiday
(Дока)
2009/03/18 21:39
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

когда читаю персонаж alias,непременно задаюсь вопросом,в какой Турции она жила,если шлепки там от 180 лир,на фрукты-овощи тратят 200 лир в неделю,а теперь вот капли в нос 34 лиры.жуткая страна какая-то....



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:40
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Человек без права голоса - не есть равноправный член общества, а значит он - ни кто.



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:41
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

А с российским проблемы?



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:42
Re: Социальная защита в Турции new [re: holiday]архив 

Поясняю, Алияс жила в Анталии.



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Открывай карты, сестра, как получить гражданство Турции не прожив там ни дня?



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

их наверно таки две....

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

тока через замуж )))

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

net,zavtra poluchaem ego kak raz..edinstvennoe zatratno,konechno..no erunda eto vse..

love hurts

holiday
(Дока)
2009/03/18 21:45
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

складывается впечатление,что то ли в другой Анталии,то ли в другом измерении,в одном из параллельных миров



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:46
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Да хоть три. Я уважаю Алияс за то, что она уговорила своего МЧ перебраться в Россию, а значит за будущее её детей я совершенно спокойна.



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:48
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

не забудь отлить ей бюст в бронзе!

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:49
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Поздравляю!
:t130: :t130: :t130: :t130: :t130: :t130: :t130:

Затраты того стоили, так-как всяк в жизни бывает. Очень хорошо, что у ребенка будет 2 гражданства.



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:50
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Спасибо, не надо.



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:50
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

ОБЯЗАТЕЛЬНО !



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:51
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

да я и не предлагала

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 21:51
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

так ты ж и не гражданка.



Marra
(начальник гарема)
2009/03/18 21:56
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

Да, я тоже так думала, пока на другом форуме девочка из Красноярска не написала про требование ВНЖ. Она с мужем живет в России. Перед тем, как сдать доки на гражданство в турецкое посольство, они позвонили туда и выяснили эту бредовую вещь.
В общем, доки они не сдали, потому что ВНЖ естественно нет... Дурдом, может тур.посольство было не в себе?...

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 21:58
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

так я тебе и гражданина не предлагала

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/18 22:00
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

у нас родственник работает в турецком МИДЕ, он разяснил этот вопрос, да и в самом законе о гражданстве есть такой пункт. так что они что то недопоняли.
девочка знакомая в 2008 в Москве получила так гражданство, у нее был просроченный ВНЖ ( так как она с мужем переехали в Россиию)

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:03
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Так пофиг он мне надо. Ты мне лучше крымчанина предложи.
Кста, а где прячешься от полиции когда гоняют за нелегальную работу?



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:06
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

а у меня не нелегальная работа :gy: так что мне не надо прятаться

крымчан мало, их налево-направо не раздают )))

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:07
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

Spasibo bolshoe..u menya muzh voobche schitaet,chto nuzhno obyazatelno imet ros. grazhdanstvo..

love hurts

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:09
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Твой муж - умница!



serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:11
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

eto uzh tochno..on sam mechtaet,no u nas slozhnee namnogo..on tut dazhe reshil sebe familiyu smenit na moyu,ahahahahah,tolko s dvumya ff na konce,vydumchik..

love hurts

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:12
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

И кто же делает разрешение хохлушке на легальную работу на 5-6 месяцев? Делись, систер, делись. А как продлеваешь визу, разве не 3 месяца ты там можешь находиться?



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:14
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Просто юморист. Если будете жить всё время в Турции, думаю не стоит менять фамилию.



sifa
(археолог)
2009/03/18 22:15
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

В какой стране есть национальность "хохлушка"?
А ключ от квартиры не рассказать где лежит? и в каком шкафу деньги?



serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:17
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

konechno..no u nego takaya vot mechta..nravitsya emu vse russkoe..

love hurts

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:18
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Вопрос на тему "хохлушка" уже задолбал неоднократно говорила на эту тему.
Спасибо, "сами с усами" нам чужого - Не надо!



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Ну коль нравится, перевози его в Россию. Чего только стоят русские березы, а водка... ну ни в какое сравнение с ракы.



sifa
(археолог)
2009/03/18 22:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

это потому что он долго в России не жил
мне тоже нравится все немецкое,что не есть причиной менять фамилию и даже не повод ехать туда на ПМЖ)))) :xlb:



sifa
(археолог)
2009/03/18 22:22
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

чего чужого не надо? задолбали кацапы своими темами с хохлушками,это видно порода птиц такая,хохлатая



MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/18 22:23
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

Otrivine- 4,63 лиры.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:24
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

on dazhe tam ne byl..no vot takie u nego mechty,poznakomilas by ponyala b..ya,kstati,s udovolstviem by priehala by v gosti na paru dnei k tebe,ehehehe..

love hurts

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:25
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

heheh,ya b s udovolstviem,no ya ne moskvichka i ne peterburzhanka..nenavizhu doroguchie obsharpannye syemnye kvartiry v Moskve,nazhilas..

love hurts

MaRussia
(последний Первоколобок)
2009/03/18 22:27
Re: Социальная защита в Турции new [re: alias]архив 

Чета не то, Нина. У нас 50 лир вычитали в месяц, так мы и брали супер-пупер дорогостоящие лекарства для папы- сердечника + для мамы и нас.

---
«Ты лучше голодай, чем что попало есть» (c) О. Хайям

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:27
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Мне не нужны твои ключи и деньги. А кто здесь кацап? Поясняю, ты говоришь с хохлушкой, себя надеюсь имею право так назвать?



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:29
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Так ни кто и не предлагает жить в Москве. Россия - она большая и кажется везде люди живут.



sifa
(археолог)
2009/03/18 22:30
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

себя называй хоть папуаской,вот Таня не хохлушка,и не пеструшка и ни какая другая птица



kassandra
(Любимая жена)
2009/03/18 22:31
Re: Социальная защита в Турции new [re: MaRussia]архив 

Тупик какой-то. Самое главное, что она уже никуда идти не хочет, нет в ней такого, чтобы идти и добиваться. Кто-то из мудрых сказал:"Раззорившийся богач еще 30 лет чувствует себя богачом, а разбогатевший бедняк еще 30 лет чувствует себя бедняком." Так это я к тому, что когда человек остается без всего, у многих включается гордость, типа, "нам ничего не надо". Это я много раз наблюдала, когда работала в России в соцзащите. За материальной помощью идут в основном те, у кого материальное положение отнюдь не бедственное, просто по докуметам человек проходит как нуждающийся. А те, кому эта помощь действительно жизненно необходима или не в состоянии собрать необходимые документы, или просто стыдно, гордость мешает. Глупо это.

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:32
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

a ty znaesh kak horosho zhit v gorode İzmire s gorno-morskim vozduhom,morem cherez dorogu,horoshimi dorogami,bez probok,no daleko v nemalenkom gorode..i Chesme v poluchase ot doma,hmmmmm

love hurts

sifa
(археолог)
2009/03/18 22:32
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Ань,ну ты бы приехала,малый еще такой не транспортабельный)))))) вы уже билеты купили в Россию? а муж с вами?



serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:35
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

ne ne,ne seichas,ne ranshe,chem cherez god..aga na 10 aprelya..muzh pribudet v avguste tuda,u nego otpusk maksimum 2 nedeli..delaem priglashenie,u nas v gorode vse ochen strogo..vy tozhe,kstati,kak-nibud priezzhaite,esli budet vozmozhnost..

love hurts

sifa
(археолог)
2009/03/18 22:35
Re: Социальная защита в Турции new [re: kassandra]архив 

Ир,ей главное инвалидность получить,поэтому надо обжаловать решение этого врача,в первую очередь у его начальства! И идти в райсовет по любому,пробовать оформить помощь по бедности



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:37
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

даааааааа
очень много сослагательного наклонения)) а в реале что?

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

sifa
(археолог)
2009/03/18 22:39
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

спасибо,приезжайте вы к нам, мы кстати тоже на лето домой. Вот экзамены сдам по терапии и языку и в мае поеду домой



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:39
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

слово "хохол" не люблю, если честно. хотя у него и вроде как тюркское происхождение

а визу я не продлеваю, этим занимаются люди, их это работа. они за нее деньги получают. так что полицией меня не пугай не выйдет. не на допросе )))

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:41
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

При всем своем желании папуаской быть - не могу. Все рожденные в Украине для меня - хохлы и хохлушки.
Ой, а ты адвокат Тани? Не думаю, что она сама за себя не может написать.
Вижу гордасти много за свою национальность и страну жаль токо, что живешь не в ней.



nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:42
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

а на фиг мне тут жить?)))
мы тут по контракту ( вернее уже только муж).
да если и разобраться, имея гарантию,что постоянно будет вид на жительство - гражданство я и не хочу.
тут ряд преимуществ у иностранцев. например покупка авто, или поступление в вузы.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:43
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

а при чем тут адвокат-не адвокат? кто-то (не ты ли случайно? ) еще недавно писал что-то о праве каждого на высказывание своей гражданской позиции (с)?

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:43
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

если мать-отец НЕ граждане - не получает.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

sifa
(археолог)
2009/03/18 22:43
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

живу живу,не переживай
в моей стране хохлы не живут,не знаю кто это



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:43
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Кажется я живу в городе с морским воздухом так-что представление имею Ага, в деревне всегда было лучше жить чем в столицах, в плане воздуха...



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

её (!) бюст в бронзе)))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:44
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

я вон писала уже, что обнаружила сад детский с 0 до 6 лет.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:46
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

точно я еще когда писала, чувствую, что что-то не то, а что понять так и не смогла, так и отправила в итоге

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:47
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

гык)) это все потому что ты пиво чешское в душевной компании не пьешь вечерами)))

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

kassandra
(Любимая жена)
2009/03/18 22:48
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Ладно, постараюсь ей это объяснить. А при инвалидности действительно какие-то выплаты полагаются?

... Fake it till you make it ...(David Brandt)

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:48
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

А где твоя страна? Турция или Украина? Какой город больше любишь, Аланью или Одессу? Можно ли сравнить грязнщую и скучную Аланью с шикарной Одессой?



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:50
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

ну дык откуда ж у нас пиво чешское? )))

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:50
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

дааааа))) жесть какая-то!!
у меня тогда больше "вычеркнуто"

ушла рыдать

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:50
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

Только бездумные мамочки могут сдавать своих детей в ясли до 1,5 лет.



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:51
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

эээ
народ вот в гости приезжает)

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:51
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

эээ
ну может и мы скоро доберемся )))

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:52
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

kstati,moi gorod tozhe na more heheh,tolko na belom..a İzmir mne nravitsya tem,chto zhivem my v zone a-la derevnya,a do centra ehat nedolgo

love hurts

sifa
(археолог)
2009/03/18 22:52
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

тебе письмо дошло или нет? а то глючит интернет



nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:53
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

да все дошло. спасибо!!!


Мiнск- жыцця майго крынiца....

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 22:56
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

Поплачь, иногда слезы помогают.
Не была и не буду второстепенным членом общества. Себя надо - уважать! Не хочу, не желаю, чтобы за меня кто-то принимал решения, я должна иметь право голоса иначе пофиг мне страна, которая такого права не дает.

sifa
(археолог)
2009/03/18 22:56
Re: Социальная защита в Турции new [re: kassandra]архив 

полагаются,перечитай тогда мой заглавный пост))))))) этот вопрос главный,как я понимаю, и если инвалидность будет,то у каймакама дадут Зеленую карту (ну это все же без знания конкретных реалий,от города много зависит,видишь,как нам тут проще все решать)



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 22:59
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

уже рыдаю!!!

а стране есть за что тебя уважать?

сорри, бред полный. Есть правила, похожие во многих странах. Ну пойди, найди точку опоры и переверни все. Ха-ха-ха.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:02
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

Стране лучше знать своих героев.
И сколько лет ты сидела в Чехии без гражданства?



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:04
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

я и до сих пор "сижу" без оного. Вообще еще не решила, буду ли на него подавать.

сомневаюсь, чтобы у "страны" была такая необходимость и желание.

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:11
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

Почему? Какие правила натурализации? Тебя не ущемляет то, что ты не имеешь равных прав с гражданами этой страны? Ты согласна всю жить быть лицом второго сорта? Ты не желаешь принимать участи в политической жизни страны в которой живешь?



Bien
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:14
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

нет, меня не "ущемляет".
Правила таковы, что нужно отказаться от российского гражданства. А я пока не уверена, что я готова.

а основа- 5 лет внж+5 лет пмж(можно пробовать от 3-х), потом гражданство. Это если без "замуж".

Auf der Mauer auf der Lauer saß mal eine Wanze

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:22
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

три раза ха! это про участие в политической жизни страны

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

serif
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:24
Re: Социальная защита в Турции new [re: nata_by]архив 

Natash,a u vas mashina yabancilara yabancilardan?

love hurts

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:25
Re: Социальная защита в Турции new [re: Bien]архив 

А если замуж ?



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:25
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Ты игноришь выборы?



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:27
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

не вижу своего реального там участия... фарс. не больше

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:30
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

С какого перепугу я должна "пугать"? Я пытаюсь понять, как легально ты там можешь работать? Визу то можно продлить, а вот как получить разрешение на легальную работу?

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:32
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Вот поэтому и происходит бог знает что в Украине. А все почему? А потому, что трезвомыслящие люди сидят по хатам.



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:35
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

ну вот так и можно. разрешение на легальное пребывание и трудовую деятельность.

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:36
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

именно поэтому, как ты прозорлива!

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:41
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Кто выдает? Ты едешь от какого то ТО?



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:49
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

выдают книги в библиотеке )

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/18 23:53
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

"Не виляй хвостиком" Ты мне лучше скажи, если поехать работать самостоятельно, кто выдает разрешение на легальную работу? Кому? На каких основаниях, на сколько? Ну хочу поехать в отельчик поработать, а прятаться от полиции ну вовсе не хоца, ну не хочу сидеть в тюрьме, а потом быть высланной. Колись, систер, колись.



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/18 23:58
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

угу, щас, только лапшу с ушей сниму от твоей истории, да слезу смахну. ты пока блокнот-ручку бери, будешь конспектировать

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:00
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Усё готово, можешь ваять. Так где же получить разрешение на легальную работу?



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/19 00:03
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

у работодателя

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:06
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Ага Переезд - проживание-зарплату оплатить могут, визу продлить - могут, а вот с разрешением на работу однако напряг. Короч, придется бегать от полиции или же ехать от ТО.



kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/03/19 00:07
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

Фирма оформляет в ябанджи шубеси....

Мы не можем добавить дней к нашей жизни, но мы можем добавить жизни нашим дням.

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/19 00:08
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

сиди дома лучше, и влияй на политическую ситуацию. а то вдруг выборы пропустишь

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/19 00:12
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

чтоб работать как ТО ( 6 мес) не нужно разрешение на работу. фирма оформляет вид на жит.

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:12
Re: Социальная защита в Турции new [re: kendi]архив 

Ага, только после их оформления наших девушек в полицию загребают и высылают.



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:14
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Естесно! Куда же политика без меня?! Я все больше о вас пекусь, ну не хоца чтобы наши форумчанки на нарах сидели.



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/19 00:15
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

меньше знаешь - крепче спишь (народная мудрость)

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:15
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

С ТО все ясно - все чисто, а вот с самостоятельным оформлением через работодателя много проволочек.



Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:17
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Ага, с вами поспишь потом токо читай: меня загребли в полицию, я пряталась от полиции на пляже, меня выслали из Турции...



kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/03/19 00:18
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

Знаешь сколько там наших девушек работает....тысячи...Трансферменами, гидами и аниматорами.....Забирают тех, кто работает без оформления, а тем кому ТО и отели оформляют, те спокойно работают.

Мы не можем добавить дней к нашей жизни, но мы можем добавить жизни нашим дням.

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/19 00:18
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

ну читать надо классику тогда. Мастера и Маргариту, например

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

Marra
(бездельник)
2009/03/19 00:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

То, что в Измире нет пробок - эт новость для меня!!! Если попадете в час пик, то а) фиг припаркуетесь, б) будете тусить в нехилых пробках как миленькие и терять свое драгоценное время. Конечно, пробки - не сродни московским, но они есть.

А город - замечательнейший, я его тоже очень люблю...

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:20
Re: Социальная защита в Турции new [re: kendi]архив 

Я же говорю, с ТО - чисто, с оформлением отелей надо быть предельно внимательным, часто, очень часто из-за их жадности и халатности девушки оказываются в полиции...



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/19 00:21
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

все зависит от работодателя и от вас. а сейчас всвязи с кризисом вообше проблемы с выдачей разрешений. в стране 10 млн. безработных....какие уж тут иностранцы...

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:22
Re: Социальная защита в Турции new [re: Topol]архив 

+ 1



Topol
(Turk Hava Yollari)
2009/03/19 00:23
Re: Социальная защита в Турции new [re: kendi]архив 

а у аниматора может быть внж как ТО?

Не нравится планета Земля- есть много других планет...

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:24
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

Дельный совет, пожалуй так и поступлю, пока вы будете снимать лапшу с ушек от работодателей, я пожалуй почитаю классику.



zayka
(турецкий шпион)
2009/03/19 00:24
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

вот и правильно

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

kendi
(AQUAMARİNE...)
2009/03/19 00:25
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

самостоятельно и на авось только авантюристы едут....Некоторым быстро оформляют, а некоторым вообще не дают, в зависимости от нужности персоны.

Мы не можем добавить дней к нашей жизни, но мы можем добавить жизни нашим дням.

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 00:26
Re: Социальная защита в Турции new [re: zayka]архив 

:t130:
Желаю тебе, чтобы успешно и без проблем отработала этот сезон.

zayka
(турецкий шпион)
2009/03/19 00:27
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

спасибо

Ненавижу,когда мне лезут в душу и топчут там сапогами. Если надо, я сама впущу.

serif
(турецкий шпион)
2009/03/19 00:31
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

nu dlya kogo novost,a dlya kogo i net..ya zdes zhivy i u menya mashina..problemy s parkovkoi u menya nikogda ne bylo..probki,u menya v Rossii v malenkom gorode bolshe..v Bucu ya osobo ne ezzhu..kuda nado ezdit v osobye probki nikogda ne popadala..

love hurts

Marra
(бездельник)
2009/03/19 01:04
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Я хоть там и не живу, но в январе этого года нам явно не везло... Были два раза по делам, и оба попадали в трафик и кружили по Алсанджаку в поисках парковки...

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

serif
(турецкий шпион)
2009/03/19 01:07
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marra]архив 

tam ona ,v osnovnom,platnaya..ne znayu dlya menya İzmir ochen udobnyi gorod imenno po dorogam..

love hurts

Marra
(бездельник)
2009/03/19 01:11
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

Платную и не могли найти там, где нам надо было, а не в км...
Хотя больших нареканий к дорогам нет. В центре передвигаться иногда затруднительно, а так - все супер))))

Лучшая защита женщины - её толстый бумажник!

nata_by
(турецкий шпион)
2009/03/19 12:16
Re: Социальная защита в Турции new [re: serif]архив 

да, обе.


Мiнск- жыцця майго крынiца....

Favorit
(сикир башка)
2009/03/19 20:02
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

Какой бред! Неужели человек достоин уважения, только потому что у него есть права голоса... А что делать людям, которым нет 18 лет? Они что, тоже люди 2 сорта. Я, взрослый человек и мне по барабану моё право голосовать...уже 2,5 года бываю в Москве наездами и свое право избрать Медведева не использовала, ну так и что...мир преревернулся? В политике наши голоса ничего не значат, бал правят деньги!!! И кстати, достойно можно жить и в Турции, при условии что есть деньги или достойная работа...



кавун
(Директор)
2009/03/19 20:23
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

я вот голосовала 1 раз - в 16 лет, из любопытсва, хотя родилась в Москве и почти всегда во время наших выборов находилась в Москве. Здесь как раз мне интересно было бы стать гражданкой и проголосовать за своего мужа - кандидата но пока я стану гражданкой, его уже сто раз изберут - а дальше опять неинтересно

Kaзarsan kovalar, kovalarsan kaзar...

Marbela
("Super Moderator")
2009/03/19 21:04
Re: Социальная защита в Турции new [re: Favorit]архив 

Бред? Если вас устраивает жить в стране Не гражданином этой страны, а простым жителем - ваше право. Я же желаю быть равноправным членом общества и ни в чем не чувствовать ущемлений в своих правах.
Не будь гражданкой Турции, смогу я иметь работу в гос.структуре, смогу ли я быть избранной в правительство?

Favorit
(сикир башка)
2009/03/20 17:15
Re: Социальная защита в Турции new [re: Marbela]архив 

Ну да, если вы хотите быть членом правительства, то надо жить на Родине. Мы так высоко не летаем, нам и в Турции хорошо!Кроме членства в правительстве, всё остальное доступно...и никто меня ни в чем не ущемляет.Ну а мечтать быть членом правительства можно и в Турции или ещё где либо, получите гражданство, выучите язык и вперёд...было бы желание!!!



Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/03/22 17:03
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

не знаю,
у нас старуха Изергиль нигде ни дня не работала, и ее пенсия - НОЛЬ!
читаем - НОЛЬ!
и она полностью на нашей шее.
никаких гринкарт она и мы не слыхали.. пенсию мужа у нее отобрала и на себя оформила 40 летняя дочь.


* * * * *
Чего хочет женщина - извечный, занимательный и неисчерпаемый вопрос.

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/03/22 17:25
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

Ир,
ща же по 10 лир берут за обслуживание детишек все клиники
и анадолу, и яшам у нас к примеру тоже
согласно нового закона

* * * * *
Чего хочет женщина - извечный, занимательный и неисчерпаемый вопрос.

sifa
(турецкий шпион)
2009/03/22 18:23
Re: Социальная защита в Турции new [re: Cheremiss]архив 

ну так дочке тогда большой привет,что она маманю без копейки оставила
Зеленую карту ну совсем бедным дают,такие,что хлеб с помидорами кушают

"фраза "это продукт человеческой жизнедеятельности из туалета" там тоже как-то отражается в тексте?"

Cheremiss
(Kemer'in Yıldızı)
2009/03/22 18:38
Re: Социальная защита в Турции new [re: sifa]архив 

ну, дочка типа досматривала отца пару лет, она и прибрала пенсию
а гринкарт нашей старухе походу не всетит.... у нее 4 детей, скажут мол чеж они тебя не обеспечивают....

* * * * *
Чего хочет женщина - извечный, занимательный и неисчерпаемый вопрос.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

turkey.ru |Модератор | |